Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как признать скриншот недопустимым доказательством в делах по КоАП РФ

Как признать скриншот недопустимым доказательством в делах по КоАП РФ Длиннопост, КоАП РФ, Закон, Скриншот, Политика, Нарушение

Обобщенные требования закона с такому доказательству как "скриншот", в материалах производства по делу об административном правонарушении выглядет так:



1. «Скриншот» должен быть заверен подписью лица, осуществившего распечатку (с указанием фамилии и инициалов и должности);


2. «Скриншот» должен содержать сведения о дате, когда произведена распечатка, а также указание на соответствующий адрес ресурса в телекоммуникационной сети «Интернет», с которого выполнена распечатка.


3. «Скриншот» должен иметь подписи двух понятых, которые должны присутствовать в момент создания «скриншота», для исключения модификации данных предоставленных на «скриншоте», либо видеозапись, фиксирующую процесс получения скриншота.


4. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения должен содержать Описание технических средств, с помощью которых сделан «скришот», а именно:

4.1 описание аппаратной части средства доступа к ресурсам телекоммуникационной сети «Интернет»;

4.2 описание операционной системы, установленной на средстве доступа к ресурсам телекоммуникационной сети «Интернет»;

4.3 описание программного обеспечения, с помощью которого сделан «скриншот», то есть конвертация изображение переданного в гипертекстовом формате и преобразованное в графическое растровое изображение для дальнейшего переноса на бумажный носитель

4.4 описание технических средств – фототехники или средства видеофиксации, если «скриншот» был получен способом фото- или видефиксации.

4.5 Описание устройства, с помощью которого была изготовлена бумажная копия растрового изображения, с указанием разрещения печати, цветности и формата бумажных носителей.


5. К распечатке "скриншота" на бумажном носителе, должнен быть приобщен оригинальный растровый обрраз, с котрого поизводилась печать "скриншота".


6. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения должен содержать адрес ресурса телекоммуникационной сети «Интернет» в формате Uniform Resource Locator — системы унифицированных указателей ресурса, сокр. URL — системы унифицированных адресов электронных ресурсов, или единообразных определителей местонахождения ресурса (файла) в телекоммуникационной сети «Интернет», содержащий электронную копию, переводимой на бумажный носитель графической и текстовой информации.


Текст ходатайства о признании "скриншотов" в материалах дела недопустимым доказательтством на Google Drive

Ходатайство об исключении доказательств в виде "скриншотов"

Обоснования для тех, кто не верит на слово

В Тульской области сложилась порочная практика представлять как доказательства «скриншотами» по делам об административном правонарушении по  ст. 20.29 КоАП РФ (песни и мемы из Федерального списка экстремистских материалов Минюста) , 20.3 КоАП РФ (свастика) и, иногда, по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (призывы и организация к несанкционированному публичному мероприятию). Изготовляется "скриншот" некой публикации в сети «Интернет», при этом не выполняются процессуальные требования. Поэтому такое доказательство нельзя считать допустимым.

Вот, собственно, и вся проблема.

А далее идет обоснованное описание, почему «скриншоты», представленные в материалах дела об административном правонарушении не могут считаться допустимым доказательством.


Дисклеймер

Данная публикации полемическая, нет еще устоявшейся практики, так что в комментариях с интересом прочитаю возражения и добавления, но подавать такие ходатайства во время судов по административным делам –НАДО ОББЯЗАТЕЛЬНО.


Для тех, кто столкнулся с тем, что при возбуждении против них по экстремистским статьям (ст. 20.2 КоАП РФ, ст. 20.29 КоАП РФ) внимательно смотрите, все ли процессуальные требования соблюдены при приобщении к материалам дела «скриншотов», и подайте ходатайство о призвании «скриншотов» недопустимым доказательством.


Место совершения административного правонарушения должно быть осмотренно с участием понятых, либо с применение средств видеофиксации.

В соответствии с ч. 3 ст. 28.1.1 КоАП РФ

Осмотр места совершения административного правонарушения осуществляется лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частью 1 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.1.1 КоАП РФ

осмотр места совершения административного правонарушения производится в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30


Однако при необходимости осмотра места происшествия, а страница в социальной сети, на которой размещается информация образующая состав административного правонарушения является местом совершения административного правонарушения, процедура осмотра должна соответствовать критериям допустимости указанным в ст. 26.2 КоАП РФ.


Процедура изготовления скриншота должна исключить модификацию информации, предоставленных на сайте, расположенном по определенному адресу в телекоммуникационной сети «Интернет», что может нарушить права лица, привлекаемого к административной ответственности на справедливое и состязательное судебное разбирательство, предусмотренное ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.)


Простая распечатка «скриншота» без указания на дату, время, адрес ресурса в телекоммуникационной сети «Интернет», с которого она выполнена, без подписи и инициалов исполнителя не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства.


В п.60 Постановлении ЕСПЧ по делу “Михайлова против России”

(жалоба N 46998/08) от 19.11.2015, указано:

Европейский Суд отмечает, что определенные процессуальные гарантии, такие как презумпция невиновности, содержащиеся в КоАП РФ (см. § 25 настоящего Постановления), являются признаком "уголовного" характера процедуры.

Для признания «скриншота» допустимым доказательством, в порядке ст. 26.2 КоАП РФ, надо ориентироваться на нормы УПК, по требованию к порядку сбора доказательств, а именно: ст. 170 УПК РФ

1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181 — 184, частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186, статьями 193 и 194 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В гражданском процессе, роль понятых отводят нотариусу, который заверяет скриншоты, а вот при проведении оперативно-розыскных мероприятий (а именно к ним относится осмотр страниц в "Интернете", см. ст. 6 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности") только понятые могу быть участником осотра доказательств.


Основной проблемой до недавнего времени было обеспечение участия понятых в следственном действии, поскольку многие граждане просто отказываются от подобных предложений сотрудников, а принудительно обязать их участвовать в следственных действиях, которые зачастую длятся несколько часов, следователь не вправе.


Для решения этой проблемы и повышения эффективности производства следственных действий, учитывая развитие современных средств фото- и видеофиксации, в марте 2013 года в уголовно-процессуальное законодательство РФ были внесены изменения, связанные с ограничением числа следственных действий, требующих обязательного участия понятых.

В настоящее время, в соответствии со ст.170 УПК РФ, обязательное участие понятых требуется лишь при проведении обыска и личного обыска, опознания и следственных действий, производимых на основании судебного решения, независимо от применения следователем технических средств фиксации.


Для того, чтобы скриншоты являлись допустимыми доказательствами по делам об административном правонарушении, изображение страницы на экране монитора, должно быть сфотографировано на цифровой фотоаппарат и приобщено к материалам дела в виде распечатки и в виде графического файла, для того, чтобы суд мог исследовать данные доказательства и прийти к выводу, о том, что они тождественны.


К сожалению, судебная практика изобилует решениями, когда представленные скриншоты, не дополняются материалами, содержащими электронную версию скриншота, а также протоколом осмотра места административного правонарушения, что грубо нарушает и процессуальный порядок, и права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку отсутствуют сведения о том, что в "скриншот", как графическое изображение не подвергался модификации.

«Скриншоты» информации, размещенной в телекоммуникационной сети «Интернет» представленные в материалах дела об административном правонарушении с грубейшими процессуальными нарушениями и не могут являться допустимыми доказательствами в соответствии с ч. 3. Ст. 26.2 КоАП РФ


Согласно Приказа Роскомнадзора от 06.07.2010 N 420

Должностное лицо структурного подразделения при помощи стандартных средств операционной системы Windows, Интернет-браузера Internet Explorer производит сохранение снимка экрана (скриншота), содержащего web-страницу Интернет-СМИ, на которой размещены комментарии читателей. Снимок экрана распечатывается, подписывается должностным лицом с указанием фамилии, имени, отчества и должности, а также времени подписания. Файл, содержащий снимок экрана, сохраняется на жестком диске компьютера. Снимок экрана делается при фиксации нарушения, а также при подготовке предупреждения.
Специалисты, наделенные полномочиями по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере СМИ в соответствии со своими должностными инструкциями, подтверждают наличие в зафиксированном комментарии признаков злоупотребления свободой массовой информации и составляют Акт документирования факта публикации комментариев читателей Интернет-СМИ с признаками злоупотребления свободой массовой информации (далее - Акт). В Акте указывается место и время его составления, фамилии, имена, отчества, должности лиц, составивших Акт, адрес web-страницы Интернет-СМИ, дата выдачи и номер свидетельства о регистрации СМИ. К Акту прилагается распечатанный снимок экрана.

Как мы видим, Роскомнадзор также говорит, что составляемый акт состаявляется несколькоими лицами.