Как происходит вскрытие медальона

В нашей поисковой деятельности медальоны солдат являются чудом, золотой находкой. Именно они позволяют установить госпиталь, который мы нашли, именно они позволяют найти родственников погибших. В госпитальных захоронениях медальоны попадаются крайне редко - 10-15 медальонов на 300 и более человек. Вот как он выглядит.

Как происходит вскрытие медальона Поисковик, Медальон, Великая Отечественная война, Длиннопост

Но найти такую штуку – это лишь половина дела. За 70 лет бумажки даже в такой оболочке могут легко размокнуть и стать почти нечитаемыми. Поэтому если мы просто нашли медальон – нам повезло. Если мы сумели его ещё и прочитать – нам повезло вдвойне.

Вскрытие медальона происходит вечером, после того, как он был найден, при полном присутствии всего личного состава. 

Как происходит вскрытие медальона Поисковик, Медальон, Великая Отечественная война, Длиннопост
Как происходит вскрытие медальона Поисковик, Медальон, Великая Отечественная война, Длиннопост
Как происходит вскрытие медальона Поисковик, Медальон, Великая Отечественная война, Длиннопост

Из заржавевшей капсулы аккуратно извлекается бумажка с помощью специальных инструментов и затем она также аккуратно раскрывается.

Как происходит вскрытие медальона Поисковик, Медальон, Великая Отечественная война, Длиннопост
Как происходит вскрытие медальона Поисковик, Медальон, Великая Отечественная война, Длиннопост

Если во время раскрытия бумажка рвётся или же сразу видно, что она сильно повреждена, её сворачивают обратно и после выезда отправляют на экспертизу. Очень редко, но она помогает.

Как происходит вскрытие медальона Поисковик, Медальон, Великая Отечественная война, Длиннопост

По традиции нашего отряда, нашедшего в раскопе такой медальон ожидает торжественное вручения презента – банки сгущёнки. Охотно отвечу на все ваши вопросы в комментариях)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дед говорил.. Отец говорил.. Медальоны часто выбрасывались, из за угрозы попадания в плен.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это не относится к госпитальным захоронениям. там санитары забирали у бойцов медальон, чтобы переписать их данные в список. по-хорошему должны были переписывать и возвращать на место, но по-хорошему не получалось.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дядя отца воевал на карельском фронте. Ирония в том что он был карел, уехавший в сибирь и призванный в Карелию, чтобы там погибнуть. По документам "обд-мемориал" он похоронен в братской могиле. По информации военного архива он пропал безвести. На деле же, погиб от ран и похоронен однополчанами при отступлении в феврале 1942 года. Место захоронения неизвестно. Найденая нами медсестра госпиталя (и ныне живая) рассказывала о всём ужасе и неразберихе что творились там. Какие уж тут списки, это верно. Целая армия там легла.
Автор поста оценил этот комментарий
С медальоном больше шансов попасть в плен, или я не так понял?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет
медальон был у всех солдат
на случай, что если он умрёт, то можно будет установить личность
вот, почитай - https://ru.wikipedia.org/wiki/Жетон_военнослужащего

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я знаю что это такое, но было сказано выше, что солдаты снимали медальоны из за угрозы попасть в плен, и я не понял, зачем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может быть

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее больше проблем. Если опознают как коммуниста или офицера. Так я понял.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку