Как приватизировать квартиру?

Привет всем пикабушникам! Прошу помощи советом, в первую ючередь у юристов:
Ситуация такая - у моих родителей есть квартира, но не приватизированная. В своё время много раз им говорил, что надо приватизировать, но им все лень было. Сейчас они хотят приватизировать ее, продать и на вырученные деньги купить однушка для прописки и построить дом на участке (квартира достаточно дорогая). Сложность вся в том, что мой братец залез под каблук приехавшей из глубинки беспринципной мадаме, которой удалось уговорить ее прописать, а теперь и двое детей ее прописаны там же. И она не даёт согласие на приватизацию, тк расчитывать получить эту квартиру по наследству. Хз что в ее голове на самом деле, но ни на какие переговоры и уговоры не согласны, сама не общается на эту тему, только все через брата (мужа своего) передаёт. Они сами живут в отдельной квартире купленной в Иранику в ближайшем Подмосковье.
Собственно вопрос- можно ли что то с этим сделать? Я и мой сын тоже прописаны там, как только вопрос с ними будет решён - выпишемся, благо есть куда прописаться и где жить. Родители заслужили уже сделать так, как хочется им, а не ей...

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь, то приватизация осуществляется на основе договора соц найма.Если мадамы с выводком там нет, то и прописка ее к приватизации отношения не имеетВам лучше к профильному юристу, а не на Пикабу. Он подробнее разберется.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не советуйте, если не разбираетесь. Договор социального найма, это не право собственности , а всего лишь договор. Все прописанные автоматом становятся сособственниками. И при приватизации , а так же при прописке кого либо, кроме несовершеннолетних детей, требуется согласие всех прописанных , не зависимо включены ли они в этот договор. Думать нужно было тогда, когда прописывали в муниципальное жилье.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, объебались (
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас Вам только договариваться. Мирно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Выписать через суд как утративших право пользование ответственный квартиросъемщик может. Юрист нужен хороший.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из муниципального жилья ???
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду естественно к юристу обращаться, но сюда написал в надежде что может подскажут в какую сторону капать или посоветуют хорошего юриста в Москве по этому поводу
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите договор соц.найма. если она прописана позже, то в приватизации не участвует и ее разрешение не нужно. Но хату продать не сможете, т.к. есть несовершеннолетние. Вот с этим будет засада.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть приватизировать на имя матери можно? А если приватизировать и взять мегакредит под залог квартиры и не платить, пусть банк не забирает и продаёт?)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приватизировать можно либо на всех членов семьи в равных долях, либо на одну мать, если все другие нотариально откажутся от приватизации . НО при этом все отказники сохранят право пожизненного пользования квартирой. А такую квартиру ни один банк в залог не возьмёт , ни продать не сможете. Только если найдется дурак за копейки. Дальше несовершеннолетние дети и опека. Это вообще круче некуда. У Вас только один выход...
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь. Поможем

Автор поста оценил этот комментарий

Приватизировать можно только на тех, кто был вписан в договор соцнайма или был прописан в квартире в определенную дату. Вот этот момент я не знаю - уточняйте где-нибудь. Про кредит решайте сами, но в случае неуплаты банк возьмет самое ликвидное - деньги, часть зп или пенсии, иную неджижку, которую будет проще продать...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же залоговая квартира? Ее же должны в первую очередь забрать)))
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем пишите бред, если не знаете?
Автор поста оценил этот комментарий
Все кто прописан в такой квартире автоматом попадают в приватизвцию если ранее этим правом не воспользовались.
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде для приватизации необходимы подписи всех прописанных
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку