Как проверить идентификационные маркировки автомобиля (VIN) перед покупкой. #7 - Продолжение!

Вся статья не влезла в один пост. Это продолжение.


Начало читайте здесь.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


Читайте начало по ссылке выше. А внизу поста есть видео-версия статьи.

Как проверить идентификационные маркировки автомобиля (VIN) перед покупкой. #7 - Продолжение! Авто, Mihalichpodbor, Проверка, Проверка VIN, Двигатель, Номер рамы, Видео, Длиннопост, Номер

Если номер двигателя отличается от номера записанного в ПТС - отказ в постановке на учёт?


В действующем приказе МВД РФ №605 основания отказа в регистрационных действиях, в части номерных агрегатов, сформулированы так:


«обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;»

Как проверить идентификационные маркировки автомобиля (VIN) перед покупкой. #7 - Продолжение! Авто, Mihalichpodbor, Проверка, Проверка VIN, Двигатель, Номер рамы, Видео, Длиннопост, Номер

Казалось бы, нет ни слова о том, что проверяется только модель двигателя, но не номер: «несоответствия… номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах». Тем не менее, повторюсь, в Москве номер двигателя значения не имеет.

Как проверить идентификационные маркировки автомобиля (VIN) перед покупкой. #7 - Продолжение! Авто, Mihalichpodbor, Проверка, Проверка VIN, Двигатель, Номер рамы, Видео, Длиннопост, Номер

Практика постановки автомобиля на учёт, с заменённым двигателем, что касается номера двигателя, в различных регионах России может отличаться. Вероятно, виной тому неточные формулировки в действующем административном регламенте по регистрации транспортных средств, а также различные методические указания для сотрудников.

Как проверить идентификационные маркировки автомобиля (VIN) перед покупкой. #7 - Продолжение! Авто, Mihalichpodbor, Проверка, Проверка VIN, Двигатель, Номер рамы, Видео, Длиннопост, Номер

Продолжая осмотр автомобиля, обратите внимание на ремень безопасности в салоне автомобиля. У основания ремня есть нашитая бирка. Обычно, на ней нанесена дата выпуска ремня. Ремень может быть старше автомобиля на 1-3 месяца, так как ремень производится раньше автомобиля, но уж точно дата на ремне не должна быть позднее выпуска автомобиля. Если ремень моложе самого автомобиля, возможно, его меняли.


Это могло произойти после ДТП, когда ремни утратили свою работоспособность. Но может быть вариант похуже. Если ремни сильно старше автомобиля и тем более моложе, то перед вами может быть угнанная машина. VIN на кузове вварен от другого автомобиля и от того же автомобиля вам показывают ПТС. Эти бирки-нашивки могут просто удалены. Всё это поводы уделить самое пристальное внимание идентификационным маркировкам и документам на авто.

Как проверить идентификационные маркировки автомобиля (VIN) перед покупкой. #7 - Продолжение! Авто, Mihalichpodbor, Проверка, Проверка VIN, Двигатель, Номер рамы, Видео, Длиннопост, Номер

Следует понимать, что злоумышленники могут перекинуть ремни безопасности с автомобиля-донора. Но чаще всего доноры от которых берут маркировочную панель и документы – это автомобили после ДТП, в котором они были тотально уничтожены, а значит и ремни там уже неисправны.

Как проверить идентификационные маркировки автомобиля (VIN) перед покупкой. #7 - Продолжение! Авто, Mihalichpodbor, Проверка, Проверка VIN, Двигатель, Номер рамы, Видео, Длиннопост, Номер

В любом случае, лучше подстраховаться и подъехать к посту ГИБДД с просьбой проверить идентификационные маркировки автомобиля. Если вы «благодарный» автолюбитель, то сотрудники ДПС проверят документы автомобиля, проверят автомобиль по базе розыска и проверят маркируемые детали кузова на предмет несанкционированного изменения. Но следует понимать, что рядовой сотрудник ДПС не является экспертом-криминалистом, поэтому если хотите максимальную «подстраховку», то предложите продавцу поставить машину на учет вместе с вами и произвести расчет после проверки автомобиля экспертом на линии осмотра в ГИБДД.

Как проверить идентификационные маркировки автомобиля (VIN) перед покупкой. #7 - Продолжение! Авто, Mihalichpodbor, Проверка, Проверка VIN, Двигатель, Номер рамы, Видео, Длиннопост, Номер

К сожалению, это вся информация, которую можно подать в простой форме, автолюбителю не имеющему опыта исследования идентификационных маркировок автомобилей. Опытный эксперт-криминалист знает особенности маркировочных шрифтов и их нанесения для каждой марки и модели автомобиля.

Как проверить идентификационные маркировки автомобиля (VIN) перед покупкой. #7 - Продолжение! Авто, Mihalichpodbor, Проверка, Проверка VIN, Двигатель, Номер рамы, Видео, Длиннопост, Номер

Эксперт знает как отличить полиграфию и элементы защиты оригинальной маркировочной таблички от поддельной, а также способ нанесения клея и даже особенности клеёв у определенных производителей. К примеру, клей маркировочной таблички Toyota выступает по периметру таблички и светится в ультрафиолете.

Как проверить идентификационные маркировки автомобиля (VIN) перед покупкой. #7 - Продолжение! Авто, Mihalichpodbor, Проверка, Проверка VIN, Двигатель, Номер рамы, Видео, Длиннопост, Номер

А если маркировочная табличка металлическая, то эксперт без труда определит ее оригинальность даже по заклёпкам, которыми табличка крепится к кузову автомобиля.

Как проверить идентификационные маркировки автомобиля (VIN) перед покупкой. #7 - Продолжение! Авто, Mihalichpodbor, Проверка, Проверка VIN, Двигатель, Номер рамы, Видео, Длиннопост, Номер

Не владея подобной базой знаний, накопленной с опытом осмотра десятков тысяч автомобилей, а также теоретической базой знаний – вам не удастся установить оригинальность идентификационных маркировок автомобиля наверняка. Тем не менее, если у вас есть интерес к этой теме и вы хотите получить теоретические знания, могу порекомендовать книгу, которая считается «библией» автоэксперта-криминалиста.

Как проверить идентификационные маркировки автомобиля (VIN) перед покупкой. #7 - Продолжение! Авто, Mihalichpodbor, Проверка, Проверка VIN, Двигатель, Номер рамы, Видео, Длиннопост, Номер

Книга называется «Исследование маркировочных обозначений легковых автомобилей зарубежного производства.», автор книги А. А. Нагайцев. Книга не новая, некоторая информация в ней устарела, но базовые ориентиры остаются актуальными и по сей день. Книга давно не переиздавалась, найти её новую, в бумажном виде у вас вряд ли получится, а вот в электронном виде она присутствует в сети Интернет. К слову, сам Александр Нагайцев, имеет примечательную биографию, связанную со своей профессиональной деятельностью.


Поляков Михаил aka MihalichPodbor aka Автоподбор Полякова


Видео повторяет весь материал статьи:

1. Вводная часть.

2. Анализ объявлений. Как выбрать автомобиль по объявлению самостоятельно.

3. Обзвон продавцов. Что спросить у продавца автомобиля перед осмотром.

4. Как проверить автомобиль по базам данных перед покупкой.

5. Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой.

6. Как проверить документы на автомобиль перед покупкой.

7. Как проверить идентификационные номера автомобиля (VIN) перед покупкой. - Эта часть.


Скоро:


8. Как проверить кузов автомобиля перед покупкой.

9. Как проверить двигатель автомобиля перед покупкой.

10. Как проверить коробку автомат (АКПП) перед покупкой авто.

11. Как проверить вариатор перед покупкой авто.

12. Как проверить механическую коробку (МКПП) и сцепление перед покупкой авто.

13. Как проверить тормозную систему перед покупкой авто.

14. Как проверить подвеску, ходовую и рулевую перед покупкой авто.

15. Как проверить электрику автомобиля (кондиционер, стартер, генератор...) перед покупкой.

16. Как проверить пробег автомобиля перед покупкой.

Автомобильное сообщество

26K постов48.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ещё там букварь Ногайцева хуяйцева за 1998 год!?....  На дворе 2019 год.

Скажи просто Максима Шелкова насмотрелся и собрал под его методику всякую разную левую хуйню, чтоб в плогиате не обвинили. При этом кадр с маркировочным шильдиком тойоты взял из видео Макса.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

> Какой ещё там букварь Ногайцева хуяйцева за 1998 год!?


Расскажи это поколениям экспертов-криминалистов МВД.

Весь базис в этой книге.

Если ты нихуя не знаешь и не понимаешь, зачем рот раскрываешь?


> насмотрелся и собрал под его методику всякую


Под его методику? У него какая-то собственная методика?

Ты еще пешком под стол ходил, когда люди перебивали машины и находили перебитые.

И мало что изменилось с тех пор, разве что технологии. Суть та же.

Если ты нихуя не знаешь и не понимаешь, зачем рот раскрываешь?


> чтоб в плогиате не обвинили


плАгиате, двоечник

Ты реально, на столько особенный, что считаешь исследование маркировочных обозначений легковых автомобилей изобретением М.Шелкова?

Если ты нихуя не знаешь и не понимаешь, зачем рот раскрываешь?


> При этом кадр с маркировочным шильдиком тойоты взял из видео Макса.


Я тебе секрет открою, почти все картинки не мои, а из Яндекс.Картинок. Из видео Макса они, или видео Фёдора - мне как-то похуй.


Это годный контент. А собака лает - караван идёт.

Если хочешь продолжать диалог, давай рассмотрим что постишь ты и рейтинг твоих постов. Ну и посмотрим, сколько ты в них труда и интеллекта вложил. Дальше поговорим. Если нет - всего хорошего.


PS Для адекватных. Я не против критики, но против долбоебизма.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот это интересно, жаль что без ответа )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По договору, гарантия на коробку и мотор месяц.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нет желания, ни общайтесь,

2. Открученные болты сидения-это не повод...

3. Я это не считаю критикой, а высказыванием своего мнения,

4. Да, обижать, не нужно. Обидеть я и сам могу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет желания, ни общайтесь,
Всего хорошего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ответа и не будет, т.к. данные лица ни какой ответственности не несут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь, мне интересно общаться с индивидом, который основываясь на том, что он откручивал сидения, пишет о моей статье "бред"?  И считает это критикой? У меня для этого есть другое слово. Не буду уж тебя обижать. Ты и так не слишком одарён, если спрашиваешь "что делать", если в той же строке написать "что делать". #comment_138428186

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что печаль заключается в том, что покупка "ровного" авто не дает гарантии абсолютно не в чем. Окажется что какой-то из предыдущих хозяев где-то должен, (причем не сразу, а потом будет) и заберут авто в лет... а ты потом бегай доказывай, что ты не "олень" и ведь не факт, что докажешь, скорее наоборот. Я согласен, что нужно уметь выбирать и знать много нюансов, но кроить нужно законы, как по мне,  которые могут обидеть ни в чем не повинных покупателей, а не пытаются найти виновных и за их счет возмещать ущерб...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
покупка "ровного" авто не дает гарантии абсолютно не в чем
Как минимум даёт гарантию, что он ровный. Как это ни в чём?


какой-то из предыдущих хозяев где-то должен

Для этого есть реестр залогов, посмотрите другие части статей. Их 16 будет. Сейчас опубликовано 7. Про "должен" - это только залог. И про это уже написано.


причем не сразу, а потом будет

Это как?


ты потом бегай доказывай, что ты не "олень"

По реестру залогов надо проверять. А то не докажешь.

ни в чем не повинных покупателей, а не пытаются найти виновных
Не знание законов не освобождает от ответственности. Проведем параллель с покупкой оружия. Пошел ты и купил двухстволку у дяди Толи. А потом менты у тебя ее нашли и в тюрьму посадили. Потом что ты ее не оформил как надо, а на ней еще и труп. Ты неповинный покупатель? Нет. Нужно знать, как правильно оформлять оружие, при покупке с рук. Не хочешь интересоваться, то иди в магазин за новым, там тебе всё оформят. Логично? Абсолютно тоже самое с авто. Купил кривое говно - виноват только ты. Сэкономил на новом авто, на проверке и т.п. - не ищи виноватых и не ругай законы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что в этой теме можно написать? Что они торгуются до посинения? Да и в принципе всё
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и покупают любое говно, лишь бы дешево. Потому что знают, что все равно его продадут. Вот и весь рассказ.

Автор поста оценил этот комментарий
А можете сделать пост, как купить новый авто в салоне. На что обратить внимание, что проверить, что должен предоставить салон, там предпродажная подготовка и тд. Про доп. оборудование, кредиты и тд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент я занимаюсь автомобилями с пробегом. По ним и владею информацией.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше напиши пост, как перекупы покупают, ценники сбивают, людей смешат... вот интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как перекупы покупают и кого смешат. Я не продаю машины и сам перекупом не был. Я подбираю.

показать ответы