Как Qiwi грабит людей

Короткая предыстория.
Я живу в Луганске. Это город на востоке Украины, а ныне её неподконтрольная часть - ЛНР. Здесь не слишком хорошо с заработной платой, поэтому, время от времени, я рисую аватарки для групп вк, иногда эскизы для тату. Фриланс, так сказать. Так же здесь всё очень плохо с банками, ибо на территории нашей республики существует только один банк - Госбанк ЛНР. Как Вы можете понимать, этот банк нигде не признан, а оплату за выполненные заказы приходится брать на кошельки различных платёжных систем.
Здесь и начинается моя "дружба" с Qiwi...
У меня есть кошелёк, я пользуюсь им не первый месяц, кошелёк идентифицирован. Периодически на него поступала оплата за заказы, которую я затем переводила на счёт местного "коммерческого центра" и получала взамен наличные. За небольшой процент, конечно же (да, только так здесь можно снять деньги - посредники).
В один прекрасный день на мой Qiwi кошелёк приходит оплата очередного заказа и я на радостях открываю приложение, но вижу лишь" Ваш кошелёк заблокирован"!
Каков был мой ужас! На счёте уже было около 6 тысяч рублей, а для меня это приличные деньги. Почти месяц подработки, прошу заметить!
В эту же минуту пишу в поддержку с просьбой решить проблему, но в ответ более суток тишина. Далее начинается самое интересное. Поддержка написала, что для разблокировки мне необходимо предоставить селфи с паспортом, договор с сотовым оператором и получить статус "Профессиональный" в ближайшем офисе. Если с паспортом всё понятно, то как быть с договором? В Луганске сим-карты в свободной продаже. Их продажа никак не регулируется, а кошелёк был зарегистрирован на украинский Водафон (бывший МТС)!
Так же у меня нет возможности выехать в РФ и явится в их офис. На все мои замечания поддержка Киви тыкает меня в пункты, что нужен договор и так далее...
Получается, Qiwi имеет право просто так заблокировать мой счёт и отобрать мои деньги? Как быть человеку, который ничего не нарушил, но физически не может выполнить их требований?
Таким образом, я лишилась шести тысяч на ровном месте... Хуже любых мошенников эти Qiwi.
Будьте осторожнее, не храните на их счетах деньги, особенно, если кошелёк зарегистрирован на украинский номер.
Прошу не топить в минусах, а придать огласке...

Как Qiwi грабит людей Qiwi, Киви, Мошенничество, Без рейтинга, Длиннопост
Как Qiwi грабит людей Qiwi, Киви, Мошенничество, Без рейтинга, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Луганске сим-карты в свободной продаже. Их продажа никак не регулируется, а кошелёк был зарегистрирован на украинский Водафон

Ну а договор-то где? Ведь именно его они просят. Может у вашего номера уже другой владелец, который и заявил свои права.

Вам нужно было приобрести нормальную симку для таких целей, а не вот это всё, что продаётся неизвестно кем. Это всё равно что на временный номер регистрироваться. Тут вы сами себе буратино. Без требуемых документов кошелёк вам не вернут. Я так думаю.

А у наших платёжных систем и так забот полно — они теперь ещё и с самозанятыми работают.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Номер мой. Номер личный и функционирует. Но это не РФ и сим-карты продаются у нас без договора.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта ваша симка зарегистрирована на какого-то левого человека. Если вы её покупаете без оформления документов — будьте готовы в любой момент с ней расстаться. Я и сейчас могу купить что-то где-то украденное, но оно не станет моим. Вот потому киви и просит подтверждения.

Купите нормальную российскую симку, на будущее. Либо в офис киви для подтверждения. Но там попросят другой номер телефона для привязки.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Украине официально продают сим-карты без привязки к паспорту. Это не украденное.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае вы можете обратиться к оператору сотовой связи. В личном кабинете, например. Пусть решают, как вам договор передать.

То что в украине официально — в россии запрещено.

Автор поста оценил этот комментарий
Во многих странах сим-карты не регистрируют при продаже, они в свободном доступе. Не ворованные, не оформленные на левого человека. Это как флешку купил, вы же ее не регистрируете? Или не знаю, жёсткий диск например.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеет значения. Гуглопочта тоже заводится без предъявления документов. А потом бац! --- подтвердите, что она ваша. Для это нужно сфотографироваться с паспортом и чтобы паспортные данные совпадали с теми, что были указаны при создании почты. Или ютуб аккаунта. Или в гугломагазине. Или где угодно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пруф?

Автор поста оценил этот комментарий

В РФ лет несколько назад точно также продавали симки. Номера были зареганы на непонятно кого, у вас скорей такая же схема.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вернут. но ровно в том случае когда она лично приедет в офис киви

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку