Как просрать нажитое?

Вчера у супруги помер двоюродный дядя. Сегодня мы направились поддержать вдову, в т.ч. немного материально, с оплатой похорон у неё проблемы. Дама при зарплате около 35к выплачивает соципотеку в 5к в месяц и 2 кредита, каждый по 10к. С этими родственниками мы не очень близки, но в горе людей бросать негоже. Кроме нас поддержать вдову, которая, впрочем, была не так раздосадована, прибыли ещё около десятка членов нашей семьи. Сразу хочу сказать, что вдова крайне приличная и уважаемая мною женщина чуть за 50, но даже такие люди вклячиваются иногда в истории, от которых волосы дыбом.


Сошлись они с покойным, когда им обоим было за 35. Были они соседями по коммуналке, у него загуляла жена, а она была одинокая, так и сошлись на почве общего увлечения просмотром Что Где Когда на кухне и гадания сканвордов. Расписываться не стали. Родили ребёнка, ему сейчас уже 15. После этого дама как очередница на себя и дочку покупает квартиру в соципотеку, сдав государству свою комнату в коммуналке. Туда же переезжает и ее бывший сосед и отец ребёнка. Он сам из дальнего Подмосковья, к той коммуналке отношения не имел, проживал там у первой жены без прописки.


В этой соципотечной квартире вновь создавшаяся ячейка общества существует довольно мирно. Делают ремонт, покупают фордик в кредит, он работает в охране за 50к, она в диспетчерской. Он бухает по выходным, но на работе как стёклышко, она не пьёт, тянет быт. На его даче они возводят щитовой опрятный домик. Обычная хорошая и здоровая жизнь.


Наступает 2013 год. Жизнь семьи потрясают 2 события. Бизнесмен, в охране которого глава семьи работает с 90х умирает, а через неделю умирает и отец главы семейства. В 47 лет мужчина остаётся без работы, но с семьёй, ипотекой, кредитным фокусом и наследством от отца - квартирой в дальнем Подмосковье. Квартира успешно реализовывается за 2,3 млн рублей. Глава семейства гасит кредит за фокус-300к, берет жену и дочку в охапку, садится в самолёт и летит на две недели в Крым. Я не знаю, чем они там занимались эти две недели, по каким кабакам ходили, но стоило им это 350к, что, напоминаю, в 2013 году составляло более 10к долларов.


По возвращении из крыма у семьи остаётся 1,7 млн рублей из 2,3, что было раньше. Соципотеку гасить досрочно глава семейства не стал. Работу искать тоже. Сел дома на 5 лет, ездил летом на дачу, попивал. На третьем году в таком режиме деньги иссякли. Начались кредиты. В 2018 мужчина под давлением финансового краха вынужден был выйти на работу охранником за 35 к. К сожалению, проработать долго и выправить ситуацию не успел -умер.


Вдова готовится к продаже машины, это должно помочь заплатить 1,5 кредита из двух. Получается, что мужика тупо сгубило наследство и доброта окружающих. Пять лет пьянки подорвали его здоровье и материальное благополучие, иллюзия богатства завела в жопу, а приструнить его и выгнать на работу слабая женщина оказалась бессильна.


На мероприятии присутствовала кузина моей супруги, племянница вдовы. Та отчудесила в свои 28 историю похлеще. Ей папа и мама ценой непосильной вахтовой работы в Москве и на Севере купили однушку в Чебоксарах. К сожалению, на ее имя. Девушка через два года после покупки ей квартиры встречает в Москве своего принца, за которого выходит замуж. Перед свадьбой она продаёт квартиру, гасит свои микрокредиты, оплачивает свадьбу и делает ремонт и полную меблировку в однушке, которую молодым выделила матушка жениха, но куда его невесту даже не прописали. Нетрудно догадаться, что через месяц после свадьбы свекровь выгнала невестку, у которой денег от продажи квартиры осталось ровно на три месяца аренды однушки. Новоиспечённый муж остался с мамой в отремонтированной супругой квартире, а жену посещает по выходным.


Я очень хочу, чтобы в школах вместо алгебры и тригонометрии людям преподавали основы финансовой грамотности и семейного права. При этом я не уверен, что некоторым из них это может помочь, но надо хотя бы постараться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просрать нажитое - легко!  Увы (((

раскрыть ветку (30)
19
Автор поста оценил этот комментарий

мне в таких историях обидно больше всего за то, что просрали как то не красиво. на 350к тогда можно было жить в каком нибудь Гоа или Тае год и горя не знать, в 2013 я жила в Крыму, не красиво конечно, но пьяно и сыто, месяц на 10 тысяч. куда, как можно было проебать там 350 за две недели? даже если лететь бизнесом и жить в пятизвездочном отеле (откуда такие замашки у простых людей?), все равно останется, по тем ценам точно. я бы просто хотела увидеть прайс

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!)
Пф.
Дай мне лям грина - и ты удивишься с какой скоростью я его просру.
а) Такси премиум-класса.
б) дорогая еда. Представляешь сколько стоит вискарь-коньяк в ресторане/баре?)
в) Аренда катера, к примеру
Да хоть вертолетная прогулка. 350 тысяч рублей - не такие большие деньги на самом деле. Весьма скромная поездка.

ПС говорю по опыту знакомых, я весьма скромен в быту.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

привет) речь не о том, что нельзя просрать, а конкретно о том, что 350 в Крыму в 2013 за две недели) по местным ценникам тех времен это надо было реально запариться и искать все самое дорогое с приставкой "люкс" и "президентский" и передвигаться на лимузине. и все равно бы осталось. удивляет, откуда у простых людей такие замашки)


и сейчас 350 на 2 недели это нифига не маленькие деньги. можно поехать куда угодно, хоть в круиз на Карибы, хоть на Мальдивы, при этом выбирая далеко не самые дешевые варианты.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так потому и хочется)
"Хоть раз в жизни по-людски"! Лимузинчег, президентский люкс, вроде пиздец дороже (там десятка за сутки, вроде бы), и всякое такое)

Автор поста оценил этот комментарий

350к конечно немало, но на троих же и на 2 недели. Я в 13 году в Крыму за неделю 70к потратил, на двоих. Просто ни в чем себе не отказывали и все. Это без алкоголя вообще.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Гордо давать чаевые официантам по 100 баксов, чтобы весь ресторан видел, как ты крут - быстро деньги кончатся.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

можно тогда и от купюр подкуривать, чего уж там)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Народна русская поговорка "Столь семеро не заработают, сколь один пропьет". Вопрос нездоровой фантазии :-). Кста в русской литературе масса примеров взятых из жизни. ("Угрюм-река", там старатели состояние заработанное годами, спускали за месяц выходя из тайги, довольно детально расписано). Так что, довольно легко и не предел. Можно за несколько дней в дым... Как вариант нанять негров которые фотаются на пляжах, чтоб носили на руках, а один бежал впереди и кричал "Расступись диктатор едет", устроить кардабалет на своем столе, оркестр персональный нанять ну и т.д. вплоть до покупки заведения с последующим банкротством. Повторюсь ограничивается воспалённой фантазией и широтой натуры :-))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно у простых людей и есть такие замашки. У нас с мужем с достатком все более чем отлично, но мы не гнушаемся рейсов с пересадками и простых отелей. Не халуп, приличных, но не обязатнльно лакшери, хотя могли бы позволить.

Авот мама мужа в жизни денег особо не зарабатывала, сейчас и вовсе довольствуется пенсией (именно довольствуется, ей 50, не работает давно). Как в ресторан на праздник придем, ощущение, что она заказывает не по желанию, а все самое дорогое, потому что когда она еще поест так

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну кстати да, замечала такое, нищеброды любят сорить деньгами

3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня этот момент тоже смутил, это в адский отрыв можно было уйти, но с женой и детьми както не вяжется такая цифра
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то давным давно еще до интернета (в начале 90-х) читал в какой-то газете как мужик за три дня пропил квартиру (продал унаследованную). Вот так...

15
Автор поста оценил этот комментарий
Нажитое НЕ ТОБОЙ!
23
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, скорее, упавшее на голову.

А когда наживаешь своими силами, то просрать сложнее, ибо знаешь, чегоэто стоило=)

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Тут мне вспоминается сказка про заработанный рубль, вот эта:

http://russkay-literatura.net/skazki/184-zarabotannyj-rubl-g...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо в яблочко!=) Как раз то, что я и имел ввиду, но не смог красибо сказать)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая ситуация, описанная в посте под это не подходит - там девушку просто "кинули" (((

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит кинули? Продать своё единственное жильё, чтобы сделать ремонт в чужой квартире и сыграть свадьбу, мозгов вообще не надо иметь, тут любой кинет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любовь зла (((

1
Автор поста оценил этот комментарий

С круглой датой!


SexyJedi

пикабушник 2 года 2 дня

Люблю пельмени.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох тыж! Спасибо!=)

А я и не заметил. Это нужно отметить!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Прочитал. Зашёл к себе в ак. А у меня вчера круглая дата была. Просрал
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот хз... Работая по двух работах (14-16 часов в сутки) месяца 3-4, я очень и очень нехило поднял деньжат. А затем... Вот хз. Стал работать на одной работе и просто транжирить деньгами. Бухал как не в себя, покупал подарков родне и барышне, какую-то лютую хрень постоянно покупал. Я посчитал, что в день у меня уходило по два рубля. Вроде бы сам и своим трудом заработал, но нервы как с катушек слетели - и деньги как-то сами собою улетали в трубу.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, это только моя статистика, но почему-то "деньги сами собою улетали в трубу" у меня встречались именно у знакомых, которые тысячу рублей называют рублем xD
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мерзотная привычка, ага.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удваиваю. Как нехуй делать :)

Автор поста оценил этот комментарий

для тех кому просрать легко, есть поговорка "от сумы и от тюрьмы не зарекайся"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку