Как провайдер подворовывает моё электричество?!

ответ: Самым наглым образом!!

Вот и настал тот момент, когда из пикабушника читателя превращаешся в чукчунеписателя)

Коротко:

Снимаю квартиру.В последней живу уже более двух лет. И никаких проблем не испытывал, но это только до сего дня.Вечером в квартире погас свет и я полез в щиток смотреть - что к чему. Отгорел один древний провод, его я немного зачистил и воткнул на место и вуаля - свет дома есть! Казалось бы - при чем тут провайдер?

Показалось подозрительным два факта:

1 - при отключении автоматов - счетчик показывал текущее нагрузку - 25-30вт.

2 - от моего автомата, там где подключен вводной провод вниз отходит тонкий синий провод.

Так вот! Этот синий провод ведет к автомату, я его отключаю - и счетчик показывает что нагрузки =0. Через полминуты выходит соседка - и говорит, что у нее телевизор перестал показывать - электричество, говорит есть, а изображения нет. Я спросил про провайдера который ей подключал ТВ, не буду его называть, но начинается он на Солнце а заканчивается на телеком.

Картинку в телевизор я соседке, конечно вернул (как и интернет всем абонентам в подъезде) включением автомата. В момент включения услышал как загудели вентиляторы в коробке с оборудованием.

Предположим, что этот провод был тут с самого момента моего въезда в эту квартиру.

Оборудование работает 24/7.

посчитаем:  0,025 Вт *24 ч*365 дней в году = 219 КВт*ч, с учетом стоимости электричества на Сахалине (1 КВт*ч стоит 4,32р)  получаем 946 рублей, умножим на 2 с половиной года, что я тут живу и получим 2365 р. Эти деньги я заплатил энергосбыту.

Деньги, конечно не самые большие, но на них я мог купить пару ящиков пива!!

Как провайдер подворовывает моё электричество?! Провайдер, Электричество, Обман, Наглость, Мат, Видео, Длиннопост

Вот интересно стало - сколько людей, живущих на верхних этажах домов платят за чужой интернет и ТВ?

Завтра пойду писать заяву в энергосбыт, чтобы составили акт о незаконном подключении и отключили их нахуй!!

так же написал им в техподдержку, может и ответят


видео прилагаю (сорян за вертикальное)

сильно не пинайте, чукча не писатель))

в кадре моя рука - тэг моё!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
0,025 Вт *24 ч*365 дней в году = 219 КВт*ч,

Интересная калькуляция... только 0.219 кВт*ч .   Не совсем понимаю откуда Кило  выросли.


Но  25 Вт -  это уже какое-то серьёзное оборудование,  роутер столько не кушает.   Без схемы подключения вообще ничего не понимаю,  где замерялась нагрузка, если автоматы выключены? Не мог ли сам измеритель столько скушать и какова его погрешность?

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

любой типовой провайдерский свитч (типа DES-3200-28) кушает 15-20Вт. Бывает меньше.


На месте автора надо было провод просто отключить от себя и повесить в щите бумажку "на квартирные автоматы не подключать, увижу - отключу опять".

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там стойку где-то на лестнице увидели? Я никаких стоек со стоечными свичами не разглядел. У типа DES-3200-28 Макс. потребляемая мощность 13.4 Вт 9.46 Вт (на сайте Длинка так написано)

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в ящике направляющие под 19". Свитч в ящик можно и вниз положить или вертикально или даже по диагонали, в чём проблема? Религия запрещает 19" свитчи как-то иначе располагать?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что даже у стоечного 19" свитча заявленное максимальное потребление  13.4 Вт ...   ТС утверждает, что воруют 25 Вт..    т.е. в 2 раза больше, чем этот свитч ест при пиковой нагрузке.   Больше свитчей?...  ну сомнительно.    Скорее всего ситуация не столь трагична, как расписано.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да может быть и 23 к примеру старая серия 3028 была более прожорливая 25Вт кушала да и есть еще куча разных производителей что только один длинк что ли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
производителей что только один длинк что ли.

Таки да,  остальное - клоны.  Сетевое оборудование разрабатывает только длинк.   

ЗЫ  цыску понятно почему тут не вспоминаем?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего? Длинк единственный кто разрабатывает сетевое оборудования. У меня может затмения и сарказм не понимаю вы это сейчас серьезно или так шутите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Длинк разрабатывает, хуавей копирует..    кого-то там ещё называли??   

Автор поста оценил этот комментарий

два 28-портовых свитча или один 48-портовый дадут ~25-26Вт. Ну и модель там явно другая, в этой кулеров нету. Автор нам показывает 23Вт на счётчике. Плюс-минус вполне реальное потребление для телеком.оборудования в многоквартирном доме.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

23 Вт я увидел, но этим замерам верить нельзя. При минимальной нагрузке и сразу после отключения большого тока - очень большая погрешность.   

например DGS-1210-52/ME ( 48 портовый) максимум потребления  • 38,27 Вт,  что тоже не очень вписывается.   Да и ценник уже ближе к 20 килорублям...   оставлять такое в подъезде очень смело.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и ценник уже ближе к 20 килорублям... оставлять такое в подъезде очень смело

уже лет 10-15 всё оставляется в подъездах и на чердаках (в ящиках). На микрорайонных узлах вообще может быть запихнуто что-то типа DGS-3120-24SC или D-link DGS-3420-26SC (74тыр) или DGS-3527G(снят с производства, стоил 85тыр когда бакс был по 30р) + бейсперебойник + батареи + абонентские свитчи дома, итого только оборудования на 100-200тыр. Правда ящики при этом ставятся покондовее из железа тройки антивандальные. Провайдинг это совсем не "интернет нахаляву из воздуха", как некоторым кажется, это весьма нормальные вложения. Провайдеров, работающих на неуправляемых длинках за 1000р давно не осталось.


Фотки из интернетов

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете разницу между подъездом, где никакой охраны и сетевой шкаф вскрывается с помощью отвёртки за 2 минуты и  отдельным закрытым помещением?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я over 15 лет работаю в провайдере, понимаю и имею статистику как всё устроено реально, а не теоретически.


У нас в прошлом году был случай: жилой дом

1) решётка выхода на чердак. Закрыта на замок. На крыше установлено оборудование городского оповещения (те самые сирены на случай атомного удара) и других служб. Решётку открывают ТОЛЬКО представители УК и присутствуют при всех работах.

2) на верхнем этаже квартира, принадлежащая "органам" (там стоит часть аппаратуры), квартира ясен хрен на сигнализации, кабели уходят на чердак и крышу. Если что заденешь - выебут и высушат.

3) дом обвешан видеокамерами в подъезде и по периметру

4) на чердаке стоит наш ящик из железа двойки, с внутренним замком.


В 23:20 ящик вскрывают, выборочно(!) выдирают из него оборудование и уносят, оптику откусывают и бросают тут-же (очень похоже на тупо вредительство конкурентов). Никто ничего не видел и не слышал, камеры не работают.


А ты говоришь "в подъезде". Да иной раз в подъезде сохраннее, потому что если начинается какой-то грохот, то выбегают бабки и пиздят "наркоманов" швабрами или вызывают ментов с криком что в подъезде террористы бомбу закладывают.


А шо касается статистики, то да, цена обычных домовых коммутаторов от 8 до 18тыр (зависит от производителя и модели) + сам ящик и прочие шурешки + работа - тысяч на 20-30 минимум на подъезд. Оно и перегорает по питанию и даже в пожарах бывает горит, его заливает водой на чердаках и дождях и при прорывах водопроводов, воруют несколько раз в год. Всякое бывает, да.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй стойка, свич вешается прямо на проводах) в лучшем случае в железном ящике наискосок стоит.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

стоечный свич за десятку килорублей вешается на проводах?  Вы в каком провайдере работаете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что по вашему еще должен ставить в ящики провайдер? да да как одна из дешевых альтернатив Длинки серии 3200 еще любят Хуавеи
S2326 и Элтексы метро серии.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работал) Без ящика редкость, но и такое бывало на чердаках)

В подъезде конечно всегда ящик.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сорян 0,025 квт

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм.. Вам следует обдумать...

не столит ли пожаловаться на отсутствие освещения на эвакуационнов пути, на непонятное оборудование смонтированное хрен пойми как, это видно на съёмке.


но. 0000.023 кВт- это реально в пределах допустимой погрешности. Да и сам счётчик что-то кушает. К тому же, если рубильником отключаете ВСЁ что ЗА счётчиком, то с отключенным рубильником он и может показывать только собственное потребление.


Провод один видно... может это "0" и без него их оборудование не хочет работать.   Вообще неоднозначно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты видео смотрел? 0_о

с каких пор 23 ватт - погрешность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел,  с тех пор как после 0000...     паразитные токи, реактивные..   всякое такое, внутри счётчика трансформатор..    Посмотрите сколько счётчик потребляет =)  Модель не различить на такой съёмке, тоже скорее всего в пределах...  5 - 10 Вт .   Показания снимать сразу после отключения - неправильно,   точности не жди. 

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку