1118

Как проследить эволюцию на примере своего организма?

За последние 200 тысяч лет человек сильно шагнул вперед, если мы говорим об эволюции. Даже несмотря на то, что мы очень сильно похожи на своих предков, современный человек отличается по многим физическим и анатомическим особенностям. Это доказывают рудиментарные органы, которые разбросаны по всему организму человека.

Рудиментарными органами ученые называют те части тела, которые со временем потеряли свои функции, но пока еще сохранены в организме человека. Мать-природа считает эти органы ненужными для жизни, их деятельность затухает, но сами по себе они все же остаются неизменными. Почему некоторые части тела и их функции остаются в организме, а другие полностью исчезают – настоящая загадка природы. Большинство из них не наносит нам никакого вреда, а те, которые могут его нанести (речь идет о зубах мудрости и аппендиксе), легко удаляются.

Хорошо известные всем примеры рудиментарных органов – это аппендикс, «гусиная» кожа, зубы мудрости, миндалины, мужские соски и наружное ухо. Когда-то эти части тела выполняли важные функции в организме человека, но на сегодняшний день в них нет никакой необходимости.

Как проследить эволюцию на примере своего организма? Все очень просто! Положите руку на ровную поверхность ладонью вверх. Сомкните вместе мизинец и большой палец, а затем слегка поднимите их вверх.

Если вы увидели связку на запястье, значит у вас есть рудиментарная мышца в предплечье. Она называется так: длинная ладонная мышца (лат. palmris longus).

Если мышца отсутствует на одной или обеих руках, то вы входите в 10–15% населения.

Не переживайте, если вы не обнаружили этой мышцы. В современной жизни она бесполезна. Исследования показали, что длинная ладонная мышца не имеет никакого эффекта на силу руки человека. Оказывается, эти мышечные волокна отвечают у животных за выпуск когтей! Также она присутствует у всех приматов и усиливает хватку при прыжке с дерева на дерево. Понятно, что человеку это теперь ни к чему.

Как проследить эволюцию на примере своего организма? Эволюция, Эксперимент, Факты, Наука

Дубликаты не найдены

+25

а если их четыре?.. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+38

Ты терминатор

+7

Скалолазанием или руферством занимайтесь.

+5

Вот это прикол. Ты уверен, что ты не древний человек?

раскрыть ветку 4
+6

хм. вообще не уверен

раскрыть ветку 3
+1

ты особенный

0

Это все разные мышцы. Мышца сгибающая ладонь - в центре чуть слева

.

0

Аналогично. Но это если сильно напрячь руку.

+343

Получается я могу прыгать с дерева на дерево?

раскрыть ветку 121
+232

Если ты родился в СССР и не прыгал с дерева на дерево, то у меня новость: 

У ТЕБЯ НЕ БЫЛО ДЕТСТВА!

раскрыть ветку 64
+166

Мне всего лишь 19 лет

А ещё я никогда ничего себе не ломал

раскрыть ветку 60
-2

Хорошо ты сейчас намекнул, что дети в ссср были обезьянками)

0
Я в детстве прыгала через овраг (все прыгали, и я прыгала) а через него дерево лежало поваленное. И вот в полете через овраг я врезалась лицом в это дерево)) Рассекла бровь, кровищи было) Шрам остался на брови, потом всегда спрашивали, зачем я бровь выбриваю =_=.
-3

я только с гаража на гараж

+16

Что за вздор! Я себе жизнь спас, схватившись кистью за ветку дерева, иначе бы нырнул вниз головой с дерева. И моя "рудиментная" мыщца играла в этом самую важную роль. К черту ученых!

раскрыть ветку 2
0

люди по деревьям не прыгали, последний раз наши предки делали это хз сколько миллионов лет назад

раскрыть ветку 1
+8

эм...как быть со мной тогда?

раскрыть ветку 8
+2
Аналогичная ситуация. Тоже только на левой руке. Значит будем хвататься только левой рукой во время прыжка)
раскрыть ветку 3
+1
Как ты фотографировал? :D
раскрыть ветку 2
0
Попробуй опустить три свободных пальца на стол. У меня оно пропадает когда так делаю. Надеюсь видно будет
+5
По аналогии с примером из поста - Вы можете прыгнуть. Если получится, то... А если нет, то...
+9

то то меня мастак по альпинизму материл за то что "хожу" по стенду или скалам на одних руках, а я недоумевал мне удобно было)

раскрыть ветку 2
+19

Правильно делает, что матерится. Нужно поддерживать хотя-бы три опоры.
А лучше четыре. Дома. На кровати...

+4
Если б ты ещё и ногами ходил, глядишь и до "мастака" было б не далеко. Без ног далеко не залезешь.
+6

а я стать россомахой?

раскрыть ветку 1
+1

А у тебя есть волосатая грудь?

+2
Может у тебя ещё и соски важные функции какие выполняют?)
раскрыть ветку 1
0

они у всех эстетические функции выполняют.
Представьте себе мужчину без сосков.

-30

СОВПАДЕНИЕ? 

раскрыть ветку 24
+49

@moderator, fublyad

моя нежная детская психика травмирована

ещё комментарии
0

да

-1
Я не ньюфаг, но что это еще за husqvarna?!
раскрыть ветку 4
-3
блин, это должен был быть мой комент :D
ещё комментарии
0

И с шеи на шею...

0
А я не могу :( у меня ее нет
0
получается я примат?
раскрыть ветку 8
+20
С биологической точки зрения в любом случае примат)
+6

А что делать, если на правой руке у меня есть это сухожилие, а на левой нет...

раскрыть ветку 5
+1

Просто интересно, а как ты думаешь, как появился человек?

+80

хм... чето слабо верится что она не имеет функций...

"4. Длинная ладонная мышца, m. palmaris longus, непостоянная, тонкая, начинаясь от epicondylus medialis и фасции предплечья, лежит поверхностно и переходя в ладонный апоневроз.

Функция: сгибает кисть, напрягает ладонный апоневроз."

http://anfiz.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st054.shtml

М. Г. Привес, Н. К. Лысенков, В. И. Бушкович. Мышцы и фасции верхней конечности // Анатомия человека

раскрыть ветку 29
+80

Эта статья - ересь абсолютная
Из перечисленных органов, которые действительно не имеют функционального значения, здесь лишь зубы мудрости. Особенно поразило наличие миндалин в данном списке (выполняют иммунную и кроветворную функцию). 

раскрыть ветку 21
+10

маме в детстве удалили миндалины и теперь, если она заболевает, то от кашля по пол года лечится :с 

раскрыть ветку 5
+2

Как оказалось, у меня нет миндалин, и не было никогда, врачи удивляются, жмут плечами, ну типа, бывает... Болею часто, да - фарингиты, бронхиты, 2 раза воспаление легких((

0
У многих людей зубы мудрости отсутствуют - в смысле, их даже в проекте не было. Вот это, я считаю, эволюция!
Я из таких людей. :)
раскрыть ветку 8
-2
Зубы мудрости занимают место выпавших. У меня один зуб вообще не вырос и зуб мудрости занял его место.
раскрыть ветку 2
-2

А как насчет мужских сосков? Они же тоже являются рудиментом 

раскрыть ветку 1
+8

Ну она скорее дополняет действие другой мышцы, ибо у меня нет свзяки как на фото ни на одной руке, но кисти, вроде, сгибаются. 

раскрыть ветку 5
+5
А вы не думали что она просто не видна? Это как с ребрами у толстых, то что их не видно и сложно прощупать, не значит что их нет.
+3

у меня тажа фигня. мы избранные. но вот 10-15% откуда цыфра то?

раскрыть ветку 3
+2

Ни чего ты не понимаешь. Людям, которые за свою жизнь не подняли ничего тяжелее ложки, она не нужна. А это 10-15% населения, как видно из поста.

+21

так значит Росомаха не мутировал, он просто не эволюционировал

+136
Аппендикс на самом деле не рудимент, а орган иммунной системы. Так же выделяет пептиды стимулирующие перистальтику кишечника.

В СССР была идея удалять всем аппендикс не дожидаясь развития аппендицита, но к сожалению люди от этого лучше жить не стали...
раскрыть ветку 38
+33

Пост полнейший бред, имхо. И аппендикс и миндалины представляют собой иммунную защиту, через которою обязательно проходит пища. Длинная ладонная мышца имеет свои функции. Назвать это всё рудиментом, ну язык не поворачивается.

раскрыть ветку 9
+2
Наличие у органа определенных функций не означает, что он не рудиментарный, рудиментарными являются органы, которые в процессе эволюции перестали выполнять свою основную функцию.
Для того же червеобразного отростка основной функцией была пищеварительная, поэтому у людей этот орган считается рудиментарным.
+1

медфак КБГУ ?

раскрыть ветку 1
0

наличие этой мышцы доминантый признак или рецессивный?)

раскрыть ветку 2
0

Нифига,это хранилище полезных бактерий кишечника

раскрыть ветку 1
0
Какие функции у этой мышцы?
+10

Кто мне объяснит почему сухожилие на картинке названо мышцей? 

раскрыть ветку 1
+8
Потому что сухожилия крепят мышцы, и вообще пост бред, ладонная мышца является одним из сгибателей, а у руки справа просто больше жира и не видно сухожилия
+3
Практика по удалению всего "лишнего" была не в СССР, а в США. Новорожденным удаляли аппендикс и крайнюю плоть. Впоследствии от этого отказались, а повзрослевшие участники эксперимента до сих пор судятся с медиками.
+12

На самом деле это рудимент слепой кишки, которая кроме собственно пищеварения еще и в формировании иммунного ответа участвовала, наряду в толстым кишечником. 

раскрыть ветку 21
+39

> На самом деле это рудимент слепой кишки, 

Интересный рудимент, хранящий образцы кишечной флоры. Перенесшие удаление аппендикса весьма тяжко переносят отравления и лечение антибиотиками может привести к весьма серьезному дисбактериозу. 

То же и с миндалинами - после их удаления, воспаления горла происходят при любой мало-мальски средней простуде.

раскрыть ветку 19
0
Может оно и так, но организм не очень любит лишнее хирургическое вмешательство.
0

Что-то не припомню такой практики в СССР, в Германии подобные эксперименты ставили вроде.

0
Говорят, с миндалинами такая же фигня
-1
Не , по сути он рудимент , он не выполняет своего прежнего значения.Наверное , это идиоадаптация , да и к тому же там же , вроде , ткань заменилась
+18
Только на правой
раскрыть ветку 3
+20

Только на левой. Вместе мы - полноценный древний человек!

+2

Нет вообще =)

0

только на левой очевидная, а вот на правой еле видно, но я ломала ключицу в детстве правую... может как-то взаимосвязано :D

+15

Аппендикс - резервуар для бактерий. Именно из него расселяется микрофлора после антибиотикотерапии. Миндалины - образуют лимфоидное кольцо Вальдейера-Пирогова, обладает защитной функцией. Наружнее ухо помогает в локации источников звука.

раскрыть ветку 1
+1
Кроме того наружное ухо тоже играет защитную роль.
Статью писали, не подумав.
+13

Умею шевелить ушами!

раскрыть ветку 5
+5

не ты один.

раскрыть ветку 3
+4

Нас так-то много, может лигу сделать?

раскрыть ветку 1
+2

я к вам \о/

0

имею язык 50 см и умею дышать ушами

+108

Хочу заметить, что наружное ухо, мужские соски и аппендикс рудиментами не являются. Они все еще активно используются (кроме сосков у мужчин, естественно). 

А так плюсик

раскрыть ветку 84
+79

кроме сосков у мужчин, естественно

А вот и нет...

раскрыть ветку 4
+26
-6

?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+31

Что значит кроме сосков. У меня это зона эрогенная!)

раскрыть ветку 1
+9
А Крис Эванс не перестает смеяться пока не дотронется до него.
+15

ну наконец-то! очень рад, что нашелся студент/бывший студент мед. вуза. всегда напрягало "отсутствие" функций у рудиментов, особенно касаемо лимфатической ткани (аппендикс и небные миндалины)

раскрыть ветку 3
+11

правда я инженер-строитель, но готов побыть и медиком

раскрыть ветку 1
+6
Я, как школьник, в комменты зашёл только для того, чтоб возмутиться
Тут медиком быть не надо, просто не нужно быть глупым
+178
А аппендикс чем занимается?

Я про его функции только в сыроедских постах читал.

Мол, если 3 года жрать сырой лук и орехи, то аппендикс "активизируется" и выделяет вещества, которые побеждают лейкемию, СПИД и убирают раков из доты.

раскрыть ветку 20
+55

в аппендиксе находится резервные запасы микрофлоры. если баланс микроорганизмов в кишечнике нарушается, то он довольно легко восполняется из аппендикса.

раскрыть ветку 9