Как просрать нажитое?

Вчера у супруги помер двоюродный дядя. Сегодня мы направились поддержать вдову, в т.ч. немного материально, с оплатой похорон у неё проблемы. Дама при зарплате около 35к выплачивает соципотеку в 5к в месяц и 2 кредита, каждый по 10к. С этими родственниками мы не очень близки, но в горе людей бросать негоже. Кроме нас поддержать вдову, которая, впрочем, была не так раздосадована, прибыли ещё около десятка членов нашей семьи. Сразу хочу сказать, что вдова крайне приличная и уважаемая мною женщина чуть за 50, но даже такие люди вклячиваются иногда в истории, от которых волосы дыбом.


Сошлись они с покойным, когда им обоим было за 35. Были они соседями по коммуналке, у него загуляла жена, а она была одинокая, так и сошлись на почве общего увлечения просмотром Что Где Когда на кухне и гадания сканвордов. Расписываться не стали. Родили ребёнка, ему сейчас уже 15. После этого дама как очередница на себя и дочку покупает квартиру в соципотеку, сдав государству свою комнату в коммуналке. Туда же переезжает и ее бывший сосед и отец ребёнка. Он сам из дальнего Подмосковья, к той коммуналке отношения не имел, проживал там у первой жены без прописки.


В этой соципотечной квартире вновь создавшаяся ячейка общества существует довольно мирно. Делают ремонт, покупают фордик в кредит, он работает в охране за 50к, она в диспетчерской. Он бухает по выходным, но на работе как стёклышко, она не пьёт, тянет быт. На его даче они возводят щитовой опрятный домик. Обычная хорошая и здоровая жизнь.


Наступает 2013 год. Жизнь семьи потрясают 2 события. Бизнесмен, в охране которого глава семьи работает с 90х умирает, а через неделю умирает и отец главы семейства. В 47 лет мужчина остаётся без работы, но с семьёй, ипотекой, кредитным фокусом и наследством от отца - квартирой в дальнем Подмосковье. Квартира успешно реализовывается за 2,3 млн рублей. Глава семейства гасит кредит за фокус-300к, берет жену и дочку в охапку, садится в самолёт и летит на две недели в Крым. Я не знаю, чем они там занимались эти две недели, по каким кабакам ходили, но стоило им это 350к, что, напоминаю, в 2013 году составляло более 10к долларов.


По возвращении из крыма у семьи остаётся 1,7 млн рублей из 2,3, что было раньше. Соципотеку гасить досрочно глава семейства не стал. Работу искать тоже. Сел дома на 5 лет, ездил летом на дачу, попивал. На третьем году в таком режиме деньги иссякли. Начались кредиты. В 2018 мужчина под давлением финансового краха вынужден был выйти на работу охранником за 35 к. К сожалению, проработать долго и выправить ситуацию не успел -умер.


Вдова готовится к продаже машины, это должно помочь заплатить 1,5 кредита из двух. Получается, что мужика тупо сгубило наследство и доброта окружающих. Пять лет пьянки подорвали его здоровье и материальное благополучие, иллюзия богатства завела в жопу, а приструнить его и выгнать на работу слабая женщина оказалась бессильна.


На мероприятии присутствовала кузина моей супруги, племянница вдовы. Та отчудесила в свои 28 историю похлеще. Ей папа и мама ценой непосильной вахтовой работы в Москве и на Севере купили однушку в Чебоксарах. К сожалению, на ее имя. Девушка через два года после покупки ей квартиры встречает в Москве своего принца, за которого выходит замуж. Перед свадьбой она продаёт квартиру, гасит свои микрокредиты, оплачивает свадьбу и делает ремонт и полную меблировку в однушке, которую молодым выделила матушка жениха, но куда его невесту даже не прописали. Нетрудно догадаться, что через месяц после свадьбы свекровь выгнала невестку, у которой денег от продажи квартиры осталось ровно на три месяца аренды однушки. Новоиспечённый муж остался с мамой в отремонтированной супругой квартире, а жену посещает по выходным.


Я очень хочу, чтобы в школах вместо алгебры и тригонометрии людям преподавали основы финансовой грамотности и семейного права. При этом я не уверен, что некоторым из них это может помочь, но надо хотя бы постараться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да не только семейного и финансового права,всего по чуть чуть надо. Уроки религиозного воспитания вводят, а правовое воспитание нахрен нам надо, пусть растут тупые идиоты, которыми проще управлять.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Было общество, неужели сейчас убрали? Мой год рождения в нике. Ну и мы как то общались с учителями если нам интересно была, та или иная тема... Вроде и поднимали тему и кредитов процентов, и права в том числе ук и гк на обществе
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было общество, сдавал егэ в 2009.

Но в школе это в головы редко кому заходит на долго.

Прочитал, выучил, усвоил. Но тебя обувают, одевают и кажется, что кредиты и проценты тебя ещё долго не коснуться.

Это же дети. Поэтому считаю не рентабельным вводить такие уроки.

Детей и так всякой хуитой пичкают сейчас.

Привет монамахам.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть вроде общество и у меня было (в 2008-2010гг) но это мало. Мы больше гос устройство там изучали. Но это настолько мизерный процент тех знаний которые просто необходимы. Работала во многих организациях где требовались юридические познания разных профилей (это была работа с гражданами которым нужна было в некотором роде юр помощь) и у нас настолько много юридически не грамотных людей, даже в самых элементарных бытовых вопросах. Но страшнее то что очень сильно развит правовой нигелизм. Люди не знают и не хотят изучать право.
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, религиозное воспитание вводят не везде. Сам застал лишь один класс в начальной школе, потом убрали. Сейчас такого предмета повсеместно в Краснодарском крае и Ростовской области нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам не надобны умные, нам надобны верные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку