Как проснулся мой интерес к эпоксидной смоле, и что из этого получилось. Часть 1

Привет, Пикабу!


С недавнего времени начала увлекаться рукоделием, а именно созданием украшений из ультрафиолетовой (УФ) смолы. Основное отличие УФ смолы от ювелирной эпоксидной смолы заключается в том, что УФ смола затвердевает под воздействием уф-излучения в считанные минуты, аналогично гель-лакам.


Интерес к подобным украшениям появился непосредственно в момент покупки одной пары серег. До того момента я долгое время отдавала предпочтение ювелирным украшениям, бижутерию почти не носила. На мое удивление бижутерная новинка гармонично смотрелась буквально со всеми моими платьями. Поэтому было решено прикупить еще сережек на смену первым. Пришлось бороздить просторы интернета в поисках не менее удачных украшений в плане гармонии с гардеробом. Когда выбор был очевидным, мой взор упал на рекламу продажи небольшого набора для создания украшений из УФ смолы.


Стоимость набора была равнозначна стоимости двух пар сережек, а при заказе от двух единиц цена каждого набора уменьшалась практически вдвое. Недолго думая пришла к выводу, что надо брать! Радости моей не было предела. Это же сколько украшений можно сделать! Пока посылка медленно, но верно ехала ко мне, я времени зря не теряла.


Первым делом я сохранила понравившиеся работы других мастеров, которые хотела бы по возможности повторить. Затем приступила к просмотру многочисленных мастер-классов, фото- и видеоуроков, также полистала местные посты. Просмотренные работы меня настолько вдохновили, что мое терпение в ожидании посылки начало постепенно иссякать.


Чтобы как-то себя отвлечь от ожидания, я решила перебрать старую бижутерию в поисках фурнитуры для создания украшений. Разобрала по частям серьги, браслеты, бусы, в итоге получила несколько пар швенз, основы для подвесок, различные бусины и т.п.

Как проснулся мой интерес к эпоксидной смоле, и что из этого получилось. Часть 1 Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Украшения из эпоксидной смолы, Эпоксидная смола

Также я захотела сделать дополнительные материалы для украшений из подручных средств. После 8 марта у меня остались цветы, лепестки которых я засушила в книгах. Затем скрутила шуруповертом медную проволоку, добытую из витой пары. И самое интересное – у меня получилось сделать молды (различные формы, куда заливают смолу) из строительного силиконового герметика и картофельного крахмала. Конечно, результат был далек от идеала, но пару раз ими можно будет воспользоваться.

Как проснулся мой интерес к эпоксидной смоле, и что из этого получилось. Часть 1 Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Украшения из эпоксидной смолы, Эпоксидная смола

Посылка все еще была в пути, и я перешла на следующую стадию – продумывание дизайна будущих украшений. Создавая эскизы, опиралась на работы опытных мастеров и свою фантазию. Этот процесс настолько меня увлек, что я начала давать названия каждому изделию, попутно объединяя их по какому-либо сходству в линии (серии), так сказать. Этим линиям также давались названия.


Когда посылка была получена, я незамедлительно притупила к созданию первых украшений. В какой-то момент меня посетила мысль о том, что я тоже хочу поделиться своими работами.


Мои первые серьги и подвеска из линии «Сухоцветы», комплект «Золотая мимоза». Основные материалы: УФ смола, белый УФ гель, мимоза, блёстки.

Как проснулся мой интерес к эпоксидной смоле, и что из этого получилось. Часть 1 Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Украшения из эпоксидной смолы, Эпоксидная смола

Ошибки в выполнении работы допущены - небольшой опыт и незабываемые впечатления получены! Буду дальше творить, тренироваться, делиться успехами.


Спасибо за внимание!

Рукодельники

51.7K пост58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня уф не зашла. Она резинит. Я с pebeo навек))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как у нее с застыванием по толщине?
а то у нас зеленка используется - лак такой, уф отверждения, но у него чуть вглубь слоя и УФ уже не пробивает

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уф до сантиметра делала, только долго держать под лампой надо. Минут пять вроде, не помню точно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

зелёную маску чуть толще 0.2-0.5мм положить и часами можно ждать :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купите уф полимер и не мучаетесь. Но он сам по себе гибкий
1
Автор поста оценил этот комментарий

У pebeo? Отлично. Но она не уф, сутки нельзя трогать. Сначала обычной заливаю, потом ровняю, если надо, а потом покрытие глейзингом того же бренда, он быстрее сохнет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я про УФ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уф не нравится. Она внутри схватывается, но вся какая-то странная снаружи, больше коцается, не такая жесткая, как обычная.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сравнить не с чем пока что, так что я довольна) Но я не спорю, что по качеству УФ уступает ювелирной смоле.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пока просто пробуете материал, это нормально) щас наиграетесь и начнете потихоньку пинговать другие составы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все возможно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку