Как пропадают люди

«В России в год пишется около 200 тысяч заявлений о пропавших без вести. Это сейчас, в мирное время. А находятся каждый год около 100 тысяч человек. То есть именно находятся (живыми и мертвыми) — опознаются теми, кто писал заявление о пропаже, или сами «потеряшки» заявляют, что они — это они. Вопрос: куда деваются остальные 100 тысяч?»


Расскажу о случившемся в конце прошлого года происшествии, сам я участия в нём не принимал, но видел записи с камер наблюдения. И до сих пор воспоминания о них заставляют меня сильно нервничать.


Знакомый мой (назовём его Игорь) работал на одном небольшом предприятии начальником охраны (правда, в подчинении у него был только один охранник, предприятие действительно небольшое).

Занимался он контролем СКУД (система контроля и управления доступом). Грубо говоря, он проверял, кто из сотрудников прошел турникет, работникам выдавались карточки, с помощью которых они и попадали на территорию предприятия, а затем в свой цех, и, например, работник, у которого есть допуск в цех номер 1, не мог попасть в цех номер 2, карточки были именные и к тому же практически все помещения просматривались с помощью камер, слепых зон не было.


В один прекрасный день он заметил, что одна из сотрудниц, которая, судя по данным с турникета, пришла к началу рабочего дня на рабочее место, к концу рабочего дня это место не покинула, что странно, ибо это было строжайше запрещено. Попытка найти её на территории с помощью камер (видео в режиме online было доступно) ни к чему не привела, нет её!


Тогда Игорь решил проверить четыре оставшиеся без наблюдения помещения. Два мужских и два женских туалета, попросив помощи у уборщицы (дабы не случилось конфузу при проверке женских уборных), вышеозначенные помещения были обследованы, но пропавшую они не нашли…


Не особо волнуясь, Игорь вернулся на пост. Не волновался он из-за того, что подобные случаи уже имели место в его практике, рабочие иногда теряли свою карту – ключ и с помощью своих коллег, используя их карту, покидали территорию через турникет на проходной, идя «гуськом» друг за другом, как иногда делают в метро. За это, конечно же, полагался штраф, но ситуация эта была рядовая и беспокойства не вызывала.


Волноваться Игорь начал после того, как датчик движения показал активность возле входа с улицы, по камере он увидел мужчину с ребёнком на руках. Как оказалось, это был муж пропавшей сотрудницы, он не дождался свою жену с работы, пытался звонить ей на сотовый, но он был выключен.

Игорь объяснил ему, что его жены на территории нет, и порекомендовал идти в полицию, писать заявление о пропаже. Сам же решил сделать запрос на получение видео с камер за прошедший день, процесс этот занимал несколько часов, в дневное рабочее время, ожидать видео с сервера, можно было через 1.5 – 2 часа, но за окном ночь и поэтому пришлось ждать утра. Сам же сделал обход и проверил все помещения и места, где теоретически мог поместиться человек, но никого не нашел.


Утром на своё рабочее место пропавшая сотрудница так и не вернулась. Игорь уведомил о происшествии своё руководство, через некоторое время зам. директора предприятия и полицейские были на базе и, дождавшись видеозаписи с камер, принялись за просмотр.


Учитывая то, что передвижения сотрудников в рабочее и даже обеденное время сведены к минимуму, достаточно быстро выяснилось, что пропавшая сотрудница покидала рабочее место лишь дважды, она посещала уборную, и оба раза благополучно возвращалась к рабочему процессу.

Самое интересное было обнаружено почти в конце видеозаписи.


Покинув свой цех, сотрудница направилась в сторону проходной, путь её лежал через длинный Г-образный коридор, который так же просматривался двумя камерами, одна располагалась в начале коридора, другая в конце.

И судя по камерам, пропавшая сотрудница, дошла до поворота коридора, а больше никуда не дошла…


Она просто исчезла и на первой камере видно, как она поворачивает за угол, а на второй ни намёка на то, чтобы она двигалась дальше по коридору…

Очень интересно то, что в то время, когда пропавшая начала движение по коридору, со стороны проходной, ей навстречу шел охранник, подчиненный Игоря, и разминулись они буквально на пару секунд. Но охранник утверждал, что никого на своём пути не встретил. Еще следует учесть то, что коридор «глухой», никаких окон, дверей, проходов, лазов и т.д. Их даже искали, но ничего не нашли.


Предприятие занималось изготовлением какого-то специфичного набора химикатов, и некоторые из них были весьма популярны у наркоторговцев, ибо являлись компонентами для изготовления наркотиков, отсюда и такой строгий контроль за сотрудниками.

Насколько я знаю, эту женщину так и не нашли, моего знакомого Игоря и его подчиненного до сих пор вызывают на допросы, а видеозапись признали подлинной.


P.S.

Добавлю, еще тогда, когда мне показывали запись (я на начальном этапе следствия был приглашен в качестве эксперта, хотя в этих вопросах я не смог помочь), я несколько раз спрашивал у Игоря, не разыгрывает ли он меня? Но после беседы со следователем все сомнения пропали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ситуация какая то серая, информации мало.

Такой вопрос, а людей и вправду ищут?
Лет 10 назад поиск сводили к тому, что отправляли запрос на вокзалы/аэропорт/морги.
Потом заявителя/родственника гоняют в морги на опознание. При чём стараются отправить самого "слабого духом" (но обязательно 18+), что бы можно было вынудить расписаться, за то, что мол нашли искомого в морге. Дело закрыто.

Откуда я это знаю? Мать у меня безвести. Уже почти 10 лет как, надежд уже нет.
Как так произошло? сложный вопрос.
Начну наверное с того, что родители разошлись очень давно, большую часть детства был с мамой. В более зрелом возрасте (лет с 12), живу с отцом, был один неприятный инцидент.
Про мать рассказывать особо нет желания. Могу сказать одно, жила она на то, что сдавала комнату (после того, как отец меня забрал).
И где то через 2 года, после того, как меня забрал отец, она пропала. (Отец никогда не запрещал встречаться с ней, даже оставаться у неё, но всё же настаивал, что бы я жил у него. Скажем, были основания, но не хочу об этом).
Как она пропала, есть только подозрения.
Но то, что началось, отразилось тяжело не только на мне, но и на моём отце. Вообщем, в год, когда она пропала, отец начал строить дачу и я на всё лето (будучи школьником) с бабушкой туда уехал, тогда ещё там связь ловила очень плохо, а про интернет я вообще молчу. Но, когда вернулся осенью в Мск, я пытался наладить связь. Где то 2 месяца в квартире либо трубку не брали, либо брал только съёмщик и говорил, о том, что её сейчас нет, позвоните потом. Где то через месяц, мне это надоело терпеть, я начал уговаривать отца, съездить со мной. Ну, через неделю он согласился, всё тоже самое, либо дома никого нет, либо открывает съёмщик, говорит, что сейчас её нет, она уехала куда то, будет на выходных. Это продолжалось 2 месяца.... И тут лопнуло терпение у моего отца, он написал заявление в полицию. Вы думаете это помогло? Ни чуть, они даже не смогли выгнать жильца! Он показывал левые расписки, якобы от неё, мол деньги передал, она получила. Следующим действием мы решили выгнать его от туда. Отец просто вызвал ППС, те приехали, а съёмщик им показал паспорт с пропиской! И они уехали (а что им ещё остаётся?). Благо прописка была липой. И всё же удалось его от туда выгнать.
Теперь про подозрение, за квартиру никто не платил в течении полугода!( с мая месяца!), в мае я ещё виделся с мамой. Что это нам даёт? Как сейчас с долгами обстоят дела не знаю, но раньше, если на квартире висит долг, жкх подаёт в суд, суд решает обменять квартиру на более маленькую, где то в жопе мира, а разницу в ЖКХ. И в начале 10ых, так отжимались квартирки у одиноких/пенсионерах, вообщем у тех, кто не мог за себя поступиться. Можете погуглить, был большой скандал, замешаны органы, по телеку даже показывали. Как раз в тех районах, где и проживала моя мама.

Не знаю, зачем я это тут оставил. Как ребёнок, который потерял маму, могу сказать, что это тяжело. А незнание ещё тяжелее.
Берегите свои близких.

раскрыть ветку (27)
33
Автор поста оценил этот комментарий

съемщик и виноват-100%. У нас знакомый алкаш пропал в 90-х из-за квартиры,то же самое,сдал комнаты постояльцам,те его спаивали, потом мы узнаем,что алкаш исчез,его квартира переоформлена и продана , новые владельцы про него ничего не знают,не у него покупали ,профит ...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он, не он. Какая уже разница?
Отец мне чуть позже рассказал, что была возможность его посадить (за что не говорил). Но это будет стоить 2 тыс зелёных. (кто ему объявил цену тоже не знаю).
  И, скажем так, отец мой мог спокойно оплатить. (Далеко не бедный)
Но в чём толк? Разве то, что съёмщик присядет вернёт маму?
Кстати, данный человек работал в МЧС.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

не,ну если вам все равно кто убил вашу маму,то я даже не знаю что ответить...На моей памяти пару ментов задержано около 2000-х,оказались маньяками,женщин убивали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может это глупо,но я надеюсь что не убили.
А даже если так, это было почти 10 лет назад...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таких историй насмотрелся в программе жди меня , там правда обычно квартиры переписывали на новых жильцов , а бывших владельцев перепрописывали и увозили в какую нибудь деревню в другую область.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, где территориально находилась квартира? Если город, то желательно район.

У меня так отца "пасли". Поделилась к нему женщина в свободную комнату. Хотела на себе женить (квартира была муниципальная). Пришлось приватизировать на себя (на этом на стояла бабушка), тк отец пил и квартира была своего рода притоном. Когда приватизировали, женщина пыталась получить свидетельство примитивной хитростью и лестью по отношению ко мне в моменты посещения мной отца. Когда поняла, что её "очарование" не работает, стала говорить отцу, что я ему не родная, не от него. Он её послал.

Двери у него всегда были открыты, я его часто ругала за это. Рассказывал, что его приходили душили, говорил, что спит с топором под подушкой. Но в 2011 году он умер от пневмонии. Когда разбирала после него вещи в квартире нашла декоративный топор под его кроватью. Потом только эту банду взяли и женщину эту тоже. Говорили, что она охмуряла нескольких сразу. Один одинокий мужчина пропал без вести (милиционер на пенсии). Она была вроде бы из Осетии, говорила не с акцентом, а неправильно "я её подстригу" (про отца). Сама банда вроде бы из Тверских. Квартира в столице, нагорка.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мать одна жила в трёшке, ей тоже пасли, всё время предлагали замуж и пожить на хате за бухло. Но мама молодец. пила, но за жильём следила. потом всем рассказала, что у неё страшный зять и от неё отстали.

А у подруги мать 12 лет без вести числится, тоже пьющая была, пропала и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что мать была не пьющая. Отец, до того, как взялся за голову (до моего рождения) много пил.
  А может я был наивным ребёнком и не замечал. Но запаха перегара/алкоголя/бутылок из под алкоголя в доме я ни разу не видел.

Автор поста оценил этот комментарий

Территориально квартира находится в районе Марфино. Но ноги растут из района Медведково, там была старая пятиэтажка, взамен которой маме дали квартиру в новостройке.  Город - Москва.
Но всё равно это только подозрение, т.к. доказать что то было очень сложно.

14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра так же 22 года назад пропала, и точно так же ее «искали». Я сама ее нашла прошлым летом благодаря посту тут на Пикабу.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Умеешь заинтриговать. Нельзя было сразу всё расписать?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Что за пост?
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, интересно!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Позовите, как ответят, пожалуйста

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И меня позовите!!

Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне тоже постучи.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

+1

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
+1
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+1
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял пост не скинули?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

угу, я даже все посты автора комента чекнул, глухо(

Автор поста оценил этот комментарий

+1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И меня позовите

3
Автор поста оценил этот комментарий
Че за история-то?!!? Уже очередь огромная собралась!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь постом. Очень заинтриговало.
Автор поста оценил этот комментарий

??

Автор поста оценил этот комментарий
Ну чтош ждем
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку