Как продать софт тысячи раз или растрата государственных средств. (Не политика!)

Доброго дня, уважаемые Пикабушники!


Многие из Вас трудятся в сфере IT технологий, часть в бюджетных организациях. Именно про бюджетные организации я и хочу поговорить, а точнее, про то, как проходят конкурсы на заключение договоров по обновлению справочно-правовых систем и во сколько это обходится.


Практически каждая бюджетная организация в начале года заключает контракт на установку, обслуживание и обновление справочно-правовых систем. В России таковых несколько, не будем озвучивать их. Представьте, сколько нужно денег на юридически грамотных специалистов, поддержку справочных систем в онлайне, сборе информации и прочего-прочего. Это большие деньги. Но эти суммы не сравняться с тем, сколько собирается с бюджетников за эти системы. Это те деньги, которые могли бы пойти на ремонт помещений, питание детей, новую мебель в учреждения ... Да на что угодно. Но, эти деньги тысячекратно платятся частным лицам за то, что они одни и те же файлы устанавливают и обновляют в разных бюджетных организациях.


Т.е., государство приобретает один и тот же софт для каждого своего подразделения. Сколько у вас в городе детских садов? Вот для каждого куплен один и тот же софт. Сколько школ, комитетов, учреждений медицины и социальной поддержки и тд. Один и тот же софт, для организаций, у которых, по сути, один учредитель - ГОСУДАРСТВО, а государство это мы, народ. Наши деньги глупо тратятся на одно и то же из года в год.


Решение этому есть. В каждом областном центре есть ИАЦ (информационно аналитический центр), который, во многих городах, уже соединил в одну сеть муниципальные учреждения. А теперь только представьте, сколько можно сэкономить денег установив в этом ИАЦ сервер для справочно-правовых систем и подключив удаленно пользователей? Миллионы рублей в каждом городе! Так это еще и даст возможность выбора той СПС, которая предпочтительна для работников организации.


Я создал на РОИ инициативу, которая, надеюсь, будет замечена. И я прошу Вас, жители и читатели Пикабу, проголосовать за нее. https://www.roi.ru/37439


Помимо экономии средств, данная инициатива даст толчок развитию информационных технологий в бюджетной сфере, соединит в одну сеть муниципальные службы и ускорит, тем самым, их работу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересные комментарии. вместо того, чтобы поддержать человека который за нераспил наших денег, народ ему пишет чтобы тот молчал в тряпку и не мешал людям делать бизнес... я в ахуе

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти справочно-правовые системы не умеют работать с большим количеством пользователей, банально виснут. И да на конечных точках, когда пользуются больше одного человека - они и работают в серверном режиме. И второе - лицензирование зачастую по используемым инстансам.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В мире множество решений, которые работают в архитектуре сервер клиент. Но зачем это внедрять, если можно откатить пару лимонов на дачу...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и ответ на пост и рои - тем кто принимает решение этого не надо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чем тут надо или не надо? Там огромные базы которые реально необходимо поддерживать и вести. Откуда будут поставляться данные в базы которые будут на сервере? Отдельный департамент делать что ли? Или покупать их у тех же фирм? Так они за такое серверное решение и запросят соответствующие деньги. Тем более автор делает из мухи слона, всё это покупается на усмотрение учреждений, и многим хватает того, что лежит в открытом доступе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

СПС и так их ведут, просто обновлять будут не сотни компьютеров, а один сервер. Даже за серверную часть это будет стоить гораздо дешевле, чем за обслуживание десятка организаций. Из мухи слона не делаю, я вижу эту кухню. Все бюджетные организации, с которыми я знаком, покупают справочно-правовые системы из года в год. В среднем, одной организации это обходится 100.000 - 150.000 руб. в год.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, не застали тот момент, когда базы ГИБДД зависли у округа на дв, там как раз единый сервак в Москве.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос скорее не в том могут они или не могут работать физически, а в том - могут ли они работать юридически. То есть даст ли правообладатель на это разрешение и сколько денег за это потребует.
Иначе экономия может обернуться сроком до 6 лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть серверные решения.

Автор поста оценил этот комментарий

А ими вообще часто пользуются!!!???)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, мужик ты вообще как до этой некромантии дорвался?)))
Мне пришлось вспоминать о чем я вообще)
Да, эти системы до сих пор используются локально или внутри сети. Не у всех есть постоянный доступ в интернет в онлайн-версию системы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что автор, не смотря на то, что, судя по посту, близок то ли к IT, то ли к праву, ничего не знает об авторском праве на программные продукты и методах его передачи. А также о наказании за его нарушение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что автор близок и к IT, и к праву и отлично знает про авторское право на сетевые многопользовательские решения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты истерику не разводи. Пиши по делу. Покажи расчеты смет, возможную выгоду. А то -Давайте сделаем так и будет счастье! Давай! Только сначала покажи пример, или хотя бы расчеты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие нужны расчеты? Во многих городах бюджетные организации уже объединены в ЛВС через ИАЦы. Стоимость обновлений для одной организации, в среднем, 125000руб., стоимость серверного решения со всеми вложениями, меньше миллиона. Организаций покупающий одно и то же ПО и обновления для него десятки и сотни. К тому же, организация платит за ПО из года в год, однажды купленный сервер проработает 3-5 лет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

добро пожаловать во взрослую жизнь..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку