227

Как провайдеры загоняют в долги

Часто вижу посты про операторов сотовой связи и провайдеров интернета, дескать, негодяи, писдиют деньги, грубо разговаривают, отшивают, шожеделать и как быть. Вот Вам один из ярких примеров и таблетка от произвола.

По прошлому месту жительства пользовался интернетом и телевидением от Дом.ру. Затем в город пришел МТТ, а это сулило низкие тарифы при идеальном качестве услуг, отсутствие очереди на горячей линии, да и собственно поводов туда звонить. Магистральный провайдер со своими сетями (а не арендованными у Ростелекома), а значит полная ответственность за каждый метр проводов. Настало время идти к домрушникам в офис расторгать договор. Подписали заявление, взял свой экземпляр и справку об отсутствии задолженности. Как Вы уже догадались (иначе не было б поста), еще несколько месяцев мне выставляли счета и очень настаивали их оплатить. Увещевания по телефону, что договор расторгнут и бумаги все на руках - не помогали. Вопрос решился повторным явлением в офис, показом документов и внесением чего-то там в базу.

Прошло пару лет и МТТ в нашем мухосранске перешел (продался, отдался, я хз) под крыло Ростелекома. Качество услуг просело, я узнал новые фразы типа "время ожидания специалиста 40 минут". Но так как маячил переезд, доживал как есть. Вожделенный день настал, квартиру продали, отправился в офис Ростелекома расторгать договор иии... Ситуация один в один! С той лишь разницей, что платил я им авансом, и это они мне остались должны немножко денег. Но поскольку за 200 рублей стоять час в очереди не хотелось, я на них забил. Месяц спустя уже я оказался их должником, счета приходили, задолженность росла. Было даже интересено чем закончится, ибо выбрал политику пофигизма. Странно, но в суд на меня никто не подал и денег взыскать не пытался. Возможно, пока =) А возможно "непрокатило", как с той самой строчкой из чека в ресторане)

Когда заехал в новый дом, выбор провайдера был невелик. Домру либо домру. И я выбрал Домру. За пару лет подрос тариф, был поставлен телевизор на кухне и возникла необходимость во втором кам-модуле. Техподдержка меня шустро раскрутила на тариф подороже, обещая скидку (100 руб вместо 200 в мес) на услугу "мультирум" (это когда 2 и более ТВ, то есть модулей/приставок, прописывают на 1 абон линию). Параллельно разговору гуглил их сайт (где мультирум обещали за 1 руб в мес) а также сайт МТС (таки протянули провода в доме), где все тоже самое получалось на порядок дешевле + возврат на счет мобилы 20% бонусами. Вопрос приличной экономии и некомпетентности техподдержки сыграли свою роль, и вот я снова в офисе Домру расторгаю договор.

Подписали акт приема-передачи оборудования в 2 экземплярах (вернул модуль и роутер),

Подписали заявление о расторжении в 1 экземпляре, от которого мне дали корешок с номером и от руки написали сумму задолженности за текущий месяц. Сумму оплатил сразу же прям там, а вот вместо корешка попросил копию заявления с отметкой (ведь как известно, заявление может быть не зарегистрировано и тут же утеряно, и корешком останется только подтереться). И попросил справку об отсутствии задолженности.

- Справок мы даем, копий не делаем.

Сохраняя самообладание, объясняю, что договор на оказание услуг мы подписывали в 2х экземплярах, значит и расторгать следует в 2х. А выдача справки - абсолютно адекватная процедура.

- Справок мы даем, копий не делаем. Молодой человек, вы свободны.

Понимая дебилизм ситуации, но по-прежнему сохраняя самоконтроль, прошу лист А4 или бланк, чтобы в письменном виде запросить справку. Дали мне бланк, начал писать, попутно сообщив что без копии заявления не уйду.

- Писать можете все что угодно. Но заявление все равно не получите.

Здраво оцениваю что выбрал неверную политику, откладываю писанину и банально заявляю: Без требуемых бумаг не уйду. Буду сидеть здесь хоть весь день.

- Я вызову охрану и Вас выпроводят.

Соглашаюсь на такой расклад и сижу, жду охрану. Поиграли в гляделки, оператор сдалась первая и ушла в кабинет к коллеге. Оттуда слышу вопрос:

- Тревожную кнопку нажимать?

затем минута совещаний шепотом, девушка возвращается, снимает копию заявления на расторжение, подписывает и отдает мне.

- Справку все равно не дам.

Поразмыслив немного над этим принципиальным отказом делаю ход конем:

- Девушка, акт сверки расчетов можете распечатать?

- Конечно могу!

Печатает акт, а там... Сумма моей задолженности на 80 копеек больше, чем написанная оператором. Докидываю им рубль через мобильный банк, желаю хорошего дня и ухожу.

Зачем это все делается с их стороны, я думаю - очевидно. Как бороться с таким мухлежом - истребуйте и храните всевозможные документы, чтобы через несколько лет с Вас не пытались отсудить квартиру за 80 копеек долгов)

Лучшие посты за сегодня
10626

Один

6632

Занятой

6103

Нужно быстрее

5812

В ответ на пост

5262

Беляш дело говорит

Беляш дело говорит Twitter, Скриншот, Мужчины
5147

Аферы в Г**ноМобиль

Аферы в Г**ноМобиль Москва, Такси, Длиннопост, Ситимобил, Негатив
Показать полностью 8
4461

Распечатанные голые женщины

4379

По-моему лучшее объяснение массовой вакцинации

По-моему лучшее объяснение массовой вакцинации Коронавирус, Вакцинация, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот
3924

Один из раздеов FAQ у организаторов горнолыжного тура

Один из раздеов FAQ у организаторов горнолыжного тура Тур, Горнолыжный курорт, Мат, Вакцинация, QR-код, Коронавирус
Показать полностью 1
3894

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» 

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
3693

Новый стиль Илона Маска

Новый стиль Илона Маска
3591

Кто же съел все пирожные?

3546

Мало кто знает, но в СССР барабанщики питались отдельно от группы

Мало кто знает, но в СССР барабанщики питались отдельно от группы
3042

Что ж...

Что ж... Лишний вес, Толстые котики, Кот, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3024

Девушки, как вам лайфхак?

Девушки, как вам лайфхак?
2908

Стартап

Стартап Идея, Стартап, Ответственность, Забота, Документы
Показать полностью 1
2901

Сказка

Сказка
2900

Лукашенко пообещал бороться с Европой

Лукашенко пообещал бороться с Европой Александр Лукашенко, ИА Панорама, Санкции, Республика Беларусь
Показать полностью 1
2773

Диагноз...

2606

Пятничный выбор

Пятничный выбор
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: