656

Как провайдер подворовывает моё электричество?!

ответ: Самым наглым образом!!

Вот и настал тот момент, когда из пикабушника читателя превращаешся в чукчунеписателя)

Коротко:

Снимаю квартиру.В последней живу уже более двух лет. И никаких проблем не испытывал, но это только до сего дня.Вечером в квартире погас свет и я полез в щиток смотреть - что к чему. Отгорел один древний провод, его я немного зачистил и воткнул на место и вуаля - свет дома есть! Казалось бы - при чем тут провайдер?

Показалось подозрительным два факта:

1 - при отключении автоматов - счетчик показывал текущее нагрузку - 25-30вт.

2 - от моего автомата, там где подключен вводной провод вниз отходит тонкий синий провод.

Так вот! Этот синий провод ведет к автомату, я его отключаю - и счетчик показывает что нагрузки =0. Через полминуты выходит соседка - и говорит, что у нее телевизор перестал показывать - электричество, говорит есть, а изображения нет. Я спросил про провайдера который ей подключал ТВ, не буду его называть, но начинается он на Солнце а заканчивается на телеком.

Картинку в телевизор я соседке, конечно вернул (как и интернет всем абонентам в подъезде) включением автомата. В момент включения услышал как загудели вентиляторы в коробке с оборудованием.

Предположим, что этот провод был тут с самого момента моего въезда в эту квартиру.

Оборудование работает 24/7.

посчитаем:  0,025 Вт *24 ч*365 дней в году = 219 КВт*ч, с учетом стоимости электричества на Сахалине (1 КВт*ч стоит 4,32р)  получаем 946 рублей, умножим на 2 с половиной года, что я тут живу и получим 2365 р. Эти деньги я заплатил энергосбыту.

Деньги, конечно не самые большие, но на них я мог купить пару ящиков пива!!

Как провайдер подворовывает моё электричество?! Провайдер, Электричество, Обман, Наглость, Мат, Видео, Длиннопост

Вот интересно стало - сколько людей, живущих на верхних этажах домов платят за чужой интернет и ТВ?

Завтра пойду писать заяву в энергосбыт, чтобы составили акт о незаконном подключении и отключили их нахуй!!

так же написал им в техподдержку, может и ответят

видео прилагаю (сорян за вертикальное)

сильно не пинайте, чукча не писатель))

в кадре моя рука - тэг моё!

Найдены дубликаты

+58

Звоните сразу в компанию которая поставляет електричество.
Провайдер как всегда скинет на подрядчиков, и через некоторое время перекинет питание.

раскрыть ветку 22
+81
Возьмите омметр. Я долго звонил представителям компании, просил проводок убрать, меня игнорили, убирал сам, сажали обратно под автомат. На работе взял электронный омметр и около 2800 вольт дал в провод, предварительно вытащив из автомата. Интернета дома не было неделю, электроника выгорела, а потом все перешли на другого провайдера.
раскрыть ветку 12
+9

Провайдер скинет... Провайдер ч(м)удак. У нас в новосибе с несколькими провайдерами работал, если нет отдельного провода от вру, то просто заключается с жэу-ук-тсж договор на потребление электроэнергии, 1000рэ электрику местному, он садит на МОП, а в шкафу провайдера ставится счётчик. И никаких проблем, оплата по счетчику раз в квартал-полугодие-год, как договорились. Никаких проблем, никакого воровства, все очень просто, быстро и дёшево.

раскрыть ветку 1
+3

нифига. Не скинет. Они сами.

Сам с подобным сталкивался.

Через три(!) недели (бедные пользователи...) пришёл грустный МЧ в спецовке провайдера. Восстановил провод. Но покуда дело было под моим чутким руководством - то уже не на счётчик, а ниже, на ввод.

раскрыть ветку 6
+23
Согласно принятым здесь правилам: ни в коем случае не ищите нулевой провод к шкафу и не присоединяйте его к другой фазе! Иначе оборудование в шкафу охуевшему вкрай прову придётся заменить. А поскольку присоединено оно нелегально, то пров даже не сможет пожаловаться в электроснабжающую организацию.
+26

Лучше постоянно отключайте на небольшое время (чтобы не успели приехать и выявить причину) и включайте ваш автомат с синим проводом. Пусть абоненты затрахают мозг этому провайдеру.

раскрыть ветку 14
+48

это называется прокси-ебля. Ты ебешь абонентов, но ананимно, они в окрытую ебут провайдера.

раскрыть ветку 5
+3
Хуйня Ваш план.
Пишите в управляйку, требуйте проект который они обязаны были согласовать, если в проекте подключение от вру делайте акт с представителями ук и пишите провайдеру. Почти все согласятся вам компенсировать потери.
Судиться не советую.
"Прокуратуру" и прочая привлекать тоже не советую. Энергосбыт туда же.
Миром решите - останетесь в плюсе.
раскрыть ветку 4
+5
Нахуя. Надо звонить электрикам, они вкатят охуенный штраф провайдеру как юрлицу.
раскрыть ветку 2
+5

Бездоговорное потребление...

А если бы и оплатили то потребляют как ФЛ а должны платить как ЮЛ

Вообще освинел провайдер, и не стоит перекладывать на подрядчиков, отвечает все равно за них он.

Год бесплатного инета подобное блядство не покроет:(

раскрыть ветку 2
+2
Ну почему, у меня абонплата за инет 550 рублей 550*12=6600, я считаю что это более чем достойная компенсация
раскрыть ветку 1
+4
начинается он на Солнце а заканчивается на телеком

Ну и нафига эти "начинается на ребу и заканчивается на сы"? :)

За полное название уже на кол сажают?

+6

Я думаю они захотят подарить вам годик бесплатного инета+ТВ :)

раскрыть ветку 11
+2

было бы не плохо, правда телика у меня нет, да и провайдеру меня другой.

раскрыть ветку 10
+6
Картинку в телевизор я соседке, конечно вернул (как и интернет всем абонентам в подъезде) включением автомата

Зачем?

раскрыть ветку 36
+6

хочу, чтобы энергосбыт зафиксировал это дело актом, они и отключат. ежели я бы это отключил сам, то от провайдера приехали бы ремонтники, и ( с учетом того, что я отправил им  в поддержку письмо с описанием проблемы, но без адреса) , они могли бы это исправить

ещё комментарии
+2

Ммм, дело пахнет жопным вазелином для провайдера :3

раскрыть ветку 10
0

а как пахнет жопный вазелин? 0_о

раскрыть ветку 8
-1
Нет. Такие случаи постоянно происходят. Особенно на сетях "поглащенных" операторов и там, где строили рукожопы за копейки (плак плак)
+4

Нахуя куда-то писать,  отрезал бы и всё

Компенсации бабок все равно не будет

ещё комментарии
+1
Тянем либо до вру, либо на последний этаж.
Если на этаже, то до квартир. Платим по договору.
В идеальном мире, при капиталке ставят щит на причердачке чердаке, туда ведут отдельную линию и туда же садятся провайдеры. Но такое видел два или три раза, в тсж. И это действительно по красоте. Нет соплёй в стояках, нет ни пойми чего в щитке. Тсж чаще все тщательно следят за всем, что происходит, по тому и на чердака все хорошо положено даже у ростелекома и мгтс)
0

Работаю в этой сфере, при подключении оборудования используем два способа: 1) от общедомовой сети со своим счетчиком и договором с УК, ТСЖ и прочими и 2) как в вашем случае, в устной договоренности с владельцем квартиры и скидкой в 250руб к тарифу, который он выберет. Вы у арендодателя вообще спрашивали? Предполагаю, что он в курсе.

раскрыть ветку 1
0

В квартире другой провайдер, ростик)

и нет, наймодатель не в курсе) первым делом я позвонил ему.

0
Ох, прям межоператорский чатик почти получился :))
а генератор всех проблем как всегда электричка %))
0

Теперь я, по ходу, знаю, почему у меня на Ростелекоме инет на год пропал. Поменяла провайдера как нам нового подключили к дому, но перебои яяяявно неспроста.

0
У вас счётчики с телеметрией? 😲
0
О, зёма что ли?
0

В этой ситуации я ни за что бы не подключил к своему счетчику. Пусть идут лесом

0
Ну вот, взбудоражил всех психов страны которые думают что у них подворовывают электричество🤣
П.С Меня очень смущает лампа освещения тамбура т.к на другой стороне плиты стоит мой счётчик)))
0

Полно таких подключений) к примеру у того провайдера что я знаю автомат должен быть в щитовой, как минимум узловой автомат. Но по факту почти всегда в щитке на первом или последнем этаже. В зависимости от того где оборудование находится, чердак или подвал. Ну и подключают его так как приспичит застройщику, не хватило у него ума орех разобрать, он тупо в чужой автомат воткнется, ему так проще. А само забавное когда с этого автомата идёт перемычка на другой автомат, другого провайдера) на моей памяти такая гирлянда из 4 штук была)

0

Однозначно вызывайте сбытовую и пускай актируют, с последующим перерасчетом вашего потребления.

0
Нужно было предложить оператору провести вам интернет и тв бесплатно до конца жизни--- *и проводок остается на месте*
раскрыть ветку 3
0

дешевле им будет платить за электричество, ибо интернет у нас 900 р в месяц за 50 МБ скорости

раскрыть ветку 2
0

У меня такие были. Я не заморачивался. Просто отключил ихний провод и по телефону рассказал, что  я думаю про их электриков. Вечером все уже было нормально.

раскрыть ветку 9
+25

Правильно писать не "ихний", а "евонный".

раскрыть ветку 4
+4

...когда подключили к другой квартире.

+3
Иллюстрация к комментарию
+2

Запомните дети: "ихний провод", но "их электриков"!

раскрыть ветку 1
0

У нас в доме тоже оказалось что один из провайдеров подключил свой счётчик в подвале после нашего счетчикаи получилось что мы оплачивали дополнительную нагрузку на дом, Энергосбыт, УК и провайдер договорились, а нам списали общедомовой долг по электричеству на 25к, вроде так, мог немного ошибиться

0

шел у меня кабель снаружи окна наискосок из угла в угол,  висел так.  Немного напрягал,  обрезать страшно,  чей неизвестно.  Однажды во всей парадной перестал работать телефон,  приехали ребята из ростелекома,  заменили кусок кабели и прибили нормально к стенке на подвесках.  Рекомендую.  Надо было сразу в несознанку пойти,  приехали бы и сделали нормально

0
0,025 Вт *24 ч*365 дней в году = 219 КВт*ч,

Интересная калькуляция... только 0.219 кВт*ч .   Не совсем понимаю откуда Кило  выросли.

Но  25 Вт -  это уже какое-то серьёзное оборудование,  роутер столько не кушает.   Без схемы подключения вообще ничего не понимаю,  где замерялась нагрузка, если автоматы выключены? Не мог ли сам измеритель столько скушать и какова его погрешность?

раскрыть ветку 28
0

любой типовой провайдерский свитч (типа DES-3200-28) кушает 15-20Вт. Бывает меньше.

На месте автора надо было провод просто отключить от себя и повесить в щите бумажку "на квартирные автоматы не подключать, увижу - отключу опять".

раскрыть ветку 16
0

сорян 0,025 квт

раскрыть ветку 3
-5

Как вы с ТС умножаете кВт*ч на 24 и на 365 и на выходе получаете все равно кВт*ч? кВт*год же!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
0

Хорошо когда ты понимаешь как все устроено и можешь решить вопрос, а как быть тем кто вообще представления не имеет, условно, о том что дальше его телевизора.

0

у меня другой вопрос - а к чему они должны подключиться? ну в идеальном мире.
понятно, что не к какой-то конкретной квартире, это Эребор.

но все-таки? никогда про это не думала, ну за чей счет питается оборудование провайдеров

раскрыть ветку 31
+14

к общедомовой сети, от которой свет в подъезде, в идеале со своим счетчиком

раскрыть ветку 14
+2

к обще домовым коммуникациям

+1

в идеальном мире они идут в энергосбытовую компанию, получают тех.условия на подключение, где прописана точка включения и все условия. Потом (по крайней мере у нас в компании) в разных городах по разному, в моем городе мы подключаемся до прибора учета и платим по заявленному максимальному потреблению оборудования напрямую в Атомэнергосбыт, в соседнем - после прибора учета и с каждой УК заключают договор, кто-то требует поставить счетчики, кто-то так же фиксированно

раскрыть ветку 1
+1

Многие ТСЖ сами обращаются к провайдерам, по крайней мере самым крупным, с тонким таким намеком - мол, тут Ваше оборудование стоит, электроэнергию потребляет... давайте договор заключим, а иначе убирайте свое добро из дома.

раскрыть ветку 10
+1

В идеальном мире это должно быть прописано в договоре аренды. Вплоть до установки отдельного электросчётчика.

0

у моего знакомого ящик в квартире висел и питался за счет квартиры. Инет+кабельное бесплатное было.

-4

Вставлю свои пять копеек.

То что провайдер подключился после счетчика сделано неумышленно. Подрядчик криво смонтировал а заказчик не проверил. Специально так делать никто не будет. Провайдер платит за оборудование в домах по одному большому договору за все дома внося в него норму потребления девайсов при работе 24/7 ( коммутаттор 20 ватт + тв конвертер 15 ватт к примеру)

В простом случае нужно позвонить в колл центр провайдера и описать ситуацию.

Сами приедут и переключат.

Если охота заморочиться можно и акт.

раскрыть ветку 4
+1

учитывая какой ад творится в электрощитах, банально техник/монтажник прикрутил куда было наименее страшно и наиболее просто. Всё.

раскрыть ветку 2
0

Я б поспорила про "неумышленно" и "не проверил". Фирмы экономят каждую копейку и рады стоимость скинуть на другого. Так что спорный вариант

-19
Тег мое! Мое! Гимно на шее твое!
раскрыть ветку 3
+2

Когда в жёлтый дом инет завезли? Хотя, судя по некоторым комментариям, он всегда там был

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1
Отрезать и все. Какие проблемы?
Похожие посты
3794

Минстрой знает, что тепло для ГВС оплачивается дважды

Минстрой знает, что тепло для ГВС оплачивается дважды ЖКХ, Платежки, Мошенничество, Обман, Еирц, Мособлеирц, Отопление, Горячая вода, Электричество, Коммуналка, Одн, Одпу, Жилищная инспекция
Минстрой знает, что тепло для ГВС оплачивается дважды ЖКХ, Платежки, Мошенничество, Обман, Еирц, Мособлеирц, Отопление, Горячая вода, Электричество, Коммуналка, Одн, Одпу, Жилищная инспекция
Показать полностью 1
134

Минстрой отменяет положения Постановления правительства от 05.06.2011 № 354 для поддержки мошенников

Минстрой отменяет положения Постановления правительства от 05.06.2011 № 354 для поддержки мошенников ЖКХ, Платежки, Мошенничество, Обман, Еирц, Мособлеирц, Отопление, Горячая вода, Электричество, Коммуналка, Одн, Одпу, Жилищная инспекция, Длиннопост
Минстрой отменяет положения Постановления правительства от 05.06.2011 № 354 для поддержки мошенников ЖКХ, Платежки, Мошенничество, Обман, Еирц, Мособлеирц, Отопление, Горячая вода, Электричество, Коммуналка, Одн, Одпу, Жилищная инспекция, Длиннопост
Показать полностью 2
276

Как нас грабят УК и ЕИРЦ, накручивая суммы к оплате. Мошенничество ЖКХ

Плейлист роликов на тему мошенничества в ЖКХ Московской области (и не только) здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLEwukeBLxxetsaFekOcV4...
Показать полностью 2
379

Ответ на пост "Проверяйте силовые удлинители после покупки"

2179

И снова отечественный производитель отличился)))

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Работа, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман
И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Работа, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман
Показать полностью 2
380