Как работают банки  в Канаде

Уже на протяжении трех лет, моя мама живет и работает в Канаде. Когда она туда переехала, сразу стал вопрос жилья, аренда которого там стоит баснословных бабок. Например, в данный момент они с отчимом, снимают маленькую квартиру-студию в многоэтажке. Стоит такая роскошь 1100 долларов/мес. Причем доллар канадский. А он немного больше доллара США.

Так вот, когда она туда перебралась, то первое время жила у знакомых, попутно пытаясь найти +/- нормальное жилье за ограниченный бюджет. И ей это удалось. На каком-то канадском сайте, квартиру сдавал, какой-то британец(допустим Майкл). Цена вроде подходящая(1000 баксов), недалеко от работы, хороший ремонт. Проблема только в том, что Майкл находился у себя на родине в Англии и показать квартиру лично он не мог. Поэтому он прислал товарища(допустим - Джои), дабы тот показал хату. Он встретился с моей мамой. Джои  сказал, что ему велели заселить в квартиру после полной оплаты. Деньги за квартиру было договорено отправить банковским платежом, напрямую Майклу. Мама пришла в банк, Джои ждал на улице. Дальше разговор моей мамы (М) и кассира в банке (К):

М: Мне нужно вот на этот счет положить 1000 долларов.

К: С какой целью осуществляете данный платеж?

Да какая ей вообще разница? подумала маман, тем не менее:

М: Собираюсь снимать квартиру, делаю перевод владельцу.

К: А где Вы нашли данное объявление?

М: На таком-то сайте.

К: А с владельцем квартиры Вы каким способом связывались?

Это тут блин причем? Просто возьмите деньги и положите их на счет. - думала про себя мама.

М: Связывались через Фейсбук.

К: А можно почитать переписку?

Кассир в банке попросил телефон клиента, чтобы почитать переписку в фейсбуке. Все каноны о кассирах  в голове моей матери были разрушены.Она передала телефон девушке в окошке. Та полистала, почитала и говорит:

К: Я не буду делать этот денежный перевод!

М: Почему?!

К: Это мошенники. Они хотят обмануть Вас.

М: Вы наверное ошибаетесь. Там друг владельца стоит на улице.

К: Можете обратится в другой банк. Я отказываюсь делать эту транзакцию.


На этом диалог был закончен. Видимо услышав ломанный английский в исполнении моей маман, кассир и вправду, что-то заподозрила, либо они со всеми так - непонятно. Но факт остается фактом, при выходи из банка Джои уже не было, Майкл тоже больше ни разу не ответил и не написал. Таким образом, было сохранено 1000 долларов и рождено стойкое желание пожать руку, тому работнику банка.

В общем, в честь Старого Нового года всем желаю таких кассиров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий

Так и представляю себе диалог где-то в нашем "Наеби-Банке":

— Зачем вам этот кредит?

— На айфон.

— Иди на хуй, не нужен тебе айфон. Купи что-то, что тебе по карману.

раскрыть ветку (9)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно правильный подход. Собственник денег (банк) имеет право знать, на что он дает деньги и оценивать целесообразность их использования. Другое дело, что многие об этом забыли и считают получение кредита своим связым и неотъемлемым правом.

раскрыть ветку (8)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут риски невозврата ? Пока деньги не в кассе банка ими владелец может распоряжаться как хочет. Здесь скорей всего инструкция по предотвращению легализации черного нала или мошенничества.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит усложнять без нужды. Да, в банке есть деньги вкладчиков. Но е сть и собственные средства. Возможно ли определить, из каких конкретно средств выдан данный кредит? Разве в договоре указано, что кредит предоставлен из средств, находящихся на счете Иванова или Петрова? Да и имееет ли это значение для заемщика? Для него это в любом случае деньги банка. И еще вопрос - можно ли в полной мере оценить риск невозврата, не поинтересовавшись целями, на которые берется кредит?

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Банку крайне важно знать на что планируется потратить деньги. Например при покупке квартиры в ипотеку банк заставляет сделать оценку у их аккредитованных оценщиков. Т.к. можно взять ипотеку в 10 лямов например на хрущебу и бабло поделить с продавцом и исчезнуть оставив банку халупу ценой меньше миллиона. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственник ЦБ разве нет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

собственник чего?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну этих

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

которых?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку