Как провериться на самую мужскую опухоль

Привет, пережившие праздники! Обойдусь без лишней рефлексии, давайте лучше наверстаем упущенное! И сразу возьмем быка за, так сказать, рога. Поговорим о том, как вовремя заподозрить рак яичка.


Девушки, не расходитесь, ведь ваши возлюбленные в брюках иногда проявляют неукротимую инициативу, предлагая вам помощь в раннем выявлении рака молочной железы, — я про все эти техники ощупывания из устаревших брошюр, пылящихся в кабинете врача-маммолога. Устаревших — потому что по последним данным «самодиагностика» никак не повышает шансы вовремя найти новообразование в груди (разберется только профессионал), так что все эти ролевые игры в доктора потеряли связь с реальностью. А вот в случае с раком яичек домашние осмотры и правда могут спасти мужчине жизнь — или, что тоже значимо, сохранить возможность стать отцом и вообще, получать удовольствие от общения с противоположным полом.

Как провериться на самую мужскую опухоль Рак и онкология, Онкология, Скрининг, Диагностика, Дэдпул, Здоровье, Половое здоровье, Длиннопост

Вообще-то злокачественные опухоли в яичках вырастают сравнительно редко (2% от всех видов рака у мужчин), однако происходит это в молодом возрасте, поэтому все те лишения, которые сулит заболевание, действительно трагичны. Не хотите стать жертвой обстоятельств? Приучите себя раз в месяц проверять собственные гениталии. Вот инструкция.


1️⃣ Самообследование лучше устраивать после теплого душа или ванны, когда кожа мошонки становится мягкой, и заметить любые изменения гораздо проще.


2️⃣ Каждое яичко нужно ощупать со всех сторон двумя руками, удобно (говорят) зафиксировать его указательным и средним пальцем, а ощупывать большим.


3️⃣ На задней поверхности яичка вы наверняка обнаружите что-то, на ощупь напоминающее жгутик — это придаток, через который сперма попадает из семенных желез в мочеиспускательный канал и далее в зависимости от обстоятельств.


4️⃣ Придаток — единственная структура, которая в норме выделяется при самообследовании.


Другие «находки» — уплотнения, похожие на горошины любого размера, вне зависимости от того, болезненны ли они на ощупь или нет, — повод срочно сходить на прием к врачу-урологу!


5️⃣ Несмотря на то, что левое и правое яички в норме могут немножко отличаться по размеру, эта разница должна быть постоянной, если одно яичко опухло, стало болеть или изменило свое положение — не тяните с визитом к доктору.


И еще раз к девушкам: известно, что отвага нередко покидает мужчин, когда речь идет о визите в больницу, особенно — с таким страшным подозрением. Не полагайтесь на ответственность своего возлюбленного и за руку отведите его к врачу (желательно — прямо до двери кабинета). Ну, а если я вас не убедила — послушайте хотя бы Дэдпула.


Источник

И еще немножко информации для тех, кто боится умереть от рака

Все о медицине

10.8K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).