2356

Как прочитать лайфхак в интернете и попасть на деньги

По мотивам поста

https://pikabu.ru/story/kak_deshevo_poletet_v_parizh_interes...

Я прочитал пост @idubeguedu и у меня сгорела жопа. Это отличный вариант перелета в Париж, которые существует уже не первый год, но в нем существует куча «но». Люди, которые редко путешествуют, наверняка попадут в одну из следующих ловушек:

Я брал цены на май, могут быть небольшие расхождения, но в целом это описывает картину очень хорошо.

1) Обратный билет

Смотрим самое дешевое

Как прочитать лайфхак в интернете и попасть на деньги Путешествия, Лайфхак, Париж, Длиннопост, Ответ на пост

Вроде в 10к туда обратно укладываемся плюс пересадка в великолепном Будапеште (его ещё называют бюджетным Парижем), но тут есть пару но:

1)вылет из Бове. Трансфер туда из Парижа 19€. Можно заморочиться и поискать блаблакар и найти за 10. Но оно вам нужно?

2) Пересадка ночная. Все в аэропорту закрыто. Как вариант, погулять по ночному Будапешту, добраться можно за пару евро. Но опять же, не всем это нужно.

3)Мое любимое. Багаж. Виззэйр сильно урезал ручную кладь в этом году. То, что в эйр франс было ручкой, тут станет полноценным багажом. Готовьте ещё пару тысяч рублей. В аэропорту ещё дороже. Да и про регистрацию  я молчу.

Ладно, может есть прямые?

Как прочитать лайфхак в интернете и попасть на деньги Путешествия, Лайфхак, Париж, Длиннопост, Ответ на пост

Есть, даже из Орли. Круто, дешевый трансфер. И Это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант как улететь дёшево и с нормальной ручной кладью. Все остальные прямые перелеты обратно будут начинаться от 12.

2)NO SHOW

Тут наверняка найдутся те, кто захочет провернуть трюк и в обратную сторону. Смотрим

Красота! Дешевле Уральцев, да и винишко на борту, щас мы систему нае***. Только все в погоне за наживой забывают о прекрасном правиле “no show”. Если вы не используете один сегмент, то последующие обнулились. Не полетели в Турин, не полетели дальше никуда.

3) Багаж

Ладно, вы обошли два предыдущих пункта и знаете, как выбираться из Парижа. Но вам кровь из носа нужен багаж. Билет становиться всего на пару тысяч дороже и вы спокойно летите в Париж. А дальше самое интересное, чтоб забрать багаж в Париже, вам нужно будет заплатить 275€!!! No money, no honey.

Резюмируя выше сказанное: для неопытных путешественников, такие лайфхаки могут принести больше вреда, чем пользы. Чтобы пользоваться такими лазейками, вы должны хорошо понимать, как вы будете выбираться из Парижа. И возможно сделать это очень дешево.

Найдены дубликаты

Отредактировал PinkPanther 1 год назад
+197

Да там в комментах тоже уже все разжевали про дебильность этих предложенных способов. Сколько не пытался выгадать по билетам, один хер не учтешь всего. А спокойствие и отсутствие спешки в этом деле лично для меня не стоит выигранных пары тыщ.

раскрыть ветку 150
+130

Ну тут нужно понимать, что планирование путешествия-это такая же работа. Чтобы сэкономить, нужно сидеть, читать, считать варианты, знать варианты как добраться и как выбраться, как перемещаться.

На самом деле все есть в гугле, но на это нужно тратить время.

раскрыть ветку 119
+98
Да хуй с ним, с Парижем, я за 6к и в Турин с радостью слетаю
раскрыть ветку 109
+3
Простите, а за что нужно 275 € платить?
+2

Скайскенер - клм с пересадкой в амстердаме туда-обратно 12 600 из спб

без гемора с багажом, можно взять с длинной пересадкой на посмотреть амстер - май, единственное надо играть с вылет/прилет - обычно идеально со вт по вт или ср/ср. Летали так в прошлом году, на этот те же билеты есть. Остались довольны аки слоны

раскрыть ветку 5
0

таким образом я посчитал, на 2их выйдет около 23к, при этом перелет туда (не считая липовой персадки) будет прямой (который на 2их стоит 30к+). Обратно уже обычный билет с пересадкой в берлине.

Один минус - ехать только с ручной кладью.

-4

Иначе бы не было туристических операторов как работников.

+12
не стоит выигранных пары тыщ.

в этом году слетал с девушкой в Европу за 7 (семь) тысяч на двоих (даже с одним чемоданом). Регуляры за то же направление хотели от 15 за лицо. Такие себе пару тысяч)

раскрыть ветку 2
-4

в Киев разве летают самолеты от нас?

раскрыть ветку 1
+6

Да хз, я вот помню были билеты из моего города в москву ХХХХр, из моего в соседний а потом в москву ХХХХ-2000р, из соседнего в москву потом в киев ХХХХ-4000р. Так и взяли. В Москве сошли и все. Ни каких трудностей. Багаж не брали чисто ручная кладь.

раскрыть ветку 3
0

нихуя не понял, но было круто

раскрыть ветку 2
+16
Решение есть (имхо): не брать багаж, а только ручную кладь (я всегда только с ручной кладью летаю), тогда и платить 275 евро не придется. А также, обратный рейс можно взять другой авиакомпанией.
раскрыть ветку 6
+14

может, глупый вопрос. почему 275 евро за получения багажа?

раскрыть ветку 5
+1

Словил в прошлом году Москва - Париж через Белград за 2300, на прошлой неделе взял Венеция - Москва у Поебды за 3800 с багажом. Теперь строю логистику - через швейцарские Альпы или через Загреб передвигаться..

раскрыть ветку 9
-1

Лучше бы Кёльн брали, дешевле, легче и больше вариантов.

Я бы почекал Волотэа или Раянов, должны быть варианты

раскрыть ветку 8
0

Ну если посидеть то сэкономить можно реально неплохо. Например я щас в Германию собираюсь. Агентство предложило кучу рейсов как из моего города, так и вылеты из городов в радиусе 600км от меня и пересечением границы за примерно 45к рублей. Я же, посидев пять минут и повыбирав даты нашел вариант за 30к рублей, с идеальными пересадками (3 и 2 часа вместо 4-7 часовые у агентства).

раскрыть ветку 3
+1

Это откуда полет за такие деньги?

раскрыть ветку 2
-5

У меня муж очень любит "сэкономить". Когда вдвоем летим с пересадкой, ещё ничего, а одна я этого просто не выдерживаю ни физически, ни морально. Каждый раз приходится приводить разумные аргументы против "экономии", когда приходится одной лететь. Сразу ему говорю, что мне билет только прямой и только с Шереметьево (с Зеленограда удобнее всего добраться). Поэтому, проще Аэрофлотом - цена в два раза дороже, чем можно найти на скайсканнере - однако, тебе и удобный вылет/прилет, удачно по времени, от команды на борту и лайнера знаешь, чего ожидать, багаж включен (а не 30- 50 евро сверху) и минимальное количество убитых нервных клеток.

раскрыть ветку 1
-1
"30- 50 евро сверху"
и
"цена в два раза дороже"
Сочетаются просто идеально)))
ещё комментарии
+10

Вот вроде почти всё правильно написано, но всё равно какой-то неприятный хайпопост в духе кликбейтов "ВЫ НЕ МОЖИТЕ СЕБЕ ДАЖЕ ПРИДСТАВИТЬ - ЛЮДЕЙ ОБМАНЫВАЛИ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ И ОНИ ПОПАДАЛИ НА ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ, КЛИК ХЕРЕ" :-(

У "креативного" поиска билетов есть свои плюсы и минусы, равно как и куча страшилок, которыми авивкомпании пугают путешественников. Вы, например, не упомянули про популярную страшилку о том, что, если у вас есть карта лояльности конкретной авиакомпании, вы копите там мили, и при этом пытаетесь компанию регулярно наебать через hidden city, можно будет как-нибудь утром проснуться с нулём миль на счету и закрытым мильным счётом. Как показывает практика, мильные счета иногда закрывают за критический твит/пост в отношении авиакомпании ))))

Жалоба насчет Бове мне тоже не очень понятна - я году в 2010 случайно прилетел в Бове Ryanair'ом - по сравнению со многими другими аэропортами, куда часто летают лоукостеры (тот же Брюссельский Шарлеруа, который находится почти в 100 км от Брюсселя), Бове - это практически образец беспроблемного доезда - оттуда ходит копеечный автобус до железнодорожной станции Бове, а оттуда емнип - куча поездов каждые ~20 минут до северного вокзала (если я ничего не путаю)

В общем, имхо, ничего ужасного в той заметке не было. Кроилово иногда ведёт к попадалову (с), но не все настолько богаты, чтобы платить полный ценник за билеты )

раскрыть ветку 1
-4

Хайпопост ради плюсов

Иногда счёт закрывают за критику даже не в адрес авиакомпании😀

+40

Во-первых, автор чётко сказал что этот способ только для ручной клади.
Во-вторых. Если обратный билет будет куплен в другой день и например в другой авиакомпании, каким образом пропущенный сегмент прямого билета (сказал по-уёбски, но похуй) может на это повлиять?

раскрыть ветку 6
-3

Где ЧЕТКО написанно, что способ ТОЛЬКО для ручной клади?

"В тариф включены ручная кладь 12 кг и питание на борту" - ни слова про то что 300$ за багаж отдать придётся

раскрыть ветку 2
+16

????
1) Автор информирует

В тариф включены ручная кладь 12 кг...
тот факт, что он это пишет подразумевает, что багаж сюда не входит. В противном случае он бы написал, что в тариф включён багаж

2) включаем голову и осознаём что в рейсах с пересадками не выдают багаж посередине рейса, а перекладывают в другой самолёт
следовательно, чтобы его получить надо будет запариться

ещё комментарии
-18

Если в одной брони то может

раскрыть ветку 2
+16

Так сказано ведь что нужно покупать 2 билета порознь.

0

Так а зачем все разом то покупать? Два отдельных билета купить и все

ещё комментарии
+12

По поводу 3 пункта можно пояснения? С чего ради за возможность забрать багаж придётся доплачивать? Просто при посадке говоришь, чтобы регистрировали багаж до пункта пересадки, и дальше спокойно его забираешь и идёшь гулять по Парижу.

Совет брать лишний сегмент вполне рабочий, главное брать билеты только в одну сторону. Ну и не злоупотреблять.

раскрыть ветку 19
+1

Пожалуйста, можете попробовать так сделать у KLM/AIR FRANCE😉 именно чтобы не пользовались хидден сити у них введён штраф. Отзывы можете погуглить.

раскрыть ветку 18
+7

Можно по-русски? Ничего не понял.

У них запрещено при пересадке брать свой багаж, чтобы выйти в город? А если я специально покупаю длинную пересадку, может даже с ночевкой? Че-то дичь какая-то.

раскрыть ветку 17
+3

Ну, справедливости ради, в том посте автор сразу указал что это варик для людей без багажа. И про обратный перелет не шло речи, т.к. у кого-то обратный может быть через другую страну и вообще он в париже возьмет тачку напрокат и поедет по европе, потом сдаст в хорватии и полетит домой. Жопа у тя сгорела от не умения читать. Но да, предостережения полезные для тех кто еще не эволюционировал с улиток.

+2
А из Парижу плацкарты не ездиют? А то взять дешёвую верхнюю полку, а потом поменяться с кем-нибудь с нижней))) или по-цыгански в чьем-то выкупленном СВ)))
+2
забрать багаж в Париже, вам нужно будет заплатить 275€!!!

За что??

раскрыть ветку 4
-1

За то что вы пытаетесь наебать систему

И система ебет вас

раскрыть ветку 3
+9

Ты объяснить нормально можешь?

раскрыть ветку 2
+4
Только олигархи могут наебывать друг друга, нам такой опции не дано.
+1

В Бове,кстати, готический собор невероятный. Как то раз тоже туда прилетели, и забив на Париж, поехали автостопом в Ле мон Сан Мишель)

0

В Будапеште аэропорт норм, кстати. Я там ночевал лет пять назад,когда летел бюджетно в Италию. Да, все закрыто, но, если заранее позаботиться о еде, то можно спокойно переночевать - розеток полно, сортир чистый и отличный и полиция ходит, но не гоняет.

раскрыть ветку 4
-3

У меня просто есть приорити и можно зависать в бизнес залах. И очень неприятно, когда зал ночью закрыт. Хотя он там в принципе неплох

раскрыть ветку 3
0
Приорити - отличная вещь, пока не попадаешь в пересадке в какой-нибудь трешовый аэропорт типа Ашхабада без лаунж-залов, и вот тогда полный облом)))
раскрыть ветку 2
0

Все ограничения по багажу - это вообще ерунда. Все тяжелое на время прохода контроля распихивается по карманам. У меня есть куртка, куда даже ноут влезает. А в самолете все обратно в складной рюкзак кладется. И по остальным пунктам также, надо просто уметь пользоваться.

раскрыть ветку 1
+1

одобряю

Иллюстрация к комментарию
0

Сам узнал про no show правило так сказать hard way. Когда чуть не застрял в гонконге из за того что мудрил с билетами :D хоть и сотня перелетов за спиной была, про это правило узнал только тогда :)

раскрыть ветку 1
-1

Я знал про no show хорошо запомнил после Сочи на Чм

Билеты по 5р, собирались за 3 часа до вылета, куча проблем и взяли девушке дополнительный билет пораньше.

И только когда начал регистрировать обратно, понял что обратный билет был в другой брони и он сгорел. мили спасли от кучи потраченных денег

0

У посконного Аэрофлота бывают акции. В том году слетал за 18 туда обратно LED - CDG - SVO - LED, и, считаю, это супер! Это, конечно, с багажем 23 кг, и плюс сейчас к ручной клади маленький рюкзачек можно. Сыр привёз, вино. Как без гостинцев-то?!.
Кроме того, Париж - это одно из самых выгодных направлений покупки билетов за мили, так как доля сборов получается мизер по сравнению с полной ценой билета. Так что копите мили и пользуйтесь!

раскрыть ветку 4
-1

У них Эйр франс примерно одинаковые цены. Разница минимальна.

У эйр Франса алкоголь на борту и в случае задержек можешь получить компенсацию

У аэрофлота можно попасть на борт с медиасистемой и смотреть фильмы во время полёта. Но можно и не попасть😀

А так можно и за 6-7к из мск улететь туда обратно с ручной кладью.

раскрыть ветку 3
0

Аэрофлот тоже алкоголь выдаёт, чем я всегда и пользуюсь :)

раскрыть ветку 2
0

если кто летит, то трансфер буве - париж 15,9 в одну сторону или 29 в обе .

понятие не имею где автор взял 19

https://www.aeroportparisbeauvais.com/

бронируете онлайн, время можно не указывать. шатлы подгоняют под рейсы - т.е. если рейс задержат  шатл будет ждать

Иллюстрация к комментарию
0

Да, мы в Wizzair за регистрацию всего-то 50 евро отдали, но это ещё ладно... женщина рядом с нами за распечатку посадочного талона 10 евро заплатила... сразу вспомнилась наша «Победа», где нужно доплатить, чтобы пересесть на свободное место в салоне самолёта 😬

0

В том посте всё было нормально написано! Данный способ работает, есть реальные примеры, кто так летает. Он работает в том случае, если ручная кладь и отдельно куплен обратный билет.

0

Попробуй удлинить пересадки, часов до 24. Да ты потеряешь по деньгам, зато посмотришь на другую страну-город.

-1

Сложно всё это... Где можно подкачать знания?

-1
Хм, я вот за неделю побывал в Германии, Португалии, и Австрии. Потратили в общем около 100-150 долларов на всё, учитывая билеты в обе стороны. При том что заранее никто не готовился, билеты были куплены за 3 дня до вылета буквально...

Напишу наверное постик как вернусь домой, вдруг кому пригодится.

Если кто хочет ехать, пишите вопросы, постараюсь ответить.

Если что, лоукосты, без багажа, и без какого либо предварительного планирования.
раскрыть ветку 4
0
Подписалась
0

Мск-Мюнхен-Прага-Амстердам-Кельн-Рим-Берлин-Мск за 200 евро на дорогу вышел пару лет назад)

раскрыть ветку 1
0

Львов-Вильнюс-Рейкьявик-Вроцлав-Львов за 250 евро с багажом 20кг, осень 2018...

На весну уже куплены билеты Киев-Фракфурт-Люксембург-Брюссель-Амстердам-Бремен-Киев 170 евро на дорогу, было-бы желание...

0

https://pikabu.ru/story/germaniya_portugaliya_i_avstriya_za_...

Вот, первая часть про Германию.

-3

Почитаю потом.

-9

@moderator https://pikabu.ru/story/kak_deshevo_poletet_v_parizh_interes... это вредительский пост, уберите его в фейки

ещё комментарий
-2

а можете объяснить зачем они с этим борятся? им же должно быть без разницы где пассажир вышел

раскрыть ветку 1
0

Цены на билеты в Париж высокие, а цены на билеты с пересадкой-ниже. Авиакомпании таким образом стимулируют загрузку своих рейсов. Многие мамкины лайфхакеры начали пользоваться таким способом, вот и ответ авиакомпании на это

Похожие посты
1236

Поездатые истории 30.Перонная еда

Многие из нас, при поездке к морям, океанам да и не только, не гнушаются покупкой съестного у перонных торгашей.
В этом есть и плюсы и минусы.
Начнем с плюсов.

Магазинные товары мы рассмотрим ниже, а пока что взглянем на домашнюю пищу.

Часто по весьма приятным ценам продаются довольно экзотические товары - абрикосы, винограды для северян и голубики, черники для южан.
Отдельного внимания достойна выпечка - в 80 % она вас разочарует, но есть и пара станций где есть просто чудеса кулинарии.
По пути к Мурманску есть волшебная станция, на которой происходит смена локомотива, где торговля достигает для современности небывалых масштабов - первый путь усеян стационарными точками, а по остальным снуют торговцы пирожками, и пирожки эти - одни из лучших в моей жизни, не только в поездке, но и дома.

Какую станцию я запомнил, так это Котельниково.Рай для рыбоеда и желающего не доехать до дома из-за отравления.

В уже далекие времена когда Крым был не наш и Украина была дружественным государством,  путь многих поездов пролегал по территории Украины или же рядом с ней( сейчас сделана новая объездная ветка).

Насколько помню станция называлась Чертково, и творился на этой станции Адъ и Израиль.

Квадратная украинская колбаса отличного качества за 100-150 рублей и ящик "Черниговского" за 15 рублей всегда оказывался в нашем купе после отправления.

Запомнился один момент в 2014м году.В один из рейсов, резко исчезло из продажи дешевое пиво, что было немыслимо для этой станции.Как сказали местные без намека на шутку - склады взорвали.

По пути на восток нас встречала волшебная станция Вяземская, в ассортименте которой была икра лучшего качества чем в других городах и чудесные тортики от местной кондитерской фабрики - тоже отличного качества и по приемлемым ценам.

Если вспоминать южные станции. то там разумеется царство сивухи всех видов.Особо рассматривать его цену-качество не будем, но скажу так- в 90% случаев вы об этом пожалеете.

Более подробно о чачах и винах вот тут Поездатые истории.Дешевый южный алкоголь

На этом с плюсами мы закончим и перейдем к минусам.

Минус первый- цены.

Разумеется если вы решили поесть пива, то о дешивизне думать не придется, наценка 200-300% гарантирована.

Это же относится и к прочей еде, которую торгаши покупают в соседнем магазине.

Как проводнику мне иногда бывало обидно, что пассажиры покупают чипсы и всякие орешки у бабулек за 150-200 р. , при учете что в поезде они же стоят по 100-120.

Минус второй- антисанитария.

Риск загреметь с отравлением после покупки омуля, домашнего сальца и компотика весьма велик.

Пассажир для продавца это одноразовый источник прибыли и его меньше всего волнует здоровье покупателя.

Рыбина будет продаваться пока из нее не полезут черви, а компотик- пока не начнет раздувать бутылку.

Показателен случай- один из пассажиров приобрел себе курочку на станции и засел в туалет на 4 часа, да так что у него началось обезвоживание,температура и рвота.Прибывшие медики подняли вопрос о особо опасном инфекционном заболевании.Вроде бы дизентерии или тифа, точно не помню.Вагон было предложено выцепить через пару станций, а пассажиров задержать для взятия анализов.

Отдельно стоит отметить принцип перонной торговли- это стоит столько,за сколько я готов это вам продать.

На одной из долгих технических станций- порядка 50 минут  мальчишки из деревни прибегали к поезду с полторашками воды из морозилки, продавали ее по 100-200 рублей и редко когда она оставалась, скорей наоборот.пассажиры на перегонки пытались ее купить.

Таков мой краткий обзор перонной торговли.Возможно в следующий пост запилю торговлю сувенирами и диковинками. там тоже есть что рассмотреть.

Спасибо за внимание и пишите свои вопросы в коментах :)

Показать полностью
124

Советы туристам по Испании

Всем привет! Вначале озвучу общие тезисы, затем для тех кто путешествует на своём авто или берет авто в аренду. Кому есть, что добавить от себя - дополняйте )

Заведите валютные карты (желательно 2 шт) в €, это поможет совершать платежи без % при конвертации из ₽ в €. (Доллары тут бесполезны)

Наличные иметь обязательно. Терминалы оплаты есть не везде или могут банально не работать. Рекомендую иметь наличку номиналом не выше 50€ чтобы избежать проблем со сдачей.

Документы - сделайте копии загранпаспорта и визы + фото. Как человек, оставшийся без паспорта в Испании знаю, что говорю)

Советы туристам по Испании Испания, Туризм, Путешествия, Лайфхак, Длиннопост

У меня всегда с собой второй телефон с рабочей сим, полностью заряжен и выключен. На случай если с основным случится печалька.

А теперь все вышеперечисленное делим на 2, лучше на 3 части. То есть не носим документы, деньги, карты и телефоны в одной сумке и в одном кармане. Будьте предусмотрительны.

В Барселоне, Мадриде и Бильбао обязательно не терять бдительность за своими вещами, фототехникой и тд. Кражи тут частое явление и способы их совершения разнообразны, даже вот этот, с виду милый дедушка вполне может оказаться членом воровской группировки. (Лично я на этом и попался)

Обращаться к полиции тут принято по любым вопросам, даже если нужно узнать, где хороший обменный пункт или как пройти "в библиотеку". Они без проблем помогут вам через переводчик, если не знаете языка.

Если необходимо снять наличные - большинство банкоматов будут предлагать снятие через конвертации ваших денег сначала в $, потом только в €, будьте внимательны. Некоторые банки предлагают снятие с % в зависимости от суммы, а другие фикс %, обычно 5-7€. Поэтому ищите фикс %. Мой знакомый за снятие 2000€ заплатил 300€ комиссии.

Если вы берете авто в аренду - в аэропорту цены будут выше. Можно найти частные компании с выгодными условиями внутри города. Я предпочитаю полную страховку без удержания депозита с карты (обычно 1000€)

Брендированные авто в Барселоне (с названием компаний аренды) и авто не с испанскими номерами отслеживают. Хэтчи и универсалы страдают разбитыми задними стеклами или вскрытыми багажниками. Поэтому ценные вещи оставляйте там, где вы сняли жилье.

В Воскресенье магазины в основном не работают - это день семьи. Но, на многих крупных сетях азс вы сможете найти алкоголь, сигареты и продукты, например Carrefour.

Заправляйтесь в светлое время суток и с остатком в баке не менее четверти топлива. В Испании в меньшей степени, а вот в Италии и Франции ночью я испытывал проблемы с тем, что несколько азс подряд не работали, а другие не принимали мою карту.

Заправляться лучше съехав с трассы в населенный пункт, цена за 1л. будет ниже.

Международные права у меня не спрашивали ни разу, достаточно иметь российские. В Испании, Италии, Франции точно.

Если вы приехали в крупный город (например Барселона, Севилья, Аликанте) на длительный срок (пусть будет неделя) и не планируете особо использовать авто, но не можете найти выгодную по цене парковку на этот период - есть решение. Паркуйтесь там, где нельзя - ваш авто уедет на эвакуаторе в надёжно охраняемое и безопасное место. Цена за его возвращение будет фиксированной, неважно сколько дней авто провело на стоянке, обычно 200€, но это выходит дешевле, чем постоянно искать или снимать место в паркинге. А вы тем временем сможете взять в аренду самокат или велосипед и насладиться отдыхом.

Спасибо за прочтение и хорошей недели )

Показать полностью 3
61

Маршруты Парижа - По местам Трёх мушкетёров

Маршруты Парижа - По местам Трёх мушкетёров Франция, Париж, Мушкетеры, Маршрут, Путешествия, Длиннопост

Герои бессмертного романа Александра Дюма - Три мушкетёра и д`Артаньян - одни из самых известных литературных персонажей в мире. Описанный в книге Париж времён Трёх мушкетёров - это квартал Маре и окрестности бульвара Сен - Жермен.

Сегодня это центр Парижа, но в начале XVII века (времени действия событий в романе) это были его окраины. Здесь сдавали недорогое жильё. Именно такое и арендовали бедные безземельные дворяне, которые зарабатывали на жизнь свой шпагой. Так они и жили по соседству:

Маршруты Парижа - По местам Трёх мушкетёров Франция, Париж, Мушкетеры, Маршрут, Путешествия, Длиннопост

Атос - на авеню Феру,

Арамис - на Вожирар,

а квартира Портоса находилась на улице Старой голубятни. На этой же улице в доме де Тревиля и состоялась встреча героев.

По законам жанра первая встреча закончилась ссорой, и продолжилась дуэлью и сражением с гвардейцами кардинала у монастыря кармелиток.

Сегодня это место даже отдалённо не напоминает то, что описывал Дюма. Заброшенный пустырь превратился в уютный внутренний дворик. Сегодня зайти туда может любой.

Коварную красавицу Миледи Дюма поселил в дом Виктора Гюго. Говорят отношения писателей-соперников были довольно сложные.

По слухам, что в XVII в этом доме жила куртизанка Марион Делом - любовница кардинала Ришелье и лорда Бэкингема одновременно. Считается, что именно она стала прототипом знаменитой Миледи.

У главного героя книги д`Артаньяна тоже был реальный протопит. Правда, в момент событий описанных в романе, ему было всего 10 лет. Он стал мушкетёром несколько позже, но действительно сделал блестящую карьеру.

В Париже Шарль Ожье граф д`Артаньян, капитан королевских мушкетёров времён Людовика XIV, жил на улице Бак.

Источник: Сто дорог

Показать полностью 5