Как проследить эволюцию на примере своего организма?

За последние 200 тысяч лет человек сильно шагнул вперед, если мы говорим об эволюции. Даже несмотря на то, что мы очень сильно похожи на своих предков, современный человек отличается по многим физическим и анатомическим особенностям. Это доказывают рудиментарные органы, которые разбросаны по всему организму человека.


Рудиментарными органами ученые называют те части тела, которые со временем потеряли свои функции, но пока еще сохранены в организме человека. Мать-природа считает эти органы ненужными для жизни, их деятельность затухает, но сами по себе они все же остаются неизменными. Почему некоторые части тела и их функции остаются в организме, а другие полностью исчезают – настоящая загадка природы. Большинство из них не наносит нам никакого вреда, а те, которые могут его нанести (речь идет о зубах мудрости и аппендиксе), легко удаляются.


Хорошо известные всем примеры рудиментарных органов – это аппендикс, «гусиная» кожа, зубы мудрости, миндалины, мужские соски и наружное ухо. Когда-то эти части тела выполняли важные функции в организме человека, но на сегодняшний день в них нет никакой необходимости.


Как проследить эволюцию на примере своего организма? Все очень просто! Положите руку на ровную поверхность ладонью вверх. Сомкните вместе мизинец и большой палец, а затем слегка поднимите их вверх.


Если вы увидели связку на запястье, значит у вас есть рудиментарная мышца в предплечье. Она называется так: длинная ладонная мышца (лат. palmris longus).


Если мышца отсутствует на одной или обеих руках, то вы входите в 10–15% населения.


Не переживайте, если вы не обнаружили этой мышцы. В современной жизни она бесполезна. Исследования показали, что длинная ладонная мышца не имеет никакого эффекта на силу руки человека. Оказывается, эти мышечные волокна отвечают у животных за выпуск когтей! Также она присутствует у всех приматов и усиливает хватку при прыжке с дерева на дерево. Понятно, что человеку это теперь ни к чему.

Как проследить эволюцию на примере своего организма? Эволюция, Эксперимент, Факты, Наука
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

хм... чето слабо верится что она не имеет функций...

"4. Длинная ладонная мышца, m. palmaris longus, непостоянная, тонкая, начинаясь от epicondylus medialis и фасции предплечья, лежит поверхностно и переходя в ладонный апоневроз.

Функция: сгибает кисть, напрягает ладонный апоневроз."

http://anfiz.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st054.shtml

М. Г. Привес, Н. К. Лысенков, В. И. Бушкович. Мышцы и фасции верхней конечности // Анатомия человека

раскрыть ветку (29)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Эта статья - ересь абсолютная
Из перечисленных органов, которые действительно не имеют функционального значения, здесь лишь зубы мудрости. Особенно поразило наличие миндалин в данном списке (выполняют иммунную и кроветворную функцию). 

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

маме в детстве удалили миндалины и теперь, если она заболевает, то от кашля по пол года лечится :с 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 12 лет удалили миндалины, за 10 лет 1 раз болел бронхитом.

Автор поста оценил этот комментарий
Еще говорят что при простудах все горло болит, а так болели бы только миндалины. Не знаю насколько правда, мне ничего не удаляли.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже верно. В общем, нужный это орган.... последствий много
Автор поста оценил этот комментарий

Это болезнь горла,название патом скажу

Автор поста оценил этот комментарий

Тонзилит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как оказалось, у меня нет миндалин, и не было никогда, врачи удивляются, жмут плечами, ну типа, бывает... Болею часто, да - фарингиты, бронхиты, 2 раза воспаление легких((

Автор поста оценил этот комментарий
У многих людей зубы мудрости отсутствуют - в смысле, их даже в проекте не было. Вот это, я считаю, эволюция!
Я из таких людей. :)
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот - выросли все 4, причём в период обучения с колледжа до окончания университета.
Проблем с ними нет, только зубной щеткой дальше лазить приходится)
Автор поста оценил этот комментарий

подождите-ка. у вас в смысле на рентгене прям посмотрели и сказали что даже зачатков зубов мудрости нет?

просто не знала что такое бывает, проще поверить что это просто поздние зубы (у меня первый только в 24 начал вылезать и лезет до сих пор, мужу 28, пока ни одного)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. Мне стоматологи в юности говорили, что не будет зубов мудрости, но я не верила, пропустила мимо ушей. А пару лет назад сделали рентген обоих челюстей, мне показали и я убедилась сама - 7-ки последние и дальше кости, просто кости. Мне 33 года.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно. интересно, а может ли быть такое, что например в нижней челюсти заложены зубы мудрости, а в верхней нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала, что может. Но пока еще не встречала людей с "некомплектом". Мужа к стоматологу и на рентген отправьте, может он тоже эволюционировал? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, надо попробовать) как раз он к стоматологу собирался

Автор поста оценил этот комментарий
К мужу на приём приходил пациент, у которого наоборот, за 8й ещё и 9ки имелись, правда только снизу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас чего-то нет, значит, у кого-то этого два. :)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зубы мудрости занимают место выпавших. У меня один зуб вообще не вырос и зуб мудрости занял его место.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня  таже история зуб мудрости вылез в 25 лет и почти полностью закрыл бывшее место удаленного прежде зуба кривоват да но функцию свою выполняет =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот очень рассчитываю на такой же исход)) в прошлом феврале удалили зуб, а в апреле начал расти зуб мудрости (до сих пор растет, очень медленно). было бы классно, если бы место удаленного занял

Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет мужских сосков? Они же тоже являются рудиментом 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не рудимент, я считаю.

Рудиме́нты — органы, утратившие своё основное значение в процессе эволюционного развития организма. То есть, орган который раньше выполнял какую то функцию. Мужские соски не выполняют и не выполняли никакой функции. Почему же они тогда есть у мужчин?
Потому что развитие мужчины и женщины до 2 недели идентичное.
  А соски появляются до 2 недели.  

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она скорее дополняет действие другой мышцы, ибо у меня нет свзяки как на фото ни на одной руке, но кисти, вроде, сгибаются. 

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не думали что она просто не видна? Это как с ребрами у толстых, то что их не видно и сложно прощупать, не значит что их нет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тажа фигня. мы избранные. но вот 10-15% откуда цыфра то?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Руки просто жирные

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

у меня одна рука жирная ,получается. Я так и знал, что правая от меня что-то скрывает!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни чего ты не понимаешь. Людям, которые за свою жизнь не подняли ничего тяжелее ложки, она не нужна. А это 10-15% населения, как видно из поста.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку