3370

Как просрать нажитое?

Вчера у супруги помер двоюродный дядя. Сегодня мы направились поддержать вдову, в т.ч. немного материально, с оплатой похорон у неё проблемы. Дама при зарплате около 35к выплачивает соципотеку в 5к в месяц и 2 кредита, каждый по 10к. С этими родственниками мы не очень близки, но в горе людей бросать негоже. Кроме нас поддержать вдову, которая, впрочем, была не так раздосадована, прибыли ещё около десятка членов нашей семьи. Сразу хочу сказать, что вдова крайне приличная и уважаемая мною женщина чуть за 50, но даже такие люди вклячиваются иногда в истории, от которых волосы дыбом.

Сошлись они с покойным, когда им обоим было за 35. Были они соседями по коммуналке, у него загуляла жена, а она была одинокая, так и сошлись на почве общего увлечения просмотром Что Где Когда на кухне и гадания сканвордов. Расписываться не стали. Родили ребёнка, ему сейчас уже 15. После этого дама как очередница на себя и дочку покупает квартиру в соципотеку, сдав государству свою комнату в коммуналке. Туда же переезжает и ее бывший сосед и отец ребёнка. Он сам из дальнего Подмосковья, к той коммуналке отношения не имел, проживал там у первой жены без прописки.

В этой соципотечной квартире вновь создавшаяся ячейка общества существует довольно мирно. Делают ремонт, покупают фордик в кредит, он работает в охране за 50к, она в диспетчерской. Он бухает по выходным, но на работе как стёклышко, она не пьёт, тянет быт. На его даче они возводят щитовой опрятный домик. Обычная хорошая и здоровая жизнь.

Наступает 2013 год. Жизнь семьи потрясают 2 события. Бизнесмен, в охране которого глава семьи работает с 90х умирает, а через неделю умирает и отец главы семейства. В 47 лет мужчина остаётся без работы, но с семьёй, ипотекой, кредитным фокусом и наследством от отца - квартирой в дальнем Подмосковье. Квартира успешно реализовывается за 2,3 млн рублей. Глава семейства гасит кредит за фокус-300к, берет жену и дочку в охапку, садится в самолёт и летит на две недели в Крым. Я не знаю, чем они там занимались эти две недели, по каким кабакам ходили, но стоило им это 350к, что, напоминаю, в 2013 году составляло более 10к долларов.

По возвращении из крыма у семьи остаётся 1,7 млн рублей из 2,3, что было раньше. Соципотеку гасить досрочно глава семейства не стал. Работу искать тоже. Сел дома на 5 лет, ездил летом на дачу, попивал. На третьем году в таком режиме деньги иссякли. Начались кредиты. В 2018 мужчина под давлением финансового краха вынужден был выйти на работу охранником за 35 к. К сожалению, проработать долго и выправить ситуацию не успел -умер.

Вдова готовится к продаже машины, это должно помочь заплатить 1,5 кредита из двух. Получается, что мужика тупо сгубило наследство и доброта окружающих. Пять лет пьянки подорвали его здоровье и материальное благополучие, иллюзия богатства завела в жопу, а приструнить его и выгнать на работу слабая женщина оказалась бессильна.

На мероприятии присутствовала кузина моей супруги, племянница вдовы. Та отчудесила в свои 28 историю похлеще. Ей папа и мама ценой непосильной вахтовой работы в Москве и на Севере купили однушку в Чебоксарах. К сожалению, на ее имя. Девушка через два года после покупки ей квартиры встречает в Москве своего принца, за которого выходит замуж. Перед свадьбой она продаёт квартиру, гасит свои микрокредиты, оплачивает свадьбу и делает ремонт и полную меблировку в однушке, которую молодым выделила матушка жениха, но куда его невесту даже не прописали. Нетрудно догадаться, что через месяц после свадьбы свекровь выгнала невестку, у которой денег от продажи квартиры осталось ровно на три месяца аренды однушки. Новоиспечённый муж остался с мамой в отремонтированной супругой квартире, а жену посещает по выходным.

Я очень хочу, чтобы в школах вместо алгебры и тригонометрии людям преподавали основы финансовой грамотности и семейного права. При этом я не уверен, что некоторым из них это может помочь, но надо хотя бы постараться.

Дубликаты не найдены

+359

Вопрос, что преподавать в школе, спорный. Программа для всех одинаковая, однако многим людям не приходят у голову такие глупости, значит дело не в школьной программе.

раскрыть ветку 82
+96
Не все люди "Ебанько из сказки Морозко"
раскрыть ветку 33
+60
Не все люди - долбаебы,но все долбаебы - люди.
раскрыть ветку 5
+46
Спросите еще меня, как оформить ипотеку до брака на девушку на 10 лет, сделать ремонт, а потом через 5 лет в трусах съебаться, с 10к алиментов.
раскрыть ветку 26
+25

Буквально 3-4 дня назад на работе очень пригодилось тригонометрия. Пускай преподают финансовую грамотность, но не вместо алгебры.

раскрыть ветку 5
+28

Человек, который говорит, что ему что-то не пригодится в будущем, видимо хорошо знает свое будущее)))

Честно говоря, когда я на уроках НВП в далеком 1989 году военруку говорил, что мне не понадобится разборка и сборка АК, тоже так думал. Есть у меня подозрение, что все-таки понадобится)))

раскрыть ветку 3
-1
А мне как-то при программировании реакции на действия пользователя пригодилось векторное произведение векторов.
+60

Ну, от людей ситуации зависят.

Я человеков хорошо читаю, понимаю от кого можно ждать подлянки.

С бывшей сразу понимал, что она помешена на деньгах, хоть и не выпячивала это.

Ещё в отношениях я понимал, что с таким человеком я мутил бы какие-то брачные контракты и т.д.

Хотя нихуя в наличие не было, кроме банки, куда откладывали чаевые и зп.

Сейчас с женой даже мысли такой нет. Человек на столько светлый, из разряда «лох не мамонт».

Нет, не тупая. Но добрая и в случае дележки имущества полностью согласилась бы на мои варианты.

Так было у неё с бывшим - поделили пополам нажатые деньги и все. Жили долго вместе, вместе купили машину.

А когда уходила, даже не задумалась о авто - не моё это, говорит.

Так что меня удивляют люди, которые не могут понять психотип своих вторых половинок. Можно любить, но все же недостатки характера на поверхности. А ждать «авось» - глупо.

Поэтому сами виноваты, что остаются ни с чем.

раскрыть ветку 9
+68
Возможный вариант - ваш "светлый" человек влюбляется в какого-нибудь мудака и уже по его наущению начинает делить всё совсем не так, как вы думали
ещё комментарии
+10

ну у меня вот были кое какие пожитки тысяч 300. пока были деньги я занимался всякой хуйней, работал еле еле, искал себя, бухал, играл. и вот только когда я понял что у меня на жизнь из них осталось ровно на месяц то вот тогда я начал что то реально делать. повезло найти работу которая и стала пинком в нормальную жизнь))

хотя на эти деньги можно было сделать неплохой ремонт

кому то надо 2 ляма проебать, кому то 300к.

и если честно то я бы с удовольствием не работал, ну или работал часа 4 в день, посреди недели бы куда-нибудь сваливал в другой город/страну на пару дней или неделю. Если б мог.

раскрыть ветку 1
0
Полностью согласен с тобой! РАБота это зло
+3
Многим людям не встречаются такие подлецы и не падает внезапное наследство, на которое 5 лет бухать можно
+3
Мы в школе преподаём и основы финансовой грамотности (10 класс), и на обж говорят про всякое.
ну и тригонометрии хватает
+3

Я общался с подобными людьми и все на что то надеялись на счастье и хорошую жизнь. Потому полностью доверяли мужу/жене.

+8

Невозможно разработать такой курс как "Умение не связывать свою жизнь с мудаками". Потому, что приязнь/неприязнь невозможно рационализировать, даже зная психофизиологию данных чувств.

раскрыть ветку 2
+4
И, в добавок, вести это предмет станет какой-нибудь мудак...
+5

возможно рассказывать про типовые схемы мошенничества, про правила кредитования, про договорные отношения - чтобы люди не стеснялись читать договора до последней буквы и не врспринимали брачный договор как оскорбление.

правда это надо делать не вместо алгебры, конечно, а вместо попов в школе

0
А, так выходит мужик в тригонометрии хорошо разбирался
-8

С таким подходом, можно вообще позакрывать школы.

раскрыть ветку 4
+9

Нет. Мысль в том, что каждый выносит из школы что-то свое. Кто-то что-то полезное, а кто-то сожаление о бесцельно потраченном времени

раскрыть ветку 3
-13
Программа для всех одинаковая

И в результате имеем то - что имеем. А именно детям забивают голову на 80% ненужной информацией, ибо в дальнейшем Ваня идет в медицину и ему нахер не всралась литература, труды, физика и т.д., а Маша идет на юриста и ей не всрались Ванины химия и биология.

Профильное обучение у нас в школах есть, но уже в старших классах, да и какое? Вроде бы есть какой-то усиленный уклон в профиль, но выражается он скорее излишней нагрузкой вроде внеурочки после основных уроков. При этом на физ. мате не перестают вдалбливать химию и биологию. А на биохиме - алгебру и геометрию.

А ведь можно было сделать общий курс по основным предметам до 7-8 класса, а после разбивать по профилям исключая ненужные предметы и делать упор на профильные + немного финансовой грамотности, семейного права, трудового кодекса и юридической грамотности в целом. В общем чисто профиль и те предметы - которые каждому пригодятся в жизни.

А то нигде не объяснят ученику - а он приходит на работу и по привычке делает все что ему скажут, не понимая ни структуры своей зарплаты, ни смысла ставок, ни прав.

раскрыть ветку 17
+20

Палка о двух концах. В результате получим детей, которые ещё со средних классов школы привязаны к определённой профессии, при том что даже к моменту поступления в ВУЗ редко когда человек определяется с тем кем он хочет работать.

раскрыть ветку 1
+14
В школе вам дают только самые основы! Самый МИНИМУМ! И если его ещё сократить, то тогда даже не знаю что получится... Скорее всего захват мира антипрививочниками и сторонниками плоской земли!
+18
Школьное образование не должно быть профессиональным или узкоспециализированным
ещё комментарии
+4

а Маша идет на юриста и ей не всрались Ванины химия и биология.

И физику заодно выкинуть. Пусть в окружающем мире повзрослевшей Маши будет больше магии.

+4

Поздравляю, Вы только что изобрели систему профтехучилищ.

+7

Я закончила химико-технологический и там без физики и особенно ацкой математики делать нечего. Самое ужасное мне они регулярно в работе нужны. Так что что кому нужно или не нужно не особо понятно

+7
Не прав ты, дядя, чем больше ты знаешь, тем сложнее тебя нае****. И да, школьные знания во многом способствуют тому, чтобы не быть обманутым. Как пример - антипрививочники.
+2
Какой перегруза информацией? Дают базу и основу, если конечно не готовиться к ЕГЭ по всем предметам. Литература не нужна? Формат конечно устарел, но она дает представление о мотивации персонажей, характерах... в жизни полезно бывает понимать людей.
многие предметы больше мозгообразующие, дают базу и учат логике. Кто в школе не курил за забором, а хоть что-то слушал не верят в "супротек", антипрививочников, электроприборы экономии энергии, собак вегетарианцев
+5
В результате, получаем отличный винтик капитализма, который уже не может свернуть с дороги, которую по ошибке выбрал в бестолковом возрасте. Браво.
ещё комментарии
+4

Информационный перегруз не из-за учебных предметов, а из-за бестолкового информационного поля: видеоблоги на тему "что я съел на завтрак", "1000 и 1 прикол про...", музыка ыоном, рекламные щииы и прочее. Дети не умеют отбирать необходимую иныормацию и устают от ее потока.

ещё комментарии
+204

Я очень хочу, чтобы в школах вместо алгебры и тригонометрии людям преподавали основы финансовой грамотности и семейного права.

А почему вместо, а не вместе?

раскрыть ветку 35
+115

ну так алгебра с тригонометрией же не нужны

(сарказм)

ещё комментарии
+61

Ага, основы фин.грамотности без знаний алгебры. Тут уж автор сказанул, не подумав.

раскрыть ветку 11
+16
Ой, я вас умоляю! Расчеты по экономике, если речь идёт о бытовом уровне использования, а не что-то глобальное типа управления финансами корпорации, - это, как правило, плюс, минус, умножить, поделить, проценты и найти х иногда. Синусы и косинусы тут точно не нужны, также как и интегралы.
ещё комментарии
0
Выдалбливали ему алгебру, но так и не вдалбили до конца.
-1
Помню, алгебра была в 5 класе а потом появилась геометрия и математика со своими формулами зла
раскрыть ветку 1
+11
Нет, ну я бы понял, если бы автор предложил отменить астрономию и слово божье, но чем ему не угодила алгебра с тригонометрией?!
раскрыть ветку 10
+15

А чё с астрономией тебе не так?

раскрыть ветку 6
+4
Как можно отменить астрономию? Ее и так нет
0
А что есть эти 2 предмета щас??
раскрыть ветку 1
+2
Ну это мало кому пригождается. Мне конечно иногда приятно помочь сестре решить что либо, но все же.
0
ТС просто лодку качает. Не нужно власть имущим финансово грамотное население. Лохов проще обуть.
+107

Если к 50 годам мужик не научился рассчитывать свой бюджет, то никакие годовые уроки по субботам в школе ему бы в этом не помогли. Лично я в связи с непостоянными заработками научился идеально лавировать, чтобы не влезать в долги даже при нулевых доходах в месяц. Понятное дело, всякие фокусы в кредит это сразу мимо. А на самом деле, там наверняка есть какие-то другие факторы и обстоятельства, о которых автор просто не знает. Чужая семья - потёмки.

раскрыть ветку 8
+12
Если к 50 годам мужик не научился рассчитывать свой бюджет, то никакие годовые уроки по субботам в школе ему бы в этом не помогли

вы причину и следствие как то попутали

если суп протух - его вчера в холодильник и не надо было убирать

даже звучит дико

раскрыть ветку 7
+14
Скорее если суп тухнет каждый день и ты до сих пор не догадываешься ставить его в холодильник, то если тебе 40 лет назад сказали бы это, навряд ли поможет.
раскрыть ветку 4
+1

выразился коряво, потом уже не смог отредактировать)

раскрыть ветку 1
+37

Таких историй на каждом шагу. Конкретно тут больше вина в том, что мужик не позаботился о создании финансовой подушки на случай чп. Работай он и дальше за 50к, все бы было норм, даже с учетом потраченных денег на отдых.  

раскрыть ветку 10
+26

Он эту подушку проел и пропил

+7

мне просто интересно, что было в голове у такого человека, который решил, после одного года без работы: "Знаешь что, друг, а не пойду-ка я ещё один год искать себе работу. Авось всё уладится как-нибудь".

раскрыть ветку 6
+15

Да все просто. С голоду не умирал, может где-то как-то халтурил. Какое-то время я сам так жил, в голове, если честно, нихрена. Типа «надо искать», и все, а дальше отговорки, типа «я ничего не умею, да куда меня возьмут» и так далее. Короче жалкие люди, и да, о себе я такого же мнения. Не могу вовремя мобилизоваться, и все откладываю на потом, пока вообще жопа ни настанет.

раскрыть ветку 2
+10

У меня щас друг так сидит дома без работы. Уволился с работы, ещё и младший брат его умер, которого он очень любил. На увольнение его сагитировал я, потому что работа была адская у него - постоянные переработки 24/7, огромная ответственность при маленькой зп и начальник редкая сука - друг уже не выдерживал. А теперь чувак будто сгорел. Четвертый месяц сидит дома и на все мои "я нашел работу для тебя" просто отмахивается со словами: я ещё чуть-чуть отдохну. Живёт на пенсию родителей. Кажись у него депрессия. Я даже хрен знает как его выбить из этого состояния.

раскрыть ветку 1
-2
Свобода опьяняет получше алкоголя.
+3

Меня больше вторая девушка удивила.

Видимо, я настолько черствый и параноидальный сухарь, но хер бы я свою хату продала ради свадьбы и ремонта. У человека ВСЕГДА должно быть место, куда он может в случае чего уйти. Любовь приходит и уходит, а наличие единолично тебе принадлежащего жилья греет душу и сознание.

Видимо, поэтому с личной жизнью мне не особо везет - я всегда смотрю практично на вопросы, на которые влюбленные предпочитают смотреть сквозь розовые очки "я должен(на) ему(ей) доверять, мы же пара, у нас ЛЮБОВЬ!" (:

раскрыть ветку 1
0
И продолжайте смотреть практично! Уверена,что вам обязательно встретится человек,который оценит вашу практичность и не будет думать,что "вот дура какая,про@бала всю недвижимость!"
+29

В школе преподают разумное,доброе,вечное,а из школы выходят гопники и "митрофанушки" Если человек не хочет,то учиться его не заставишь. Максимум - озаботится шпаргалками.

+17

никакая школа не поможет если в голове опилки

раскрыть ветку 2
+3
Винни пух бы обиделся
раскрыть ветку 1
+2
И Страшила тоже
+8

он работает в охране за 50к

Это в мск такие расценки, или он Чак Норрис?

раскрыть ветку 1
+2

Чак Норрис - зарплата для охранника не удивительная (бывает и выше), но сильно выше среднего. Последующие 35 намного чаще и реальнее.

+16

Может лучше вместо основ религии?

раскрыть ветку 2
+4

Ну на святое то не посягай.

-6

Автор чето совсем. Как можно убрать основы основ...

ещё комментарий
+12

В школах щас преподают

Откажись  от материального в пользу духовного

ещё комментарии
+7
Сука, перестал читать, когда услышал что у охранника зарплата 50к
Такая зло́сть взяла
раскрыть ветку 1
+2

Я знаю в Алмате телохранителя с зп 2к$. Это норма для личных бодигардов

+5
Кредиты — не зло.
Зло — это ебанько, с закрытыми глазами подписывающие кредитный договор с надеждой на авось. Авось бог, мама, папа, тетя (нужное подчеркнуть) помогут выплатить.
+7
Да не только семейного и финансового права,всего по чуть чуть надо. Уроки религиозного воспитания вводят, а правовое воспитание нахрен нам надо, пусть растут тупые идиоты, которыми проще управлять.
раскрыть ветку 5
+3
Было общество, неужели сейчас убрали? Мой год рождения в нике. Ну и мы как то общались с учителями если нам интересно была, та или иная тема... Вроде и поднимали тему и кредитов процентов, и права в том числе ук и гк на обществе
раскрыть ветку 2
+1

Было общество, сдавал егэ в 2009.

Но в школе это в головы редко кому заходит на долго.

Прочитал, выучил, усвоил. Но тебя обувают, одевают и кажется, что кредиты и проценты тебя ещё долго не коснуться.

Это же дети. Поэтому считаю не рентабельным вводить такие уроки.

Детей и так всякой хуитой пичкают сейчас.

Привет монамахам.

0
Есть вроде общество и у меня было (в 2008-2010гг) но это мало. Мы больше гос устройство там изучали. Но это настолько мизерный процент тех знаний которые просто необходимы. Работала во многих организациях где требовались юридические познания разных профилей (это была работа с гражданами которым нужна было в некотором роде юр помощь) и у нас настолько много юридически не грамотных людей, даже в самых элементарных бытовых вопросах. Но страшнее то что очень сильно развит правовой нигелизм. Люди не знают и не хотят изучать право.
0

Насколько я знаю, религиозное воспитание вводят не везде. Сам застал лишь один класс в начальной школе, потом убрали. Сейчас такого предмета повсеместно в Краснодарском крае и Ростовской области нет.

0

Нам не надобны умные, нам надобны верные.

+4
К нам с женой иногда любят приехать погостить её родственники. Одни просто попусить в Питере. Другие с 2 мя детьми- "поможите чем можите". С первой парочкой мы очень неплохо отдыхаем, вторым с их вечными проблемами и нежеланием исправлять ситуацию, не очень рады. Не ну а чего, набрать кредитов под 500 т.р. не понятно на что, в основном на одежду и еду, не думая о том как платить будут. И теперь таскаются по наглой то к нам, то к родителям жены, мол помогайте нам, у нас же детки. Я уже откровенно шлю в жопу, жена как-то полояйней, но тоже не даёт им денег. Приедут, накормим, напоим, в кино-зоопарк-цирк детей сводим, подарки им купим и всё, до свидания. "Глава семьи" у них "трудится" охранником в гаражном кооперативе, жена дома с детьми. Платежи по кредитам в месяц у них где то 30 т.р. Общий доход семьи - 21т.р. И постоянно слышим нытьё, вы то тут вдвоём живёте, детей не рожаете, зачем вам такая квартира, раз деток нет. А мы чуть не не по миру идём, близким помогать надо, вы вдвоём работаете, на что только деньги тратите? И так постоянно, при каждом нашем с ними контакте. А ещё они подумывают третьего ребёнка родить, в однокомнатную то квартиру в жопе мира, чего нет то? У матери с отцом пенсионеров постоянно деньги клянчют, те тоже уже устали от младшей дочери и вечных проблем с ними. Как-то я предложил свояку помочь с работой, и подработкой, но меня не услышали, пахать по 6 дней в неделю и получать по 80 т.р. это не для него, лучше за копейки спать в коморке сутки через трое. И вот таким макаром просирается у людей жизнь. Ничего не имея, и ничего не желая менять.
раскрыть ветку 1
0
Хороший коммент, надо было отдельный пост запилить
+6

Дядька из первой истории всё правильно сделал. Просто пожил в своё удовольствие.

Тётка из второй по горела на том, что москвичкой захотела стать, но это не для всех.

раскрыть ветку 8
+5

По горельцы.

раскрыть ветку 4
0

Простите мой т9

раскрыть ветку 3
-10

но она не знала, что чтобы стать москвичкой, надо родиться в Москве

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

У кого то подгорает)))

-2

Особенно если ты мужик=)

ещё комментарии
+4

Просрать нажитое - легко!  Увы (((

раскрыть ветку 30
+18

мне в таких историях обидно больше всего за то, что просрали как то не красиво. на 350к тогда можно было жить в каком нибудь Гоа или Тае год и горя не знать, в 2013 я жила в Крыму, не красиво конечно, но пьяно и сыто, месяц на 10 тысяч. куда, как можно было проебать там 350 за две недели? даже если лететь бизнесом и жить в пятизвездочном отеле (откуда такие замашки у простых людей?), все равно останется, по тем ценам точно. я бы просто хотела увидеть прайс

раскрыть ветку 11
+16

Привет!)
Пф.
Дай мне лям грина - и ты удивишься с какой скоростью я его просру.
а) Такси премиум-класса.
б) дорогая еда. Представляешь сколько стоит вискарь-коньяк в ресторане/баре?)
в) Аренда катера, к примеру
Да хоть вертолетная прогулка. 350 тысяч рублей - не такие большие деньги на самом деле. Весьма скромная поездка.

ПС говорю по опыту знакомых, я весьма скромен в быту.

раскрыть ветку 3
+10

Гордо давать чаевые официантам по 100 баксов, чтобы весь ресторан видел, как ты крут - быстро деньги кончатся.

раскрыть ветку 1
+7

Народна русская поговорка "Столь семеро не заработают, сколь один пропьет". Вопрос нездоровой фантазии :-). Кста в русской литературе масса примеров взятых из жизни. ("Угрюм-река", там старатели состояние заработанное годами, спускали за месяц выходя из тайги, довольно детально расписано). Так что, довольно легко и не предел. Можно за несколько дней в дым... Как вариант нанять негров которые фотаются на пляжах, чтоб носили на руках, а один бежал впереди и кричал "Расступись диктатор едет", устроить кардабалет на своем столе, оркестр персональный нанять ну и т.д. вплоть до покупки заведения с последующим банкротством. Повторюсь ограничивается воспалённой фантазией и широтой натуры :-))))

+4

Именно у простых людей и есть такие замашки. У нас с мужем с достатком все более чем отлично, но мы не гнушаемся рейсов с пересадками и простых отелей. Не халуп, приличных, но не обязатнльно лакшери, хотя могли бы позволить.

Авот мама мужа в жизни денег особо не зарабатывала, сейчас и вовсе довольствуется пенсией (именно довольствуется, ей 50, не работает давно). Как в ресторан на праздник придем, ощущение, что она заказывает не по желанию, а все самое дорогое, потому что когда она еще поест так

раскрыть ветку 1
+2
Меня этот момент тоже смутил, это в адский отрыв можно было уйти, но с женой и детьми както не вяжется такая цифра
+2

Когда-то давным давно еще до интернета (в начале 90-х) читал в какой-то газете как мужик за три дня пропил квартиру (продал унаследованную). Вот так...

+20

Тут, скорее, упавшее на голову.

А когда наживаешь своими силами, то просрать сложнее, ибо знаешь, чегоэто стоило=)

раскрыть ветку 14
+6

Вот именно. Тут мне вспоминается сказка про заработанный рубль, вот эта:

http://russkay-literatura.net/skazki/184-zarabotannyj-rubl-g...

раскрыть ветку 1
0

С круглой датой!

SexyJedi

пикабушник 2 года 2 дня

Люблю пельмени.

раскрыть ветку 2
0

Вторая ситуация, описанная в посте под это не подходит - там девушку просто "кинули" (((

раскрыть ветку 2
-2
Да вот хз... Работая по двух работах (14-16 часов в сутки) месяца 3-4, я очень и очень нехило поднял деньжат. А затем... Вот хз. Стал работать на одной работе и просто транжирить деньгами. Бухал как не в себя, покупал подарков родне и барышне, какую-то лютую хрень постоянно покупал. Я посчитал, что в день у меня уходило по два рубля. Вроде бы сам и своим трудом заработал, но нервы как с катушек слетели - и деньги как-то сами собою улетали в трубу.
раскрыть ветку 2
-14

Просрать нажитое самому ещё проще. Тут только от опыта обращения с деньгами зависит.

Я в 19-20 лет получал 60к. Для меня это были какие-то супер бабки. Но я все просрал)

Потом, когда начинал крутиться в мире ставок, заводил 10к, доводил до 100 и не выводил. МОЖНО ЖЕ ЕЩЁ ЗАРАБОТАТЬ

А сейчас уже такие ошибки не совершаю.

Завёл сто - заработал 200 - снял на карту.

Выдохнул, головой отдохнул и снова можно работать.

Без этих шишек набитых я бы до сих пор все просирал в своей жизни)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+14
Нажитое НЕ ТОБОЙ!
+2

Удваиваю. Как нехуй делать :)

0

для тех кому просрать легко, есть поговорка "от сумы и от тюрьмы не зарекайся"

+4
В школе Логику не преподают. Без нее вся куча знаний не более чем куча бесполезных знаний.
раскрыть ветку 6
+2

Логику осваивают в процессе изучения точных наук: алгебры, геометрии, физики, химии. Без понимания логики происходящего в уравнениях, невозможно понять предметы. Поэтому, логику как отдельный предмет, вывели из школьной программы.

раскрыть ветку 2
+5

Логика в уравнениях у людей редко экстраполируется на логику рассуждения, у меня есть знакомый программист неплохого уровня, который тем не менее часто не срисовывает ложные логические предикаты и подменяет понятия "в следствии того" и "после того" ну и прочие банальные логические ошибки.

раскрыть ветку 1
-4

Чем может помочь "логика" и чем она отличается от других предметов?

раскрыть ветку 2
0
У тебя спички есть?)
раскрыть ветку 1
+2

Существует такой нормативный документ как программы образовательных учреждений. На основании "Программ" разрабатываются учебники, учебные планы и рабочие образовательные программы по предметам. В том числе и по обществознанию. Я преподавал этот предмет до 2013 года, а с 2014 больше не работаю в сфере образования. Возможно, сейчас в системе просвещения что-то поменялось, но 5-10 лет назад в Пояснительной записке к данной программе было записано:  "Содержание основного общего образования по обществознанию представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество и его основные сферы, человек в обществе, правовое регулирование общественных отношений. Помимо знаний, важными содержательными компонентами курса являются: социальные навыки, умения, ... правовые нормы, лежащие в основе правомерного поведения. ...

Изучение обществознания (включая экономику и право) в основной школе направлено на достижение следующих целей:...

- формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений, экономической ... деятельности"

В том числе, основы экономической грамотности и семейного права были представлены как на страницах учебников так и в заданиях ГИА и ЕГЭ. Конечно, за 45 минут в неделю многого не расскажешь, но я старался на примерах из личного опыта (тоже кредиты и 6 лет предпринимательской деятельности) дополнять материал учебника, рассказывая о "подводных камнях" решения различных финансовых и правовых вопросов.

Потом, в следующем учебном году, часы "Общества" у меня отобрали в пользу другой учительницы, подруги директрисы. На уроках информатики (по второму высшему я информатик) дети жаловались, что теперешняя преподавательница обществознания просто пересказывает на уроке очередной выпуск "Пусть говорят"... Дай этой училке два часа в неделю - она и "прямой эфир" и Прокопенко перескажет.

Так что вводить что-то новое смысла нет, просто надо добросовестно учить тому, что уже имеется.

+2

Работа - убивает.

раскрыть ветку 1
+1

Работай, трудись, после в гроб ложись.

+2

Спасибо моим бабушкам и дедушкам, что хорошо работали, спасибо советскому государству, что дало им за это квартиры, спасибо моим родителям,что все их приватизировали, спасибо судьбе, что я не знаю, что такое квартирный вопрос и ипотека. Это реально страшные истории

+2
Зачем же в школе кого то учить... Без лоха - жизнь плоха. Они для того и нужны, чтобы умные и рассчетливые люди жили получше за их счет)))) Не дал Бог мозгов - значит судьба такая...
+2

Вряд ли это поможет, та часть людей, которых можно смело зачислить в категорию "не успешных", почему то всегда думает , это других "прокидывают" как лохов, со мной это не случится. А когда случается, они говорят, вот в следующий раз у меня точно получится, но как правило и в следующий раз у них не получается и так до бесконечности.

+2
Я очень хочу, чтобы в школах вместо алгебры и тригонометрии людям преподавали основы финансовой грамотности и семейного права.

ЧТО? Может еще основы АУЕ - ну что бы влились в общество?

раскрыть ветку 1
+1

Не вместо, а вместе.

+1

мужика тупо сгубило наследство и доброта окружающих

А может мужик сам себя сгубил? Или сугубо внешние силы тому виной?

+1

"Я очень хочу, чтобы в школах вместо алгебры и тригонометрии людям преподавали основы финансовой грамотности и семейного права.". Учить жизни - это дело родителей каждого ребенка, если так рассуждать, то можно дойти до того, что родители  родили, а зад подтирать, продукты покупать, готовить и тд. должны учить в  садиках и в школах. 

+1
Не думаю, что она хорошо знала алгебру и тригонометрию и не была знакома с двумя другим предметами.
+1

Не поможет. Есть у меня одна компания, ну как компания - выросли в одном огромном дворе, периодически видимся, когда к родителям приезжаем. Так вот, есть у нас там один условный Вася, не самый тупой из нас (нет). Мы нормальные все, не гопники, дорогой район, гимназии, музыкалки, спортсекции все дела. Вася ходил-ходил бобылем, все никто ему не нравился, а потом привел Машу. Маша была с конкретной ебаниной, я ее побаивалась если честно. Как собака уличная - смотрит преденно в глаза, а потом полжопы раз - и отхватила. Маша выросла в какой-то деревне нашей области, но истории рассказывала чудесные. Мол училась в Москве на актрису и модель, но не понравилось. Потом что папа ее миллионер и живет в Германии, а она, Маша, переедет к нему когда он умрет (видимо на тот свет) и унаследует все его заски и миллионы. Ну и разное по мелочи там. Хихикали мы не то чтоб долго - Вася на Маше женился. По итогу жена со своей мамкой его оставили без квартиры и без машины, и знаете что Вася сказал? "Я блять чувствовал, что это наебка, но ребята, это была такая любовь, шо прям пиздец"

раскрыть ветку 1
-2

все мы, мужики, немножечко этот Вася

+1

история из жизни.

умер у одного нашего родственика дядя в москве. и досталось ему в наследство от дяди 200 000 долларов. Стал он жечь на привалеившие его богатсво. По клубам ночным, пьянки-гулянки, куча новых друзей. купил машину и нанял шофёра. сам бухает и водить не может. познакомлися в ночном клубе с бабой, родили ребёнка и купили квартиру. слетали к морю. через 3-4 года деньги кончились. машину продали. но хватило при широкой жизни не на долго. с деньгами схлынули друзья-прилипалы,  баба развелась забрала ребёнка и квартиру. живёт он один в старой квартире с выбитыми дверями.  бухает. по чёрному. денег нет. звонят его родственики из москвы просят нас съездить к нему покормить его. да только мы шлём их на хуй. про нас он не вспоминал в дни своей роскошной зажигательной жизни. ну так и мы ему не чем не обязаны.

+1

Я уже писАла здесь об этом, но повторюсь. Каплю мёда в нашу бочку г.. дёгтя, да.

Наш регион включен в программу обучения финансовой грамотности. Уроки проводятся в рамках часов, выделенных на технологию. Сын в 8 классе, школа физмат. Учитель, как я поняла, имеет от Минобра не столько программу курса, сколько направления для составления этой программы самостоятельно. С начала года прошло конкретно по финансовой грамотности 5 занятий (всего!, Но по полтора часа). Детям рассказывали о системе кредитования, рассматривали целесообразность кредита в разных случаях, учили рассчитывать выплаты по кредиту. Что мне понравилось, им давали конкретные задачи, типа семья из 4 человек, доход Х руб, коммуналка - Y, другие обязательные траты - Z, хотят купить машину. Рассчитать максимальный кредит, который они могут себе позволить. Ну и говорили им неоднократно, что, если кредитоваться, то не на свадьбу и не на айфон.

Семейное право им тоже начали давать на обществознании, кстати.

Знаю, что так не везде не только по региону, но даже и по городу. За такой подход очень благодарна администрации и учителям нашей школы. Да, никакого дополнительного предмета по религии у них нет, есть МХК, где и музыка, и изобразительное искусство и история религий - всего понемножку, два раза в месяц.

Но, если говорить, за счёт каких предметов надо давать действительно полезные в жизни знания, так, как по мне, это физра (3 раза в неделю!!, когда те же география и история по одному).

раскрыть ветку 1
+2

если не будет физ-ры, как страна получит здоровых солдат и крепких тазом молодых матерей? не государственно мыслишь, сющай!

Иллюстрация к комментарию
0
Из-за этого поста подписался на тебя )
0
Ну, хз. Мужик хоть 5 лет в удовольствие прожил.
0
Никогда и ни за что не буду просто так давать своим детям дорогие вещи, машины, квартиры - пока сам не заработаешь, не поймёшь - не будешь это ценить. Я свой первый телефон купил у бати, для многих это было дико, а я этот телефон хранил как свой третий глаз, а вот племянник в наши дни проебал без зазрения совести уже третий телефон в 9 то лет. Как моя ма говорит "я не буду покупать тебе *можно вставить что ближе к душе* но если ты хотя бы 50% заработаешь на эту вещь - я помогу"
0

мда, как говорится, мастерство не пропьешь, а мастерскую вполне

0
Дураки народ весёлый
0
У нас вообще есть люди без кредитов ? Не ипотек и авто. И именно кредиты на всякую фигню. Типа Айфона при зп 30к или отпуска за 100к. По средствам нельзя жить ??
0
Ха, была примерно такая же история и в моей семье) Младшему брату в наследство от одинокого соседа осталась однокомнатная квартира. Брату на тот момент было лет 25. Любой нормальный человек съехал бы от мамы и жил бы себе один припеваючи, ну или стал бы сдавать квартирку - доп доход, хорошо же. Но нет, он очень хотел машину....Продал квартиру с позволения маман примерно за 1,7 миллиона, купил нексию за 300к, оплатил матери долги за квартиру (тыщ 50) и....все) Денег нет) ни на счёт не положил, ни ремонт не сделал, ни свадьбу не играл, хз куда остальное всрали. Мне на такие вопросы отвечать отказываются и продолжают жить в убитой наглухо, едва пригодной для жилья квартире матери -_-
0

Проблем с финансами у меня как-то не было. Умею сводить дебет с кредитом. Стараюсь жить по средствам, даже откладывать удается. Естественно, не шикую, но и дошираком не питаюсь.

0
Есть у нас в России такая штука -центр планирования семьи. Название красивое, и денег наверное из наших налогов получают.
0

Классика: встречи родственников на похоронах или свадьбах. Обсуждение шо да как, охеревание до следующей встречи.

0
Дядь, ты удивишься, но в школах преподают и экономику, и правоведение, к которому относится "общество и право", основы социальных институтов и прочие полезные штуки. Просто примеры из поста- это как раз то, что бывает, когда хуй ЛОЖИШЬ (именно ложишь, а не кладешь) на получение знаний. Вмсето алгебры и тригонометрии?.. Хм, Ломоносов говорил, что " математику только за то стоит учить, что она думать заставляет"
0
Мы с женой после свадьбы взяли ипотеку на двоих, квартиру в совместную собственность оформили. Мало ли что может случиться. 11 лет в браке, слава богу ничего не делим и не собираемся. Зато обоим понятно, что все по чесноку, жилье общее как по понятиям, так и по документам.
0
Процентов 90% людей выйгравших крупные деньги в лотерею, спускают все и остаются должны
0

лучше бы в школе преподавали, что люди не должны быть тупыми ебанатами

0

А нам кстати в свое время преподавали в школе на труде что то похожее на финансовую грамотность (в 2000х учился). Щас уж не вспомню как это называлось, но мы делали расчеты на какую зарплату сколько всего можно купить что бы жить семье месяц и при этом еще копить деньги. Правда было на эту тему три или четыре занятия

0

Всегда поражаюсь как у людей помутняется разум "от любви"... может это я такая холодная и рассчетливая, но делать ремонт в чужой квартире? Неа!

Вспоминаю как увещевала подругу, которая почти всю зп вкладывала в ремонт квартиры родителей мужа, тк жили у них. Говорила ей - "нафига? Собирайте деньги лучше на свою квартиру! Зачем вкладывать в чужой дом?" Как итог - она там за свои кровные поменяла окна, двери, переклеила обои, купила шкаф, кровать, всю кухонную утварь купила сама. А он - последние 2 года брака поёбывал другую и не стеснялся, что супруга впахивает на его квартиру. Подруга моя ушла жить к маме, даже мебель с собой не забрала - некуда. Зато бывшему мужу траходром купила...

И даже с этим на нее свекровь обиделась, что она кастрюли свои забрала!!! Типа должна была ей оставить...

0
Последним предложением ТС показал, что сам он не умнее героев поста.
Преподавание финансовой и вообще житейской грамотности, конечно, желательно. Но если не преподавать алгебру и тригонометрию, то получится гуманитарий-алкаш-неудачник.
0

Здесь не безграмотность, а безграничная тупизна

0
А вывод не верный. Даже бесконечное количество знаний не освобождает тебя от собственной глупости.
0
Дичь какая-то написана. Ничего не понял. Смысл есть у истории вообще? И сколько тут историй? И почему они не разделены?
0

То, что люди живут с розовыми очками и бабочками в животе, не зависит от уровня образования и благосостояния.

Кто видел некоторое дерьмо, гораздо практичнее в жизни, чем те, у кого с рождения все шло гладко.

Другой вопрос, что не все люди умеют учиться на своих ошибках и продолжают наступать на те же грабли.

0
У меня коледже преподовали кстати,по крайней мере про детей и жену,не помню как урок назывался
0

С преподаваемой программой ситуация , конечно , очень сложная. Я считаю, что та же алгебра/геометрия неплохо развивает мозг, учит искать решения; биология, химия, физика тоже нужны хотя бы на базовом уровне. Иначе, в большинстве случаев вырастает дьебиль , который , как раз , и совершает подобные ошибки. Умный человек понимает , что ему делать, он умеет прогнозировать , знает основы права.(которого вполне достаточно без всяких курсов "для самых отсталых : как не про*бать квартиру")

0
Ну так если он бездумно проебал деньги, которые " внезапно" свалились на голову, это уже не в школе дело, а в родителях, которые вовремя в бубен не били
0

Не вместо алгебры и тригонометрии, а вместо православия и обществознания :)

0

Естественный отбор в действии

0
Это же представьте как чинушам тяжело,с такими то баблищами,какое здоровье надо иметь что бы пить и жрать и не умереть,обычному холопу тяжело так жить,умирают...
0
Почему не вместо ебучей литературы?
раскрыть ветку 1
+5
Не наезжай на литературу
0
Не удивлен, таких истории в нашей стране уйма
0

ума нет - считай калека

0

А откуда взяться финансовой грамотности

в семье охранника и диспетчера? Им просто лень будет разбираться с активами, пассивами, инвестициями, да и вообще думать дальше чем на один день вперёд. И дети их будут такими же. Подобное воспроизводит подобное. Это как в истории с мусорщиком, который выиграл в лотерею миллионы и через десять лет снова был мусорщиком. Потому и есть богатые и бедные, а не потому что масоны/капиталисты/рептилоиды кого-то там угнетают. Естественный отбор.

0

Как говорит моя супруга: никаких кредитов...

Вот так и живём. Очень ей за это благодарен!

Кредиты это зло.

раскрыть ветку 5
+20

кредиты это всего лишь финансовый инструмент. если не уметь пользоваться инструментом, можно и молотком покалечиться. школьных знаний по математике вполне достаточно

раскрыть ветку 3
0

да что вы!? да кому в жизни пригодилась школьная математика!???

(сарказм)

-5

Математика: взять кредит, чтоб погасить кредит! Знаем мы вашу математику

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

кредиты (шире - деньги) - не зло, они инструмент

к ним надо относиться как к инструменту

0
Думаю, тут нужно преподавать не столько финансовую грамотность, сколько учить в школе не рассчитывать на халяву, а только на собственные силы. Мужика в итоге сгубила именно халява. А во втором случае- это клиника, там школа и медицина бессильны.
раскрыть ветку 1