Как прожить дольше?

Как прожить дольше? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Здоровье, Старость, Исследования, Тренировка, Болезнь, Длиннопост

Ко мне на тренировки ходит приличное количество пожилых людей, подавляющее число из которых женского пола. Да кому я вру, они все женского пола. По всей видимости, мужчины «в годах» предпочитают не заморачиваться по этому поводу. Так вот, работать с женщинами в возрасте – это самое сложное для меня. Люди с различными травмами, непослушные детишки, тупоголовые фитоняхи и педобилдеры – это всё ерунда в сравнении с женщинами, у которых уже сформировано представление «о жизни». Пытаться что-то изменить в их сознании практически нереально.


«Дай мне упражнения чтобы похудеть». Не знаешь таких? Значит, не разбираешься. Я же в журнале читала…


«У меня артрит, артроз, психоз, цирроз, протрузия, диарея, давление, варикоз, но больше всего меня волнует то, что у меня кожа висит на задней части рук, как бы вот ее подтянуть?». Дорогая Клавдия Петрововна, давайте с вами подумаем о здоровье, и проведем комплексную тренировочку на все тело? Ты шо, плять, врач? Для здоровья я попью настой ромашки, гербалайф, еще какую-то хрень, поставлю волшебную клизму, и порядок, а ты мне кожу на руках подтяни…


Всем насрать на свое здоровье, пока петух жареный в жопу не клюнет. И уж почти наверняка, никто не связывает силовые тренировки со здоровьем. Накачаться и похудеть – вот две основные цели людей, посещающих тренажерный зал.

Как прожить дольше? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Здоровье, Старость, Исследования, Тренировка, Болезнь, Длиннопост

Президент подписал Указ, согласно которому, к 2024 году доля людей, систематически занимающихся физической культурой, должна быть не менее 55%. Там еще много букв про здоровье, увеличение ожидаемой продолжительности жизни и прочее [1]. Я, как законопослушный гражданин РФ, попытаюсь внести свой вклад в развитие физической культуры.


Подкачаться и похудеть – это, конечно, хорошие цели, но главной целью для нас, простых смертных, должно быть сохранение здоровья! Как ни странно, силовые тренировки нам в этом значительно могут помочь.


В свежем (2018 год) большом когортном исследовании, включающем в себя более 80 306 человек «за 30», была изучена взаимосвязь силовых тренировок и смертностью от всех причин, рака и сердечно-сосудистых заболеваний [2]. При этом учитывались не только занятия в тренажерном зале, но и силовые упражнения с собственным весом.

Как прожить дольше? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Здоровье, Старость, Исследования, Тренировка, Болезнь, Длиннопост

Так вот, было выяснено, что силовые тренировки связаны с уменьшением риска смерти от всех причин на 23%, сокращением смертности и заболеваний от всех видов рака на 31%. Силовые упражнения с собственным весом показали схожие результаты. То есть не важно есть ли у вас цель «накачаться», ибо с собственным весом это практически невозможно, даже если вы, грубо говоря, дома отжимаетесь и приседаете – это уже сможет улучшить ваше качество жизни, и снизить вероятность смертности от всех причин.


Кроме того, силовые тренировки, сочетаемые с кардио тренировками показали еще лучшие результаты.


Кстати говоря, большинство из вышеуказанных женщин, говорит что-то типа «нафига мне тяжести поднимать, я ж женщина, давай по дорожке похожу». Субъективно, но считаю, что приходить в тренажерный зал для того, чтобы «походить по дорожке» - самое тупое что только можно придумать. Типа прогулка по парку – это бесполезно, а вот прогулка по дорожке в обтягивающих леггинсах – это уже тренировка. Подробнее об этом я уже писал ранее [3].


Специально для таких людей, в данном исследовании был сделан вывод о том, что аэробная нагрузка (кардио) как таковая дает худший эффект для снижения риска смертности от всех причин и заболеваний раком.

Как прожить дольше? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Здоровье, Старость, Исследования, Тренировка, Болезнь, Длиннопост

И меня несколько умиляют фразы, типа «это же лучше, чем ничего». Лучше жрать г*вно, чем ничего? Ладно бы у вас выбора не было, но в условиях современного, пусть и не идеального мира, всегда есть выбор чем заниматься. Если учесть, что почти все люди хотят получить «всё и сразу», то куда разумнее выбрать физическую активность с максимальной и доказанной пользой.


Выводы:

- если вы идете ко мне на тренировку, прежде всего, я думаю о вашем здоровье, лишь потом о вашей цели «похудеть и накачаться»;

- если вы хотите прожить дольше, снизив риск смерти от всех причин и заболеваний раком – занимайтесь силовыми упражнениями. Не обязательно в зале, тренировки со своим весом тоже подойдут;

- сочетая силовые и кардио тренировки вы добьетесь максимального результата;

- считая, что кардио тренировок вам будет достаточно – нет, не будет;

- и, конечно, подумайте о своем здоровье пока еще молоды!


Здоровья вам!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_16286


Материалы и исследования:

1) http://kremlin.ru/events/president/news/57425;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29099919;

3) https://m.vk.com/wall-143335632_13780.

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*