48

Как привлечь ремонтника квартир к уголовной ответственности за кражу материала, денег и некачественную работу?

Краткое изложение фактов:

1) В январе 2021, по рекомендации, наняла мастера для ремонта сталинки "под ключ".

2) Мастер превысил озвученные им сроки в 3 раза, вместо 3 месяцев -- 8-9.

3) Брал деньги в долг, в счет будущих работ, всего 350 тысяч рублей.

4) Своровал материала на сумму до 370 тысяч.

5) Испортил материала на 300 тысяч.

6) Выполнил работу только на 30% и сегодня сбежал.

7) Что выполнил, сделал очень криво.

8) Все платежи ему и за материалы проводились через интернет банк.

9) Я заключила с ним договор только месяц назад, ранее работали без договора. Никаких актов не подписывала.

10) У меня есть долговые расписки на него и его мать, на сумму больше миллиона.

11) У меня есть расписка о том, что он взял у меня 300 тысяч на материалы, чеков у него нет.

12) И два свидетеля (не родственников мне) всех его выкрутасов

13) На "мастера" было заведено 2 уголовных дела и 3 административных. От уголовных дел он откупился (примирение сторон).

14) Он нелегал, гражданин Украины с просроченным паспортом. Через месяц получает российский. Его мать имеет вид на жительство.

15) У него и его матери нет имущества. Он работает в серую.

16) Он мошенник, обманул много людей через Авито продавая несуществующие товары.

17) Он опасен -- берётся за работы по электрике и сантехники, не имея ни знаний, не опыта (чуть не спалил мне квартиру 2 раза, пример его недостаточной компетенции -- считает, что УЗО заменяет автоматы), повреждает несущие конструкции здания.

18) Он не раскаивается и считает, что то, что он делает нормально.

Я хочу вернуть свои деньги и посадить этого ублюдка, чтобы больше он никого не обманул.

Как мне это сделать?

1) Заявление в полицию. По какой статье: кража, мошенничество, или растрата? Что необходимо приложить к заявлению? Что написать в заявлении?

2) Каков план действий дальше?

3) Каковы шансы на успешное возбуждение уголовного дела?

4) На днях придут электрик и сантехник переделывать его шедевры. Но получаются, они уничтожат доказательства его кривой работы. Достаточно ли в качестве доказательства, описания электрика с сантехником допущенных им ошибок? Какая форма описания нужна? Свободная или по какой-то форме?

Подробная, эмоциональная история ремонта:

Делала капитальный ремонт двухкомнатной квартиры сталинки под ключ: снос-возведение перегородок, штукатурка, стяжка, шумоизоляция, электрика, сантехника, отделка.

В январе 2021 года, по рекомендации друзей, нашла мастера для всех работ.

Работали без договора -- знаю, глупость, но рекомендации были от проверенных друзей и я не думала, что возникнут проблемы.

Мастер часто брал деньги в долг, в счет будущих работ. Каждый раз у него были очень весомые причины: то мать заболела, то он сам, то единственная дрель, без которой дальнейшая работа невозможна, сломалась. И каждый раз он предоставлял доказательства своих слов, чуть ли не выписки из больницы и селфи с горящей дрелью. Я ему сочувствовала, а поводов ему не верить, на тот момент, не было.

Так-же, часто возникали ранее неучтенные затраты, на какой-то дополнительный материал или инструмент. Затраты звучали логично и были небольшие, потому подозрений не вызывали. Типо: 300 рублей шпатель, 1500 рублей 4 мешка штукатурки, 30 рублей перчатки и т.д.

Я не вела статистику этих мелких трат, а зря. К счастью, интернет банк помнит все переводы. Всего, с января по конец июля, таких "мелких" затрат накапало на 370 тысяч рублей.

В долг я ему надавала еще на 350 тысяч.

А ещё на 300 тысяч он испортил материала. Это по самым малым прикидкам.

Да, он оказался ещё и криворуким. Перегородки с кривыми углами, слои штукатурки по 5 см по новым перегородкам. Так собрал электрический щиток, что счетчик сначала отказывались опламбировать. Фаза в счетчике выведена на шину заземления, причем фаза на шине заземления пропадает, если вырубить автомат стиралки (я не знаю, как это возможно, в вторник приедет электрик разбираться с творчеством "мастера"). Трубы сантехнические протекли (опять же не понимаю, как это возможно, потому-что в них ещё нет воды и трубы внешне целые, но лужа под трубами образуется регулярно). И прочие "прелести".

По срокам -- он превысил изначально оговоренный им срок работ в 3 раза.

Изначально планировал завершить в марте, потом в мае, потом июне, потом в июле. Сейчас работа выполнена процентов на 30: демонтаж, штукатурка, стяжка, разводка кабеля.

Месяц назад он решил сбежать. Дело было так: тогда он собирал электрический щиток, собирал его полторы недели. Переносил срок 4 раза. Когда в 4 раз он позвонил и сказал, что он опять не успевает, но у него закончились деньги, поэтому завтра он едет на другой заказ (о, как!), я сказала, что мне плевать на его заказ, вначале он соберёт мой щиток и только потом поедет куда ему там надо. Тогда он ответил, что раз я ставлю вопрос так, то со мной он работать больше не будет.

Ценой нескольких очень неприятных дней, продолжительных переговоров с друзьями порекомендовавшими его, и поисков всевозможных методов воздействия (никакого криминала, пришлось надавить через его друга, которого он уважает и побаивается) , мне удалось, как я тогда думала, решить ситуацию.

Этот придурок согласился вернуться к работе, плюс, мы с ним заключили договор подряда и оформили расписки на суммы даже превышающие его фактический долг (дополнительно в расписки вошли стоимость испорченных материалов). Одна из расписок на его мать написанная её рукой, как дополнительная страховка.

Ещё месяц он проработал. И опять двадцать пять. Сегодня, я попросила его переделать сантехнику (протекшие трубы, полипропилен припаянный прямо с бумажными этикетками, косой фильтром верх-ногами, и другие косяки), он опять заявил, что переделывать не будет и работать больше не будет.

Ну и хрен с ним, на самом деле. От него вреда больше, чем пользы.

Почему я его не выгнала раньше? Ну, я ему уже оплатила, а других денег на ремонт нет. К тому же, в-начале, на этапе демонтажа и стяжки, все было не так плохо. Потом, на этапе штукатурки, он совершил эпичный косяк, но уверял, что это случайность и обещал исправить. На этапе электрики, он говорил, что у него огромный опыт и тут он точно не накосячит. Вобщем-то, на тот момент, я уже смирилась с мыслями, что придётся отдельно вызывать электрика и сантехника на проверку его работы. Надеялась дотянуть до отделки, в которой он неплох (у моих друзей порекомендовавших его, отделку делал он и она хороша).

Самое главное, в том, что я не осознавала масштаб пиздеца. О ремонте, до начала всей этой эпопеи, я ничего не знала. Поэтому адекватно оценить всю эпичность его косяков не могла.

Предрекая заявления, вроде "а не надо было искать подешевле" -- я НЕ искала дешевле. Выбрала я его из-за рекомендации, цену назначил он, сроки тоже ставил он, я его не торопила, наоборот просила называть срок лучше с запасом, чтобы точно успел. Покупку материалов не задерживала, на все вопросы отвечала оперативно. Я даже проект в Скетче ему нарисовала.

Я бы могла пойти с расписками в суд, но у ломастера нет имущества и официальной работы. Он живёт с мамой в коммуналке, оба граждане ныне Донецкой республики, ранее Украины. У матери вид на жительство на территории РФ (временное удостоверение), у него просроченный украинский паспорт, российского нет. Через месяц, насколько знаю, он получает российский паспорт.

Я провела небольшое расследование и выяснила, что на него минимум 2 уголовных дела (кража и порча имущества). Закрыты по примирению сторон (откупился). 3 административных.

Что этот мудак обманывал людей. Я нашла обманутую им девушку, муж которой увидел на авито объявление мудака по продаже душевой кабинки. Муж перевел ему предоплату и мудак перестал отвечать на телефон. На следующий день, мудак позвонил покупателю, сказал, что тот все не так понял, что он уже везёт ему кабинку, но у него внезапно закончился бензин и он встал на трассе. Слёзно просил перевести на бензинчик. Муж девушки поверил и перевёл. Итог предсказуем -- кабинки нет, телефон не отвечает.

Под постом девушки, отписались другие люди обманутые этим мудаком по той же схеме.

Он не боится административной ответственности, потому-что с него нечего взять. Этот ублюдок считает, что обманывать людей совершенно нормально. Он даже не считает, это мошенничеством или воровством! "Каждый обманывает, это нормально" и "мне деньги нужнее, чем тебе" -- прямые цитаты. Вторая цитата, это его реакция, когда он совершенно нагло украл 15 тысяч, что я ему выдала на электрику (автоматы, узо и т.д.).

Я не хочу, чтобы все это сошло ему с рук. Не хочу, чтобы он дальше ходил и кидал людей на деньги. Не хочу, чтобы он создавал опасность для окружающих -- он выполняет электро-монтажные работы без знаний и опыта, предлагает штробить горизонтальными штробами несущие стены и перекрытия.

Я очень хочу вернуть свои деньги, потому-что мне надо закончить ремонт и переехать, наконец-то.

Но еще я хочу, возможно, даже больше -- его посадить.

Я консультировалась сегодня с юристом, в понедельник поеду к второму, плюс получила платные онлайн консультации. Но ясности пока нет -- на очной консультации юрист мне сказал, что будет все вообще шоколадно, мудака посадят, деньги вернут, но уж больно гладко стелит... Не вызвал, в-общем, у меня доверия этот юрист. Поэтому ищу дополнительную информацию.

Ну это... Как бы - "сила Пикабу взываю к тебе!")

Пруфы (я помню, что нельзя выкладывать личные данные поэтому имена замазаны. Интересно, а как тогда предостеречь от мошенника?):

Договор, что мы с ним заключили

Фаза на земле
Как привлечь ремонтника квартир к уголовной ответственности за кражу материала, денег и некачественную работу? Ремонт, Ремонт квартир, Строительство, Мошенничество, Кидалы, Юридическая помощь, Уголовное дело, Консультация, Лига юристов, Юристы, Суд, Долг, Негатив, Закон, Мат, Длиннопост

Мнение, что УЗО заменяет автоматы

Как привлечь ремонтника квартир к уголовной ответственности за кражу материала, денег и некачественную работу? Ремонт, Ремонт квартир, Строительство, Мошенничество, Кидалы, Юридическая помощь, Уголовное дело, Консультация, Лига юристов, Юристы, Суд, Долг, Негатив, Закон, Мат, Длиннопост

Девушка которую он обманул

Еще отзывы о нем

Первое уголовное дело

Второе уголовное дело

Расписка о том, что все переводы на его номер, это передача денег на материалы

Расписка долговая от него

Расписка долговая от матери

Лига Юристов

19.7K постов28.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
4814

Мрамор нннада?

4674

Ответ на пост «Жительница Ленобласти утонула в необорудованной проруби на глазах у детей» 

4189

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота World of Warcraft, Геймеры, Reddit
Показать полностью 1
4100

А нам больше и не надо!

А нам больше и не надо!
3715

У пациента была паническая атака во время компьютерной томографии

У пациента была паническая атака во время компьютерной томографии Клаустрофобия, Томография, Панические атаки
Показать полностью 1
3633

Скоро

Скоро Комментарии на Пикабу, Комментарии, Скриншот, Юмор, Дети
3123

Ну в целом да))

Ну в целом да))
3061

Мастер переговоров

Мастер переговоров Авито, Скриншот, Длиннопост, Переписка
Показать полностью 3
3035

Опубликован фоторобот жестокого убийцы, который зарезал семью с 10-летней дочкой в Омской области

Опубликован фоторобот жестокого убийцы, который зарезал семью с 10-летней дочкой в Омской области Негатив, Преступление, Криминал, Убийство, Омск, Розыск, Фоторобот
Показать полностью 1
3014

Мигранты угрожают москвичке за борьбу с нелегальным хостелом, который «крышует» местный участковый

2883

Сбер и мошенники

2879

Хороший обмен

Хороший обмен
2823

Невоспитанность

2696

Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев

Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев Из сети, Комментарии, Погрузка, Порт, Юмор, ИА Панорама, Алексей Навальный
Показать полностью 1
2662

Когда задний план гораздо интереснее и веселее переднего!

2660

Сориентировались

2599

Кто оплатит перелет?

2517

Коммунальные проблемы

Коммунальные проблемы
2431

Когда цели для "справедливости" приходится тщательно выбирать

Когда цели для "справедливости" приходится тщательно выбирать Скриншот, Гринпис, Китай, Комментарии на Пикабу
2410

И как она догадалась...

И как она догадалась... Черный юмор, Инвалид, Подкат
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: