Как работает опытная управленческая номенклатура...

Больше года занимаюсь одним проектом.


Это один из нескольких проектов которым я занимаюсь.

Проект исследовательский, но за это время он так и не вышел из стадии прототипирования.


Уже есть несколько готовых прототипов, но дальше все никак не идет. Начальство исправно приходит на совещания, и постоянно какие-то вопросы "невпопад". Такое ощущение что они приходят "просто поговорить". Когда уже демонстрируешь рабочий прототип, который впринципе уже готов к тому что-бы запускать в производство - они предлагают "попробовать" сделаать еще как нибудь "по-другому". Опять выделяют бюджеты, опять согласовывают сроки и опять ходят на совещания и задают вопросы "невпопад".


Если честно, меня начало раздражать то, что нет вопросов "по существу", и обсуждается часами всякая хрень - терминология, какие-то вопросы которые вообще ничем и никак на проект толком не влияют. Я стал ссылаться на имеющиеся документы - просто стал отвечать "это описано в документе таком-то, пункт такой-то, страница такая-то"... Вопросов стало меньше... Стали говорить с большего "ниочем".


Вчера я узнал одну вещь, которая перевернула мое представление о работе на этом проекте. :)

Оказалось что у всех ответственных руководителей, нет доступа к проектной системе. Выяснилось просто - я сослался на документ и категорически отказался разговаривать "на словах", и потребовал письменного ответа. Человек спросил "где его посмотреть", я ответил что он в проектном архиве. Через час человек позвонил и спросил - "как я могу подключиться? у меня наверно нет доступа..."


То есть, весь этот год, ни один из них физически не видел ни планов, ни графиков, ни отчетов о выполнении, и прочей проектной документации, кроме той мелочи что я цитировал в письмах. :)

А это на минуточку - отвественные руководители, люди которые определяют судьбу проекта, его финансирование, задают стратегические планы и контролируют их выполенние...


Могу только восхищаться их профессионализмом.

Я бы не смог, с нулевой информированностью, создавать видимость осведомленности и работы в течении года. При этом с умным видом ходить на совещания и даже что-то обсуждать. Просто вершина мастерства...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Так, поаккуратнее знаете ли... Мы здесь с вами собрались не просто так, у нас очень важное дело! Общая цель! И мы к ней обязательно дойдём, даже если потребуется собирать совещания два года. Мы все равно справимся, нам никто не помешает. Объединившись, собрав все наши усилия в кулак мы добьёмся исполнения поставленной задачи! И никто нам не будет указывать, как нам правильно поступить. Мы ведь не зря столько времени заслуженные работники, нам и не такие горы по плечу, не такие моря отрывали, знаете ли. Вот у вас молодой человек, Muritiku, да, да у вас есть, что сказать по существу нашего собрания...угу...угу... Вы очень мелко берете, ну что вы нас грузите этими мелочами? Надо двигаться вперед! К следующему совещанию подготовьте свой доклад получше, топчемся на месте, понимаешь. Все не задерживайте меня, у меня ещё семь таких совещаний как это, и все до обеда.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У... фотография монитора. 100 лет уже не видел
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТПРУНЯ?🤔
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понравилось, хоть я таких балаболов в жизни и не встречал. Как по мне, их не существует.

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Их огромное количество в любой госконторе. Я бы сказал там проблема найти нормальных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там где люди деньги делают, бабаболы только в продажах. Им по должности положено.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще очень лайт-вариант.

Стартаперы готовы часами рассуждать о перспективах своего проекта, даже еще не представляя, чем они будут заниматься.

Политики - ну тут достаточно просто ТВ посмотреть, если они не несут совсем дичь, то они примерно в таком стиле и рассуждают.

Чиновники и топ-менеджеры на совещаниях, когда не знают, о чем речь, а высказаться надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и не надо доводить до ситуации, "когда они не знают, о чем речь..." Информируйте, информируйте. Людская благодарность - она есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Они существуют!!! Они занимают большие посты в очень денежных организациях. В последнее время, сдаётся мне, это единственный критерий отбора на топ должности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я правильно воспитываю сына. В 10 лет он говорит практически не переставая на самые разные темы и обижается, если ему предлагают поиграть в "молчанку". В этой игре проигрывает тот кто заговорит первым.

Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь тоже, хотя ТС может скажет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку