Как работает 294-ФЗ ?

Я тут копал, копал интернет, но так и не нашел однозначного ответа.

С одной стороны у нас есть  294-ФЗ от 26.12.2008, где четко прописано какие органы, в какие сроки и по какому поводу могут проводить проверки.

С другой стороны в каждом городе есть Правила благоустройства и санитарного содержания, в которых +- на 200 листах описаны эти самые правила. Их обычно ну очень много и касаются эти правила всех - и предпринимателей, и граждан и саму администрацию. За нарушение - естественно штрафы.

И тут возникает вопрос - а может ли администрация штрафовать предпринимателей и ООО например за несогласованные вывески, за неустановленные урны? ведь 294 ФЗ един для всех. т.е. просто так к ИП прийти не могут. Должна быть назначена проверка (хотя бы внеплановая). Или за вывески можно штрафовать и без проверки?

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам выписали штраф - то в постановлении о назначении штрафа обязательно есть ссылки на основании чего это выявлено.

Была плановая/внеплановая проверка или по жалобе.

В вашем случае узнавать этот вариант.


Возможно были рейдовые мероприятия или административное обследование по результатам которых было выявлено нарушения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пока только протокол. В нем написано "в ходе непосредственного обнаружения правонарушения..."

рейды -возможно, но:

3.3. При выявлении по результатам предварительной проверки лиц, допустивших нарушение обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, получении достаточных данных о фактах, указанных в части 2 настоящей статьи, уполномоченное должностное лицо органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля подготавливает мотивированное представление о назначении внеплановой проверки по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи. По результатам предварительной проверки меры по привлечению юридического лица, индивидуального предпринимателя к ответственности не принимаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку