Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице

Продолжаем говорить про спину. В этот раз мемов будет не много, так как картинок и так не мало.
Поражение корешка (нерва) спинного мозга называется радикулопатией, потому что с латыни корешок переводится как «radix».
Иннервация нашей кожи, мышц и костей осуществляется каждым конкретным корешком по типу полос\лент. По такому принципу иннервируются и руки, и ноги. Чтобы понять это давайте посмотрим на картинку.

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице Здоровье, Лечение, Спина, Грыжа, Медицина, Длиннопост, Болезнь

Интересные места прикрыл, чтобы меня к NSFW-контенту не приплели.
Картинка весьма показательна, я её люблю и часто показываю пациентам. Данные полосы называются дерматомы.

В этой картинке все прекрасно, если не считать того факта, что это картинка.

Конечно в реальности зоны иннервации могут перекрываться и для каждого корешка есть плюс минус постоянная (автономная) зона – это стрелки изнутри изображения.

Симптомы:

При выраженном поражении корешка (радикулопатии) в указанных зонах пропадает чувствительность, затем выпадает сила и соответствующие рефлексы. Бывает также не поражение, а раздражение корешка – тогда чувствительность из этих зон повышена, рефлексы оживлены. Но при грыжах почти всегда мы видим клинику поражения.

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице Здоровье, Лечение, Спина, Грыжа, Медицина, Длиннопост, Болезнь

Теперь давайте посмотрим, как поражается корешок в спинномозговом канале. Взял картинку из сети. Посмотрим на красный круг – это самое частое место выхода грыжи в пояснице. Диск L5-S1, при этом страдает корешок S1, так как L5 выходит выше места выхода грыжи. Это конечно больше тонкости, может вам, мои подписчики, это и не нужно, но все-таки очень показательно.

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице Здоровье, Лечение, Спина, Грыжа, Медицина, Длиннопост, Болезнь

Что касается боли, все не так просто.
По факту, при острой грыже диска формируется смешанная боль.

Первый её компонент – ноцицептивный, связан с раздражением болевых и механических рецепторов. Они есть в фиброзном кольце межпозвонкового диска, оболочках спинного мозга, задней продольной связке, окружающих мышцах и фасеточных суставах. Очень часто все это усугубляется, формируя порочный круг боли в пояснице. Часто формируется анталгический сколиоз или как пациенты говорят «перекос».

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице Здоровье, Лечение, Спина, Грыжа, Медицина, Длиннопост, Болезнь

Второй компонент боли – нейропатический, связанный с поражением самого нерва. Данный компонент боли носит стреляющий, жгучий, пекучий, изматывающий характер.
Подходы к лечению каждого конкретного случая грыжи диска отличаются, в зависимости от доминации того или иного компонента боли.
Если боль не проходит в течение нескольких месяцев или имеется особенности личности, то она может стать хронической и тогда придется лечить еще и голову.

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице Здоровье, Лечение, Спина, Грыжа, Медицина, Длиннопост, Болезнь

В большинстве случаев больших грыж дисков и в особенности неправильно леченных к этим болям присоединяется вертеброгенный синдром грушевидной мышцы. Проявляется это глубокой, ноющей, тянущей, тупой болью в ягодице. Чаще эта боль усиливается под утро, т.к. в тканях происходит отек, либо при длительном сидении. Умеренное движение, даже ходьба часто приносит облегчение. Если лечение грыжи диска затягивается на несколько месяцев, то данная проблема почти всегда будет иметь место в той или иной степени. Мой пост про это тут

Часто мы наблюдаем так называемый синдром децентрализации МакКензи, когда боль отступает снизу вверх локализуясь в пояснице. Вот так это выглядит на картинке и кажется я потратил лимит слов «чаще\чаще и почти»

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице Здоровье, Лечение, Спина, Грыжа, Медицина, Длиннопост, Болезнь

Резюмирую:
Грыжа диска в пояснице проявляется
1. Болью, часто смешанной, с распространением в ногу согласно своему дерматому (ленте). В некоторых случаях боль может быть изолированной и не отдавать в ногу.
2. «Перекосом» таза и корпуса.
3. Нарушением чувствительности в указанных областях.
4. Снижением силы.
5. Выпадением рефлексов.

Про осложнения грыжи и синдром конского хвоста есть пост у меня в инсте.
Упражнения для поясницы от меня и реабилитолога опубликованные на Пикабу тут
Видео о лечении грыж есть также у меня на Пикабу

Всем спасибо и удачи.

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице Здоровье, Лечение, Спина, Грыжа, Медицина, Длиннопост, Болезнь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, а что если после ходьбы около 1 часа, т.е. 6 км непрерывного движения, если принять сидячие положение, то поясница болит некоторое время? Т.е. в момент изгиба особенно сильно, хочется мышцы потереть, а через 5 мин становится нормально. Подозреваю поясничный лордоз, но что делать не знаю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку