Как проснулся мой интерес к эпоксидной смоле, и что из этого получилось. Часть 2

Привет, Пикабу!


Совсем недавно я писала о своем новом увлечении – изготовлении украшений из УФ смолы. Кто не читал и кому интересно, ссылка для вас - Как проснулся мой интерес к эпоксидной смоле, и что из этого получилось. Часть 1


Спасибо всем, кто ставил плюсы-минусы! Очень приятно, когда работу оценивают, особенно положительно. Отдельное спасибо @anion2010 за абсолютно верное замечание! В последующих работах я старалась и буду стараться его учитывать.


Также хочу отметить, что @Unusedlogin была права насчёт возникновения желания опробовать другие материалы. Я действительно купила двухкомпонентную эпоксидную смолу, ну и еще парочку силиконовых молдов. Двухкомпонентная смола затвердевает при комнатной температуре в течение суток, УФ лампа никак не ускорит этот процесс. И тут я не могу не отметить то, что изделия из УФ смолы после затвердевания в лампе желательно отставить возле источника УФ-излучения на какое-то время. Я их оставляла на подоконнике на пол дня. После таких солнечных ванн на поверхности изделия не остается отпечатков, не прилипает пыль, можно спокойно приступать к сборке украшений.


Поработав с двумя видами смол, я решила их сравнить. Может предоставленная ниже информация окажется кому-то полезной.


Первое, на что я бы хотела обратить внимание, это цена. УФ смола в среднем дороже в два раза, если заказывать напрямую из Китая. Из этого вытекает второй критерий – время доставки заказа. Месяц и пара дней, согласитесь, есть разница. Конечно, существуют специализированные магазины, где можно приобрести товар здесь и сейчас. В моем городе таковых нет, потому для меня это важно.


Третье отличие – предварительная подготовка материала. В случае с УФ смолой она не требуется, состав готов к использованию. Двухкомпонентную смолу нужно соединить в определенном соотношении с отвердителем и тщательно, а главное – аккуратно перемешать, чтобы избежать образования большого количества пузырьков.


Четвертое – время затвердевания смолы. Как я уже говорила, в обоих случаях желательно оставить залитую в форму смолу в покое на продолжительное время. Если же не терпится собрать украшение из УФ смолы сразу после извлечения из лампы, нужно иметь ввиду, что это может повлиять на его качество.


Пятое – УФ смола имеет свойство уменьшаться в объеме при затвердевании. Об том я подробнее напишу в следующем посте.


И последнее отличие заключается в обустройстве рабочего места. Если с двухкомпонентной смолой можно работать в хорошо освещённом дневным светом помещении, то в случае с УФ смолой окна необходимо занавесить, либо установить стол подальше от окна. В солнечную погоду этим правилом лучше не пренебрегать.


Подводя итог, скажу, что у каждого вида смолы есть свои преимущества и свои недостатки. Я решила, что буду использовать как двухкомпонентную, так и УФ смолу. Что касается внешнего вида украшений, выполненных из разных смол, какой-либо разницы я между ними не заметила. Интересно будет посмотреть, как они себя поведут в эксплуатации.


Теперь представляю вашему вниманию свою первую попытку изобразить космос – комплект «Иллюминатор» из линии «Космос». Основные материалы: УФ смола, блестки, стразы.

Как проснулся мой интерес к эпоксидной смоле, и что из этого получилось. Часть 2 Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Украшения из эпоксидной смолы, Эпоксидная смола

Серьги «Инь и Янь» из линии «Геометрия». Основные материалы: УФ смола, красители для смолы, блестки. Сережки очень простые на первый взгляд, но в сочетании с синей водолазкой смотрятся довольно стильно.

Как проснулся мой интерес к эпоксидной смоле, и что из этого получилось. Часть 2 Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Украшения из эпоксидной смолы, Эпоксидная смола

Серьги «Мрачные тени» из линии «Готика». Основные материалы: эпоксидная смола, УФ смола, краситель для смолы, блестки.

Как проснулся мой интерес к эпоксидной смоле, и что из этого получилось. Часть 2 Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Украшения из эпоксидной смолы, Эпоксидная смола

И комплект «Пиратское сокровище» из линии «Камни». Основные материалы: эпоксидная смола, УФ смола, краситель для смолы, переводная фольга.

Как проснулся мой интерес к эпоксидной смоле, и что из этого получилось. Часть 2 Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Украшения из эпоксидной смолы, Эпоксидная смола

Для изготовления одного изделия я использую два вида смолы. УФ смолу применяю после затвердевания двухкомпонентной смолы и обработки изделия, либо, если хочу добавить блёсток или придать украшению дополнительный объём. Также на УФ смолу очень удобно крепить фурнитуру.


На данный момент я переделываю свои первые изделия, поэтому следующий пост посвящу работе над ошибками.


Спасибо за внимание!

Рукодельники

51.8K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Двухкомпонентные смолы тоже дают усадку, какое-то больше, какие-то меньше. Низкореактивная может только почти не садятся.

И ещё, вот Вы описали процесс, а где про защиту? Со смолами нельзя работать без защиты органов дыхания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что сказали про усадку смолы, буду знать на будущее! Видимо, та смола, которую купила я, не сильно усаживается, либо мне просто повезло в этот раз) Само собой, я пользуюсь перчатками и респиратором, также периодически открываю окно. Не написала, потому что считаю это очевидным) Но, думаю, Вы правы, кто-то этого может не знать.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда все уже наигрались, но до наших ебеней только докатилось. Так и живем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что поделать, когда докатилось, тогда и балуемся) Я бы очень хотела заниматься подобным лет так 10 назад..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит это скрывать, ТС, и прикрываться эпоксидкой, признайся, тебе просто нравятся блестки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каюсь, у меня их так много, хочешь-не хочешь добавишь повсюду)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поделки из смолы...пробовал. Даже еще чтото осталось. Но чем дальше тем больше понимаешь что или нужна какая-то новая креативная жилка, или это будет очередной "залей чего-нибудь все подряд смолой".
PS: акриловые краски смешанные с смолой могут дать интересные цвета ;) а сливы остатков могут пригодится для чего-нибудь потом ;)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я от силы развожу 15-20 грамм эпоксидки, так что у меня остатков то и нет почти)
Автор поста оценил этот комментарий

А нет каких-нить стандартных форм, куда можно чё-нить положить и сразу залить, чтобы постобработкой по минимуму заниматься?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне кажется, что силиконовые молды для этого и предназначены. Причем, когда заливаешь смолу, на изделие смотришь как бы с оборотной стороны, в идеале.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чем она полируется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как уже ответили ниже, я пользуюсь маникюрными принадлежностями)