77

Как продать квартиру, в которую вложен материнский капитал.

Итак, я обещала отписаться о продаже квартиры часть ипотеки, за которую была погашена материнским капиталом.

Выполняю…

Все действия происходят в Самаре.

В 2012 году мы внесли первоначальный взнос за квартиру в строящемся доме. Ипотеку взяли в ВТБ, хотя заявку подавали и в Сбер, но к моменту покупки, Сбер успел только прислать смс с просьбой прийти сфотографироваться… Весной 2014 года мы получили ключи от квартиры, в мае оформили в росреестре свидетельство о собственности, на меня и мужа, вид собственности – совместная.

Летом 2014 родился второй ребенок, с огромным нетерпением мы побежали оформлять мат.капитал в ПФР. В январе 2015 часть ипотеки нам списали по сертификату, для этого мы оформили у нотариуса обязательство о выделении долей всем детям в этой квартире (адрес там обязательно указывается).

Когда дети подросли, и мы решили расширятся, долг банку составлял 190 000 руб. Для продажи мы заняли 190 000 руб у друзей, внесли на счет ипотеки, заявку о закрытии кредита, я оформила на сайте, и уже на след. день долг нам списали. В этот же день я позвонила на горячую линию ВТБ, заказала закладную (30 дней). Получила на пару дней пораньше, на свой страх и риск поехала в отделение где выдают закладные (Самара, Молодогвардейская, 204) и она там лежала в неразобранной стопке. Потом с мужем поехали в мфц, написали заявление на снятие обременения (5 рабочих дней). Первые покупатели не спрашивали про материнский капитал, но им отказал банк, пришлось опять выставить объявление и искать дальше. Следующие покупатели попались с риелторами, которые уточнили вопрос вкладывали ли мат. капитал в квартиру, врать не стали, сказали, что использовали. Они объяснили, что нужно тогда пройти всю процедуру, чтобы у них не было потом проблем, и началось)) Для выделения долей детям нужно составить соглашение у нотариуса, нотариус потребовала все правоустанавливающие документы на квартиру, документы-основания, обязательство, сертификат на материнский капитал, справку из ПФР о том что материнский капитал использован (3 рабочих дня, удалось получить на 2 день), кредитный договор, справку из банка об отсутствии задолженности по ипотеки (делали 2 дня), ну и паспорт + свидетельства на детей и о браке. Копии всех документов относим нотариусу и ждем, когда они позвонят, и скажут, когда приходить. В назначенный день приходим со всеми оригиналами и деньгами к нотариусу, стоило это нам 6000 руб. На выходе получаем 4 одинаковых соглашения, в которых указано что вид собственности меняется на общую совместную, и прописываются доли каждого собственника (4/10 у меня и у мужа, 1/10 у каждого из детей), так же там прописывают что соглашение составлено на основании обязательства, материнского сертификата. С соглашениями топаем в мфц, отдаем соглашения, паспорта + свидетельства детей, платим 2000 руб за объект и ждем … 5 рабочих дней. На сайте мфц можно отследить статус заявления, как только статус обновляется до «Готово к выдаче», бежим в мфц за выписками и отдаем их риелторам, так как они готовят пакет документов на одобрение объекта в банке. Подписываем предварительный договор купли-продажи с покупателями.

Параллельно ходим смотрим квартиры… Выбрали.

Берем выписки на всех собственников продаваемой квартиры (они являются основанием для выделения долей в квартире которая будет находится в залоге у банка), документы о доходах, паспорта, свидетельства и все что попросит банк, и отдаем на рассмотрение ипотеки в ВТБ (в Сбер тоже можно), получаем решение комиссии банка об одобрении ипотеки и разрешении выделения долей несовершеннолетним детям в квартире, которая будет в залоге у банка (ВАЖНО!).

Выбираем квартиру не меньше по площади и не ниже по цене (если что-то не улучшается, то детям надо будет выделить большие доли, чем были в продаваемой квартире), даем задаток, подписываем предварительный договор.

Та-дам! Идем в опеку, есть предварительная запись на сайте супрема63.

Туда несем оригиналы + копии: паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке или ксерокопию страницы паспортов о семейном положении, договора купли-продажи на продаваемую и покупаемую квартиры, правоустанавливающие документы + договора-основания на обе квартиры (тут загвоздка с покупаемой квартирой, подлинники вам на руки никто не даст, так что придется ехать с кем-то кто покажет подлинники опеке), одобрение ипотеки из банка, справка о составе семьи с продаваемой и покупаемой квартир (можно без копий, если вы их отдаете), справку о составе семьи с места проживания детей (мы проживаем по другому адресу месте)… кажется ничего не забыла…

Заполняем заявления, ждем 2 недели (2 дня - подсуетился риелтор продавцов), получаем разрешение из опеки на продажу и покупку, и разрешение для банка на оформление в залог квартиры с долями детей. Первое покупателям, второе в банк.

Параллельно собираем справки на квартиру для банка – одобрение объекта (оценка, справки об отсутствии задолженности, у нас были еще справки дополнительные).

Сделки прошли одна за другой: 19 апреля продажа и на 20 апреля покупка, потому что первоначальный взнос нашего покупателя покрывает наш первоначальный взнос продавцу, иначе придется ждать денег от банка. Обе сделки идут через нотариусов, продажа полностью за наш счет, так, как только из-за нашего вида собственности приходится к нему обращаться (20 000 руб). Покупка делится пополам, так, как и у них, и у нас общая совместная собственность. Всего покупка обошлась в (12 620 руб нотариус + 1000 руб аккредитив + 2000 руб пошлина в мфц + 14 000 руб страховка + 3 500 руб оценка = почти 50 000 руб.)

При покупке квартиры в браке, сейчас обязательно заключать брачный договор (5500 руб), но можно включить в договор брачный элемент (1000 руб), тогда договор не заключается. Нам подсказали, иначе отвалили бы кучу денег.

В данный момент ждем, когда росреестр зарегистрирует все права, мы должны документы на покупаемую квартиру принести в наш банк, чтобы продавцам перечислили деньги (раскрыли аккредитив). И наш покупатель должен забрать выписки и отнести в свой банк, пока он этого не сделает, нам деньги не переведут.

Вроде все основные моменты описала, если есть вопросы, по возможности постараюсь ответить.

Дубликаты не найдены

+7

"При покупке квартиры в браке, сейчас обязательно заключать брачный договор". Можно с этого места поподробнее, это с какого момента обязательно?

раскрыть ветку 4
+5
По мне бред
+3

Вот и мне видится, что требовать брачный договор - это ерунда полнейшая (если только банк на этом не настаивает, т.к. тот и не на такую ересь способен).

Я в прошлом году (в 2017) прошел почти похожую процедуру, но без участия банка, у меня не требовалось никакого брачного договора.

+1

Нам оба нотариуса ссылаясь на изменения семейного кодекса 2016 года сказали, что это обязательно, если доли при покупке определяются нотариусом. 

раскрыть ветку 1
0

1) есть два вида (если очень грубо говорить) общей собственности (супругов, в том числе): общая долевая, общая совместная.

2) по умолчанию любое имущество купленное в период брака является общей совместной собственностью обоих супругов (в равных долях, т.е. по 50%, которые установлены законом, а не каким бы то ни было отдельным договором - это важно в контексте рассматриваемого вопроса).

3) после того, как к сделкам с недвижимым имуществом, находящимся в долевой собственности, подпустили (будь они неладны) нотариусов, появился такой нюанс, что любая сделка с недвижимым имуществом, в которой супруги решили отойти от режима общей совместной собственности в пользу общей долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению (т.е. в обиходе это звучит как "нотариус распределяет доли"). Да и вообще все сделки с долями теперь обязательно оформляются через нотариуса.

Вот этот документ, в котором сособственники (а не нотариус) фиксируют свои доли и называется брачным контрактом (только не в классическом его понимании, а в узком - касающемся конкретного объекта недвижимости, в котором стороны решили определить, кому какая доля принадлежит) - такой контракт тоже будет называться брачным и подлежать нотариальному удостоверению.

Если же стороны решат не определять размер долей, а оформить квартиру в общую совместную собственность (о чем будет точно сказано в договоре купли-продажи квартиры), то никакого брачного контракта не требуется.

Т.е. в договоре купли-продажи должно быть написано нечто вроде "...в общую совместную собственность покупателей без определения долей...".

Кроме того, если, например, один из супругов идет покупать долю в какой-то квартире только "на свое имя", то брачный контракт тоже не нужен, ибо в таком случае супруги не занимаются распределением долей между собой в период брака (такая купленная одним из супругов доля в каком-то недвижимом имуществе по умолчанию становится общей совместной собственностью обоих супругов, не зависимо от того, на чье имя такое имущество изначально оформлено.

Иными словами, неверно утверждать, что брачный контракт обязательно нужен всем при любых сделках с квартирами.

П.С. а нотариусу, конечно, выгодно "развести" вас еще и на такую услугу, как брачный контракт (если вы изначально не понимали, зачем он вам нужен, и специально не вознамеривались именно его и оформить, а также не имели намерения определять заранее доли в квартире).

П.П.С. у меня есть полноценный брачный контракт (но он мне несколько для иных целей нужен, так что мы сознательно шли к нотариусу с супругой и заключали такой договор).

+1
Муражки побежали по затылку, мне предстоит подобное.
0

Немного банков разрешают оформлять ипотеку и выделять там доли детям (в основном только на супругов). Поэтому например если погашать часть имеющегося ипотечного кредита материнским капиталом, то допускается выделение доли детям уже ПОСЛЕ погашения всей ипотеки и снятия ограничения. Если продавать квартиру, где использовался материнский капитал, то нет  другого варианта кроме как выделить детские доли в новой квартире, но, еще раз повторюсь, надо очень хорошо поискать банк, который на это согласится

0

ТС, а как так соглашение о разделении вышло в 6 тыс ? я вот сейчас смотрю услуги нотариусов, так они за это действия все как один пишут: 3 тыс + 8 тыс (технические работы) + 0,2% от стоимости квартиры = в моем случае 24 тыс. Т.е. я для пенсионного фонда должен подтвердить, что часть квартиры отдаю своему ребенку, но блин только за нотариуса должен вывалить 24 тыс. вот ведь неловкость :)

раскрыть ветку 1
0

Мы узнавали у нескольких нотариусов, одна цена у всех 6000, один 6500 заломил, к нему не пошли. Может вы смотрите разные статьи, в соглашении никакой цены за объект не фигурирует и такой вариант формирования цены не возможен. Позвоните непосредственно в конторы и поспрашивайте цены.

0

Как же скучно я живу

0

"и разрешение для банка на оформление в залог квартиры с долями детей"

Мне завернули это... У вас скана этого разрешения не осталось? Или оно одно с разрешением на продажу?

раскрыть ветку 1
0

Когда подавали документы, сразу писали заявление на разрешение, и на руки проучили сразу два документа от опеки. Одно разрешение продажи-покупки, другое о залоге детских долей. Сейчас все в мфц, если его выдадут с выписками, сфотографирую.

0

ТС, покупаемая вами квартира в ипотеку?

раскрыть ветку 1
0

Да к сожалению ((

0

лихо у вас вышло,я тока !месяц в опеку ходил и убеждал их дать разрешение! на продажу квартиры в которой есть доля ребенка с последующей покупкой квартиры в другом городе.Тут у них наступал мыслительный коллапс и тетки в опеке переставали понимать что я от них хочу.и я месяц им рассказывал и объяснял как это будет,а потом два месяца собирал бумажки им и там такой бред был что сложно понимать порой. Т.к. ребенку 14 лет требовалась от него доверенность на маму ,что он не против продажи доли в квартире, а от мамы доверенность что она доверяет ребенку доверять продажу долей ей самой, от этой хуйни уже нотариусы впадали в ступор и отказывались с нами работать)))

раскрыть ветку 1
+1

Бля, а мне тоже самое предстоит, только с покупкой квартиры в другой стране. Я и раньше об этом с ужасом думал, а теперь вообще спать не смогу)

0
Сколько нервов ..одни бумажки собирай и за каждую плати!!!сто раз подумаешь менять ли квартиру)автору удачи в этом нелёгком предприятии😉
-1

Причем претендентов  что будет если ты просто продаж квартиру с вложенным мат.капиталом вроде как и нет. Т.е. за не выполнение обязательств.

Похожие посты
110

Нотариусы отказываются заверять брачный договор

Привет, Пикабу!

Возникла такая ситуация. Мы с мужем хотели заключить брачный договор, ради этого обратились к юристам, что логично на мой взгляд. Но дальше ситуация стала развиваться по странному сценарию. Нам необходимо удостоверить договор у нотариусов, но тут вот какая штука. Я обзвонила уже с десяток нотариальных контор, в которых мне все как один твердят, что никто нам его не заверит, потому что нотариусы составляют его сами. И только ими составленный брачный договор они имеют право заверять. В то же время законы о нотариате говорят, что нотариус может заверить договор, составленный не им. И даже не юристом. Дело происходит в Москве. А суть вопроса вот в чем... Кто с таким сталкивался? Как решали данную ситуацию? Что можете посоветовать?

Если у этой ситуации будет какое-либо дальнейшее развитие, то я буду держать в курсе, если это будет интересно.

Ну, и естественно, может этот пост и комментарии к нему будут полезны людям в дальнейшем...

Всем заранее спасибо!

1393

Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека?

У товарища была мама она брала ипотеку (ВТБ). Поручителем был отец. Она скоропостижно умела в начале апреля (платеж 15.04 у ней в ВТБ планировался). Сразу после этого отец попал в больницу с инфарктом.

Мама была застрахована (ВТБ Страхование). У парня у самого предынфарктное. Пока похороны пока с отцом решал, смог собрать все документы для страховой только к 24.04 (там около 20 пунктов) . Т.е. уже после смерти мамы оплатил ее платеж 15.04 в размере 55тр (у него ЗП 40тр) и вот приближается очередной платеж, а страховая уже понятно денег не переведет до следующего платежа.

По договору страхования у ней 14 раб. дней на зачисление и то если еще, что не придумает.

Денег у него после всего этого не осталось. Он попытался в Банке сослаться на страховую. Банк пишет:

Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека? Юридическая консультация, Банк ВТБ, Ипотека, Поручительство, Смерть, Юридическая помощь, Без рейтинга

Как я понимаю тут не подходит отсрочка 6мс на вступление в наследство, т.к. есть поручитель который должен и дальше платить (я прав?)

Понятно, я одолжу ему, но вопрос

- что будет если не платить за умершую, а ждать пока страховая перечислит?

- страховая перечислит деньги без предстоящего платежа и придется доплачивать?

- поручителю испортят КИ ?

- пени добавят?

В общем платить эти очередные 55тр или притаиться? Не дороже выйдет?

723

Как купить квартиру. Росреестр, расписки, маткапитал и подводные камни сделок с недвижимостью

Покупка квартиры, дома или участка дело ответственное, у многих это событие происходит один или два раза в жизни и сопровождается душевными волнениями и стрессом. Впрочем, при  отсутствии опыта страх потерять нажитое непосильным трудом характерен для любого здравомыслящего человека. При сделках с недвижимостью оказывают помощь многочисленные риелторы, посредники и т. д. Правда, с приходом цифровизации, их роль  в части поиска квартиры становится все менее значимым. Сейчас любой человек может зайти на сайты поиска квартир (Яндекс, ЦИАН, BN и подобные) и самостоятельно найти квартиру по любым параметрам.  С проверкой чистоты и оформлением сложнее. Агенту как профессионалу это сделать проще, хотя инструменты, которыми он пользуется, как правило, общедоступны и ими могут пользоваться их клиенты, просто многие его клиенты об этом не догадываются. Кто на что учился. В целом, ничего не имею против представителей этой уважаемой профессии - привлечение покупателем риелтора говорит о его должной осмотрительности, тем более, что этот человек знает об этом больше покупателя, правда, как показывает личный опыт, я бы рекомендовал  контролировать сделку со своей стороны, чтобы не пришлось расплачиваться за оплошность агента.
И вот найдена квартира/дом мечты (или квартиру, на которую Вам хватило денег). Продавец Вам показывает документы, говорит Вам, что все чисто, что агент уже проверил квартиру, показывает красивое свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, по которому он купил квартиру, какие-то нотариальные документы и все готово к сделке.

Увы, оснований верить ему у вас нет - вы этого человека и агента, возможно, видите в первый-второй раз в жизни.

Что же делать?

Собираем сведения. Фотографируем или переписываем сведения из свидетельства/выписки из ЕГРН, ФИО продавца, дату рождения и серию и номер паспорта, дату выдачи паспорта, фото страницы с семейным положением в паспорте продавца, а также делаем договора по которой продавец купил квартиру, фото страницы со штампом и доказательства, что продавец квартиру оплатил в полном объеме (расписка предыдущего собственника и/или платежное поручение), а также формы 9 и формы 12.

Проверка квартиры и продавца

1. Заходим на сайт Кадастровой палаты Росреестра https://spv.kadastr.ru/ (нужна учетная запись на Госуслугах) или через сервис запросов к ФГИС ЕГРН на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/ir_egrn  (здесь сложнее - нужно сначала получить код доступа в личном кабинете Росреестра) указываем адрес выбранной квартиры/дома/участка и заказываем по ней две выписки: «Выписку об основных сведениях об объекте недвижимости» и «Выписку о переходе прав на объект недвижимости».
Оплачиваем картой услугу (300 руб. за выписку через кадастр или 400 руб. за пакет из 100 выписок через ФГИС ЕГРН) и через пару минут-час получаем 2 выписки. Оба ресурса на выходных любят уходить на профилактику, поэтому запросы лучше не откладывать и делать их заранее на буднях. Также в интернете множество лиц, которые оказывают услуги по предоставлению подобных выписок с более удобоваримым интерфейсом, поэтому чем именно пользоваться - решайте сами.
Выписки приходят в форме архива, внутри которого есть файл XML (сама выписка) и файл SIG (электронная подпись Росреестра).
Выписку - файл XML можно открыть либо в Internet Explorer либо в на сайте Росреестра по ссылке: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_vizualisation . Наглядная инструкция со "скриншотами" как пользоваться этой ссылкой и открывать такие файлы можно почитать здесь https://rosreestr.ru/site/fiz/info/proverka-elektronnogo-dokumenta/

2. Далее читаем полученную «Выписку об основных сведениях об объекте недвижимости».
Как купить квартиру. Росреестр, расписки, маткапитал и подводные камни сделок с недвижимостью Росреестр, Договор, Нотариус, Право, Расписка, Материнский капитал, Недвижимость, Налоговый вычет, Длиннопост

2.1. Проверяем, чтобы ФИО собственника(графа «Правообладатель») совпадало с ФИО продавца, в выписке отсутствовали обременения в виде ипотеки, арестов и иных ограничений - в строке «Ограничения прав и обременения объекта недвижимости» должно быть указано «не зарегистрировано».
2.2. Проверяем дату регистрации права собственности в строке «Вид, номер и дата государственной регистрации права». Дата и номер регистрации права должны совпадать с датой и номером на штампе регистрации на договоре собственника.
2.3. Проверяем необходимость получения нотариального разрешения супруга собственника (в т. ч. бывшего супруга) на продажу квартиры). Такое согласие не требуется если:
2.3.1. квартира получена продавцом безвозмездно в дар, в порядке приватизации, в порядке наследования,
2.3.2. по договору ренты(пожизненное содержание с иждивением)
2.3.3. если квартира приобретена не в период брака
2.3.4. если квартира приобретена в период брака, но в этот период действовал брачный договор в котором написано, что все имущество оформленное в собственность супруга поступает в его частную собственность.
Во всех остальных случаях нужно нотариальное согласие супруга, с которым продавец на момент регистрации своего права состоял в браке. Дело в том, что в случае если продавец купил квартиру, находясь в браке и у продавца нет брачного договора – то продавец, даже если указан в качестве единственного собственника юридически не является 100% собственником. На юридическом языке это означает быть "титульным" владельцем. Квартира ему принадлежит только на 50% (как и любое имущество приобретенное в период брака - по общему правилу) и для законной продажи квартиры нужно получить нотариальное согласие супруга. Логика в этом следующая – в период брака при отсутствии брачного договора все приобретаемое имущество, включая зарплату каждого из супругов поступает в общую собственность обоих супругов и если супруги в период брака что-то покупают, предполагается, что они это что-то купили за счет общих денег, а значит и имущество признается общим и неважно на кого оно записано. Если же супруг получил имущество безвозмездно - то общие финансы не страдают и имущество является собственностью одаряемого супруга.

Интересным моментом являются случаи, когда супруги не имеющие брачного договора покупают имущество в период брака и оформляют его при покупке на доли(каждому по 1/2). Мероприятие это представляется бессмысленным, поскольку доля каждого супруга не является его личной долей и половина каждой доли все рано другому супругу и при покупке квартиры следует получать нотариальное согласие от каждого супруга.
2.4. Далее проверяем, оплачена ли квартира продавцом(если квартиру продавец купил, а не получил в наследство и т. п.) – Вам должны предъявить расписку предыдущего собственника или платежное поручение о получении предыдущим собственником суммы, указанной в договоре купли-продажи квартиры. В противном случае есть риск того, что квартира не оплачена и предыдущий собственник может потребовать расторжения договора купли-продажи с продавцом и потребовать изъять у Вас квартиру.

Чтобы узнать историю всех собственников квартиры открывайте «Выписку о переходе прав на объект недвижимости». В ней видно сколько было у квартиры собственников и на основании какого договора каждый из них получал право собственности на нее. Данные из этой выписки сравните с данными в договоре, который Вам покажет продавец (наименование договора, дата, ФИО предыдущего собственника).
Как купить квартиру. Росреестр, расписки, маткапитал и подводные камни сделок с недвижимостью Росреестр, Договор, Нотариус, Право, Расписка, Материнский капитал, Недвижимость, Налоговый вычет, Длиннопост

В  этой выписке, например, видно, что первоначальным собственников участка с 14.02.2017 г. было ООО "Воронцовский фонд", который продал участок 20.03.2017 года ЗАО "ТД ЭДМ", который на сегодня является собственником.

Следует помнить, что нужно быть особенно осторожными с объектами, в которых в цепочке собственников было юридическое лицо  - в случае если юридическое лицо вдруг начнет банкротиться - сделки по продаже имущества могут быть оспорены и признаны недействительными в судебном порядке - и это имущество будет возвращено в конкурсную массу, а покупатель лишится квартиры. Проверить наличие такого риска, к сожалению, практически невозможно.
Обратите внимание, что если продавцу принадлежит и участок и здание, то и продавать нужно оба объекта (здание+участок). Отдельно здание без земли можно продавать только в случае если у продавца нет права собственности на землю. А вот землю без зданий на ней продать невозможно.
3. Проверяем прописанных по форме 9. Подготовленная к продаже квартира не должна иметь никаких зарегистрированных(прописанных в ней лиц). Но если в форме 9 вы увидели собственника и членов его семьи – это не должно быть стоп-фактором, т. к. по закону(Жилищному кодексу) при переходе права собственности все члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования утрачивают право на проживание с квартиры и их можно выселить по решению суда.
В отношении приватизированных квартир должно насторожить наличие прописанных лиц, не являющихся членами семьи собственника. В силу того же Жилищного кодекса если в момент приватизации зарегистрированное в квартире лицо отказалось от своего права на приватизацию – при продаже квартиры выселить его нельзя. Такую гарантию ему предоставило государство в обмен на отказ от приватизации

4. Паспорт продавца проверяем на действительность.

На сайте МВД есть сервис «Проверка по списку недействительных российских паспортов» http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000 и многие пользуются им для целей проверки паспорта.
Но есть одна тонкость – МВД не предоставляет возможность проверить паспорт на действительность, по этому сервису можно лишь найти – является ли паспорт недействительным(истек срок, украден, утерян) т. е. по этому сервису нельзя проверить, что паспорт действительно выдавался.
Если проверить паспорт, серия и номер, которого не входит в этот список - проверка МВД не покажет, что этот паспорт входит в список недействительных, просто потому, что он никогда не выдавался и соответственно не может попасть в список недействительных. Можете для примера ввести номер наугад и получить вот такой результат. Например, паспорт с серией и номером 0000 000000 сайт МВД нисколько не смутил.

Ранее, до объединения УФМС и МВД на сайте УФМС была информация о том, является ли паспорт действительным или нет. После перехода УФМС «под крыло» МВД эту возможность убрали.
Но как же проверить паспорт на действительность
Это можно сделать опосредованно на сайте налоговой в разделе узнай ИНН: https://service.nalog.ru/static/personal-data.html?svc=inn&from=%2Finn.do
Алгоритм проверки – вводим данные паспорта (ФИО, дата рождения и серия и номер паспорта, если сайт ФНС покажет ИНН – значит паспорт действительный.
Если срок действия паспорта истек или паспорт не выдавался вовсе - сайт ФНС не покажет ИНН.

Сделка.

Прежде чем, направиться в МФЦ нужно составить договор купли-продажи. Если вы обратились к нотариусу – то текст в этом случае составит нотариус. При этом, во всех случаях Вам нужно проверить в договоре условия о том, что именно приобретается (объект описывается так как он указан в выписке - вид, площадь, этаж, адрес, кадастровый номер), цена договора, порядок расчетов. Все должно соответствовать договоренностям. Отдельно, для покупателя при отсутствии указания в договоре, что деньги получены до подписания договора – важно наличие фразы о том, что «до момента полной оплаты квартира/дом/участок не признается находящимся в залоге у продавца». Это условие необходимо, чтобы Росреестр не наложил на объект автоматический залог(ипотека в силу закона), в случае в договоре не указано, что деньги продавец получил и если расчет по сделке производится после подписания договора.
Способы расчета могут быть разнообразными – от передачи денег в момент подачи документов в МФЦ, до аккредитива. Широко распространен расчет наличными через ячейки. Выглядит процедура так - стороны перед подписанием договора направляются в расчетный центр, подписывают соглашение о порядке доступа в ячейку, пересчитывают в присутствии друг друга деньги, продавец пишет расписку о получении денег(обязательно в присутствии покупателя, чтобы он видел чьей рукой она пишется и подписывается) и закладывают по конвертам/пакетам деньги и расписки, а затем отправляются подписывать договор и подавать его в МФЦ или идут к нотариусу. Здесь важно определить по каким документам стороны получат свои конверты, чтобы не вписать заранее невыполнимые условия. Например, не стоит вписывать акт приёма передачи квартиры и любой другой документ, который составляется сторонами после подачи документов в Росреестр.
Расчеты аккредитивом тоже практикуются – это когда покупатель отправляется в банк, открывает счет и зачисляет на счет сумму покупки. Затем поручает банку списать деньги с помощью аккредитива на счет продавца, при условии, что продавец покажет выписку на квартиру, в котором будет указано, что собственником квартиры стал покупатель. С момента принятия аккредитива на срок аккредитива покупатель утрачивает возможность распоряжаться деньгами. Банк направляет продавцу уведомление, что на его имя поступила денежная сумма и чтобы ее забрать, продавцу нужно показать документы о собственности покупателя. Если в течение срока действия аккредитива продавец не представит в банк документы о продаже - деньги возвращаются на счёт покупателя.

Что нужно знать про договор

1. При покупке квартиры(в т. ч. дома, участка) у совершеннолетнего дееспособного собственника договор может быть оформлен в простой письменной форме или, по желанию сторон, в нотариальной форме. При оформлении в простой письменной форме подавать пакет документов нужно только в МФЦ по месту нахождения имущества, если решили договор заверять нотариально - можно попросить нотариуса подать документы за Вас, заплатив дополнительно за услугу подачи (2-4 тысячи) или можете забрать договор и сдать его в МФЦ. Если подавать документы через нотариуса – срок регистрации – 1 рабочий день и забирать документы после регистрации нужно у нотариуса , если сами ножками сдаете в МФЦ – 7-9 рабочих дней и забирать документы нужно в МФЦ, в который сдавали документы.
2. При покупке квартиры, участка, дома, собственником которого является несовершеннолетний или ограниченно дееспособный может быть оформлен только в нотариальной форме.
3. При покупке доли договор может быть оформлен только в нотариальной форме.
4. При покупке всех долей единоразово – нотариальная форма не требуется, можно оформить договор в простой письменной форме.

О расписках и материнском капитале. Подводные камни.

Отдельно следует остановится о расписках. Покупателю нужно проверить, чтобы продавец написал расписку о получении денег с указанием на конкретную сумму за конкретный объект недвижимости и сделал это строго в присутствии покупателя, а не принес с собой. Иначе в случае спора о получении денег - может вдруг оказаться, что расписка написана не продавцом и доказать, что покупатель передал деньги за квартиру будет невозможно. Расписка составляется по тем же принципам, что и долговая расписка (подробнее здесь: Как оформить долговую расписку). При этом расписка должна быть составлена не позднее момента, когда покупатель закладывает деньги в ячейку и заложена в ячейку, в противном случае если продавец должен писать расписку после того как заберет деньги из ячейки, то здесь можно полагаться только на порядочность продавца.

Материнский капитал несет в себе определенные риски. Если продавец приобрел свою квартиру с использованием материнского капитала (например, оплатил им предыдущему собственнику или погасил им ипотеку), то покупателю следует проверить, чтобы продавец исполнил обязательство, например, оформил доли в праве в собственность детей. Если он этого не сделал - договор может быть оспорен органом опеки, прокуратурой, супругом продавца или иным заинтересованным лицом, и от такой сделки лучше отказаться. Поэтому, покупателю следует почитать договор купли-продажи, по которому продавец приобретал свою квартиру и почитать кредитный договор, если таковой имел место. Не лишним будет запросить у продавца справку из Пенсионного фонда об использовании материнского капитала.

Продавцу, к слову, тоже нужно быть осторожным с покупателями, которые покупают квартиру за счет материнского капитала. Так как сумму материнского капитала продавец получит уже после того, как право собственности будет зарегистрировано за покупателем - продавцу следует проследить, чтобы в договоре у него было право залога на объект недвижимости, а именно прямо указано, что "до полной оплаты квартира признается находящейся в залоге у продавца".

Что же делать, чтобы не потерять квартиру и деньги, если получается, что 100% гарантированных методов проверки сделки и продавца не существует? Ответ на сегодня у меня пока один - страхование титула. Это вид страховки, который покрывает любую утрату права собственности собственника.

Подаем документы сами в МФЦ
В пакет на самостоятельную подачу в Росреестр через МФЦ ( если договор не нотариальный, а так называемая, простая письменная форма):
1. Договор купли-продажи в 3-х экз.
2. Доверенность в оригинале (если договор подписан по доверенности)
3. Пошлина за регистрацию права собственности, оплаченной от имени покупателя в оригинале
4. Нотариальное согласие супруга продавца на продажу квартиры(дома, участка) в оригинале. (или нотариально заверенное заявление о том, что продавец в браке не состоит).
5. Форма 9 (в некоторых регионах зачем-то требуют)
6. Дополнительно –
a. Если собственник продаваемой квартиры – несовершеннолетний, нужно постановление от органа опеки(отдел опеки районной администрации) о согласии на продажу,
b. Если квартира приобретается в кредит и передается в ипотеку банку - кредитный договор, договор ипотеки(залога), отчет оценщика (отчет обязательно делайте в 2-х экземплярах).

Подаем в Росреестр через нотариуса (в случае если в Росреестр подает документы нотариус):
1. Договор купли-продажи (оформляет нотариус на сделке).
2. Доверенность в оригинале (если договор подписан по доверенности)
3. Нотариальное согласие супруга продавца на продажу квартиры(дома, участка) в оригинале(или нотариально заверенное заявление о том, что продавец в браке не состоит).
4. Нотариальное согласие супруга покупателя на покупку квартиры(дома, участка) в оригинале(или нотариально заверенное заявление о том, что покупатель в браке не состоит).
5. Пошлина за регистрацию права собственности, оплаченной от имени покупателя в оригинале (оплачивается нотариусом от себя при подаче документов)
6. Форма 9(для нотариуса обязательно)
7. Документ-основание. По которому продавец получил квартиру в собственность в оригинале (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство) (для нотариуса обязательно).

Документ-основание - это не свидетельство, а от документ со штампом Росрееста, на основании которого было зарегистрировано право собственности (договор купли-продажи, завещание, договор о передаче квартиры в собственность граждан и т. п.)
8. Дополнительно –
a. Если собственник продаваемой квартиры – несовершеннолетний, нужно постановление от органа опеки(отдел опеки районной администрации) о согласии на продажу.
b. Если квартира приобретается в кредит и передается в ипотеку банку - кредитный договор, договор ипотеки(залога), отчет оценщика.
с. Если приобретается доля в праве собственности - нотариальные отказы от преимущественного права покупки каждого сособственника или нотариально заверенная оферта с отметкой каждого сособственника о получении оферты(при условии, что с даты оформления и вручения оферты прошло не менее 30 дней).
Если среди других сособственников есть несовершеннолетний - вместо согласия его законного представителя нужно предоставить постановление от органа опеки(отдел опеки районной администрации) об отказе от преимущественной покупки или нотариально заверенная оферта с отметкой родителя или опекуна несовершеннолетнего о получении оферты(при условии, что с даты оформления и вручения оферты прошло не менее 30 дней). Последний вариант это обход закона, но иного способа оформить сделку без согласия просто нет.

После того, как регистрация права проведена, покупатель может получить налоговый вычет - вернуть до 260 000 руб., которые он оплатил государству в качестве НДФЛ. Вычетом или уменьшением налоговой базы может воспользоваться и продавец, если срок владения объектом до продажи не позволяет ему продать квартиру без налога. Подробно об этом разжевано здесь НДФЛ при сделках с имуществом

Спасибо, что дочитали до конца. Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru

Показать полностью 3
145

Выделение долей без нотариуса. Мат. капитал

В жилье, которое было куплено или построено с использованием средств материнского капитала, необходимо выделить доли всем членам семьи. Иногда оформить право собственности невозможно сразу после распоряжения маткапиталом, в таких случаях Пенсионный фонд требует предоставить нотариальное обязательство о выделении долей.

Когда-то на пикабу увидела пост о том, что выделить доли детям можно без обращения к нотариусу, который, к слову, берет за это кругленькую сумму:

Размер госпошлины за услуги нотариуса за удостоверение соглашение о выделении долей регулируется ст. 333.24 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 5 тариф за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, составляет 0,5% суммы договора (стоимости жилья). Эта величина не может быть ниже 300 рублей и больше 20000 рублей. Также необходимо оплатить услуги правового технического характера (нотариусы устанавливают свои расценки).

То есть за нашу скромненькую студию за 1,5 миллиона, нужно было бы отдать примерно  7500 руб.

Стала искать информацию и отзывы реальных людей. Оказалось, что без обращения к нотариусу, вы можете выделить доли детям только при том условии, что купили жилье в общую собственность. При этом составляется соглашение, в котором прописывается, какие доли выделяются детям, а остальное остается так же в общей совместной собственности.

Если требуется выделение/перераспределение долей супругам, тогда без нотариуса никак.

Судя по реальным отзывам, многие люди столкнулись с такой проблемой, что в росреестре или МФЦ операторы отказываются принять обычное (не нотариальное) соглашение, в силу незнания данного условия.

Расскажу, как сделали мы:

1. Отсюда скачали соглашение о выделении долей и руководствуясь этим инструкция заполнили по своим данным. СНИЛС не заполняли - он не требуется.

Так как нас было 4 участников соглашения: я, муж и двое детей, распечатали в 5 экземплярах. Единственное, что пришлось потом дописывать от руки: "Данное соглашение составлено в 5 (пяти) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, для каждой из сторон настоящего соглашения и пятый экземпляр в Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по N-ской области", рекомендую добавить этот пункт в печатный вариант, чтобы потом не писать много и долго от руки.

2. Пришли в МФЦ (обязательно оба) и сдаем документы: у нас взяли все: соглашение в пяти экземплярах, обязательство, сертификат на мат. капитал, копии сняли с паспортов, свидетельств о рождении, свидетельства о браке, выписки о собственности из ЕГРН. Прямо там в присутствии оператора вы подписываете все свои экземпляры соглашения, это важно, так как он является заверителем этого соглашения вместо нотариуса.

Плюс там нам выдали квитанции на оплату госпошлин, в общей сумме на 2000 руб., но платить пришлось частями за каждого участника соглашения отдельно, так что не спешите оплачивать заранее.

3. Нам повезло, в Екатеринбурге у оператора МФЦ вопросов об оформлении выделения долей без нотариуса таким образом не возникло, документы приняли сразу. Будьте готовы к тому, что даже без всяких вопросов оформление такого заявления занимает около часа.

4. Через неделю забрала зарегистрированные копии соглашения (уже приходила одна, получила за всех) заверенные тем самым управлением гос. регистрации кадастра и картографии, а также выписки из ЕГРН с прописанными долями детям и остатком в общей совместной собственности для нас с мужем.

Надеюсь, кому-нибудь эта информация будет полезной)

Показать полностью
457

ВТБ, что за нафиг у вас с системой?

1 часть Марлезонского балета:

В ВТБ у меня ипотека. Обычно деньги списывают 16 числа каждого месяца. В этом месяце деньги не списали 16 числа, но я не придала этому значения, пока 17го с меня не сняли сумму ипотеки, плюс остаток по карте буквально обнулив мой счет. Позвонив на горячую линию, выяснилось что мне помимо всего прочего еще и насчитали долг почти в 10 тр.
После долгих разборок мне говорят, что у них косяк с системой, и оператор обещал что в течении дня все поправят. В шесть вечера после повторного звонка на горячую линию выяснилось, что ничего в этот день не поправят, если хотите, оставляйте заявку. Заявку я оставила (забегая чуть вперёд, скажу что ой как не зря). 19 числа деньги вернули. Казалось бы, инцидент исчерпан ...

2 часть Марлезонского балета:

20 числа мне звонит оператор с претензией по поводу задолженности по ипотеке. WTF?! Вот тут и пригодилось оставленное обращение. После моего возмущения и упоминания обращения, оператор извинилась, сказала что кредитную историю восстановили. Хеппиэнд? А вот хрен там плавал!

3 часть Марлезонского балета:

Пол часа назад с меня списывают 2р 70 коп. Казалось бы, смешная сумма, но у меня уже задергался глаз.
Снова звонок на горячую линию, снова перевод на специалиста по ипотеке. На вопрос "за что сняли деньги?", последовал ответ - пени за долг по ипотеке. Да ёрш вашу медь!
Снова обращение, в котором указан возврат несчастных 2р.70коп. и выправление кредитной истории, чтоб ей провалиться.

Жду дальнейшего развития событий. Вот думаю может сгонять еще с них справку с печатями потребовать, чтоб уж наверняка?

358

Продолжение в тему риэлторов. А теперь ситуация 3, просто огонь!

Не долго ж мы горевали. Решили расширить диапозон. Находим немного в другом районе. Даже больше понравился. Что имеем: 2ка, ремонт никакой, цена 4750. Есть фото. Мы понимаем, что для ее состояния цена аховая, но рискуем и звоним. Договариваемся на просмотр в тот же день.

Продолжение в тему риэлторов. А теперь ситуация 3, просто огонь! Риэлтор, Продажа недвижимости, Квартира, Люберцы, Ипотека, Длиннопост
Продолжение в тему риэлторов. А теперь ситуация 3, просто огонь! Риэлтор, Продажа недвижимости, Квартира, Люберцы, Ипотека, Длиннопост

Смотрим, решаем брать, время-то блин, идет. Сторговались до 4,6. Прям так скидка неплохо вышла. Риэлтор начала рассказывать, что с этой квартиры вообще квартиранты не хотели уезжать, они квартиру развалили и выгоняли с полицией квартирантов. Она, риэлтор, продает как друг семьи. Ок. Не придали значения. Спросили про площадь, и риэлтор сказала, 44 без учета балкона, многие включают, но это не про нее. Обрадовались мы.

Договорились на аванс. Вечером получаем договор, где по всем пунктам мы если что теряем аванс, а продавец если передумает, ну просто нам его вернет. Ладно, согласились. День аванса. Приходят собственник с женой (50+) оба. Мы с деньгами, они с доками. Далее (я-я, с-собственник, р-риэлтор)

Я: на епд (квитанция об оплате) у вас площадь стоит 40,9 кв.м. как так?

Р: ой, что вы внимание обращаете, вот же на собственность документ, там 44.

Я: но вы же на просмотре нам сказали, что площадь в объявлении без учета лоджии.

Сколько же площадь по паспорту?

С: у нас нет паспорта. Мы не знаем. Мы наследники.

Р: мы хотели его заказывать с вашего аванса

Я: но если все-таки окажется площадь меньше, то она нам за такую сумму не нужна. Давайте торговаться.

Р: вам надо знать площадь, берите и заказывайте со своего кармана в бти план ( а это 7к, к слову)

После этих слов, риэлтор при нас начинает обсуждать с собственниками о новых показах. Резко вскакивает и уходит. Следом за ней собственник. Его жена стоит еще в ступоре. И жалобно нам говорит, мы ж ей уже заплатили. Мы попытались ей объяснить, что риэлтор ввела в заблуждение, т.к. квартира выходит по факту меньше на 3 кв. М. Цена за метр 110 тыс руб. В итоге мы не сообразили взять номер собственника. И они ушли. Мы еще минут 10 в ступоре были. В договоре об авансе есть адрес продавца, но номер сотового вставлен риэлтора..честно уже и в данных верных сомневаюсь, проверить не успели. Позже эта квартира появилась на другом ресурсе уже с меньшей площадью, но и она отличается от епд.

На следующий день, я предложила снизить стоимость, т.к. площадь меньше, с учетом ее состояния и площади, на что риэлтор сказала, что за нее завтра залог за цену 4,650.

Ради интереса муж спустя 4 дня позвонил с другого номера, квартира так и стоИт на продаже.

Выходит из-за личных обид, риэлтор препятствует продаже. Обидно, не приятно.

По отзываем у риэлтора тоже что-то все не гладко. Да и с психоэмоциональным состоянием в общем. Вместо того, чтобы выйти на компромисс она психанула и убежала.

Вот пока это все из трешовых просмотров. Но это я не считаю звонки, где просят задаток отдать, чтобы могли выкупить из залога квартиру, ага, щассс. Не считаю, странных личностей, которые на показе дальше порога не проходят да и вообще не в курсе, изолированные комнаты или смежки. Да и отношение к покупателю как к г... хотя я до этого думала иначе.

Мысли возвращаются к последней двушке, рискнуть и доехать по адресу ,что в реквизитах, до собственника и выйти с ним напрямую на сделку.

Показать полностью 8
594

Опека-ипотека или все прелести мат.капитала.

Сегодня решила Вам рассказать одну историю об использовании средств материнского капитала при сделках с недвижимостью и возможных рисках.

Обратился ко мне мой давний клиент за помощью в одобрении ипотечного кредита и дальнейшего сопровождения сделки купли-продажи с проверкой чистоты выбранной квартиры. 

Ипотечное одобрение получила.Были нюансы, но опять же рабочие моменты.  Сумму, на которую может рассчитывать клиент, знаем.

Совет: прежде, чем искать нужные Вам варианты и рассматривать квартиры для покупки, стоит сначала получить одобрение банка, как заёмщика. Иначе, может получиться так, что Вы рассчитываете на одну сумму, банк одобрит на порядок ниже. Этим Вы сэкономите время и не получите разочарование, если квартира нашлась "прямо Ваша", а банк даёт меньшую сумму.

Клиент выбирает себе квартиру и даёт мне контакты продавцов для дальнейшего взаимодействия.

Прошу и получаю стандартный пакет документов.

Изучив договор купли-продажи продавца, выясняю, что квартира была куплена с использованием средств материнского капитала. НО... по предоставленным документам собственник один, а по закону все члены семьи должны быть наделены долями, в том числе и дети. Соответственно сделка должна проходить с разрешения органов опеки и выделению долей детям в другой квартире.

С продавцом пообщалась, готов всё выполнить. Пошёл к нотариусу для выделения долей всем членам семьи. Отправил документы на регистрацию.Это уже потерянное время 5- 7 дней.Получил зарегистрированные документы на всех членов семьи. Теперь мы имеем 4-х собственников, а не одного. Идёт продавец в органы опеки на получение разрешения на продажу. 10 дней рассмотрение заявления.Разрешение получено. Собственник обязуется по этому решению положить на счёт детей определенную сумму денег.  

Но здесь у меня возникают сомнения в продавце: если вдруг он не выполнит постановление опеки, сделка купли-продажи может быть оспорена. При покупке этой квартиры появляется РИСК. Клиенту озвучиваю свои мысли, аргументировав и предоставив заключение по проверке квартиры. Клиент в сомнениях, но готов рисковать, стоимость квартиры, месторасположение устраивает полностью.

НО я такую сделку не готова сопровождать, о чём и говорю клиенту. Даю заключение "Не рекомендуется к приобретению" под его подпись с формулировкой "Ознакомлен"

Но думать долго не пришлось. Звонит продавец и говорит, что в договоре купли-продажи готов указать сумму наполовину меньше, чтоб не платить налоги. Так как собственность, после наделения, меньше положенного срока. Опять высокий РИСК утраты, умноженный вдвое.

Клиент прислушался и пошёл искать другой вариант.

Совет: будьте очень внимательны при изучении предоставленных документов. Особенное внимание, когда у продавца есть дети. Велик шанс , что квартира приобреталась с использованием мат.капитала, но не во всех случаях это указано в договоре купли-продажи.
Например, квартира куплена в ипотеку, а мат.капитал использовался не сразу, как первоначальный взнос ,а спустя некоторое время, для погашения.

Всем удачных сделок!

Показать полностью
3686

Как же скучно я живу!

Семинар среди нотариусов на тему материнского капитала. После теоретической части, слушатели начинают задавать вопросы из своей практики. Нотариус начинает: " Муж и жена, в браке родился один общий ребенок. Давно не живут вместе, но развод не оформляют. Жена живет с другим мужчиной, от которого ждёт (или родила, я не помню точно) ребенка. Кому из мужчин, официальному супругу или отцу второго ребенка, будет причитаться доля в квартире, если мат. капитал направят на приобретение жилья?"

Возглас девушки из зала: "Боже! Как же скучно я живу!"

78

Оборзевший банк? Тотальная слежка?

Всем привет!

Уже довольно давно я являюсь читателем Пикабу. Не регистрировался, молча читал посты, было интересно, весело, задорно, за что отдельное спасибо Пикабушному сообществу.

Приключилась со мной сегодня беда - я решил продаться в рабство взять ипотечный кредит...

Поскольку, отношение к вечнозеленому банку, чьим клиентом я являлся пока не лопнуло мое терпение, у меня мягко говоря не торт, а последние несколько лет я являюсь клиентом ВТБ и ничего плохого про данный банк сказать не могу, скорее наоборот, то в ВТБ я и пошел подавать заявку на ипотеку.

Сам процесс подачи документов оказался довольно быстрым, без очередей, сотрудники банка четко отвечали на поставленные вопросы, все было хорошо, до поры до времени.

В заявке на кредит запрашивается согласие на обработку персональных данных, все стандартно, все понятно, все обоснованно. После заполнения заявки и передачи банковскому сотруднику оригиналов необходимых документов, мне выдали дополнительный бланк согласия на истребование банком целого ряда данных: кредитная история из БКИ, данных из ПФР, налоговой и, внимание (!), согласие на предоставление ПАО "Вымпелком", ПАО "Мегафон", ПАО "МТС", ООО "Т2 Мобайл", ООО "Мейл.ру", и ООО "Эквифакс кредит сервис" данных о местонахождении абонентского оборудования, сведений об идентификаторах оборудования и прочей занятной информации.

Оборзевший банк? Тотальная слежка? Банк, Банк ВТБ, Втб 24, Ипотека

Нет, я конечно же осознаю, что есть целый ряд Управлений, Бюро и прочей нечисти, кто в силу специфики своей деятельности, вправе (да и то, при выполнении целого ряда условий) истребовать такие данные у опсосов, но банк!?!?

Ниже, собственно, фото с куском этого самого согласия.

Оборзевший банк? Тотальная слежка? Банк, Банк ВТБ, Втб 24, Ипотека
29

Ипотека ВТБ.

Приветствую всех.

Сегодня, при внесении очередного платежа на свой ипотечный счёт, заметил, что сумма ежемесячного платежа выросла с 28.800.(копейки не помню), до 29.800р., сначала подумал, что вопросы с регистрацией страховки возникли(по условиям кредитного договора, наличие страховки даёт скидку в 1% к ипотечной ставке). Но полез смотреть историю и с удивлением обнаружил, что мало того, что все предыдущие списания были идентичны новой сумме, но и суммы зачисления на счёт были равны 29.800р., а не 28.800р., которые были в реальности.

По моей версии получается, что банк поднял сумму ежемесячного платежа, причём замаскировал это так, будто так и было всегда. По версии банка, сумма платежа не менялась, конечно же и все ранееописанное, я себе придумал, а сумму, которую оплачивал не один месяц, просто не помню, цифры то похожи.

Знаю, что ипотечников на Пикабу сидит не мало. Случались ли у кого-то подобные казусы? А то я уже и сам начинаю сомневаться в отделение банка мне идти разбираться, или к психиатру записаться.

P.S. Сумма поменялась, после запроса в банке справки об уплаченных процентах.

7882

Как я ПФР и ВТБ обломал

В этом году я успел:
- кардинально сменить деятельность;
- пополнить состав семьи вторым ребенком (родилась дочь);
- купить квартиру в ипотеку.

А раз второй ребенок, улучшение жилищных условия и ипотека, то встал вопрос использования материнского капитала для погашения ипотеки. И вот тут у меня скромный лайфхак, как не платить жадным банкирам ВТБ за простейшую справку о размерах остатка основного долга и остатка задолженности.
Если поискать, что это за справка, то большая часть информации - это негативные отзывы о ВТБ и о том, что справка стоит 1000 рублей и делается 5 дней!!!
Узнал я об этом в отделении ВТБ, решив поискать информацию о форме справки в интернетах, негодуя, что уже 30 минут жду в очереди. Еще 30 минут я читал о том, как ВТБ снизил стоимость справки аж с 2000 рублей до 1000. Почитав требования ПФР, я понял что формы справки нет. Дождавшись своей очереди я уже твердо решил, что даже 1 рубля не заплачу этим хапугам. С каменным лицом я попросил справку по месту требования, которую дают тут же и бесплатно.

Раунд 2. В ПФР принимать справку не хотели, тыкая в лицо образец от ВТБ (разница была в указанных реквизитах счета перевода и в наличии адресата - для ПФР!) На что я еще раз напомнил им про пп. б п 13 "Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Спорили минут 20, там отдельная история (одно только возражение, что "у вас тут название просто СПРАВКА, а должно быть "Справка об отсутствии..."), но все приняли. Самое забавное, что после всего дают заявление, в котором указываешь реквизиты для перевода, тогда зачем в справке за 1000 руб. указывать реквизиты счета? В итоге одобрение получено.
Проверялось в ПФР по Свердловской области в г. Екатеринбурге.
Надеюсь всем поможет сэкономить 1000 рублей, пусть сумма не большая, но для молодых семей, которых государство ничего не просило, вполне нормальная сумма.
Все думаю, неужели это сговор ВТБ и ПФР, чтобы бабло рубить или просто одни придумали как деньги получить, а вторые не думают, а просто подхватили что есть.

Всем удачи, берегите свое право!

410

ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай. Часть 2

Я извиняюсь за свою некомпетентность в пользовании данным ресурсом, добавляю пост в продолжении предыдущего, с документами которые так требовали. Ссылка на предыдущий пост ниже. Я в соц сетях (от туда есть возможность перейти на петицию и подписать ее)
VK: https://vk.com/zetsu24

FB: https://www.facebook.com/profile.php?id=100004585770868

INST: zakhar24

https://pikabu.ru/story/vtbstrakhovanie_otkazyivaetsya_prizn...

P.S. Не все хотели, что бы выкладывал документы, однако иного пути я не вижу.

ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай. Часть 2 Лига юристов, Втб-Страхование, Банк ВТБ, Инвалид, Страховой случай, Ипотека, Длиннопост
ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай. Часть 2 Лига юристов, Втб-Страхование, Банк ВТБ, Инвалид, Страховой случай, Ипотека, Длиннопост
Показать полностью 19
61

Погашение ипотеки через депозит нотариуса

Приветствую всех.

Чтобы в вопросе не было лишней воды опишу исходные данные сухо.

1.Ипотека в банке (Б).

2.Был период, когда заемщик (З) не вносил ежемесячные платежи, в связи с чем Б передал требование по договору цессии своему "карманному" коллектору (КК), который в свою очередь прислал заёмщику уведомление об этом. От Б никаких официальных извещений не было. Ежемесячные платежи продолжали вноситься на счет Б. Они все учтены в Б.

3. Недавно у Б отозвана лицензия. Назначен конкурсный управляющий в АСВ (агентство страхования вкладов).

4. Заемщик изыскал средства на полное погашение ипотеки единовременным платежом.

5. При обращении к КК с вопросом: Хочу погасить всю сумму. Вы выдадите мне бумагу, которую примет Росреестр для снятия обременения объекта недвижимости? В ответ: "Нет, можем выдать просто справку, что оплачено 100% долга." При этом КК сильно активизировлся со звонками и требованиями 100% выплаты. Грозит подать в суд за невыплату кредита, ссылаясь, что АСВ для него никто. И, кстати говоря, никаких официальных отношений между КК и заемщиком тоже нет и бумаг никаких не подписывалось между ними, можно ли отсюда сделать вывод, что КК для заемщика тоже никто? (хотя, думаю на этот счет в договоре между Б и З есть пункт).

6. Заемщик письменно обратился в АСВ со всем этим раскладом.

7. АСВ официально ответило рекомендацией внести всю сумму на депозит нотариуса. После чего само АСВ выдаст все необходимые доки для подачи заявления в Росреестр о снятии обременения. А сами будут разбираться в состоятельности сделки цессии между Б и КК, вполне возможно, что ее признают недействительной.

Все логично, вроде бы и законно.

Не подскажете, на что нужно обратить внимание при внесении депозита и выборе нотариуса? Есть ли какие-то подводные камни у такого метода погашения? Что делать, если КК подаст в суд? С какими документами З идти в этот суд?

2785

Материнский капитал

Может быть этот пост будет кому-то полезен. На работе новая сотрудница сказала, что не может купить квартиру побольше, т.к. использовала маткапитал для погашения ипотеки и я рассказал ей примерно следующее.

Вкладывая мат капитал в свежекупленную в ипотеку с минимальным первым взносом

двушку, мы думали что будем жить в ней очень долго. Разница между детьми 8 лет, когда для второго ребенка будет актуальна собственная комната, первый уже куда-нибудь поступит и свалит на вольные хлеба. Так по крайней мере я думал тогда, оправдывая для себя отсутствие денег на большую жилплощадь. Но тут произошли несколько событий сломавших мой план. Неожиданно у нас появился 3 ребенок и дальний родственник оставил жене в наследство квартиру. Квартиру мы сначала сдавали, но т.к. она была не в очень хорошем состоянии и сама по себе была так себе, то полученных денег хватало примерно на 2/3 ипотечного платежа. Прошло 3 года и тут у меня открылись глаза. Дети втроём живут пусть в большой, но одной комнате. Старшей реально сложно делать уроки, т.к. мелкие ей мешают. Двухъярусная кровать и все такое. И вообще, нафига мы ютимся в маленькой квартире если можем вместо 2 маленьких, купить 1 большую.

Для начала мы решили избавиться от ипотеки, продав доставшуюся по наследству квартиру и сделали это достаточно удачно. Как только закрыли ипотеку жена стала присматривать варианты, хотя нужно было сделать ещё несколько действий для продажи нашей квартиры. На этом моменте я полез в Интернет и стал читать как продать квартиру с вложенным мат капиталом и купить новую в ипотеку и волосы на моей голове зашевелились. Общий смысл всех постов и статей на эту тему сводился к одному. Сделать это практически невозможно, т.к. органы опеки будут противодействовать и банк никогда не даст кредит, т.к. в покупаемой квартире нужно будет выделить доли детям сразу при покупке. Так же в качестве совета для покупателей было не связываться с квартирами, где был вложен мат капитал и вообще как-то примешаны дети.

Порасстраивавшись мы решили нанять агента, чтобы он помог разрулить ситуацию. Первое что сказал агент:

- А давайте мы никому не скажем, что у вас маткапитал!

Тут мне захотелось его сразу послать, но я ограничился тем, что сообщил, что делать мы все будем по закону.

И тут нашелся вариант, который нас очень устраивал. 4-х комнатная квартира в соседнем от школы доме. Мы зашевелились. После выплаты ипотеки, мы должны были выделить детям доли  в квартире, куда мы вложили маткапитал. Я решил сходить в органы опеки на разведку. Там меня встретили дружелюбные тетечки, которые рассказали мне, что новая квартира в идеале должна стоить дороже и быть большей площади. Если хотя бы один из этих критериев не соблюден, то они будут требовать, чтобы доли детей были больше чем в текущей квартире. И вообще могут быть проблемы. На тему размера долей, которые мы должны выделить, они рекомендовали сделать так, чтобы общая стоимость долей была не меньше чем размер маткапитала, но при этом не рекомендовали давать большие доли, т.к. в новой квартире мы должны выделить доли не меньше по размеру и стоимости, а тут уже может начать выделываться банк. Так же нужно было принести им оригиналы документов покупаемой квартиры, чтобы они дали разрешение на сделку. Т.е. к ним нужно было идти с уже найденным вариантом и они давали разрешение на пррдажу твоей квартиры только при одновременной покупке именно этой квартиры. И т.к. у нас ипотека, надо было принести из банка бумажку, что они готовы дать нам кредит на эту квартиру.  В общем из опеки я вышел воодушевленный.

Неприятным сюрпризом стало то, что выделить детям доли можно было только составив нотариальный договор о распределении долей. Стоило нам это что-то около 6 тысяч рублей. Хотя самым неприятным сюрпризом была выписка из Росреестра в которой мы увидели две записи примерно следующего содержания: 1/2 квартиры принадлежит Ивановой И.И. (предыдущая хозяйка квартиры); квартира принадлежит ТСу и его жене на праве общей совместной собственности. Сначала у меня чуть не случился инфаркт. Потом я вчитался и понял, что записи взаимоисключающие. Тут же подал документы на исправление ошибки Росреестра и через пару недель получил нормальную выписку.

Следующим этапом был банк. Мы подали заявку на ипотеку через сайт в один очень известный зелёный банк. Т.к. на последнем месте работы у меня было меньше 6 месяцев стажа, то нельзя было поставить галочку, чтобы учитывался мой доход. Хотя я был зарплатным клиентом. Пришло одобрение на сумму много меньшую чем нам была нужна, т.к. зарплата жены мягко скажем так себе. Мы конечно же немного расстроились. И тут (тем кто ненавидит зелёный банк просьба пропустить следующие несколько предложений) нам позвонила менеджер банка, на которую упала наша заявка и сказала, что это просто бред, что она укажет, что я зарплатный клиент и отправит нашу заявку на повторное согласование. Через 3 дня нам одобрили ипотеку. Но банк ещё не знал, что мы хотим выделить детям доли в покупаемой квартире.  Когда мы приехали подавать документы на одобрение квартиры и сказали об этом, менеджер даже не повела бровью, сказала что это нормально и у них проходит куча таких сделок.

Не буду подробно расписывать как мы со всеми бумажками и продавцами ходили ещё раз органы опеки, скажу только что там все были приветливы и очень нам помогли. Согласились в неприемный день принять недостающие документы и сами позвонили когда было готово согласие на сделку.

В итоге все закончилось хорошо и теперь у каждого моего ребенка отдельная комната, но многие до сих пор считают, что это нереально наслушавшись  голосов из интернета.

Показать полностью
2158

Про материнский капитал и последствия использования

Как вы все знаете, наше государство очень любит детей и хочет, чтобы их было больше. Предпринимает всяческие усилия, чтобы тетки таки начали рожать, в том числе, выдает сертификаты на материнский капитал. И все бы ничего, да использование таких мер социальной поддержки может выйти боком.

Когда-то давно, когда у нас с мужем еще не было детей, купили мы квартиру. Разумеется, в ипотеку, и как водится, под совершенно конский процент - почти 15% годовых. Но вариантов не было, вписались. Шло время, рождались дети, и в какой-то момент мы стали счастливыми обладателями бумажки на 400 с хреном тысяч, которую и использовали в скором времени, пока не оскудела рука государева, для погашения части долга по ипотеке. Все совершенно законно, никаких обналов и прочих мутных схем.

По закону о маткапитале мы должны выделить детям доли в этой квартире. Но доли детям не выделить, пока квартира находится в залоге у банка (ближайшие лет 15, гы гы). Посему в ПФР было сдано нотариальное заявление, в котором мы с мужем клятвенно пообещали, что как только погасим (через 15 лет, хе хе) - так сразу, в течение полугода, всем детям выделим доли. Это первая херня, все о ней знают, несовершеннолетние собственники - тот еще гемор. Но если ипотека, как у нас, наффсюжиссь, то к моменту ее погашения половина детей будет уже совершеннолетняя, так что не так и страшно. Ну а пока собственника у квартиры два, оба совершеннолетние и дееспособные. Это завязка сюжета.

Долго ли коротко ли, использовали мы маткапитал, время шло дальше, и тут ставки по ипотеке начали падать. Падали они, падали, и когда упали до 10-9,5% стало совсем грустно и обидно платить ипотеку под 15%. Написали в свой банк, что они охренели "не соблаговолите ли вы ставочку понизить?" Получили ответ сами охренели, подписали договор под 15%, вот и платите, лохи, муахаха "не соблаговолим", обиделись и решили рефинансировать ипотеку в другом банке.

Надо сказать, что добрая половина банков вообще не рефинансирует ипотеку, если был использован материнский капитал. Но некоторые все-таки ввязываются в этот блуд, и в один из них мы и подались. Сначала все шло прекрасно, одобрили, без лишних телодвижений, от нас только сканы документов в приложении, персональный менеджер подбадривала и розовые пони скакали по зеленым лужайкам... И вдруг он. Гром среди ясного неба. Просит наш менеджер, ясно наше солнышко, принести разрешение от органов опеки и попечительства, раз был материнский капитал использован. Я аж поперхнулась. Говорю - какие такие органы? Какое такое разрешение? Дети у нас не собственники и собственниками будут через много-много лет! А вот такие вот органы, вот такое разрешение, говорит менеджер, - иначе никакой любви с нашим банком и, соответственно, ставки 9,5% вместо 15, не произойдет :(

Я в печали ковыляю в отдел опеки. Там злобный дядька с синдромом вахтера посылает меня нахер, мол, раз дети не собственники, то мы тут и не причем, никаких бумажек вам не дадим, и насрать нам на ваши ипотеки и банки, разбирайтесь без нас. В еще большей печали пишу нашему ясну солнышку, мол, так и так, ничего не получилось, вот така печаль. И тут она произносит фразу, которая стала ключевой: "ну не разрешение, ну хоть какой-нибудь документ из отдела опеки". У меня над головой загорелась лампочка, я схватила в охапку все-все документы, которые у меня были, включая результаты соскоба на энтеробиоз (к слову, это была единственная бумажка, которая не пригодилась), прискакала опять в отдел опеки и накатала им заявление на весь лист А4 мелким почерком. Максимально канцелярским языком описала всю ситуацию, все свои страдания и в конце попросила дать или разрешение, или мотивированный отказ. Дядька с синдромом вахтера захотел личного присутствия мужа (благо, он был недалеко и через 10 минут предстал перед ясны очи), требовал у меня все новые и новые бумажки ("ну-у, вот у вас еще нет вот такой формы, как принесете - приходите) а я как фокусник их доставала из папки и доставала (ну что же вы, как можно, у меня есть эта форма, и вот та, и даже вот эта, и копии все, пожалуйста!" :D До соскоба на энтеробиоз не дошло, а то бы тоже предъявила. В итоге, через губу и с козьей мордой заявление принял, и через неделю родил ответ. Тоже на весь лист А4 мелким почерком, про полномочия органов опеки, ссылки на законы и подзаконные акты, суть сводилась к тому, что пока дети не собственники, они не при делах и "нет оснований для выдачи разрешения".

Дрожащими руками без всякой надежды на успех запульнула эту писульку в банк - и бинго! Прокатило! До сих пор не понимаю, как, они там не читают документы, что ли, но деньги выдали, кредит рефинансировали под 9,5% и все хорошо, но скольких нервов мне это стоило!

Показать полностью
2303

Банк ВТБ!

Доброго времени суток. Недавно писали про закладную,которую потерял банк. У меня же сейчас идет рефинансирование ипотеки(была ипотека в ВТБ,сейчас Сбербанк). Так вот,Сбербанк закрыл мой долг в ВТБ. Я пошел в ВТБ,чтобы закрыть ипотеку и взять закладную. В ВТБ ипотеку закрыли и сказали,что если хотите забрать закладную,вам надо взять у нас справку о закрытии долга. Только вот справка эта платная. На минуточку цена 2 т. руб!!! У меня вопрос,ВТБ- ты уху ел!? Как думаете,это законно?

1200

Такое рефинансирование ипотеки

С сегодняшнего дня стал зарплатным клиентом ВТБ. Не знаю, радоваться этому или нет, но Сбербанк меня вполне устраивал. К тому же имею ипотеку от СБ. Брал миллион, исправно плачу 3,5 года. Первоначальные условия были такие:
14,5% на 10 лет и платеж 15800
В прошлом году сделал два понижения:
первое - до 12%, второе до 10,9%. Сейчас, собственно, эти же 10,9 с платежом в в 14100 и основной долг порядка 800 тыс.
И вот теперь зарплату буду получать в ВТБ. Конечно сразу меня заинтересовало предложение по рефинанансированию моей ипотеки. Учитывая все бонусные программы я могу претендовать на процент 8,8. Казалось бы - шикарно! Подхожу к девочкам в ипотечном отделе с просьбой сделать расчет. В голове мечтаю о том что теперь на 1500...а лучше сразу на 2000 р буду платить меньше. Мечтаю! Девочка вбивает мои данные и выкатывает листочек с выгодными цифрами. Но выгодными цифры показались только ей. Вообщем...радостная говорит мне...у вас будет 8,8 процент и платеж всего 14300! Я не показал никакого удивления сказал, наверняка произошла какая то ошибка! Вы мне неправильно посчитали! Девушка замешкалась, но пояснила что никаких ошибок нет. Вот такое вот рефинансирование, что понизив процент с 10,9 до 8,8 я получаю ежемесячный платеж с 14100 до 14300 при аналогичных сроках! Вот как так??? Плюс конечно стразование, оценка, комиссия! Вот такая блин банковская арифметика!

329

Ипотека

Ну, раз уж вам зашел пост из жизни ипотечников, вот еще мысли к размышлению. И песенка про ипотеку, от группы моих друзей. Сублимация - Ипотека (нажать для скачать, не знаю, как тут вставить плеер)

Так вот, еще одна тема для обсуждения.  Один друг женился сразу после универа. И я его случайно встретил, спустя пару лет после окончания на улице. Разговорились, спросил как Ольга..... и тут выяснилось, что женат он не на Ольге (девушке с которой встречался в универе), а совсем на другой. А с Ольгой вышла интересная история. Хотя сейчас, конечно, мне она кажется очень банальной. Но тогда я даже и не подумать не мог, что они разбегутся.

Ипотека Ипотека, Отношения, Брачный договор, История, Воспоминания

Они встречались 4 года, вроде. Все шло к свадьбе после окончания универа. И Его маман предложила взять ипотеку, в строящемся доме, т.к нечего в общаге после свадьбы жить,  или квартиру снимать. Собственно, так и сделали. Универ закончился, дело близится к свадьбе. И тут у будущей женушки появляются запросы - и платье подороже, и кольца, чтоб как у людей, и давай еще кредит на поездку возьмем. Вообщем, там вроде на свадьбу что - то около 300-400 прикинуто было. А квартира сдается через год после свадьбы. Ну и мама жениха, глядя на это дело, говорит или мы оформим квартиру на меня, или предлагай ей брачный контракт.

Ну, парень ведь полностью уверен в своей возлюбленной - контракт, так контракт. И начинает не навязчиво подводить к этому делу. В конце концов столько лет вместе, кольца куплены, рестораны заказаны, денег никогда не жалел на прихоти, потому и предлагает, оформить контракт. Квартира оформляется в собственность обоих, но в случае развода, отходит мужу. Т.к он ее фактически всю и выплатил. Остальное, что нажили делится как обычно.

Вот тут невестку-то и подменили. Шли упреки вида - ты мне не доверяешь?  да как ты мог ? Ты - просто меркантильный. Да за кого я собралась замуж? И финалочка - то есть ты заранее думаешь, что мы разойдемся.

На что невестушке был - поставлен один простой вопрос: Если ты так уверена во мне и себе, чего ты нервничаешь ? Так и будем жить вместе. А если ты хочешь, в случае развода, жилье получить - значит и сама уже решила, что этот брак не навсегда.

Итогом, было то, что невеста была в нем "разочарована" и свалила к маме. Правда почему-то прихватив с собой кольца, и даже почему-то платье. Ну, а у парня сейчас все хорошо с другой, мелкая скоро в школу пойдет.

==========

Вот и ответьте мне, девушки, когда в таких историях вы защищаете бедную невесту то своим таким наездом, ставите надежность вашей "любви" под сомнение?  

Как бы схема работает в обе стороны.

Ну и напоследок, кто считает, что прожив в браке год - два, бывшая жена достойна половины хаты, купленной до брака?

А если она изменила ?

3458

Сибиряк вернул маткапитал государству, чтобы оставить бывшую жену без квартиры

Дворник из Новосибирска нашёл необычный способ, как не делить квартиру с бывшей женой. Как сообщает «НТВ», бывшая жена Игоря Манаева вложила в однокомнатную квартиру маткапитал, оставшуюся сумму семья должна была выплачивать в ипотеку.

Однако супруги развелись, а платить пришлось мужчине. Тогда он решился на отчаянный поступок. Он перечислил на счёт Пенсионного фонда обратно сумму, которую семья получила по маткапиталу.

«Официально подобные процедуры не регулируются законом. Не запрещены, решил он, — значит разрешены», — сообщает источник.

Сам мужчина рассказал, что бывшая супруга уже давно замужем за другим. Ипотеку она не платит, однако вот на долю в квартире претендует. Ещё одним аргументом стало и то, что квартира была куплена Манаевым ещё до брака, а уже после женитьбы супруги решили погасить часть долга с помощью маткапитала, который получили после рождения совместного ребёнка.

Бывшая супруга — Алёна Махова отказываться от доли в квартире не намерена, поскольку считает, что их дочь по праву может претендовать на неё.

А в Пенсионном фонде с такой ситуацией столкнулись впервые, до этого желающих вернуть маткапитал не было. Представители пояснили жителю Новосибирска перед перечислением средств:

«Действующим законодательством механизм возврата не урегулирован, но можете перечислить сумму на реквизиты организации».

Сейчас деньги находятся на счёте пенсионного фонда, бывшая супруга пока не имеет к ним доступа. Кто прав, разбираться придётся суду.

Источник

818

Миловский парк - Уфа. Обманутые дольщики.

ПРОШУ ПОДНЯТЬ В ТОП.

Миловский парк - Уфа. Обманутые дольщики. Обманутые дольщики, Уфа, Хамитов, Жилье, Материнский капитал, Ипотека, Видео, Длиннопост

В июле 2014 года мои родители пошли в офис Миловского парка (milpark.ru) и заключили договор о купле квартиры.
Как и было прописано в договоре, деньги за нее были внесены в течение трёх месяцев.

Квартиру должны были сдать в июне 2015 года.
Не сдали. С тех пор нас, также как и 10.000 других людей, купивших квартиры в этом жилом комплексе, кормят завтраками.

Как все начиналось.
Жилой комплекс "Миловский парк" пиарили везде.
Сам президент Республики Башкортостан (!), Рустем Закиевич Хамитов, рекламировал этот ЖК.

Проект грандиозный, масштабный!

Куда ни глянь, везде была реклама Миловского парка (автобусы с символикой Мил парка, баннеры; проводились различные конкурсы, все для привлечения внимания покупателей).

Квартиры продавали по программе ЖРС - жильё российским семьям. Люди использовали материнский капитал. Брали ипотеку, воинский капитал.
Есть участник Великой Отечественной Войны, всё ожидающий сдачу квартиры.

Люди продавали свои квартиры + брали ипотеку, сейчас живут в съёмных квартирах и еле тянут Ипотеку + Аренду.

Что имеем сейчас?

Деньги проекта Миловский парк "ушли" неведомыми тропами, на не целевые расходы.

Инициативная группа (созданная весной этого года) дольщиков старается повлиять на правительство Республики Башкортостан, чтобы нам достроили весь комплекс, как планировалось первоначально: со всей инфраструктурой.

Было проведено два митинга, июль - август - сентябрь у Дома Правительства стоят дольщики в одиночных пикетах, для привлечения внимания вышеупомянутых.

7го сентября был проведён митинг, на который пришло около 1000 человек.
Власти запретили всем СМИ проводить съёмку.

Официально были приглашены представители Госстроя, Уфимской администрации, руководители КСИ.
Никто из них не явился на митинг.

КСИ ХОТЯТ СВИНТИТЬ ВТИХУЮ, ПОСРЕДСТВОМ БАНКРОТСТВА.
В ТАКОМ СЛУЧАЕ ОНИ СБРОСЯТ С СЕБЯ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ВЫЙДУТ СУХИМИ ИЗ ВОДЫ.

Мы же, дольщики ЖК Миловский парк останемся ни с чем.

ПОМОГИТЕ НЕ ДОПУСТИТЬ БЕЗЗАКОНИЕ!
ПРЕДАДИМ ДЕЛО ШИРОКОЙ ОГЛАСКЕ!

Миловский парк - Уфа. Обманутые дольщики. Обманутые дольщики, Уфа, Хамитов, Жилье, Материнский капитал, Ипотека, Видео, Длиннопост

Ссылки на видео с митинга:
Часть 1:

Часть 2:

Часть 3:

Часть 4:

Показать полностью 1 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: