Как психологически верно объяснять ребенку о безопасности?

Добрый день, всем!


Все никак не могу придумать, как правильно объяснять ребенку про опасности в мире и от других людей.


Единственное, что приходит на ум сказать:

1. "Обязательности смотри по сторонам, когда переходишь дорогу.  Нельзя перебегать дорогу, можно лишиться ног/рук/головы."

1. "Никогда ни с кем никуда  не иди, даже если говорят что" мама зовет", "посмотреть котят", "мама попросила привести тебя". Я этого не делала. Я сама за тобой приду. Всегда!"

2. "Не один человек на свете не имеет право тебя трогать, если ты этого не хочешь. Даже я! И если это происходит, а тебе не нравится - ори во все горло и беги!"


Но это все очень неоднозначно как-то получается.


Может дадите советы?! Ребенку  6 лет. Хочется объяснить и по взрослому, но без нарушения психики слишком сильным давлением и словами об опасном мире вокруг. Не хочу запугать, вдруг фобии какие потом будут.

Дети и родители

11.5K пост14.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
можно лишиться ног/рук/головы

Вы ему еще фотку кишков покажите для достоверности, чтобы точно "усвоил". На мой взгляд просто достаточно "опасно для жизни".

"Никогда ни с кем никуда не иди, даже если говорят что" мама зовет", "посмотреть котят", "мама попросила привести тебя". Я этого не делала. Я сама за тобой приду. Всегда!"

Это относится так же и к первому. Вам никто не мешает поговорить со знакомым и посмотреть, как ребенок отреагирует на фактическую ситуацию под вашим наблюдением из далека.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ребенок не понимает, что такое опасно для жизни. в таком возрасте нет осознания смерти

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ни в коем случае это не должно быть весело.

я рассказала что есть злые люди которые могут пытаться тебя забрать, зачем спросила дочь. Я ответила что могут забрать ухо или глаз (в тырнетах психологи научили). очень подействовала, сначала засмеялась, потом как давай плакать, как я буду жить без уха и тд.

Я в детстве не верила что меня могут забрать, зачем я им, думала? Дура. и шла со всеми подряд. Так что только пугать.

Про трогать так и объяснила, она это восприняла хорошо, потому что для нее важны свои личные границы.  Ну и мы знаем откуда дети берутся, поэтому и сказала что плохие люди могут захотеть детей тебе сделать.

Про дорогу нам смешарики помогли, и моя подруга которая головой в автобус попала. К тому же сказала, что только взрослые правильно переходят дорогу, мы хотим быть взрослой. И зебру и светофор обсуждаем всегда когда переходим дорогу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с сыном даже посмотрели фильм "Ярик", но не помогло. Ему уже 10 лет, но он влегкую может подойти к незнакомому человеку, заговорить с ним, а то и пойти куда-нибудь. Несколько раз ловила, трячек давала, а толку?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

этот фильм не для вашего ребенка, посмотрите лучше "милые кости".

дети обычно отождествляют себя с героями, а тут герой 6 летний мальчик, ваш сын считает, что с ним таким взрослым ничего не произойдет. внимательно выясните почему он так поступает, почему идет с чужими, почему им доверяет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы смотрели раньше. Просто до сих пор все разговоры и предупреждения как об стенку горох.

Сын считает, что он нехорошим кааак двинет! И убедит. То, что он даже с мной справиться не может, не то что со здоровым мужиком, им не учитывается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обьясните ему что даже железного человека танос побил. быть осторожным, значит быть взрослым. и сводите его на пробное занятие по боксу, пусть поймет где реальность.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку