Как привести в себя продавца если он требует заявление на обмен товара

Я купил оплетку на руль (за наличку), у дверей магазина прикинул к рулю и решил поменять ее на размер побольше. Спустя пять минут после покупки зашел и попросил заменить на такую-же оплетку, только на размер больше.

Продавец сказал что обмен товара только после того как я заполню заявление. Я сфотографировал это заявление.

Как привести в себя продавца если он требует заявление на обмен товара Защита прав потребителей, Жалоба, Длиннопост, Мат

И ушел из магазина.

Знакомая многим ситуация. 


Пару часов спустя я подал две жалобы на сайтах Роспотребнадзора и Роскомнадзора.

Об отказе продавца обменять товар без заявления (РПН) и о сборе и хранении персональных данных без моего согласия (РКН). Роскомнадзор также попросил провести проверку условий хранения и обработки персональных данных (далее будет ПД). По закону там все очень строго, и перед сбором ПД нужно взять согласие на сбор, хранение и обработку, и отдельное согласие на передачу ПД, а к местам хранения ПД предъявляются весьма серьезные требования.


Спустя некоторое время я получил по  почте два документа.

Первый от РПН

Как привести в себя продавца если он требует заявление на обмен товара Защита прав потребителей, Жалоба, Длиннопост, Мат

Второй от РКН

Как привести в себя продавца если он требует заявление на обмен товара Защита прав потребителей, Жалоба, Длиннопост, Мат

Спустя месяц схожу в тот магазин и проверю пошел ли впрок урок.

Интересно придет продавец в себя, или нет...


Дополнение.

Удивительно, но на вполне конструктивный пост о том как защитить себя от беззакония продавцов набежали, кажется, такие-же продавцы. Которые подсовывают покупателям гнусные заявления, возможно с целью чтобы покупатель, не желая заполнять заявление своими личными данными, включая паспортные, отказался от реализации своих прав.

Вы не уважаете покупателей, не уважаете закон, вы уважаете только собственный желудок.

Разочарую: вы не в той стране барыжите. В России ваши требования о заполнении заявления в аналогичных случаях незаконны.

С вашим подходом валите на сумеречный базар и торгуйте, распахивая полы плаща. Туда придут покупатели согласные на любое наебалово.

А если вы с этим не согласны и хотите жить  с грязными руками и помыслами - то будете страдать. Будете писать пояснения и платить штрафы.

Если вы слишком тупые чтобы понять как делать все по закону,  слишком жадные чтобы платить юристам, и слишком деловые чтобы уважать покупателей -  платите штрафы.


Этот пост поймут и, возможно, признают полезным люди, которым не нравится выполнять незаконные, дурные требования. Но написано не только для них.

Одни узнают как защитить свои убеждения и права, другие узнают что с ними будет, если они не уважают чужие убеждения и права.