Как просьба дочери превратилась в бизнес

Моя дочь очень любит клубнику , хотя в Санкт Петербурге вкусной клубники небыло с момента основания. Довольствуясь египетской/турецкой/ ливанской ягодой она, наверное, представляла себе клубнику как нечто похожее на яблоки , но маленькие и более красные, а по вкусу отличий ещё меньше. Я то помню ещё огород прабабушки, поля в деревне, все то, чего моя дочь уже вряд ли увидит. Но вкус детства то я ей подарить могу, подумал я и преступил к сборке своей первой фермы всего на несколько кустиков. Никаких огородов и дач у нас нет, поэтому решено было использовать комнату дочери.

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Приобрел стеллаж , канализационные трубы( для отвода дренажа), пенофол ( для сохранения драгоценного света ), лампы и собственно сами семена .

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

После сотен страниц интернета и десятков роликов на Ютубе решено было попробовать разные способы выращивания, потому что под нашу задачу ( получить вкус детства в виде лесной земляники ) ничего не подходило. Сначала растили в торце и горшках, потом перешли на минеральную вату для овощей. Это оказалось лучшим решением по множеству параметров, если кому нибудь это будет интересно , могу рассказать подробнее.

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

В итоге оказалось, что выращивать ягоды и овощи не так уж и сложно, а стоят они при этом невероятно дорого. А если ты что то умеешь делать и это стоит денег, то почему бы не продавать ?)
не долго думая я договорился об аренде небольшого овощехранилища которое выглядело вот так

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)
Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Это фото уже после того как немного пребрался и стал варить каркас для первой в своей жизни теплицы. В хранилище нет отопления, к тому же для выращивания нужен высокий уровень со2 , поэтому чем меньше пространства вокруг самих растений, тем проще мне создавать нужные условия.

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

На производстве мне сделали каркас стеллажей под мои нужды и размеры, после чего мне оставалось только собрать их .

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Обшивкой послужил все тот же пенофол и пленка для парников, этого оказалось достаточно что бы поддерживать температуру в теплице только кондиционером ночью и лампами днём.

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Так как опыта выращивания лесной земляники в промышленных масштабах я не нашел, то выбрал для начала всем известную землянику садовую, в народе просто клубнику.
Когда уже начал всем этим заниматься, оказалось, что есть ещё один человек в Петербурге кто пошел примерно таким же путем , но в немного большем масштабе , с его разрешения выложу фотографию его творения

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Моя теплица в конечно виде выглядит вот так

Вот так это выглядит в грязном, но готовом варианте , растет у меня 500 кустов это примерно 70 кг клубники в месяц круглый год , по цене около 2000 рублей за килограмм не самое худшее рабочее место, с учётом того что почти все процессы автоматизированы и присутствие человека необходимо всего час - два в сутки

Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)
Как просьба дочери превратилась в бизнес Гидропоника, Ферма, Ягоды, Длиннопост, Бизнес, Клубника (растение)

Если Будет интересно, я обязательно продолжу рассказывать как это все работает и каким образом.
всем спасибо !)

Пятничное [МОЁ]

1.3K постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

может со мной что не так, но прочитав пост я отнесся к нему с подозрением. Зачем автор написал его? создать себе же конкурентов, если растить так легко? или продать здесь франшизу? скорее второе. Особенно на это указывает приписка в конце (а ля вон какие бабки и все автоматизиовано)

но если все так гладко зачем ему продавать франшизу? расширялся бы и все, особенно если продажи хоошо идут. Извините, но мне что то подозрительно это все. Кто будет покупать франшизу, будьте осторожны

раскрыть ветку (43)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям в точку. Цена на клубнику меняется в зависимости от сезона, это раз. Летом за 2000/кг она будет никому не нужна, пусть она будет хоть тыщу раз сладкой и особенной, как ее хвалит ТС.


Ни одной фотки с ягодами, одни только стеллажи и полив.


Про два часа в день - не верю. Земля, уход, сбор урожая и прочие другие операции займут побольше времени и эта работа явно не для одного человека. А есть ещё логистика и продажи.


В целом, пост хоть и красивый, но попахивает впариванием оборудования, франшизы или курсов по выращиванию клубники. Ну или самой клубники, так как ТС просто нужны клиенты)

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня коллега. Айтишник. Парень замороченный. Любой интересующий вопрос изучает досконально.
и решил он уйти в свободное плавание. Чтоб на дядю не работать.
И с таким же увлеченным товарищем решили заняться клубникой.
Изучили тему и под проект взяли кредит.
Кредит взяли за границей. У нас невыгодно.
Теплицы построили в Армении. У нас не выгодно.
Рынок сбыта не Россия. У нас не выгодно.
Точнее в Россию по остаточному принципу.
Созванивался с ним спустя года три.
Проблем хватает. С автоматизацией не так гладко. Хотя они , как технари, считали что это самое простое.
Плюс нужен очень грамотный агротехник что бы учитывать все нюансы.
А вот так в подвале под лампами ,да еще что бы вкус был эталонный... ну не знаю))
12
Автор поста оценил этот комментарий
Про цены. В феврале покупала китайскую клубнику по 800р/кг. То есть, вообще не сезон и ни о каких 2к не идёт речи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот буквально неделю назад брала за 500 руб/кг
82
Автор поста оценил этот комментарий
Я подозреваю, что готовится почва скинуть бизнес в преддверии апреля, когда появится краснодарская клубника по 300р кило и позже попущение коронавируса и возвращение узбекской продукции, которая дешевле трёх тыщ, даже если ее ежедневно самолётом возить.
раскрыть ветку (5)
56
Автор поста оценил этот комментарий

автор продает оборудование и клубника не стоила никогда 2000. очередной мамкин бизнесмен.


пруфы

Предпросмотр
YouTube29:12
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще больше похоже на правду!

ещё комментарии
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут все конечно под вопросом. С одной стороны похоже на то что вы описали, с другой стороны ну какой реально процент людей прочитав пост займётся этим? Думаю около нулевой. Меня напрягало только описание в комментариях как все перекрёстно со сбытом, прям очередь, хотя как по мне это самая огромная загвоздка.
раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вы обратите внимание, как автор настойчиво и в посте, и в комментариях уточняет, что спрос большой, спрос огромный, а вот они не успевают... Вот бы кто ещё этим занялся... А то клиентов теряют... Не успевают потому что. Вполне возможно, тут цель не продать франшизу, а наприер он стеллажи производит. Спросят, а где тебе делали? А вот, тут.

ещё комментарии
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

что бы довести эту технологию просто до стабильного выхода ягоды люди тратят годы, а тут какая то сказка про дочку)) Что бы это все работало нужны поставщики рассады скорее всего голландской а это уж точно не для 500 кустов делать будет. Далее все это работает лишь 3-4 месяца в году, потому что в остальное время ни кто по такой цене не купит, а значит и сказка про 70 кг каждый месяц это развод. и конечно ни какой полной автоматизации здесь нет. да будут работать насосы по таймеру, но всей остальной работы никто не отменял. человек по любому будет впихивать либо франшизу либо платные советы, потому что сам это походу купил)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вложений на миллион, с арендой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он же говорил про семена,зачем ему рассада,вполне может сам.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Написать легко, ростить не легко. В таких вещах столько нюансов что упасть не встать.
Начать хотя бы с тех двух часов в день. Каждый день. Это не та вещь которую посадил и забил, там уход нужен и присмотр. И за кадром много чего осталось, например бесперебойники, ибо эл-во вещь не постоянная, может и пропасть не вовремя. А еще наверняка фильтры для воды, вряд-ли водой из под крана поливает, а еще удобрения, а еще земля и оно вроде само поливается и растет и делать ничо не надо, но думаю что там вся семья пашет на этой ферме. Хорошо еще если без логистики, т.е. сами приезжают забирают.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я выращивала пшеницу для кота ни гидропонике, дольше двух недель даже трава не жила. Это наука целая

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, дело было так - мужик только - только посадил всё, обустроил, первый урожай ждёт ( поэтому хвастов в виде краснющей клубники мы не видим). А дабы продать клубнику и найти покупателей - закинул сюда фоточки ( ниже уже толпа стоит из *А дай контакт, клубнику никогда не ел, теперя захотел *

Ну или клубника в 2к никому сейчас не упала, вот и ищет новую клиентуру

5
Автор поста оценил этот комментарий
Похвастаться/ порекламироваться
ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему исключается вариант, что человек просто похвастаться решил? :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку