Как продвинуть игру в топ Google Play имея маленький бюджет.

Никак, естественно. Если у вас не гениальная игра и не взлетела в ТОПы сама.


А пост будет о том как посчитать примерные расходы для продвижения в топ. Денужки нам понадобятся но не то чтобы много.


Первое что нам нужно определить, это в какой топ, какой страны и категории выходим.


Я тестировал всё на своей приложухе Эрудит (ваще не реклама ага).


Соответственно, категория Games-Word


Предположим что я захотел подняться в топ Казахстана, но как узнать сколько мне надо установок? Платить 250K$ appanie не хочется... другие сервисы берут меньше, но мы же не крупная какая контора а нищеброд-инди. Поэтому идем в SensorTower, бесплатную его часть


https://sensortower.com/android/rankings/top/mobile/kazakhst...


Смотрим кто там на первом месте.


На данный момент Words of Wonders .

Как продвинуть игру в топ Google Play имея маленький бюджет. Инди, Продвижение, Игры, Словесные, Эрудит, Топ, Google Play, Длиннопост

Кликаем на него и переходим на страницу приложения... что это справа у нас? статистика по загрузкам... интересно:

Как продвинуть игру в топ Google Play имея маленький бюджет. Инди, Продвижение, Игры, Словесные, Эрудит, Топ, Google Play, Длиннопост

И так, за декабрь 3 000 000 загрузок... а причем тут Казахстан?


Крутим вниз.. и вуаля:

Как продвинуть игру в топ Google Play имея маленький бюджет. Инди, Продвижение, Игры, Словесные, Эрудит, Топ, Google Play, Длиннопост

Казахстан 4%


Теперь быстренько берем калькулятор и считаем:


3000000/31*0.04 получаем ~3870 загрузок в сутки. И так нам примерно нужно получить 3870 загрузок в сутки, чтобы занять первое место в Казахстане в категории Words..


Дальше всё просто, идем в FB, заказываем там рекламу, пробуем запустить установки на Казахстан, кидаем долларов 50$ чтобы понять сколько нужно заплатить за установку. Цифра сильно зависит от всего, от погоды, от качества приложения да от всего, и у каждого будет своя.

В моем случае видим примерно цифру от 0.5 до 1.5$.. Берем мыло и веревку... и топимся в ванной с тостером... Ибо по 5000 баксов в день тратить на рекламу только инди-мажоры могут.


Но не всё так печально, можно во первых замахнуться на топ 100 а не топ 1, там дела уже получше. Или же вообще можно взять другую страну. Например поднять на первое место в Латвии мне обошлось в 100$

Как продвинуть игру в топ Google Play имея маленький бюджет. Инди, Продвижение, Игры, Словесные, Эрудит, Топ, Google Play, Длиннопост

Что это дало? Ну примерно 600 установок за 100 баксов через fb и где то 150 установок чистой органики за неделю. Дало ли это прибыль? Нет конечно.. одни убытки. Но было интересно.

Игра тут, если вдруг кто хочет стать органикой - милости просим :) https://play.google.com/store/apps/details?id=com.oxothuk.er...


Есть ещё истории с ASO, но это гомеопатия чистой воды.. особенно если вам впаривают услуги ASO .. типа мы вас по ключевому слову выведем на первое место.. Выведут, только игроков вам это приведет 0.0% :) Всем удачных раскруток и выстрелов в топы, без всяких там вливаний бабла.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше ваша схема нравится бесплатной рекламы )))

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте, отсюда мало кто придет. Приложению уже много лет, своих игроков оно набрало. Теперь сложно сдвинуть количество DAU без серьезных вложений:)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А что по внутриигровым покупкам, какой они процент занимают от общей прибыли от игры?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 0.3% У меня игры на 99% русскоязычная аудитория. А наши не очень любят платить. Хотя наш народ за всякие фермы и дрочилки платят. Но там другие обороты и люди умеют в маркетинг. :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А что по CPM? CTR тоже наверное глупо спрашивать, ибо наши и клацать так же не любят.

Использовали ли вы CPA и дало ли это результат? Эта методика довольно неплохо должна себя показывать на нашем рынке по идее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

CPM нормальный от 0.8 до 2х ходит.

CTR тоже ничего около 10%    а вот CPA CPI это в моих играх вообще не работает. У меня игроки постоянные, играют в одну игру годами и маленький приток новых игроков.  Плюс демография такая - взрослые люди в основном.    Тут либо брэнд реклама работает либо cpm.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы такой cpm у нас разгоняли на агрегаторах каких-то, и на чистом адмобе и т.д.?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Appodeal работаю, с самого их основания :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Йоду магистра лови!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку