Как проследить эволюцию на примере своего организма?

За последние 200 тысяч лет человек сильно шагнул вперед, если мы говорим об эволюции. Даже несмотря на то, что мы очень сильно похожи на своих предков, современный человек отличается по многим физическим и анатомическим особенностям. Это доказывают рудиментарные органы, которые разбросаны по всему организму человека.


Рудиментарными органами ученые называют те части тела, которые со временем потеряли свои функции, но пока еще сохранены в организме человека. Мать-природа считает эти органы ненужными для жизни, их деятельность затухает, но сами по себе они все же остаются неизменными. Почему некоторые части тела и их функции остаются в организме, а другие полностью исчезают – настоящая загадка природы. Большинство из них не наносит нам никакого вреда, а те, которые могут его нанести (речь идет о зубах мудрости и аппендиксе), легко удаляются.


Хорошо известные всем примеры рудиментарных органов – это аппендикс, «гусиная» кожа, зубы мудрости, миндалины, мужские соски и наружное ухо. Когда-то эти части тела выполняли важные функции в организме человека, но на сегодняшний день в них нет никакой необходимости.


Как проследить эволюцию на примере своего организма? Все очень просто! Положите руку на ровную поверхность ладонью вверх. Сомкните вместе мизинец и большой палец, а затем слегка поднимите их вверх.


Если вы увидели связку на запястье, значит у вас есть рудиментарная мышца в предплечье. Она называется так: длинная ладонная мышца (лат. palmris longus).


Если мышца отсутствует на одной или обеих руках, то вы входите в 10–15% населения.


Не переживайте, если вы не обнаружили этой мышцы. В современной жизни она бесполезна. Исследования показали, что длинная ладонная мышца не имеет никакого эффекта на силу руки человека. Оказывается, эти мышечные волокна отвечают у животных за выпуск когтей! Также она присутствует у всех приматов и усиливает хватку при прыжке с дерева на дерево. Понятно, что человеку это теперь ни к чему.

Как проследить эволюцию на примере своего организма? Эволюция, Эксперимент, Факты, Наука
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аппендикс на самом деле не рудимент, а орган иммунной системы. Так же выделяет пептиды стимулирующие перистальтику кишечника.

В СССР была идея удалять всем аппендикс не дожидаясь развития аппендицита, но к сожалению люди от этого лучше жить не стали...
раскрыть ветку (38)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Пост полнейший бред, имхо. И аппендикс и миндалины представляют собой иммунную защиту, через которою обязательно проходит пища. Длинная ладонная мышца имеет свои функции. Назвать это всё рудиментом, ну язык не поворачивается.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие у органа определенных функций не означает, что он не рудиментарный, рудиментарными являются органы, которые в процессе эволюции перестали выполнять свою основную функцию.
Для того же червеобразного отростка основной функцией была пищеварительная, поэтому у людей этот орган считается рудиментарным.
1
Автор поста оценил этот комментарий

медфак КБГУ ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно

Автор поста оценил этот комментарий
Какие функции у этой мышцы?
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига,это хранилище полезных бактерий кишечника

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проводили эксперименты над людьми. Вырезали новорожденным червеобразный отросток. В будущем их иммунная система оказалась крайне нестабильной. 

Автор поста оценил этот комментарий

наличие этой мышцы доминантый признак или рецессивный?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доминантность/рецессивность это уже пошла биология. Не буду врать, в ней я не силен и говорить что-то "навскидку" не буду. Функции у длинной ладонной мышцы сгибание кисти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а если ее нет, то сгибается кисть как то хуже?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мне объяснит почему сухожилие на картинке названо мышцей? 

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сухожилия крепят мышцы, и вообще пост бред, ладонная мышца является одним из сгибателей, а у руки справа просто больше жира и не видно сухожилия
3
Автор поста оценил этот комментарий
Практика по удалению всего "лишнего" была не в СССР, а в США. Новорожденным удаляли аппендикс и крайнюю плоть. Впоследствии от этого отказались, а повзрослевшие участники эксперимента до сих пор судятся с медиками.
20
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это рудимент слепой кишки, которая кроме собственно пищеварения еще и в формировании иммунного ответа участвовала, наряду в толстым кишечником. 

раскрыть ветку (21)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> На самом деле это рудимент слепой кишки, 


Интересный рудимент, хранящий образцы кишечной флоры. Перенесшие удаление аппендикса весьма тяжко переносят отравления и лечение антибиотиками может привести к весьма серьезному дисбактериозу. 


То же и с миндалинами - после их удаления, воспаления горла происходят при любой мало-мальски средней простуде.

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Про миндалины, по личному опыту могу сказать, что ты не совсем прав. После их удаления я вообще стал намного реже болеть простудными заболеваниями
раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я по опыту тетки и ее детей сужу, так что может и сугубо индивидуально все. ЛОР которая наблюдала сестренок в детсве лет в 14-15 обоим удалила гланды "заранее". Простуда у обоих протекает очень жестко с воспалениями и практически не обходится без антибиотиков, нынешние врачи называют эту тетку "мясником".

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не в гландах дело,у меня удалили миндалины из за тонзиллита.До этого периодически воспалялось горло,и бывали периоды обострения,а уже после удаление,за два с половиной года,болел только 1 раз(из-за того что я сам мудак,и после баньки прыгнул в снег..)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
как это ты, после бани прыгнул в снег и заболел?) я думала, это нереально практически:D Потом же по-любому бегут все в парилку обратно
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том,что я(как уже говорилось выше)-мудак.И побежал в дом,в котором,мягко говоря,было не очень тепло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
XD эк тебя угораздило, я б не добежала бы после снежного купания куда-либо еще, кроме парилки)) Мы как-то раз парились на берегу озера зимой, там была прорубь цивильная, блин, вот можно сказать заново рождаешься, когда эти 15 метров до нее и после купания обратно бежишь:D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт мне на неприятности
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тут всё логично: удалили-то их нам не просто так, а из-за того, что они не только перестали выполнять свою функцию, но ещё и стали рассадником всякой хрени. Конечно же, после их удаления жить стало лучше, жить стало веселее

14
Автор поста оценил этот комментарий

гланды это не барьер, а наоборот =) это корпорация Umbrela в организме человека, главное назначение - разработка перспективных видов вооружения :D 


но рано или поздно таки случается "зомби-апокалипсис" и приходится их удалять

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю,в какой-то мере это может быть полезно,как постоянная нагрузка на иммунитет.Или я чего то не знаю про гланды.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно полезно, пока эта лаборатория под контролем ;-)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг его знает. Если иммунитет по жизни слабый, то о какой дополнительной нагрузке может идти речь?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, мне его 18 лет назад ещё в 6летнем возрасте удалили. И как то нормально живётся, отравления как и все переношу стойко, но не смертельно) с ЖКТ проблем не наблюдаю.
4
Автор поста оценил этот комментарий
15 лет без апендикса.... и знаете что, у меня с жкт всё пучком. Мб от конкретных ситуаций зависит... но как есть, а у многих с апендиксом хреново всё.
Нет я не отрицаю выше сказаного, я лишь намекаю что тут не всё так однозначно.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так может и сказать какой нибудь парень, которому одну почку удалили, или селезенку.

Но это не значит, что эти органы не нужны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Год как удалили аппендикс, раньше помидоры с огурцами молоком запивала и ок, старый новогодний оливье ела и нормально, тогда как вся семья с отравлением слегла. А сейчас намного хуже стало, первый раз отравилась в универской столовой, сутки меня полоскало и три дня еще давление 70/40 было, еле живая была.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

19 лет без аппендикса, все отравления можно посчитать на пальцах одной руки, жрал все что можно и нельзя, это больше от других факторов зависит скорее, чем только от аппендикса

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 3 года удалили аппендикс. Отравлений не было, пищеварение прекрасное даже на фоне антибиотиков.

В 5 лет удалили гланды. Не знаю связано или нет, но я вообще не простужаюсь. Никогда не болела гриппом. Температура бывает только на нервной почве. 

Автор поста оценил этот комментарий

Какой есть. Сравни его функции и строение с функциями и строением слепой кишки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может оно и так, но организм не очень любит лишнее хирургическое вмешательство.
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не припомню такой практики в СССР, в Германии подобные эксперименты ставили вроде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, с миндалинами такая же фигня
Автор поста оценил этот комментарий
Не , по сути он рудимент , он не выполняет своего прежнего значения.Наверное , это идиоадаптация , да и к тому же там же , вроде , ткань заменилась
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку