Как пропадают люди

«В России в год пишется около 200 тысяч заявлений о пропавших без вести. Это сейчас, в мирное время. А находятся каждый год около 100 тысяч человек. То есть именно находятся (живыми и мертвыми) — опознаются теми, кто писал заявление о пропаже, или сами «потеряшки» заявляют, что они — это они. Вопрос: куда деваются остальные 100 тысяч?»


Расскажу о случившемся в конце прошлого года происшествии, сам я участия в нём не принимал, но видел записи с камер наблюдения. И до сих пор воспоминания о них заставляют меня сильно нервничать.


Знакомый мой (назовём его Игорь) работал на одном небольшом предприятии начальником охраны (правда, в подчинении у него был только один охранник, предприятие действительно небольшое).

Занимался он контролем СКУД (система контроля и управления доступом). Грубо говоря, он проверял, кто из сотрудников прошел турникет, работникам выдавались карточки, с помощью которых они и попадали на территорию предприятия, а затем в свой цех, и, например, работник, у которого есть допуск в цех номер 1, не мог попасть в цех номер 2, карточки были именные и к тому же практически все помещения просматривались с помощью камер, слепых зон не было.


В один прекрасный день он заметил, что одна из сотрудниц, которая, судя по данным с турникета, пришла к началу рабочего дня на рабочее место, к концу рабочего дня это место не покинула, что странно, ибо это было строжайше запрещено. Попытка найти её на территории с помощью камер (видео в режиме online было доступно) ни к чему не привела, нет её!


Тогда Игорь решил проверить четыре оставшиеся без наблюдения помещения. Два мужских и два женских туалета, попросив помощи у уборщицы (дабы не случилось конфузу при проверке женских уборных), вышеозначенные помещения были обследованы, но пропавшую они не нашли…


Не особо волнуясь, Игорь вернулся на пост. Не волновался он из-за того, что подобные случаи уже имели место в его практике, рабочие иногда теряли свою карту – ключ и с помощью своих коллег, используя их карту, покидали территорию через турникет на проходной, идя «гуськом» друг за другом, как иногда делают в метро. За это, конечно же, полагался штраф, но ситуация эта была рядовая и беспокойства не вызывала.


Волноваться Игорь начал после того, как датчик движения показал активность возле входа с улицы, по камере он увидел мужчину с ребёнком на руках. Как оказалось, это был муж пропавшей сотрудницы, он не дождался свою жену с работы, пытался звонить ей на сотовый, но он был выключен.

Игорь объяснил ему, что его жены на территории нет, и порекомендовал идти в полицию, писать заявление о пропаже. Сам же решил сделать запрос на получение видео с камер за прошедший день, процесс этот занимал несколько часов, в дневное рабочее время, ожидать видео с сервера, можно было через 1.5 – 2 часа, но за окном ночь и поэтому пришлось ждать утра. Сам же сделал обход и проверил все помещения и места, где теоретически мог поместиться человек, но никого не нашел.


Утром на своё рабочее место пропавшая сотрудница так и не вернулась. Игорь уведомил о происшествии своё руководство, через некоторое время зам. директора предприятия и полицейские были на базе и, дождавшись видеозаписи с камер, принялись за просмотр.


Учитывая то, что передвижения сотрудников в рабочее и даже обеденное время сведены к минимуму, достаточно быстро выяснилось, что пропавшая сотрудница покидала рабочее место лишь дважды, она посещала уборную, и оба раза благополучно возвращалась к рабочему процессу.

Самое интересное было обнаружено почти в конце видеозаписи.


Покинув свой цех, сотрудница направилась в сторону проходной, путь её лежал через длинный Г-образный коридор, который так же просматривался двумя камерами, одна располагалась в начале коридора, другая в конце.

И судя по камерам, пропавшая сотрудница, дошла до поворота коридора, а больше никуда не дошла…


Она просто исчезла и на первой камере видно, как она поворачивает за угол, а на второй ни намёка на то, чтобы она двигалась дальше по коридору…

Очень интересно то, что в то время, когда пропавшая начала движение по коридору, со стороны проходной, ей навстречу шел охранник, подчиненный Игоря, и разминулись они буквально на пару секунд. Но охранник утверждал, что никого на своём пути не встретил. Еще следует учесть то, что коридор «глухой», никаких окон, дверей, проходов, лазов и т.д. Их даже искали, но ничего не нашли.


Предприятие занималось изготовлением какого-то специфичного набора химикатов, и некоторые из них были весьма популярны у наркоторговцев, ибо являлись компонентами для изготовления наркотиков, отсюда и такой строгий контроль за сотрудниками.

Насколько я знаю, эту женщину так и не нашли, моего знакомого Игоря и его подчиненного до сих пор вызывают на допросы, а видеозапись признали подлинной.


P.S.

Добавлю, еще тогда, когда мне показывали запись (я на начальном этапе следствия был приглашен в качестве эксперта, хотя в этих вопросах я не смог помочь), я несколько раз спрашивал у Игоря, не разыгрывает ли он меня? Но после беседы со следователем все сомнения пропали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
354
Автор поста оценил этот комментарий

Служба охраны растопила бухгалтершу в кислоте за то что пронюхала их дела по вывозу компонентов для наркоты. С Игорем я бы тебе советовал перестать общаться а то мало ли что.

раскрыть ветку (14)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Хайзенберг передает привет)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. Пленку смотировали, женщину убили.

раскрыть ветку (2)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Не поддержу, все было наоборот! Правильно говорят ниже, нет смысла убивать человека на территории, где куча камер. А вот если смерть наступила в результате несчастного производственного случая, тогда вполне может быть, что руководству с охраной пришлось заметать следы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Несчастный производственный случай в коридоре? Сомневаюсь.

Убийство могло быть непреднамеренным или спонтанным. А могло быть и спешно запланированным - по каким-то причинам она не должна была покинуть территорию предприятия. И она ее не покинула.

15
Автор поста оценил этот комментарий
А пруфы есть хоть какие то этого рассказа? Заметка о пропаже человека например. Чтобы, как утверждает автор поста не найти человека в учреждении, где нет слепых зон, и поворачивая за угол, ебануться в портал неведомый - попахивает дичью. Если не дичь - поменяли запись, если не сотрудник рен тв конечно это дело расследует
13
Автор поста оценил этот комментарий

Щёлочь скорее всего.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Свиньи

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Свиньи ахуенная тема!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если производство связано с бактериальным производством препарата , то тоже вариант на корм бактериям
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось понять,куда смотрела хим служба и кто будет чистить все кислотное хозяйство теперь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Петрович будет чистить. Он человек старый, опыта у него много. Да и канализацию в прошлом году расширили, а то застревало там что то постоянно.
Точно виноват Петрович, или как минимум он в деле !
Автор поста оценил этот комментарий
Он тоже в доле...ведь экспертом выступал
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она просто пронюхала и испарилась.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку