Как провайдер подворовывает моё электричество?!

ответ: Самым наглым образом!!

Вот и настал тот момент, когда из пикабушника читателя превращаешся в чукчунеписателя)

Коротко:

Снимаю квартиру.В последней живу уже более двух лет. И никаких проблем не испытывал, но это только до сего дня.Вечером в квартире погас свет и я полез в щиток смотреть - что к чему. Отгорел один древний провод, его я немного зачистил и воткнул на место и вуаля - свет дома есть! Казалось бы - при чем тут провайдер?

Показалось подозрительным два факта:

1 - при отключении автоматов - счетчик показывал текущее нагрузку - 25-30вт.

2 - от моего автомата, там где подключен вводной провод вниз отходит тонкий синий провод.

Так вот! Этот синий провод ведет к автомату, я его отключаю - и счетчик показывает что нагрузки =0. Через полминуты выходит соседка - и говорит, что у нее телевизор перестал показывать - электричество, говорит есть, а изображения нет. Я спросил про провайдера который ей подключал ТВ, не буду его называть, но начинается он на Солнце а заканчивается на телеком.

Картинку в телевизор я соседке, конечно вернул (как и интернет всем абонентам в подъезде) включением автомата. В момент включения услышал как загудели вентиляторы в коробке с оборудованием.

Предположим, что этот провод был тут с самого момента моего въезда в эту квартиру.

Оборудование работает 24/7.

посчитаем:  0,025 Вт *24 ч*365 дней в году = 219 КВт*ч, с учетом стоимости электричества на Сахалине (1 КВт*ч стоит 4,32р)  получаем 946 рублей, умножим на 2 с половиной года, что я тут живу и получим 2365 р. Эти деньги я заплатил энергосбыту.

Деньги, конечно не самые большие, но на них я мог купить пару ящиков пива!!

Как провайдер подворовывает моё электричество?! Провайдер, Электричество, Обман, Наглость, Мат, Видео, Длиннопост

Вот интересно стало - сколько людей, живущих на верхних этажах домов платят за чужой интернет и ТВ?

Завтра пойду писать заяву в энергосбыт, чтобы составили акт о незаконном подключении и отключили их нахуй!!

так же написал им в техподдержку, может и ответят


видео прилагаю (сорян за вертикальное)

сильно не пинайте, чукча не писатель))

в кадре моя рука - тэг моё!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня другой вопрос - а к чему они должны подключиться? ну в идеальном мире.
понятно, что не к какой-то конкретной квартире, это Эребор.

но все-таки? никогда про это не думала, ну за чей счет питается оборудование провайдеров

раскрыть ветку (31)
14
Автор поста оценил этот комментарий

к общедомовой сети, от которой свет в подъезде, в идеале со своим счетчиком

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и без, если в целом оборудование типовое. Мы платим за количество оборудования в городе фиксированную среднюю цену. А то так на счётчиках разориться можно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он же написал "в идеале". Но это имеет смысл только если нетиповое или в доме очень упоротое ТСЖ. В остальных случаях хватает оплаты по номиналу.

Автор поста оценил этот комментарий
О, коллега))
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. "Проектом предусмотреть установку прибора учета до общедомовых приборов учета" и платить в энергосбыт либо "подключение осуществить от вру" и платить УК. Зависит от тех.условий УК. Но управляйка сейчас толком денег требовать не может... сложно с этим :))
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

к обще домовым коммуникациям

1
Автор поста оценил этот комментарий

в идеальном мире они идут в энергосбытовую компанию, получают тех.условия на подключение, где прописана точка включения и все условия. Потом (по крайней мере у нас в компании) в разных городах по разному, в моем городе мы подключаемся до прибора учета и платим по заявленному максимальному потреблению оборудования напрямую в Атомэнергосбыт, в соседнем - после прибора учета и с каждой УК заключают договор, кто-то требует поставить счетчики, кто-то так же фиксированно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подключаться до прибора учёта очень геморно. У нас выдают ТУ на подключение к общедомовой сети, оплата по номиналу потребления оборудования. Из общедомового счётчика вычитают потребление операторов. Все довольны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие ТСЖ сами обращаются к провайдерам, по крайней мере самым крупным, с тонким таким намеком - мол, тут Ваше оборудование стоит, электроэнергию потребляет... давайте договор заключим, а иначе убирайте свое добро из дома.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы, обычно наоборот. Если провайдер хочет зайти на дом, то он обращается в соответствующую УК или ТСН, предлагает заключить договор, показывает проект подключения дома к СПД. Примерно 2000 ₽ в месяц получает дом с провайдера (в Екб по крайней мере)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
О, кто это тут у нас их операторов екатских? :)) чтото даже лицо знакомое...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может похож на кого?) Я с людьми не работаю))
Автор поста оценил этот комментарий
Фига расценочки, у нас такое ток на у1 и у2 дают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай, собственник 50к хотел. В месяц. Его послали с такими требованиями конечно, но сам факт. Там даже потеряв весь дом абонентов убытков было бы меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас тоже одаренные есть, но это немного другая история

Автор поста оценил этот комментарий

Я просто сталкивалась по работе с такими ситуациями. У некоторых крупных телекоммуникационных компаний, которые возникали еще в советские времена (не будем показывать пальцем) оборудование стоит в домах очень давно. Его поставили, когда было нужно, и все. Потом возникает ТСЖ, изучает имущество, которое оказалось в его распоряжении и на его территории, и начинаются забрасывания удочки на предмет заключения договора.

Автор поста оценил этот комментарий

договор на размещение и договор на электропитание это разные вещи. ТСЖ не является энергопоставляющей компанией и не имеет право продавать электричество. Но может закрывать глаза на его потребление, это да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю всех деталей досконально, но вроде бы они объясняли это так: вы с нами договор на размещение с фиксированной суммой заключаете, мы обеспечиваем все условия, чтобы оборудование функционировало, т.е. оплачиваем счета. Т.к. формально счет за электричество, потребленное в доме, выставляется на управляющую домом компанию. Насколько я знаю, скажем, Мосэнергосбыт не в курсе, что этот вот телекоммуникационный шкафчик, стоящий в подъезде, - он конкретной компании и счет надо выставлять ей. Их слишком много по городу. Как-то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в каждом городе взаимодействие операторов связи идёт немного по своему. У нас и оплата электричества жильцами идёт не на счета УК, а сразу на счёт энергетикам по отдельному счёту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальном мире это должно быть прописано в договоре аренды. Вплоть до установки отдельного электросчётчика.

Автор поста оценил этот комментарий

у моего знакомого ящик в квартире висел и питался за счет квартиры. Инет+кабельное бесплатное было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку