462

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице

Продолжаем говорить про спину. В этот раз мемов будет не много, так как картинок и так не мало.
Поражение корешка (нерва) спинного мозга называется радикулопатией, потому что с латыни корешок переводится как «radix».
Иннервация нашей кожи, мышц и костей осуществляется каждым конкретным корешком по типу полос\лент. По такому принципу иннервируются и руки, и ноги. Чтобы понять это давайте посмотрим на картинку.

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице Здоровье, Лечение, Спина, Грыжа, Медицина, Длиннопост, Болезнь

Интересные места прикрыл, чтобы меня к NSFW-контенту не приплели.
Картинка весьма показательна, я её люблю и часто показываю пациентам. Данные полосы называются дерматомы.

В этой картинке все прекрасно, если не считать того факта, что это картинка.

Конечно в реальности зоны иннервации могут перекрываться и для каждого корешка есть плюс минус постоянная (автономная) зона – это стрелки изнутри изображения.

Симптомы:

При выраженном поражении корешка (радикулопатии) в указанных зонах пропадает чувствительность, затем выпадает сила и соответствующие рефлексы. Бывает также не поражение, а раздражение корешка – тогда чувствительность из этих зон повышена, рефлексы оживлены. Но при грыжах почти всегда мы видим клинику поражения.

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице Здоровье, Лечение, Спина, Грыжа, Медицина, Длиннопост, Болезнь

Теперь давайте посмотрим, как поражается корешок в спинномозговом канале. Взял картинку из сети. Посмотрим на красный круг – это самое частое место выхода грыжи в пояснице. Диск L5-S1, при этом страдает корешок S1, так как L5 выходит выше места выхода грыжи. Это конечно больше тонкости, может вам, мои подписчики, это и не нужно, но все-таки очень показательно.

Что касается боли, все не так просто.
По факту, при острой грыже диска формируется смешанная боль.

Первый её компонент – ноцицептивный, связан с раздражением болевых и механических рецепторов. Они есть в фиброзном кольце межпозвонкового диска, оболочках спинного мозга, задней продольной связке, окружающих мышцах и фасеточных суставах. Очень часто все это усугубляется, формируя порочный круг боли в пояснице. Часто формируется анталгический сколиоз или как пациенты говорят «перекос».

Второй компонент боли – нейропатический, связанный с поражением самого нерва. Данный компонент боли носит стреляющий, жгучий, пекучий, изматывающий характер.
Подходы к лечению каждого конкретного случая грыжи диска отличаются, в зависимости от доминации того или иного компонента боли.
Если боль не проходит в течение нескольких месяцев или имеется особенности личности, то она может стать хронической и тогда придется лечить еще и голову.

В большинстве случаев больших грыж дисков и в особенности неправильно леченных к этим болям присоединяется вертеброгенный синдром грушевидной мышцы. Проявляется это глубокой, ноющей, тянущей, тупой болью в ягодице. Чаще эта боль усиливается под утро, т.к. в тканях происходит отек, либо при длительном сидении. Умеренное движение, даже ходьба часто приносит облегчение. Если лечение грыжи диска затягивается на несколько месяцев, то данная проблема почти всегда будет иметь место в той или иной степени. Мой пост про это тут

Часто мы наблюдаем так называемый синдром децентрализации МакКензи, когда боль отступает снизу вверх локализуясь в пояснице. Вот так это выглядит на картинке и кажется я потратил лимит слов «чаще\чаще и почти»

Резюмирую:
Грыжа диска в пояснице проявляется
1. Болью, часто смешанной, с распространением в ногу согласно своему дерматому (ленте). В некоторых случаях боль может быть изолированной и не отдавать в ногу.
2. «Перекосом» таза и корпуса.
3. Нарушением чувствительности в указанных областях.
4. Снижением силы.
5. Выпадением рефлексов.

Про осложнения грыжи и синдром конского хвоста есть пост у меня в инсте.
Упражнения для поясницы от меня и реабилитолога опубликованные на Пикабу тут
Видео о лечении грыж есть также у меня на Пикабу

Всем спасибо и удачи.

Найдены дубликаты

Отредактировал Mizantropin 7 дней назад
+11

Просто интересный. Но

Интересные места прикрыл, чтобы меня к NSFW-контенту не приплели.

кажется, мы тут уже все совсем ебанулись.

+10

Мне очень помогла лечебная физкультура. У меня межпозвоночная грыжа. Был перекос поясницы. Сильнейшие боли в пояснице, ягодице и ноге. Нога немела. После сна, я не могла встать с постели. Мучилась  пол-года. По совету врача (зав. ортопедического отделения в израильской больнице), я начала выполнять упражнения на растягивание и укрепление мышц лежа на полу. Выполняла по несколько минут,  через боль. Недели через две боль начала отступать. Через месяц почти все прошло. Занималась регулярно (каждый день по 15-20 минут) в течении года. Смогла спокойно, без проблем со спиной выносить ребенка. Мышцы держали позвоночник. Сейчас прошло уже 15 лет, иногда начинаю чуть-чуть чувствовать позвоночник , потому что ленюсь и перестала тренироваться. Начинаю снова выполнять упражнения - все проходит.

раскрыть ветку 3
+2

Не поделитесь упражнениями?

Много перепробовал,но только боль усиливалась

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+6

Вот так фиг поймёшь что и почему. Немеют руки, ноги, пропадает чувствительность и не отогреть. Кожа болит как после обморожения. Плохая чувствительность нижней части тела. Копчик, шея правая лопатка, сосудистые спазмы и вертолеты. Нарушение координации и сна наверное при этом естественно. Проще написать что не болит)

раскрыть ветку 1
0
Остеохондроз. Защемление, ухудшение кровеснабжения.
+2
Спасибо за такие подробные посты!
+2
Может быть не в тему, но... При беременности, где-то месяца с 7, начала очень сильно болеть левая нога. Ходила буквально как доктор Хаус, только без клюшки. Больно было лежать на левом боку, больно было ходить. Ощущения, как будто при каждом шаге в ногу заливают кипяток. В основном болело бедро, голень и отдавало в паховую область. Ходила по врачам и до и после (после родов боль сразу прошла). Ответы были в стиле "ненуачо, родишь - пройдет"/"нуачо ты хочешь, ты же беременная была" и т.д. Спустя 5 лет после родов боль вернулась разово, когда я поехала в Москву и попала в "пробку" в метро. В переходе между станциями пришлось двигаться в плотном людском потоке приставным шагом. Вот где то на середине меня прихватило и уже к эскалатору я ногу фактически волокла. В покое болей нет и как только я вышла с эскалатора и нашла, куда присесть, ушла через минуту. Может кто-то узнает симптомы и подскажет, куда бежать и что это вообще такое. Планирую когда нибудь за вторым и не хотелось бы повторения. Ибо боль была сопостовима по силе с болью при родах. Ну писец, честно. (
+2

Долгое время болела поясница, плюс в "автономной зоне Л5" как будто оса кусала. Сначала редко, потом могло и пару раз в час схватить, больно жуть просто. Проверили сосуды, позвоночник, стандартная грыжа в L5-S1. Посоветовали физнагрузки, объяснили что можно и нельзя. Плюс прошла курс массажа, ну это психологически точно помогло расслабится. "Укусы" прошли, уже много лет не беспокоят. А вот без физнагрузки и растяжки никак. Забью на месяц и опять ныть начинает.

+1
У моей Мамы (50 лет) что то вроде этого. В спокойном состоянии никак не проявляется, при физ. нагрузках немеют руки ноги(сильно немеют). Работа связана с как раз физ. нагрузками , косметический ремонт. Скажите, к вам можно записаться на консультацию?
+1
Автор. Пиши больше. Очень интересно. У самого была протрузия и потом грыжа L5-S1. Професиональный гребец веслом по воде.
+1
Большое спасибо, теперь стало наглядно и понятно почему пропала чуствительность на внешней части стопы и мизинца после последнего обострения
0

хороший пост. у меня две 0,8 грыжи, онемение, боли в ноге. МРТ говорит о секвестированной грыже. счас будут блокаду делать, и думать насчет операции... (

0

Спасибо за статью. Как раз сегодня была у хирурга с жалобой на коленный сустав. Он велел обращаться к неврологу и лечить спину. Спину не отрицаю, но вангую, что с суставом/связками тоже есть проблема. Начну с вашей зарядки.

0
@Allatir, подскажи пожалуйста, если есть все симптомы грушевидной мышцы, плюсом боль в грудном отделе позвоночника. При этом аэртал+нейробион курс, целебрекс+нейробион курс не дают эффекта даже снижения боли, что это может быть? Невролог пинает к ревматологу, ревматолог пинает на работу.
раскрыть ветку 6
0
Да все что угодно. Пока сам такого пациента не покрутишь, не оценишь - не поймёшь.
раскрыть ветку 5
0

Может ли боль при грыже быть локализованной в небольшой точке с обратной стороны колена и как будто вдоль бедра?

Начало там почему-то стрелять в самые неожиданные моменты, а я всё надеюсь что это какая-нибудь ерунда и само рассосётся...

0
@Allatir, здравствуйте, подскажите, я вот, например, лежа на спине, вытягиваю правую ногу и тяну её от себя как бы становясь на носочки, при это совершаю движения тазом, это помогает снять напряжение возникающие как раз в нижнем отделе позвоночника. У меня там есть прострузии. В момент когда я это делаю, я прямо чувствую как у меня там диски перемещаются и хрустят, хруст глухой, насколько это нормально? Я говорю именно про ощущения того, что там как будто позвоночник имеет какой-то свой запах хода и движения в стороны
раскрыть ветку 2
0
Это скорее всего фасеточные суставы, которые во первых часто дают такие симптомы , во вторых хрустят. В целом ничего страшного.
раскрыть ветку 1
0
Скажите, пожалуйста, а что если после ходьбы около 1 часа, т.е. 6 км непрерывного движения, если принять сидячие положение, то поясница болит некоторое время? Т.е. в момент изгиба особенно сильно, хочется мышцы потереть, а через 5 мин становится нормально. Подозреваю поясничный лордоз, но что делать не знаю
0
Подскажите, пожалуйста, почему болит копчик после плавания. Ещё после длительной ходьбы. Через время проходит. Работа сидячая, да. И что делать?
0
Знакомые люди) как всегда интересно и по делу.
0
у меня в зоне l3 и часть до колена l4 кожа на ощупь как будто занемевшая уже года 2-3( постепенно онемевание расползлось с зоны l3 на l4 до колена) но выше поясницы со стороны спины все чувствуется нормально .онемение жить не мешает,вспоминаешь только когда ногу чешешь,ощущение странное,как будто отлежал.со спиной всю жизнь проблемы что только уже не пробовал
0

Спасибо! Сейчас трудно в инете откопать проверенную информацию, пишут всякую отсебятину. А тут еще и доступно изложено, так что на вес золота.

0

видимо проблемы с L5/S1 довольно частое явление. Однажды на даче разгружал бетонные кольца. После этого почувствовал боль в пояснице. Думал чуть полежу и пройдет.... "Чуть" затянулось на пол года, даже поход в туалет в 10 метрах давался как подвиг, была адская боль в районе поясницы-жопы, передвигать ноги приходилось превозмогая боль. Невролог диагностировал смещение диска Л5С1 и сказал, что это навсегда (умеет обнадежить блять). Но со временем становилось всё легче. Сейчас почти не вспоминаю об этом, но иногда, если схвачу что-то тяжелое, потом пару дней ловлю флэшбэки. Лично мне помогает прием НПВ, покой и турник.

0

А что такое выпадение рефлекса?

0

Лечить голову из-за грыжи в спине?

раскрыть ветку 3
+1
Когда боль длительная, нарушается работа головного мозга, что нуждается в лечении.
0

Я тоже удивлялся, насколько все взаимосвязано. Свояк (кадровый военный с доступом в лучшие госпитали мин обороны) как-то долго жаловался на ноющую боль в районе простаты, проходил лечение, курсы антибиотиков и прочее физиолечение, но результата не было. В итоге обратился к двум независимым светилам (урология/андрология) в разных городах и оба диагностировали психиатрические проблемы. После обращения к психиатру и курса лечения (головы) всё наладилось.

раскрыть ветку 1
0

Если у меня протрузия периодически пару раз в пол года болит, с этим можно что то сделать?

0

Спасибо за инфу) как раз пару дней назад спина заболела

Иллюстрация к комментарию
0

Спасибо за статью. Всё по делу.

-1
Сначала прочитал - Как проявляется ущемление права негра при грыже диска в пояснице.
Похожие посты
1185

Дети, которым не суждено стать взрослыми: после смерти дочери безутешный отец создал благотворительный фонд и построил хоспис

Дети, которым не суждено стать взрослыми: после смерти дочери безутешный отец создал благотворительный фонд и построил хоспис Дети, Семья, Отец, Медицина, Смерть, История, Хоспис, Болезнь, Благотворительность, Онкология, Родители, Длиннопост, Негатив
«Анжела для меня стала путеводной звездой. Она открыла во мне закрытые ресурсы. Дочка была бойким и активным ребёнком, поэтому в больнице её ручонки и ножки привязывали к кровати, а в палату, где она лежала, нас не пускали — такие были правила. Я знал, что уходила она тяжело, нас рядом не было. В то время, когда дочь уходила, хосписов не было и некому было облегчить ее страдания», - говорит Владимир.

Дети, которым не суждено стать взрослыми: после смерти дочери безутешный отец создал благотворительный фонд и построил хоспис Дети, Семья, Отец, Медицина, Смерть, История, Хоспис, Болезнь, Благотворительность, Онкология, Родители, Длиннопост, Негатив
«Хоспис занимается паллиативным лечением. Его задача – не вылечить, но облегчить страдания, скрасить то время, которое отпущено этим детям. Чтобы не было больно, не было грустно, как самому ребенку, так и его семье. Сейчас в стационаре находятся 17 больных и еще с 200 пациентами работают выездные службы», - отмечает Владимир.
Показать полностью 4
285

COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт

COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт Неврология, Коронавирус, Осложнения, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост
Поэтому обращение к коллегам: когда вам пациент жалуется на снижение памяти, внимания, подтупливание, нарушение сна, тревогу, невозможность «до конца вдохнуть», снижение настроения – часто это не просто его фантазии.

COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт Неврология, Коронавирус, Осложнения, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост
Показать полностью 4
1310

Есть ли жизнь после смерти? Есть ли секс после родов?

Показать полностью
9434

Мамаша не пугайтесь

191

Остаться без сладкого

Показать полностью
68

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни
Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни
Показать полностью 2
886

Грыжа, грыжа, аденома

Показать полностью
281

Эндометриоз – не головная, но боль

Показать полностью
1749

Что за болезнь

102

Эпилепсия: что это такое?

Эпилепсия: что это такое? Скорая помощь, Эпилепсия, Здоровье, Медицина, Яндекс Дзен, Длиннопост
Показать полностью
243

О суицидах

Бабушка, страшно мне в сенцах и комнате.
Мне бы поплакать на вашем плече.
Есть лишь убийства на свете, запомните.
Самоубийств не бывает вообще.

281

Дневник фельдшера скорой помощи. Продолжение ЗЧМТ. СГМ. АО

Дневник фельдшера скорой помощи. Продолжение ЗЧМТ. СГМ. АО Медицина, Здоровье, Фельдшер, Яндекс Дзен, Длиннопост, Алкоголизм, Кодировка от алкоголизма
Дневник фельдшера скорой помощи. Продолжение ЗЧМТ. СГМ. АО Медицина, Здоровье, Фельдшер, Яндекс Дзен, Длиннопост, Алкоголизм, Кодировка от алкоголизма
Показать полностью 1
191

Лекарство для мамы (спасибо за помощь, вопрос решен!!!)

7210

Тонна шлакоблоков

160

Грыжа диска в пояснице. Была и сплыла. Реальный случай

136

Несостоявшийся Бог и месяц в психбольнице. Часть 2

Показать полностью
811

Скоровские истории#187 : Подумаешь - глаз не видит!

Скоровские истории#187 : Подумаешь - глаз не видит! Скоровские истории, Скорая помощь, Медицина, Инсульт, Истории из жизни, Длиннопост, Болезнь, Негатив, Онкология
Показать полностью 1
1975

Блаженный на протезировании

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: