Как работают банки  в Канаде

Уже на протяжении трех лет, моя мама живет и работает в Канаде. Когда она туда переехала, сразу стал вопрос жилья, аренда которого там стоит баснословных бабок. Например, в данный момент они с отчимом, снимают маленькую квартиру-студию в многоэтажке. Стоит такая роскошь 1100 долларов/мес. Причем доллар канадский. А он немного больше доллара США.

Так вот, когда она туда перебралась, то первое время жила у знакомых, попутно пытаясь найти +/- нормальное жилье за ограниченный бюджет. И ей это удалось. На каком-то канадском сайте, квартиру сдавал, какой-то британец(допустим Майкл). Цена вроде подходящая(1000 баксов), недалеко от работы, хороший ремонт. Проблема только в том, что Майкл находился у себя на родине в Англии и показать квартиру лично он не мог. Поэтому он прислал товарища(допустим - Джои), дабы тот показал хату. Он встретился с моей мамой. Джои  сказал, что ему велели заселить в квартиру после полной оплаты. Деньги за квартиру было договорено отправить банковским платежом, напрямую Майклу. Мама пришла в банк, Джои ждал на улице. Дальше разговор моей мамы (М) и кассира в банке (К):

М: Мне нужно вот на этот счет положить 1000 долларов.

К: С какой целью осуществляете данный платеж?

Да какая ей вообще разница? подумала маман, тем не менее:

М: Собираюсь снимать квартиру, делаю перевод владельцу.

К: А где Вы нашли данное объявление?

М: На таком-то сайте.

К: А с владельцем квартиры Вы каким способом связывались?

Это тут блин причем? Просто возьмите деньги и положите их на счет. - думала про себя мама.

М: Связывались через Фейсбук.

К: А можно почитать переписку?

Кассир в банке попросил телефон клиента, чтобы почитать переписку в фейсбуке. Все каноны о кассирах  в голове моей матери были разрушены.Она передала телефон девушке в окошке. Та полистала, почитала и говорит:

К: Я не буду делать этот денежный перевод!

М: Почему?!

К: Это мошенники. Они хотят обмануть Вас.

М: Вы наверное ошибаетесь. Там друг владельца стоит на улице.

К: Можете обратится в другой банк. Я отказываюсь делать эту транзакцию.


На этом диалог был закончен. Видимо услышав ломанный английский в исполнении моей маман, кассир и вправду, что-то заподозрила, либо они со всеми так - непонятно. Но факт остается фактом, при выходи из банка Джои уже не было, Майкл тоже больше ни разу не ответил и не написал. Таким образом, было сохранено 1000 долларов и рождено стойкое желание пожать руку, тому работнику банка.

В общем, в честь Старого Нового года всем желаю таких кассиров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас в сбере точно такая же ситуация, но народ чего-то недоволен! :-D

раскрыть ветку (6)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Кассирша в сбере попросила прочитать мою переписку, после чего назвала лузером и сказала, что Анька  мне не даст.

Кассу она закрыла, сказав, что у неё обед.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где карту делали, туда и езжайте
16
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу чтобы в сбере операционистка что-то такое уточняла, кинула по реквизитам деньги и все - все что они умеют. Как-то перепутал город, а счет и остальное то же самое. Так в начале говорили мол деньги где-то в системе, а потом и вовсе заявили что деньги были получены. Меня всерьез убеждали что могут быть полные тески с полностью одинаковым номером карты в разных городах, с тех пор обхожу это странное место стороной

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пара историй, которые у меня на слуху, когда отговорили пенсионеров переводить деньги мошенникам. Думаю это не единственные примеры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

какая ситуация со сбером?

1
Автор поста оценил этот комментарий

*народ которому не на что жить потому что их деньги заблокировали

поправил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку