Как Qiwi грабит людей

Короткая предыстория.
Я живу в Луганске. Это город на востоке Украины, а ныне её неподконтрольная часть - ЛНР. Здесь не слишком хорошо с заработной платой, поэтому, время от времени, я рисую аватарки для групп вк, иногда эскизы для тату. Фриланс, так сказать. Так же здесь всё очень плохо с банками, ибо на территории нашей республики существует только один банк - Госбанк ЛНР. Как Вы можете понимать, этот банк нигде не признан, а оплату за выполненные заказы приходится брать на кошельки различных платёжных систем.
Здесь и начинается моя "дружба" с Qiwi...
У меня есть кошелёк, я пользуюсь им не первый месяц, кошелёк идентифицирован. Периодически на него поступала оплата за заказы, которую я затем переводила на счёт местного "коммерческого центра" и получала взамен наличные. За небольшой процент, конечно же (да, только так здесь можно снять деньги - посредники).
В один прекрасный день на мой Qiwi кошелёк приходит оплата очередного заказа и я на радостях открываю приложение, но вижу лишь" Ваш кошелёк заблокирован"!
Каков был мой ужас! На счёте уже было около 6 тысяч рублей, а для меня это приличные деньги. Почти месяц подработки, прошу заметить!
В эту же минуту пишу в поддержку с просьбой решить проблему, но в ответ более суток тишина. Далее начинается самое интересное. Поддержка написала, что для разблокировки мне необходимо предоставить селфи с паспортом, договор с сотовым оператором и получить статус "Профессиональный" в ближайшем офисе. Если с паспортом всё понятно, то как быть с договором? В Луганске сим-карты в свободной продаже. Их продажа никак не регулируется, а кошелёк был зарегистрирован на украинский Водафон (бывший МТС)!
Так же у меня нет возможности выехать в РФ и явится в их офис. На все мои замечания поддержка Киви тыкает меня в пункты, что нужен договор и так далее...
Получается, Qiwi имеет право просто так заблокировать мой счёт и отобрать мои деньги? Как быть человеку, который ничего не нарушил, но физически не может выполнить их требований?
Таким образом, я лишилась шести тысяч на ровном месте... Хуже любых мошенников эти Qiwi.
Будьте осторожнее, не храните на их счетах деньги, особенно, если кошелёк зарегистрирован на украинский номер.
Прошу не топить в минусах, а придать огласке...

Как Qiwi грабит людей Qiwi, Киви, Мошенничество, Без рейтинга, Длиннопост
Как Qiwi грабит людей Qiwi, Киви, Мошенничество, Без рейтинга, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А это не могут быть жулики с каким нибудь новым видом наёбки?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю. Кошелёк ведь действительно заблокировали. У Киви новая система борьбы с подозрительными платежами. В бан автоматически летят многие кошельки. Но как решить этот вопрос людям, которые регистрировались не на российские сим-карты - неизвестно.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Если кошелек был зарегистрирован на украинский номер, значит надо выслать документы от старого номера и запросить привязку к новому.  По уму, надо было номер в кошельке менять сразу как оператора поменяли.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Оператор не менялся. Кошелёк был зарегистрирован на личный номер телефона, который был приобретён в салоне связи. Затем идентифицирован по паспорту. Все упирается в то, что продаются сим-карты свободно, без заключения договора, как в РФ.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а салоны связи остались? Вы можете придти туда и попросить оформить договор?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если оформлять контракт, то только с новым номером. Уже узнавала. (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного неверная информация.

Сейчас можно в салоне связи любого оператора Украины сделать т.н. "идентификацию" - т..е привязать номер к паспорту (ес-но украинскому).

после этого можно у оператора запросить "справку о принадлежности номера" (Киевстар такие дает точно - делал для суда месяц назад).

в результате - вы будете без контракта и с документом о том, что номер ваш.

енидинствено - все это можна сделать только на территории украины. а никак не в Л

уганске.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Делайте выписку по номеру телефона , нотариально ее заверяйте и давите на то что договор утерян, а получить копию не возможно. Но есть выписка по номеру. Должно прокатить

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну по-хорошему, Вы, ТС, самозанятый человек, который не платит налоги. Может блокировка именно из-за этого?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в ЛНР. Qiwi получает комиссию с переводов. Какие ещё налоги я должна платить? Это платёжная система, грубо говоря, другого государства. И они безпричинно отняли мои деньги.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может торгуете наркотой или вам пришел перевод с краденого кошелька.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда мне жаль наркоторговцев, если они так мало зарабатывают, да ещё и кошельки на свои фио регистрируют.
А вот второй вариант реальнее. Но в чем моя вина?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На свое... Купить данные пару сотен левых паспортов не проблема. А вины вашей нет, но такова политика контролирующих органов, любые подозрительные счета должны быть заблокированы для проверки. И это не только в России, это везде так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я перевел для проверки комисси с банк карты 1 руб, потом 1000 рублей хотел перевести - и раз тысяча не перевелась и все операции заблочили ))

Вообще очень подозрительно - аж целый рубль!

Это я не про киви, а про банк.карту и это я к тому, что они по своей прихоти в любой момент могут залочить и отнять все твои кровные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

про налоги написала потому, что в тексте Вас просят объяснить экономическое обоснование.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ок, есть еще причина блокировки подозрительных платежей - финансирование террористических организаций.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вк картинки рисую 😂
На этом кошельке, максимум, 15к в месяц шевелится. Что, прошу заметить, для меня хорошие деньги.
Если бы я финансировала терроризм, то всякие группировки от голода умерли бы.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только Киви так не считает, они видят что деньги с вашего счета уходят на счета сомнительных организаций находящихся ЛНР, а следовательно есть вероятность что таким образом они идут на войну

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит не оптимистично... Виновата в том, что Киви что-то видит
1
Автор поста оценил этот комментарий

курочка по зернышку. Летом у сестры мобильный банк и карту сбера заблочили когда она пополняла баланс телефона на 1000 рублей, на который привязана и карта и мобильный банк. Просто потому, что она находилась в момент платежа в Турции на отдыхе, платеж посчитали подозрительным и всё заблочили. Так что Ваши 15к всяко больше 1к.

P.S. А вот за минусы обидно(((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку