Как работал «похоронный король» Владивостока

Как работал «похоронный король» Владивостока Похороны, Бизнес, Ритуальные услуги, Длиннопост, Негатив

Я не знаю будет ли интересен вам такой формат, но несколько месяцев назад я написал полноценное журналистское расследование о деятельности так называемого «похоронного короля» Владивостока. В принципе похоронный рынок в любом городе имеет примерно похожие схемы работы. Если вам понравится, принесу четырёхсерийное расследование о имуществе депутата Госдумы. 

Первого августа этого года муниципальное предприятие «Некрополь» приостановило свою работу, а по месту жительства его бывшего руководителя Игоря Бабынина и в самом «Некрополе» прошли обыски. Я решил разобраться в подробностях деятельности самого мрачного муниципального предприятия.

О чём говорят госзакупки?


Первая госзакупка предприятия официально состоялась в 2007 году. Компания успешно заключила три контракта на сумму 625 750 рублей и не участвовала в закупках следующие четыре года. С чем был связан перерыв, неизвестно. Только в 2011 году предприятие возобновило свою деятельность на аукционах, и в 2013 году «Некрополь» достиг своего рекорда. Компания выиграла 7 контрактов на сумму 15 905 507 рублей. В последующие годы активность предприятия пошла на спад, только один раз «Некрополь» приблизился к рекордной сумме в 2016 году, но так её и не достиг. Услугами муниципального предприятия, по информации базы данных СПАРК-Интерфакс, пользуется ограниченный круг клиентов из числа бюджетных структур. Как правило, это владивостокская больница № 2, краевая клиническая больница № 1, краевой противотуберкулёзный диспансер и управление дорог и благоустройства Владивостока. В рамках контракта с последней компанией, МУПВ «Некрополь» содержит места захоронений во Владивостоке в надлежащем виде.

Как работал «похоронный король» Владивостока Похороны, Бизнес, Ритуальные услуги, Длиннопост, Негатив

В закупках, где «Некрополь» выступает поставщиком, практически нет ничего интересного. Куда более любопытно выглядят закупки, где МУПВ «Некрополь» выступает заказчиком. В 2016 году 18 контрактов предприятия из 43 были заключено с компанией ООО «Турмалин ДВ» на сумму 10 417 428 рублей. Кроме того, «Турмалин ДВ» — единственная компания, которая сотрудничала с МУПВ «Некрополь» три года подряд. Каждый год «Некрополь» полностью обновлял список поставщиков. Любопытно, что в основном «Турмалин ДВ» выигрывал тендеры на ремонт дорог, а несколько раз даже подряжался чинить кремационные печи. Что помогало компании три года подряд выигрывать тендеры «Некрополя»?

Как работал «похоронный король» Владивостока Похороны, Бизнес, Ритуальные услуги, Длиннопост, Негатив

Всё дело в «Трое». ООО «Троя», это юридическое лицо, которому принадлежит компания «Турмалин ДВ». Этой же компании ранее принадлежало 20% компании ООО «Пантеон П», занятой организацией похорон. А «Пантеоном П», в свою очередь, руководил Сергей Чеховской, человек, владеющий двумя компаниями, ранее принадлежавшими Игорю Бабынину — ООО «Похоронный дом» и ООО «Хоум бар». Кроме того, Чеховской ранее был совладельцем компании ПАО «Стикс П», главой которой был Сергей Верёвкин, владелец 70% «Трои».

О чём говорят судебные акты?


МУПВ «Некрополь» за годы своего существования принимало участие в различных судебных тяжбах более тридцати раз. Первым иском компания попыталась привлечь к административной ответственности государственного инспектора Советского района по пожарному надзору. Делу не был дан ход и три года после этого, вплоть до 2011 года, «Некрополь» больше не принимал участия в судах. После 2011 года предприятие начало часто отстаивать свои права в арбитражном суде, однако в этих судебных тяжбах нет практически ничего интересного, за исключением целого ряда исков к Минфину России. Первый иск к министерству «Некорополь» подал в 2013 году. Компания потребовала возместить из бюджета стоимость захоронения неизвестных тел в размере 2 801 460 рублей. Подобные иски «Некрополь» подавал ещё в 2015 и 2018 годах на сумму 3 191 050 рублей и 2 216 940 рублей соответственно. Во всех случаях суд постановил возместить муниципальному предприятию стоимость похорон неизвестных лиц. Их количество прописано в судебных актах. Всего предприятие в период с января 2013 по октябрь 2015 похоронило 475 человек, не имеющих супруга, близких родственников либо законного представителя. Эта цифра важна для следующего пункта. В чём же всё-таки обвиняют «похоронного короля»?

Как работал «похоронный король» Владивостока Похороны, Бизнес, Ритуальные услуги, Длиннопост, Негатив

О чём говорят СМИ?


На сегодняшний день Игорь Бабынин задержан и обвиняется в получении взятки. Согласно информации приморских СМИ, в течение нескольких лет он получил десятки миллионов рублей от коммерческих структур, ведущих свою деятельность на городских кладбищах. При этом силовики неохотно дают комментарии к ситуации и не спешат раскрывать подробности дела.


Год назад Бабынин оставил должность главы «Некрополя» после того, как ряд местных СМИ сообщил о фальсификации документов, касающихся невостребованных трупов. Сообщалось, что с родственниками погибших заключались договоры о захоронении тела за их счёт, в то время как телу присваивалась категория «невостребованный» ради получения денег из городского бюджета. После того, как «похоронными делами» Бабынина заинтересовалась прокуратура, «король» не только оставил «трон», но и выехал из страны. Через некоторое время, когда скандал понемногу утих, он вернулся в Приморье и, видимо, хотел решить возникшие проблемы на месте, но не получилось.


Помимо двойной бухгалтерии, компанию обвиняли в работе с аффилированными компаниями. МУПВ обвиняли в заключении договоров с коммерческими структурами, владельцем которых являлся именно Бабынин. Кроме того, тема работы «Некрополя» обсуждалась даже в городской Думе и вызвала бурное обсуждение. Возмутился даже Владимир Исаков, преемник депутата Госдумы Виктора Пинского, помогающий ему в сохранении многомиллионных активов. В частности, его возмутила информация о том, что одна и та же услуга оформлялась несколько раз, журналы заявок не велись, а дополнительные услуги оказывались через стороннее ИП.


На сегодняшний день ситуация с МУПВ «Некрополь» всё-таки начала изменяться, и похоронный бизнес во Владивостоке, возможно, получил шанс стать если не полностью, то, хотя бы, чуть более прозрачным. Впрочем, проблема нахождения ритуального бизнеса в России в «тени» актуальна не только для Приморского края, но и для всей России.

Статья моя, агентство, где размещена статья тоже моё. Ссылка на оригинал материала тут. Если вам понравился материал, ставьте плюсик, буду приносить сюда больше статей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Такой формат сложно читать. Примерно год назад один человек выкладывал посты о своей работе на кладбище. Очень интересно было читать. Там вся внутренняя кухня:

Бомжи,цыгане,биоматериалы для захоронений,нюансы работы. Жаль не подписался. Сейчас не знаю где их искать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому и написал первый абзац, просто если этот здесь не найдёт своего читателя, то смысл выкладывать другие?:)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть вы адекватный вроде. А то бывают писаки,которые напишут какую то муть,думая что навели интригу,оборвут повествование и пытаются условия ставить:

- "Вот наберу плюсов и подписчиков- выложу следующую часть".

- "Алё блять! Ты со своими ютюбами и истаграмами вообще ёбнулся что ли? Тут это не работает"!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут следующей части быть не может, короля уже закрыли:) Просто расследование по депутату ещё более ёмкое в плане документов. Ведь нужно не просто сказать "это его яхта, это его коттедж", а доказать. Посмотрим, как люди отреагируют на этот текст, а там видно будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но следующий пост уже будет нормально написан?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я постараюсь:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку