Как продать то, что должен сделать бесплатно.

Привет Пикабу! Случилось моему папе заказывать в том самом зелёном банке новую карту с NFC(а то что я как лох©). Менеджер обслуживающая все это безобразие предложила защитить свои сбережения и застраховать карту от мошенников! Мол в течение 10 дней мы все вам вернём, если деньги украли! Платите ежемесячно 159 рублей(99 за чарджбэк и 60 за смс оповещение). Я говорю, постойте, так чарджбэк же бесплатен, так или иначе все делается через полицию и деньги должны вернуть. На что получили ответ о том, что бесплатно это делается несколько месяцев и результат негарантируется.
То есть у банка есть возможность не мучить людей и делать все быстро, но нет, хотите как в "нормальных" странах, то платите, а иначе будем тянуть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Плохой сбер, плохой. Да только надо и разницу между страхованием карт и вкладов от чарджбэком понимать. Для этого можно почитать условия страхования карт и возврата платежа через этот самый чарджбэк. К тому же страхуют карты практически все банки.

Другое дело, что большинство людей и я в том числе, считает различные страхования пустой тратой денег, но и это до поры как говорится, до времени.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

объясните тупому мне тогда в чем суть написанного? Чарджбек это возвращение платежей которые не совершал картхолдер, а их возникновение никого не волнует, исключение только когда тебя развели и ты сам бабло перевел, но от этого и страховка не защищает. Страхование это продажа услуги которая уже осуществляется платежной системой БЕСПЛАТНО! Кстати, а не написать ли письмецо в визу что банки РФ начали брать плату за услугу чарджбека.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё очень просто : так называемый чарджбэк это отмена и возврат платежа совершенного вами за не оказанную или оказанную не в полной мере услугу, товар, покупку в том числе и путём мошенничества со стороны продавца или того кому вы платили за данную услугу. Для этого у вас есть все необходимые доказательства и реквизиты. Так же он будет работать если банкомат не выдаст деньги, но спишет их со счёта или произойдет двойное списание. Вообщем в наличии всегда есть виновник (банк или какой либо магазин)  и потерпевший владелец карты. 

Но если у вас спёрли карточку, а вы её не успели заблокировать, а жулики совершили по ней какие либо покупки или обналичили средства в банкомате, то хрен вам кто чего вернёт, так как услуга предоставлена в полном объеме, товар выдан, пусть и не вам, а деньги банкоматом осчитаны. Сделка совершенна и никакая платёжная система вам не поможет и никакой банк ничего не вернёт. Пока жуликов не поймают и вы не отсудите у них свой ущерб.

При страховании алгоритм несколько другой - деньги вам возмещает страховая компания, которая зачастую является подразделением этого же банка.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и страховка не покроет если у тебя спиздят карту и смогут обналить ее (это значит ты пин код скомпрометировал), а через НФС мелкими суммами ну не так много и сналят чтобы платить за страховку. Так что я все еще не вижу смысла в страховке. В любом случае при ее впаривании сотрудники пиздаболят что без страховки бабки не вернуть, а это уже грязный маркетинг и я негодуэ

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не вернут. А по страховке вернут ту сумму, что обналичили, но не более той, на которую застраховали. Для этого необходимо уведомить банк в течении определённого времени после того как бедолага получил смс об снятии налички или оплате покупки, ведь бедолага мог быть ещё и не в курсе если у него спёрли или считали и подделали карту. Ну а если спёрли или отняли путём грабежа вместе с телефоном, то тем более надо обратиться в банк, что б заблокировать карты и узнать о последних действиях по ним. Так сказать зафиксировать страховой случай.

Согласитесь, что страховка немного отличается от отмены и возврата платежа? И нет ничего удивительного, что сотрудники банков (любых) впаривают ( в данном случае информируют и предлагают) данную услугу клиентам, а иногда и намного хуже -  навязывают, как например страхование кредита при покупке чего либо в этот самый кредит.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

UPD. Единственный пункт который имеет смысл в договоре например сбера, это что возместят если тебе ствол к голове приставили и заставили снять бабло и отдать, тут согласен, но блин, очень сомнительно, особенно если учесть что у большинства больших сумм на карте нет, а страховые выплаты максимум до 350к (при цене полиса на год около 6500). В общем мое мнение не изменилось - деньги из воздуха

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж не спорю и считаю, что подобные страховки и различные дополнительные гарантии несколько высосанны из пальца для отъёма денежек у клиента через доп.услуги.

Я просто написал, что страхование карт и отмена и возврат платежа вовсе не одно и тоже.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А,ну так это и из названия понятно))я думал вы мне преимущества доказываете)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
или считали и подделали карту

чарджбек прекрасно от этого защищает, и доказать это легко. Задампить можно только магнитную полосу, чипы зашифрованы, их не взломать. А с магнитной полосы оплату принимают сейчас только в каких нибудь филлипинах и доказать что не ты обналил там карту легче легкого. Так что преимущества страховки до сих пор неубедительны. Откройте договор любого банка, там перечислено большинство описанных вами примеров как не страховые случаи. Сами бы ознакомились. Почему так дохера знаю? Да потому что недавно только спорил в банке с сотрудником и накопал все эти пруфы и в визу звонил (у них есть российская поддержка) 88001101011

Но если украли карту физически и смогли ее обналичить, то не вернут ничего и по страховке, т.к. считается что пользователь сам ее спомпрометировал (стопудова на ней маркером будет написан пинкод), это прописано и в правилах визы тоже, все остальные случаи возмещаются и без страховки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудник банка детектед.

Автор поста оценил этот комментарий

Беседовал я как-то с представителем одного банка. Начал спрашивать, а какое преимущество дала бы мне страховка карты перед её отсутствием, если бы карту украли и сняли с неё бабло. Беседовали долго, но среди всей воды в сообщениях этого представителя получилось следующее: страховка начинает действовать, когда

а) Жулики пойманы (ха-ха!)

б) Суд вынес решение об их виновности (ха-ха-ха!)
в) У жуликов уже пустые карманы, чтобы с них можно было что-то стрясти по суду (ха-ха-ха-ха!)


И вот только при совпадении всего этого ты не пожалеешь, что обзавёлся страховочкой. Насколько вероятно такое совпадение всех событий -- каждый решает сам =)


А вообще бесплатный чарджбэк решает большинство проблем с жуликами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку