Как провести свадьбу экологично:

В самый разгар свадебных торжеств хотим поделиться с вами несколькими советами, как провести свадьбу и не навредить природе.

Как провести свадьбу экологично: Свадьба, Экология, Раздельный сбор мусора, Переработка мусора, Длиннопост

Откажитесь от одноразового пластика.


Закажите напитки в стекле, воду привезите сразу в большой ёмкости, чтобы разливать по графинам и не портить свадьбу валяющимися везде пустыми пластиковыми бутылками. Если празднуете в загородном доме, узнайте, есть ли встроенный фильтр для воды, он тоже спасет от покупки одноразовых бутылок.


Откажитесь от пластиковых трубочек для напитков и проконтролируйте кейтеринг: поставьте им условия не использовать пластиковые бокалы, даже если первый фуршет планируется не в ресторане, а на природе или рядом с ЗАГСом.


Декор. Не забывайте уточнять, как долго цветы не вянут: для букета и венка лучше брать цветы, которые продержатся без воды хотя бы полдня. Или закажите букет из овощей или фруктов, его можно съесть на следующий день.

Как провести свадьбу экологично: Свадьба, Экология, Раздельный сбор мусора, Переработка мусора, Длиннопост

Откажитесь от воздушных шариков и искусственных лепестков цветов. Воздушные шары радуют недолго, а улетают в неизвестном направлении и загрязняют природу. Животные могут запутаться в лентах или принять шарик за еду, съесть и погибнуть.


Организуйте раздельный сбор отходов и компостируйте органику


Скорее всего, после свадьбы у вас будет много стекла, а также остатки от приготовления и поедания пищи. Соберите вторсырье, а затем сдайте в переработку. Для сбора подойдут любые емкости, в которых вы сможете довезти вторсырье до пункта приема. Если вы в Московской области - все перерабатываемые отходы выбросите в синий бак, а неперерабытываемые в серый.


Если вы празднуете свадьбу на природе, собирайте отдельно пищевые отходы. Их можно закопать в лесу или отправить в компостную яму.


Наряды. Купите платье и костюм в секонд-хенде, на авито или похожих площадках. Ещё можно жениться в том, что будете носить потом. Или купите, что вам нравится, а после свадьбы отдайте на благотворительность.

Как провести свадьбу экологично: Свадьба, Экология, Раздельный сбор мусора, Переработка мусора, Длиннопост

Сделайте электронные пригласительные и попросите дарить вам только деньги


Заранее оговорите с гостями предпочтения по подаркам: создайте вишлист, попросите не упаковывать подарки в коробки и пакеты. Если вам будут дарить только деньги, то у вас не окажется ненужных вещей.


Подарите гостям что-то экологичное: экомешочки, открытки с семенами цветов, это станет хорошим напоминанием о торжестве.


Мы не призываем строго следовать всем правилам, решите, что для вас будет сделать не сложно и приятно: купить платье в секонд-хенде или сдать в переработку бутылки от алкоголя. У каждого свой уровень комфорта, веселого торжества!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, в таком случае лучший совет это не приглашайте гостей, а после росписи езжайте на медовый месяц в деревню

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку