Как проверить качество кондитерской.

Если у вас рядом открылась новая кондитерская. Кафе, или другое заведение, в котором делают сладости. То самый дешёвый и простой способ разобраться в качестве местной продукции. Это купить изготовляемую там, картошку пирожное.

Как проверить качество кондитерской. Пирожное картошка, Сладости, Кондитерская, Личный опыт

Оно должно быть сочным, а не сухим. В нем должен быть небольшой, но понятный привкус коньяка. При этом оно не должно быть крайне масляным.

Если все вышеописанного нет, то можно быть уверенным на 90%, что все остальное так же покупать нет смысла. Потому, что рецепт картошки прост, как сама картошка. И не дорог, но все же требует как минимум коньяк. И если на ней экономят то будьте уверены, что на всем остальном экономят ещё сильней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

В 90х  с коньяком было не айс -- и пироженки эти были без оного -- то есть полный рецепт а спиртного нет ВООБЩЕ.... так вот это были самые вкусные пирожные картошка что я ела -- а все что делают теперь и с коньяком и с другими вариациями -- кошмар -- скорее больше на замазку похоже чем на пироженку картошка.  - так что вы совершенно не правы, по этому оценивать нельзя никак.

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В "Сборнике рецептур", изданном Министерством торговли СССР, который в интернете почему-то именуют "ГОСТом", коньяк в рецепте действительно есть и даже ром :)


Рецептура №365а "Пирожное «Картошка» обсыпная"


Бисквит 300 г

Крем сливочный 300 г

Коньяк 12 г

Пудра сахарная 15 г

Какао-порошок 6 г

Ромовая эссенция 1 г


Бисквит

90 г муки

20 г крахмала

90 г сахара

160 г яиц


Крем сливочный

130 г сливочного масла

1 г ванильного сахара

70 г сахарной пудры

1-2 г коньяка

50 г сгущенного молока


Какао-порошок для отделки.


1. Выпечь бисквит: яйца взбить с сахаром сначала при малых оборотах, затем - увеличивая их (примерно 10 минут..получится нежная воздушная масса кремового цвета). Затем добавить просеянную муку с крахмалом, аккуратно перемешать. Выпекать в форме, застеленной пергаментом, примерно 40 минут при температуре 195-200 градусов. затем охладить и дать выстояться 8 часов.

2. Измельчить бисквит в крошку, протерев и просеяв через сито с диаметром ячеек 2-3 мм.

3. Приготовить сливочный крем: взбить мягкое сливочное масло до получения однородной массы.

4. Добавить постепенно сахарную пудру

5. Сгущенное молоко и взбивать ещё 5-7 минут.

6. В конце взбивания добавить ванильный сахар

7. И коньяк

8. Смешать бисквитную крошку с кремом (1/4 часть крема оставить для отделки пирожных)

9. Сформовать пирожные в виде картошки (овальной формы)

10. Сделать в них небольшие углубления.

11. Обвалять пирожные в какао.

12. Из оставшегося крема отсадить «ростки»

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто из интереса- чтобы проверить качество кондитерской вы собираетесь декомпилировать пироженку -- и проводить химические опыта для определения состава?

Нет, вы просто  попробуете, нравиться вам или нет -- а у всех  свое восприятие вкусного. так что для оценки все равно не подходит.


а за перепечатку рецепта мерси)))) ..... возьму себе уберу коньяк попробую хоть вкусненькое .. когда время будет. (((

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это министерство так думает. А на самом деле- пачка какао " Золотой ярлык", печенье " юбилейное", банка сгухи, пачка масла, горсть - две грецких орехов. Всё измельчить, и замешать. Ядерный энергетик, жопа на третьей пироженке слипниццо, и жрать до следующего дня не захочешь. Дёшево, просто, и оччень сердито. Вот это и есть она - " картошка". А про вкус коньяка или рома нехай свеццкые алкогольвицы рассуждают, танины - хуины выискивают, не надо в садовом пугале сервопривод искать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А я думала, я одна такая, кто с ностальгией вспоминает вкус той "советской" картошки без коньяка (или чего-то его заменяющего). Всё пыталась найти тот забытый вкус, но в итоге, просто перестала покупать эти пирожные.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ромовая эссенция. Плюс немного другой какао-порошок. Той эссенции уже не найдете, для себя я нашла ромовую от оэткера - она есть точно и в России и на Украине в крупных магазинах - наберите в поисковике - там 4 крошечные бутылочки, в теории каждая на 500 гр. муки, я клала половину - по вкусу. Всего их три видела - ром, миндаль и ваниль. Ваниль не брала, а миндаль в тесто, крем и глазурь - просто песня) ром тоже ничего) некоторые капают каплю ромовой в кофе, говорят круто, я не пробовала.

В Москве видела в Ашане, Азбуке вкуса и ещё где-то, в районе 100р весной.


А еще жирность и качество масла и сгущенки,  еще можно немного хорошего шоколада в крем натопить. Картошку некоторые делают из отходов,  экономят на продуетах,  поэтому получаетчя какаовая бурда. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да неее, сама я заморачиваться с приготовлением точно не буду из-за одного пирожного. Я имела в виду - в продаже нет той картошки, которая "без алкоголя" ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они нормально после пропитки в холодильнике хранятся дней 5 точно.  Просто получится на несколько дней. Ну еще есть вариант сделать с хорошим печеньем вместо бисквита,  -  но привкус печенья в пирожном будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже согласна, сейчас эти картошки с коньяком (или с чем-то похожим) стали противные, едкие какие-то на вкус. А без этой добавки были гораздо вкуснее, ну и домашние, конечно же, очень вкусные, а мы туда никогда коньяк или ром не добавляли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас картошка была вариацией кондитерских колбасок, типа печенье, какао, но с бисквитом. Точный речепт не помню, но алкоголя там небыло и было норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю!!!! Мама так делала, все друзья в восторге были

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю!!!! Мама так делала, все друзья в восторге были. Но в целом я бы сказал это другой рецепт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но в целом я бы сказал это другой рецепт

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ароматизаторы были всегда, даже когда с алкоголем был напряг. В нормальных кулинариях. Если не было,  значит совсем что-то левое.   

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зато вкуснее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вкуснее что? Без алкоголя? У нас соседка была кондитер в ресторане - она говорила, что немного эссенции - ромовой или коньячной добавлялм всегда для усиления аромата. Даже делилась пару раз) 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку