Как продать чучело акулы за 12 000 000$?

Вот это чучело зеленой, сморщенной, разлагающейся в формальдегиде акулы из книги, о которой идет речь. Да, ужасного качества, но интернет вам в помощь.

Как продать чучело акулы за 12 000 000$? Книги, Продажа, Современное искусство, Как продать чучело акулы, Бренды, Искусство, Деньги, Длиннопост

Когда кто-то произносит словосочетание "современное искусство", многие морщат нос, думая о ком-то вроде тех художников, которые рисую фаллосы или фаллосом, и эта книга и об этих ребятах тоже. Хотя, что подчеркивается автором, в 3х случаях из 5ти они, вместе с их произведениями, не имеют ни художественной, ни материальной ценности и лет через 10 про них никто не вспомнит.

Так почему же оно популярно?

Если коротко, все просто - бренд. Автор сравнивает спрос на "современное искусство" со спросом на сумочки с заветными LV - возможностью лишний раз показать свой статус и сложный вкус, который диктует мода.

Да-да, все это такая же фикция, которая заставляет нас покупать в жару растворенный сахар с шипучкой и красителями в бутылке с белыми буквами на красном фоне чтобы "утолить жажду". Только за 82,5 млн $ и под брендом Ван Гог.


То же желание считаться "дофига фэшн", которое заставляет девушек ездить на метро с потертыми мятыми маленькими черными пакетиками Massimo Dutti в час пик.

Помимо вышеупомянутых художников и покупателей в этой пищевой цепочке так же находятся арт-дилеры, или, как они себя называют, галеристы, которые на этом искусстве зарабатывают, временами не хуже, чем на фондовом рынке, и эта книга в большей степени о них.

Большая часть того, что двигает людьми при покупке /продаже произведений искусства, не имеет никакого отношения к катарсису, и прочим эффектам, ожидаемых людьми с тонкой душевной организацией при взгляде на того же Моне или Мане. За небольшими исключениями. Это интересно, хотя читать нон-фикшн я не очень люблю, и, зачастую, бросаю посреди дороги.. но пара интересных мыслей меня за прочтением посетили.

Кстати, коллекционер, который купил вышеупомянутого Ван Гога за вышеупомянутые деньги, перед смертью заявил, что «Портрет доктора Гаше» будет кремирован вместе с его телом. Директор амстердамского Музея Ван Гога умолял Саито не делать этого, говорил, что «произведение искусства остается достоянием всего человечества, даже если вы заплатили за него». Саито проигнорировал все его просьбы. Через несколько месяцев, после смерти коллекционера, картину спасло то, что ее отобрали за долги кредиторы..

Как продать чучело акулы за 12 000 000$? Книги, Продажа, Современное искусство, Как продать чучело акулы, Бренды, Искусство, Деньги, Длиннопост

Такие дела.