Как работает историческая лингвистика-2. В берлоге этимолога

В прошлом посте была затронута этимология слова берлога. В комментариях развязалась дискуссия с лингвофриками, которая побудила меня более подробно разобрать историю этого слова, а также наглядно показать контраст научного и фрического подходов к этимологии.


Существует старое предположение о связи берлоги с немецким Bär «медведь» и Loch «дыра». В частности, его можно найти в словаре Даля. Далю, конечно, простительно: в его времена языкознание находилось в пелёнках.


Но современные фрики идут дальше:

Как работает историческая лингвистика-2. В берлоге этимолога Лингвофрики, Занудная лингвистика, Этимология, Длиннопост, Лингвистика

Итак, нам предлагают сравнить берлогу с берегом, берёзой, оберегом и считать, что там везде есть некий «бер» - дух леса (ничего не напоминает?). Всё это на фоне очаровательного сравнения хера с 駐車場 «парковка». Ответа на вопрос, есть ли «бер» в словах бергамот, берданка (дух леса говорит danke), бердыш (дух леса дышит), беременная, берендей, берет, берилл (дух леса болен), берцы, я так и не получил. А там чем чёрт не шутит, может, и с-БЕР-банк? Причём не стоит думать, что это всё фантазии одного человека, в Интернете есть сайты, где родноверы конструируют новую мифологию, включающую в себя этого «бера».


Что для поиска верной этимологии делают лингвисты? Они стремятся увеличить количество материала. С одной стороны, изучаются письменные памятники русского и других славянских языков. Лексика этих памятников затем выходит в многотомных словарях. С другой стороны, экспедиции опрашивают бабушек и дедушек по деревням, опять же, не только российским. Результаты публикуются в виде диалектных словарей. Это огромный муравьиный труд тысяч человек, который позволяет нам глубоко проникнуть в историю языка. Фрикам это всё, конечно, невдомёк, как правило, кроме русского литературного они ничего не знают и знать не хотят.

Как работает историческая лингвистика-2. В берлоге этимолога Лингвофрики, Занудная лингвистика, Этимология, Длиннопост, Лингвистика

Накопление материала нередко приводит к качественному улучшению нашего понимания ситуации. Так, для современного носителя русского берлога однозначно ассоциируется с медведем (или, что немаловажно, с жилищем неряхи), поэтому сопоставление с Bär не противоречит его чувству языка. Иначе это видят лингвисты, которым известно, что потомки праславянского *bьrlogъ / *bьrloga могут иметь по разным языкам и диалектам следующие значения:

- логово (не обязательно медведя, может быть и кабана или ежа);

- место, где лежат свиньи; подстилка для свиней;

- соломенная подстилка; неопрятная постель;

- грязная лужа; мусор, помои;

- ненастье, дождливая погода.


Полный список форм и значений см. в: Этимологический словарь славянских языков, том 3, стр. 169-170 и Słownik prasłowiański, том 1, стр. 430-431.


Все эти значения требуют объяснения. Если *bьrlogъ – логово только медведя, то следует считать, что значение этого слова в некоторых диалектах серьёзно расширилось. Или же у нас есть альтернативный вариант: изначально это было «грязное логово», а какого животного – не столь важно.


Идём дальше. У фриков нет сомнений, что членить это слово надо как бер-лог-а, и вторая часть связана с глаголом лежать. Или они вообще об этом не думают. Они своего "бера" нашли, а остальное не имеет значения (их же не заботит, куда девать -ег в береге или -ёза в берёзе). Лингвисты же знают, что есть такие формы как польское диалектное barło «грязная постель, неопрятная кровать» и верхнелужицкое borło «берлога, убогое логово; свиное лежбище; подстилка для скота» из *bьrlo, причём польское CarC (где C – любой согласный) и лужицкое CorC по всем правилам исторической фонетики соответствуют русскому CerC. Сюда же следует добавить литовское burlas «жидкая грязь; место растоптанное копытами животных», которое также неплохо соответствует славянскому слову фонетически.


Противопоставление *bьrlo : *bьrlogъ даёт основание предположить, что в берлоге есть суффикс *-og-, такой же, как в творог < творить, пирог < пир, острог > острый, батог < *batati «бить» и ряде других слов. Укрепляет нас в этой мысли то, что корень *bьrl- встречается и в других словах с близкой семантикой: сербохорватском брљав «выпачканный» и брљати «возиться, рыться; пачкать», словенском brljati и словацком bŕľať sa «рыться», а также литовском burlyti «месить еду мордой [о животных]».


В итоге выстраивается стройная и непротиворечивая картина: в праславянском языке был глагол *bьrľati, вероятнее всего, всего значивший «рыться, размешивать в грязь». От него при помощи суффикса –og- образовано *bьrlogъ / *bьrloga «грязное логово», которое в русском языке осталось уже только в сузившемся значении «медвежья берлога». Все совпадения с Bär и логовом случайны. О берёзе и береге даже говорить не приходится.


Следует сказать, что существуют, конечно, и другие этимологии этого слова. Вообще обычно этимологи выдвигают различные версии, устраивая что-то вроде растянутого на годы мозгового штурма, а потом анализируется, какие наиболее соответствует фактам, а остальные отбрасываются. Проблема в том, что в словарях, рассчитанных на специалистов, устаревшие версии обычно приводятся списком в конце словарной статьи, но не поясняется, почему они были отброшены: специалистам это и так понятно. А вот в популярных словарях, как правило, перечисляются все версии подряд безо всякой аргументации (не всегда составители таких словарей сами достаточно квалифицированы, чтобы оценить эту аргументацию). И у читателя таких словарей создаётся ощущение, что этимология – это такая игра, где нет никаких правил и объективных критериев оценки истины.


Если же такой читатель считает, что он самый умный, адский коктейль самомнения и некомпетентности начинает порождать безумные лингвофрические «этимологии».

Как работает историческая лингвистика-2. В берлоге этимолога Лингвофрики, Занудная лингвистика, Этимология, Длиннопост, Лингвистика

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно так не смеялся) Особенно порадовала последняя цитата комментария Traktoristm))

Благодарю за информативные посты, очень живо и интересно написано.

раскрыть ветку (78)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я сначала тоже смеялся, а потом стало грустно. Ведь человек не троллит, а пишет это всё искренне:(

раскрыть ветку (63)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет  в 15 считал слова Задорнова правдой, особенно мне запомнилось его обоснование того, почему первым полетел Гагарин /жеванныйстыд. Но через пару лет повзрослел и перестал воспринимать эту хрень всерьез

раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне надеюсь, что мои посты помогут кому-нибудь из нынешних пятнадцатилетних.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе большое за твой труд! Пишешь потрясающе и итересно!

Бобра тебе и норковую шубу, и хорошего настроения до кучи =)

26
Автор поста оценил этот комментарий

он не всегда таким был :( можешь глянуть ранние монологи, до того, как он этим копанием в корнях занялся. это была восхитительно прекрасная сатира, над которой ухахатываешься, а потом думаешь.


имхо, рен-тв его испортил. кроме шуток. как только начали его каждый вечер по рен-тв показывать, так и начался этот песец.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да рентв и сами себя испортили. Когда симпсонов и футураму крутили, сверхестественное и фильмы с голыми тетями...
Даже военная тайна была очень даже смотрибельна, про оружие и спецоперации
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фильмы с голыми тетями там и сейчас есть

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Инопланетными?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Родноверство это ж полная шизофрения. У меня когда обострения были, тоже в словах копался, строил теории заговоров всякие, ещё похожий бред. Отпустило и теперь понять не могу, как мог всерьёз этим заниматься. В случае Задорнова, возможно, так начала сказываться болезнь.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык начинается всё с личного интереса, а люди которые пишут статьи и книги очень интересно порой пишут, легко читается (например Лев Прозоров) + в школе историю Руси проходят в 5 или в 6 классе (нифига не помнится), + мне например не повезло с учителем по истории да и сам раздалбай не особо интересовался историей (вот динозавры - это было круто).

Но всё равно, читая эти книги/статьи, всё равно понимашь, что это всего лишь художественная литература.

Сейчас живём в отличное время, идёт снова популяризация науки на доступном языке и бесплатно, а самое главное рассказывают и описывают потрясающе интересно!

По моему я сталт наркоманом =)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лев Рудо́льфович Про́зоров (творческий псевдоним Озар Ворон; 29 мая 1972, Ижевск) — российский писатель, публицист, идеолог славянского неоязычества. Автор ряда книг о Древней Руси в жанре фолк-хистори. Он такой же фрик только в Истории)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, стало интересно, почему первый полетел гагарин

а все, ниже прочитал, ну и шиза

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И почему же?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сам Задорнов стал еще сильнее углубляться в свои "веды", "Древние знания", собственное словообразование, а между тем я стал смотреть разнообразный научпоп, контент разнообразных сообществ скептиков, читать Докинза, и на фоне этого и критики в адрес "Задорновской" лингвистики стало многое ясно

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашивал, почему Гагарин полетел первый.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Гагарин от гагара, га - вперед или идти, не помню уже, а ра - ну бог солнца же. Соответственно, Гагарин - тот, кто направляется к Солнцу. Вроде так у него было

раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же он ю-РА.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Игорь Иртеньев

  * * *Одиноко брожу средь толпы я И не вижу мне равного в ней. До чего же все люди тупые, До чего же я всех их умней. Все другие гораздо тупее, Нет такого, чтоб равен был мне. Лишь один себе равен в толпе я. Лишь один. Да и то не вполне. 1996
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь человек не троллит, а пишет это всё искренне:(

Я посмотрел его посты. Мне кажется, у него диагноз...

Но мне интересно, как люди к таким состояниям приходят. С одной стороны, конечно, понятно - психологические защиты никто не отменял: если в черепушке знаний не хватает и ты это понимаешь, то это причиняет дикий дискомфорт, травмирующий психику, точнее Я - оно же "Эго". И какая-нибудь из психологических защит, типа https://ru.wikipedia.org/wiki/Рационализация_(психология) срабатывает.


Но ведь интересен механизм срабатывания на примере конкретного человека.

Вот как можно прийти к выводу, что целые институты и поколения ученых по крупицам собирающие материал, а затем его изучающие - лохи, а ты, блять, такой, как он в одном из постов написал "усиленной думающий" - красавчик...@traktoristm, может ответишь?

раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не берусь ставить диагнозы, но дискуссия показала следующее:

- всех учёных подкупили представители враждебных нам стран, чтобы переписать нашу историю

- в некоторых книгах могут быть ошибки => ни одной книге верить нельзя. Родноверческим сайтам можно.

- наличие нескольких версий говорит о том, что верить нельзя никому (аргументы же человек оценить не в состоянии)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не берусь ставить диагнозы, но дискуссия показала следующее:

Осторожность это хорошо, но себе тоже стоит доверять... Как минимум, нельзя игнорировать следующее  https://ru.wikipedia.org/wiki/Бред

Под бредом мы понимаем совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне.
Вадим Моисеевич Блейхер. Расстройства мышления

С учетом его постов на самые разные темы вырисовывается https://ru.wikipedia.org/wiki/Бред_величия, как минимум, в лайтовой форме.

Автор поста оценил этот комментарий
а в чем прикол про киевскую русь? я, видимо, как-то не так гуглю, мне ссылки на историю выдает
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В том что Киевская Русь - это период времени, а не название государства
11
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс классическое "отодвигание ворот", позволяющее чувствовать себя всегда правым, даже когда тебя тыкают лицом в факт. См. ветку: #comment_110306297


Когда отодвигать уже некуда, отвечает оппоненту и отправляет его в игнор:) Последнее слово за ним, ура!

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс классическое "отодвигание ворот"

В одном из своих ворот Антропогенез писал об "аргументах" сторонников лженауки: это аргумент "этого мало" - Постоянное повышение требований к доказательствам и аргумент "ускользающая мишень". https://pikabu.ru/story/kak_vesti_polemiku_so_storonnikom_lz...


Если честно, в комментарии про "еврейские псевдослова" и "бер" - я вообще никаких аргументов не увидел. Есть утверждения, основанные на воспаленном соз воображении.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я это и имел в виду: https://ru.rationalwiki.org/wiki/Отодвигание_цели

Своих аргументов он, конечно, не предоставлял.


Смотрите, как он изворачивается:


klapaucjusz: сатемизация однозначно завершилась после перехода s > x, что хорошо показывает пара *pьxati - *pьsati

traktoristm: ну что за бред вы пишете? таких букв у славян никогда не было, не надо еврейские псевдослова сюда писать как попало.

traktoristm: <...> у славян до кирилла и мефодия было 50 букв, и тех, которые перечисляли вы - не было. <...>
XitriyZhuk: Он не перечислял никаких букв - это были звуки.

понятно, что звуки.

traktoristm: он звуками записал то, чего в славянском языке не было. не люблю перевирание фактов.

XitriyZhuk: Скажи конкретно чего не было? Без пустозвонства. Что за славянский язык такой.

traktoristm: рьхати-рьсати. таких сочетаний у славян не использовалось, это еврейские. почему евреев на жаргоне называют порхатыми? из-за этих звуков.

XitriyZhuk: Вообще-то там написано "пьхати-пьсати".

traktoristm: всё равно. пьхати-пьсати не свойственно ни русскому, ни славянскому языкам

klapaucjusz: скидывает скрин из старославянского словаря со словом "пьсати"

XitriyZhuk: пихать и писать чуждые славянам слова?

traktoristm: пихать - норм, пьхати - не норм.

klapaucjusz: скидывает скрин из старославянского словаря со словом "пьхати"


После этого он добавляет меня в игнор:)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
traktoristm: ну что за бред вы пишете? таких букв у славян никогда не было, не надо еврейские псевдослова сюда писать как попало.

После этого разговор по существу уже можно было заканчивать...


Скажем, для меня "*pьxati - *pьsati" тоже ни о чем не говорит. Вот вообще. Как и, думаю, для 99% читающих пост.

Но посмотрев ваш пост, руководствуясь здравым смыслом, вполне возможно сделать вывод, что эти сочетания букв вы не придумали сами, ковыряясь попутно пальцем в носу, а взяли из какого-либо источника.

То есть это узкоспециализированное знание, на получение которого человечество затратило время и силы,  и для освоения которого нужно учиться.


traktoristm, это не понимает. Считает, что придуманная им в момент обсуждения туфта

таких букв у славян никогда не было

чего-то стоит.


Отсюда и "ускользающая мишень": у таких людей "аргументов" нет заранее, они придумываются по ходу диалога.

То есть, те кто обладает знанием по теме - приводят уже известные аргументы. Те, у кого знаний нет - придумывают свои. А придумывать можно что угодно и сколько угодно, причем это не очень энергозатратно, в отличие от поиска реальных фактов. И такие товарищи от спора устают гораздо меньше. Поэтому и спорить с ними - дело не благодарное.

А вот повыяснять, как они к этому пришли, весьма забавно)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такое работает у здоровых, а у больных это называется бред величия. Как мы видим, данный юзер к образованию бредовых идей весьма склонен.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое работает у здоровых, а у больных это называется бред величия.

Ну, то, что у человека https://ru.wikipedia.org/wiki/Бред

Под бредом мы понимаем совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне.
Вадим Моисеевич Блейхер. Расстройства мышления[1]

Не отменяет того, что у него на всю катушку работают психологические защиты... Та же рационализация в крайней степени проявления делает для больного бредовые идеи кажущимися очень логичными... что мы и видим на примере данного юзера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще,есть теория, что вся психопродукция - это ни что иное,как гротескные механизмы защиты личности.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за некропостинг, но тема интересная. Хотел поделиться наблюдением. Если это может иметь значение...

Достаточно давно, еще до всей этой кутерьмы с Украиной, отдыхал с друзьями в Карпатах. И там, когда забыл нормально сложить спальник, хозяйка дома, уже очень немолодая, но требовательная в плане порядка женщина, выдала примерно следующее: "Ты куда? Берло (с ударением на последний слог) прибери."

Потом слышал это словечко еще несколько раз от жителей деревни, в значении, близком к "разбросанная постель" или уничижительное название постельных принадлежностей. Тогда слово показалось достаточно забавным, потому и запомнилось.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это потомок всё того же *bьrlo.

13
Автор поста оценил этот комментарий

@klapaucjusz Люди разные, у них разное воспитание и видение мира, я привык принимать это как данность, Вы же пытаетесь это немного изменить, ожидаемо встречая сопротивление и несогласие. Это неизбежный минус в любой работе с людьми. Но есть более весомый плюс Вашей деятельности:  Ваши посты для многих приоткрывают завесу тайны и обогащают знаниями и пониманием некоторых вопросов в сфере лингвистики - это достойно уважения и гордости.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за тёплые слова:) Это мотивирует писать дальше.


Что касается желания изменить мир, то я отдаю себе отчёт, что наиболее упоротых фриков я ни в чём убедить не смогу. Моя цель - сомневающиеся.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю твои чувства. Встречаешь какого-то не особо адекватного товарища, решаешь словить лулзов и пообщаться с ним, а в процессе общения смех заменяется сочувствием. И как-то действительно грустно :(

5
Автор поста оценил этот комментарий

А трактористм это случаем не "Идущий к реке"?

Я ту же легенду про бер-логу неоднократно слышал на протяжении своей жизни от многих, в том числе от школьного учителя, но спасибо ТС теперь прояснилось.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело Вам в этой борьбе будет. Многовековые корни у армии, противостоящей знаниям. У Шукшина даже рассказ есть на эту тему, серые люди пойдут не за фактами...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему-то кажется, что он сам троллит фриков. Просто делает это так тонко, что лулзы ловит только он.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лулзы от этого ловят саентофилы. На фриков они не ориентированы.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку