Как проверить использовал ли первый из трех продавцов квартиры при выплате ипотеки мат.капитал

Добрый день! Очень нужна помощь вот в каком вопросе. Покупаю квартиру в доме 2016 года постройки. Когда агент запросил документы у продавца, то выяснилось, что он сам эту квартиру купил только год назад по соглашению о перемене лица в обязательстве(договор ДДУ) и продавец, который продавал моему продавцу квартиру, использовал ипотеку. У первого продавца двое детей, моему продавцу не предоставлялись справки из ПФ РФ или из банка об использовании средств мат.капитала для оплаты ипотеки(вот такая странная тетенька, ничего ее не напрягло, а может и напрягло позже, раз так быстро продает квартиру-она из другого города и говорит, что здесь не прижилась, по детям/внукам скучает, может правда, а может...). Я буду эту квартиру покупать в ипотеку, титул страхую. Но возник вопрос, а если мат. капитал при оплате ипотеки в первой покупке все же использовался, на момент первой перепродажи квартира еще была не сдана и доли детям было выделить невозможно. Если это никто не проверил и явятся эти детки в суд по достижении совершеннолетия, мою сделку могут признать недействительной? Чем мне вообще это грозит?Буду очень признательна за ответ!

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый юрист как раз рассказывал: если первые покупали по ДДУ и погасили ипотеку материнским капиталом, потом вновь продали без оформления права собственности, не выделяя доли,такая сделка может быть аннулирована по запросу пенсионного фонда, органов опеки и самим ребенком, который достиг совершеннолетия. Суд принимает решение индивидуально по каждой сделке. Даже был такой случай в новостях: женщина купила 3-х комнатную квартиру и использовала материнский капитал, потом продала вторым, вторые - третьим. Четвертая взяла ипотеку,  использовала мат.капитал и прожила год в квартире. Старший сын первой женщины по достижению 18 лет подал в суд о признании сделки недействительной. Мать после продажи трешки купила однешку, остальное пропила. Потом и ту однешку пропила. Переехали жить в деревню к родне.

Суд встал на место парня, присудил по суду выделить доли первой матери и двоим детям, всю сумму квартиры вернуть четвертой. Долг по квартире повесили на мать (пьющая безработная мадам), которая теперь должна платить фиксированную мин.сумму. Четвертая фактически осталась без квартиры, снимает теперь, платит ипотеку банку и ничего поделать с ситуацией не может.

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздос. Я так-то мирный, но парню уши-то открутить бы нахуй с головой вместе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиндец! Добросовестный покупатель, правовое общество... Кучу лет назад кто-то накосячил с документами - и ты не только без квартиры, но ещё и должен! Охренеть! Интересно, если она прекратит платить по ипотеке, банк попытается ту квартиру изъять?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что никто не отслеживает, выделили ли доли на детей. Есть квартиры-обналички маткапитала, я даже не возьмусь представить что будет с конечным покупателем.

Мат.капитал - это бомба замедленного действия. Вы можете законно купить квартиру, прожить в ней несколько лет, отказавшись от титульного страхования - и вот, приходят приставы, жилье изымают (имущественные отношения и использованием мат.капитала на данный момент практически не имеют срок исковой давности). И постановление - вернуть вам деньги, хорошо, если у должника в итоге окажутся деньги. А если нет?

Допустим, родители взяли ипотеку по мат.капиталу в дремучем году, решили закрыть долг, а детишкам - 3 года одному и 3 месяца другому. Могут быть 100 продавцов за эти 17 лет и 9 месяцев, только вот по достижению 18 лет ребенок (точнее уже совершеннолетний) может обратиться в суд о признании сделки недействительной (особенно, если родители оставили детей без средств к существованию). Конечно, не стоит жить в постоянном страхе, так как есть в этом мире и ответственные люди, которые делают все по закону. Но кто его знает, вдруг из 100 счастливых обладателей квартир, именно вы станете "счастливчиком".


Если 4-ая покупательница откажется платить по ипотеке, как я писала ранее:

"Если она откажется платить по ипотеке, право на возмещение по квартире потеряет, а банк заберет все средства, которые уже внесены в счет покупки в качестве уплаты процентов за пользование кредитом. Материнский капитал семья, считай, использовала. Еще семья будет в черном списке у банков. Никогда не смогут взять кредиты. Сами понимаете, жизнь долгая, неизвестно когда понадобится взять кредит." Также будет закрыт путь за границу, постоянное бодание с банками о блокировке счетов. Любая служба безопасности откажет работнику в трудоустройстве, если есть большие неоплаченные долги по банку, геморрой с таким человеком связываться.

А банк попытается квартиру забрать, но все равно не получится, и будет как здесь https://newdaynews.ru/realty/637520.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь при ипотеке всегда страхуется титул. С чего вдруг дальше платить надо банку?

Автор поста оценил этот комментарий

Погоди: 1)на сколько я помню - мат капитал дают за второго. Причём тут старший? Пока второму нет 18 нет суда; 2) если у тебя нотариально заверенное дкп там же прописывают ответственность предыдущего владельца и там был пункт про то, что предыдущий владелец запрашивал у своего продавца все нюансы (залог,ипотека и пр). Так что он обязуется либо нет сделки.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) мат.капитал дают при рождении/усыновлении второго или последующих детей, если он ранее не выдавался. И мат.капитал - это упрощенное название, потому как на самом деле, это семейный капитал, который выдается на всю семью (в случае, если решается имущественный вопрос), так что любой из детей может подать исковое заявление по достижению 18 лет, так как нарушаются его права 2) четвертой по закону возвращают стоимость жилья, никто ведь не сказал, что она теряет и жилье, и деньги. Жилье у нее изымают, а взамен ей должны вернуть уплаченное. Проблема в том, что долг практически невозможно взыскать, если человек не имеет никакого имущества и официального источника дохода. Для суда это оптимальное решение. Права детей восстановлены, деньги должны вернуться конечному покупателю. дело закрыто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По идее жилье должно быть продано. Детям выделены денежные эквиваленты долей. Остаток суммы передан текущему владельцу, остаток долга в размере денежных долей повешен долгом на небодросовестного продавца.
Но это все мечты в теории.
Автор поста оценил этот комментарий
А что если она перестанет платить ипотеку? Как банк поступит в такой ситуации, когда с человека нечего взять? Посадить не смогут, отбирать нечего...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если она откажется платить по ипотеке, право на возмещение по квартире потеряет, а банк заберет все средства, которые уже внесены в счет покупки в качестве уплаты процентов за пользование кредитом. Материнский капитал семья, считай, использовала. Еще семья будет в черном списке у банков.  Никогда не смогут взять кредиты. Сами понимаете, жизнь долгая, неизвестно когда понадобится взять кредит.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А справка из банка, где будет указано, что мат.капитал не использовался для оплаты ипотеки первым продавцом, меня не спасет?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что банк вам даст такую информацию. Это информация частного характера. Можете запросить ДКП у продавца, там есть данные по первому покупателю. Можете обратиться в пфр и узнать остаток неизрасходованных средств по мат.капиталу, если все деньги истратили, то можно задаться вопросом, куда они были потрачены. И были ли выделены доли взамен

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А ПФ РФ разве третьим лицам даст такую информацию? Или агентство недвижимости имеет право ее запросить?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый продавец может ее запросить. А вообще - если у вас есть знакомые в пфр, рекомендую к ним обратиться по-доброму. Может, подкинут инфо для размышления.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Где же теперь искать того первого продавца? Знакомых в ПФ нет((

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня очень много знакомых, которые использовали мат.капитал, и ни один! не выделил доли в течение нескольких лет. В общем так, согласно картинке ниже продавец должен был продавать не ДДУ, а зарегистрированное право собственности на всех (мать, отец и дети), если использовалсял мат.капитал с одобрением органов опеки по продаже. Вообще, сейчас ТАКОЙ риск, покупать жилье с использованием мат.капитала.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Продаётся с мат. капиталом и по дду. А при ипотеке невозможно выделить доли, поэтому они выделяются только после получения прав собственности и выплаты ипотеки. До этого оформляется нотариальное обязательство их выделить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, возможна продажа по ДДУ с использованием мат.капитала. Только перед этим надо шлепать в пенсионный фонд и оповестить их о проведении сделки. Зачастую ПФР, кстати, отказывает. Могут дать добро, но для этого надо оформлять сделку продажи и покупки в один день (заодно требуется получить разрешение органов опеки, которое действует 1 месяц). То есть уже есть жилье к покупке без ипотеки с возможностью выделить не меньшие доли детям без ухудшения жилищных условий. Это если оформлять все по закону без возможности аннулировать сделку впоследствии. По поводу нотариального согласия: Кто-нибудь контролировал выполнение этих обязательств? Штрафов за это не предусмотрено. Если родители в итоге профукают деньги по квартире, дети пойдут требовать возмещения в суд, доли выделят по суду принудительно с возмещением затрат конечному покупателю.

Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще другая забота была. Покупка квартиры у бабушки. Банк потребовал 3 документа: 1. Нотариальное согласие о продаже квартиры от супруга 2. Справка из Психо-неврологического диспансера о том, что бабка на учете не состоит 3. Справка от нарколога. Ваша продавец не сильно в возрасте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ей всего 50

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку