290

Как приучить дикаренка??

Мы взяли дикого котёнка с улицы. Ну как взяли - сначала отловили сачком ( шипел и кусался) , потом отловили из скачка (кусался, шипел и опять кусался) , посадили в коробку, привезли домой. Кое-как в перчатках помыли, посушили. А теперь он залез под кухонный уголок и не выходит. Достать его от туда не реально, глухой угол у самой стены. Есть не ест, пить не пьёт, сидит там уже 5 часов. Как быть? Оставить в покое на ночь? Кто нибудь приручал диких котят? На вид ему ещё нет 2х месяцев. Поделитесь советом!

Дубликаты не найдены

Отредактировал CBAHTECCOH 11 месяцев назад
+124

Если не будете пугать котенка (шуметь, пытаться его достать), и поставите рядом еду и воду, он со временем вылезет и к вам привыкнет. Сидеть так он может и день, и два, и дольше, это не страшно.

Во-первых, подготовьте еду, которая подходит для котят. Им нельзя многое из того, что едят взрослые кошки.

Во-вторых, будьте готовы к тому, что он наделает вам лужиц и кучек на пол. К лотку он, естественно, не приучен. Не пытайтесь приучить его к лотку сразу, дайте ему к вам привыкнуть, иначе только напугаете его. До этого наберитесь терпения и молча прибирайте за ним.

В-третьих, помните, что кошек бесполезно наказывать. Они не понимают сути наказания и не обучаются таким образом. Кошек можно обучать только лаской и терпением. Но это окупится :)

В-четвертых, не забудьте показать котенка ветеринару. Пусть осмотрит как можно скорее. Котенка надо обработать от паразитов и привить от болезней. Тянуть с этим нельзя, но, опять-таки, важно не напугать маленького.

В-пятых, не наступите на котенка ночью! Обычно делают так. Не тушите свет в комнатах, а во время ходьбы шаркайте ногами вдоль пола, вместо обычных шагов, чтобы не задавить малыша.

Успехов вам и вашему котенку!

раскрыть ветку 27
+29

дополнить нечего к такому комменту, кроме как ко второму пункту. лужицы и кучки старайтесь убирать сухими салфетками, мокрой тряпкой только развазюкаете его запах, хотя от такой крохи запаха нет, но это для нашего обоняния. кот потом может вернуться на это место.

раскрыть ветку 10
+34

И я дополню. Поставьте пока рядом низкий тазик-лоток с уличным песком, или землёй. Тогда луж не будет. Как пообвыкнется, можно лоток на постоянное место убрать, но не затягивать с этим.  И да, не трогайте его, вообще внимания не обращайте.

раскрыть ветку 9
+24

В-пятых, не наступите на котенка ночью! Обычно делают так. Не тушите свет в комнатах, а во время ходьбы шаркайте ногами вдоль пола, вместо обычных шагов, чтобы не задавить малыша.

Вспоминая классику: https://bash.im/quote/414647

джо: почему ты шаркаешь всё время?

i7i7: привычка

джо: ?

i7i7: кот

джо: и?

i7i7: идёшь ночью, темно... лучше пнуть, чем наступить.

+10

Лоток хоть с чем-нибудь нужно поставить. Котенок будет искать подходящее место, чтобы справить нужду. Если вокруг один линолеум, то ёмкость с сыпучим материалом внутри - очевидный выбор.

+10

Спасибо за подробности, но с ветеринарами у нас беда, ближайшие в 150 км. Есть только зоомагазины с самоучками продавцами, нам дали только глистогонное (в таблетках), никакого укола не сделали, через 3 недели сказали на прививку привозить

раскрыть ветку 8
+13

Все правильно. Прививать можно только после проглистовки. Иначе может возникнуть аллергическая реакция и смерть.

раскрыть ветку 5
+1

Можно ещё обработать от блох и клещей средством типа адвокат

раскрыть ветку 1
+4

С чего это котов бесполезно наказывать? Мой лазил на кухонный стол, пару пиздюлей на месте преступления, кот больше и не думается даже лапы на стол ставить

раскрыть ветку 3
+11

Посыпьте стол мукой перед уходом, узнаете много интересного)

раскрыть ветку 1
0

Ну-ну, это он при тебе не лазит

+1

понимают они наказания...

+21
Не трогайте его , сам вылезет .
раскрыть ветку 33
+7

Наш на третий день вылез - голод не тётка!

раскрыть ветку 2
0

А сколько ему было примерно?

раскрыть ветку 1
+2

Да мы бы и не мыли, но дикаря на улице не оставишь, потом не найдёшь, а дома маленький ребёнок. Пришлось хоть от блох, грязи помыть) я первый раз с дикаренком столкнулась, до этого все котята сами на руки лезли))

раскрыть ветку 29
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+4
Главное - терпение. У моей маман кот месяц под диваном жил. Месяц! Дня через четыре только жрать начал, давясь и торопясь. Маман ему миску шваброй под диван пихала,  так-как на руки пиз.юк шерстяной кидался. Орал дурниной, особенно ночью, но выдыхался быстро. Спустя время начал по ночам выползать, аки ниндзя, слившись с полом. Если хоть одно движение замечал, сражу опорожнял кишечник и ныкался обратно. Ну ничего, свыкся потом. 17 лет уже живет. Но, сука, вредный, и в случае кипиша прячется так, что хрен найдешь, хотя весит килограмм девять и по форме больше напоминает шар.
раскрыть ветку 1
+1
Обычно все само собой налаживается , лучше чтобы он сам на контакт пошел, перетереть немножко и все .
раскрыть ветку 13
-11
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+19

Ты это, не пропадай, заинтриговал, пиши, что дальше будет. Поставь ему еду и выйдет. Лаской, только лаской, как говорил проф. Преображенский из Собачьего сердца

раскрыть ветку 13
+14

Сейчас это выглядит вот так)) надеюсь к завтра изменится

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+16

Четыре месяца назад взяли такого. Неделю пробыл на карантине на лоджии. Поставьте крышку от коробки с наполнителем для туалета, воду и еду. Привыкнет, перестанет пугаться. Затем я просто ночью выходил к нему на лоджию и пока он не "чухнул" начинал его сонного гладить. Через пару дней замурлыкал так, что до сих пор не может успокоиться. Если что спрашивайте, опыт свежий.

раскрыть ветку 1
+13
раскрыть ветку 1
+2

Мы кота принесли, уже взрослого, он так же забивался при любом удобном случае, с неделю точно )

Я думаю и Ваш котик привыкнет и расслабится, дайте ему время.

раскрыть ветку 1
+1

ох. Моя кошка два месяца под диваном жила, потом вылезла и пошла со всеми знакомится. Так что просто наберитесь терпения)

раскрыть ветку 3
+1
А кот то где?
раскрыть ветку 1
+16

Знакомая принесла котенка с помойки, тоже дикий был, а потом как-то он сидел на подоконнике у приоткрытого окна, а ее муж открыл дверь и сквозняком штору с котом затянуло на улицу, кот цеплялся за штору как мог... Его быстро затащили обратно, с тех пор он тихий.

раскрыть ветку 4
+26

а с тещей так можно??

раскрыть ветку 2
+27

Можно. Но нужно ли? Я имею в виду затаскивать обратно.

раскрыть ветку 1
+2

надо будет попробовать

+12
Сам выйдет. "Отловили, искупали, принесли непонятно куда" - котейке в себя нужно прийти))
еду и водичку пододвиньте , чтобы видел и выйдите из комнаты)
раскрыть ветку 3
+14

а потом выйдите из квартиры

раскрыть ветку 2
+25
И не забудьте квартиру на него оформить 😁
+4
Что там мелочиться, в другой район сразу
+11
Тоже 4 дня назад подобрал котенка на улице, но он сам ко мне подошёл))) домой принес мама его искупала, даже не сопротивлялся водным процедурам, дома освоился в этот же вечер 30 минут спустя))) в лоток привык ходить, правда купили наполнитель на основе прессованных струшек, сутки терпел, не могли понять почему не ходит в принципе в туалет, а как оказалось землю искал... В лоток насыпал горсть земли (пакет грунта для рассады остался с весны) и все теперь в лоток ходит)))
на днях зп получу к ветеринару сходим с ним, грыжу пупочную полечить и прививки сделать
раскрыть ветку 2
+4

Прочитала "наполнитель на основе прессованных старушек"

раскрыть ветку 1
0
Когда печатал "вумная" Гугл клава именно этот вариант и подкидывала))))
+10

Тоже хотели поймать котёнка, но поняли, что без сачка не обойтись. Так и не поймали. Ходим-кормим. Я думаю, вашего котёнка не надо трогать- пусть привыкнет. Ставьте еду, чтобы он видел, водичку или молочко. Туалет поставить и газетки разложить. Не нервируйте его, на руки не надо брать. Постепенно привыкнет. Удачи в приручении!

раскрыть ветку 5
+3

Я бы тоже наверно не взяла сегодня, сначала прикормила бы, но там место такое плохое, хоть и рынок, но котята мрут непонятно от чего быстро, решили не затягивать. До этого все мои найденыши были не пугливые, сами на руки лезли

раскрыть ветку 4
+8
А куда вы их дели?!
раскрыть ветку 3
+5
Я тут в подъезде нашла котёнка, явно уличный, в соседнем доме, в подвале кошки живут. Блох на ней было кошмарное количество, уши чёрные от ушного клеща. Дикое злобное создание двух месяцев от роду.
Два дня Фурия жила под диваном. Отлавливалась только для того чтоб покормить. На третий день подкроватный монстр покинул локацию и залез на руки мурлыкать. Пошла на лоток, два раза показали, дальше сама сообразила.
Живет у нас уже полторы недели. Шипит, лупит кошек и собаку строит. Спит с детьми, ластится стала. Короче говоря, не лезьте сильно к котейке. Пусть освоится, успокоится и поймёт, что ему ничего не угрожает.
+5
Если просто уличный кошара городской - привыкнет к вам быстро , главное не шугать его из угла. А вот если реально дикий ( как у нас был - отловленный на заброшенном объекте ) возни будет намноого больше , но если справитесь - это будет реально Кот ! В квартире не знаю , но у нас в посёлке он гонял собак втрое больше , про крыс забыли все соседи а мышь увидел спустя 3 года после него. И ещё - такие кошары ,как вода - просочиться в неведомые дебри , как два пальца.... А вам потом доставать ,ибо орет ( наш под шифер на крыше уходил так , что снимали этот шифер долго) ))
раскрыть ветку 1
0

У братана кошка одиннадцатый год в себя никак не придёт. Ебобо шерстяная, блядь.

+5

С такой же чучундрой воевала всю ночь до утра, пока малышня из сил не выбилась(. Пришлось стол тяжеленный в 4 утра двигать. Через сутки спали в обнимку и почти сразу горшок освоили. Долго лечились. Теперь красотка. Потратьтесь на пару баночек дорогущего корма, поест и подобреет.

раскрыть ветку 20
+1

А чем лечились? у нас ближайший ветеринар в 150 км. Не реально доехать.

раскрыть ветку 19
+2

Я б посоветовала купить детское пюре типа агуши(индейка, курочка), и ещё в таком возрасте их опасно глистогонить!!! И прививки до 3-4 месяцев не делают котятам. Элементарно можете не рассчитать дозу глистогонки котёнок умрет. На счёт молоко, честно не знаю, таких маленьких ещё не выкармливала, но могу завтра позвонить волонтеру спросить. Да если есть дети и другие животные котёнка надо в отдельной комнате закрыть сделать типа изолятор, вообще неизвестно кроме блох и глистов что у него может быть, вполне может и лишай и вирусы самое страшное панлейкопения.. мы подобранца не спасли((( ушёл за три дня рыжик.

раскрыть ветку 9
+1

У меня в профиле есть пост про Ваську. Там глаз не было(, затянуло всё. врач по телефону назначил. Антибиотики колола и противовирусные. Если у вас так далеко веты, то только сумамед детский. Флакон на 5 дней. И подавайте анаферон детский. Можете растолочь по таблетке день в порошок и в жидкий корм дней 10.

0

Как дела у вас? Вышел малыш?

раскрыть ветку 7
+3

если неподалеку от места, где прячется, повесить бантик на верёвочке - услышите ночью, что с котенком всё в порядке :)

раскрыть ветку 1
0

Попробую)

+3

Через день, два сам вылезет-плавали, знаем.

раскрыть ветку 15
0

А то что он не ест долго так не страшно?

раскрыть ветку 14
+5

Ну я кошку с улицы подобрал ещё когда она котёнком была. Мы поставили ей еду на кухне в мисочку, в туалете лоток. Днем она вообще не вылезла из-под кровати, а ночью потихоньку ходила на кухню кушать. А днем снова сидела под кроватью. Через пару дней она уже носилась по квартире как самолёт.

раскрыть ветку 9
0

У меня кот трое суток сидел в укрытии после переезда в другую квартиру. Возле укрытия поставили миски, он ночью, пока все спали, чуть-чуть вылезал, ел и обратно прятался.  Как вылез нормально, поставили миски куда надо

раскрыть ветку 1
0

Пару дней не страшно. Но надо рядом поставить блюдце с водой-едой. Ночью когда спокойно может вылезет и покушает

раскрыть ветку 1
+2

Принести игрушки, положить вкуснятины и налить водички, сам на свет выползет, станет интересно и голодно, когда успокоится.

Но, животные как люди,  если у него задиристый и неласковый характер, то таким он и будет потом, когда подрастет, кусачим драчуном.

раскрыть ветку 10
+5

ничего подобного

забрали у родственницы задиру и кусаку, спустя год ласковей кошки и не сыскать. спит с нами, урчит, ластится. главное дать коту\кошке первое время освоиться в новом доме, не без подсказок, горшок, еда, вода, ненавязчиво погладить и не пугать громкими звуками. я первое время оставляла включенным телек, что кошка привыкала к шуму и перестала на него обращать внимание. через какое то время разбитая тарелка полетевшая из моих кривых рук, не напугала кошку, а наоборот привлекла внимание

терпение, любовь и ласка творят чудеса с этими пушистыми засранцами))

раскрыть ветку 9
+9
Я думаю моего ваобще ничего не исправит. Взяли няшку(1фото) сразу в течении 5 минут освоил лоток. А через пару дней началось. В себя поверил, понял что обратно не выкинут и начал вытворять. Сейчас ему 7 месяцев, ему везде мерещаться враги, ходит по крартире выгнув спину и поджав уши. Дерётся со всем чем только можно: мимо проходящая нога, мягкие игрушки, ножка стула, зеркало, и тд. Котёнка соседского обижает, не со зла конечно, а при игре не рассчитывает силу. Спит на подушке, и не дай бог ночью двинуться и разбудить его котейшество сразу прилетает оплеуха
раскрыть ветку 7
+2

Это понятно, все индивидуально, каждое животное имеет свой характер и не все кошечки и собачки ласковые и добрые. Есть и агрессивные и глупые,  ни какой лаской и заботой это не исправишь, все как у людей.

+1

ждем отчет, что же будет дальше))
вот моя подобранная мелочь))

раскрыть ветку 1
0

Уже блаженствует))) надеюсь наш тоже вылезет почесаться)

0
Иногда приручить не удаётся. В пору моего детства мама притащила с работы уже большенького котёнка. Как же он нам мстил за отрыв от среды обитания. Ночью на кухню зайти боялись - в любой момент из под табуретки выскакивала бестия и драла человеческие ноги в лоскуты. Однажды коток сбежал и был, впоследствии, обнаружен у дверей магазина, естественно, возвращён в комфортную среду обитания. Ночные атаки и ненависть увеличились. Побегов было ещё три. При последнем, скрепя сердце, было принято решение оставить выбор за котом - дорогу домой знает, жрать захочет - придёт. Прожил достаточно долгую жизнь в должности примагазинного кота. Домой приходил только в сильные морозы. По-прежнему мстя и ненавидя.
0

Если до шестинедельного возраста котик не имел контактов с людьми, то скорее всего полностью он уже не социализируется. До некоторой степени его можно приручить, так что попробовать стоит.

Моя подруга в Англии работает котобабушкой, а я, соответственно, была у них кошачьей тетушкой. СПециальные службы собирают одичавших кошек с котятами или беременных и отдают их в приемные семьи на социализацию котят. Потом, когда котята достигают веса в один килограмм, их определяют на постоянное место жительства, а взрослую кошку стерилизуют.

0

1)еда

2)ненавязчивость

3)ласка (даже если кот дикий, разговаривайте с ним тихим спокойным голосом, через какое-то время можно попытаться погладить, когда будет кушать)

мы так приручили котика, который при поимке покусал трех людей)) через месяц стал ручным, спал на руках и мурлыкал

раскрыть ветку 6
+1

Месяц?? Как вы выдержали? Я на второй день уже паникую)

раскрыть ветку 5
0

это ж не значит, что он весь месяц шипел и кусался, а потом резко стал ручным))

уже день на 4-й мы его немножко стали гладить, когда он кушал, а потом с каждым днем все больше к нам привыкал

раскрыть ветку 4
0

мне такой же маленький пиздюк большой ноготь на пальце пропусил, зубы как иглы

0

Да куда он денется, жрать захочет, вылезет. Тут в другом проблема, к лотку приучить.

0
Когда мы отловили свою дикарку, она двое суток просидела под горячей батареей. Благо комната пустовала (только домик стоял для кошки), мы её поймали и насильно поили водой из шприца. Котенку нужно долговременное укрытие, желательно отдельное помещение, хоть балкон.
0

Подпишусь. Держи нас в курсе.

раскрыть ветку 1
0

Буду стараться, были бы успехи)

0
Жалко его
0
Разговаривайте с ним- негромко и ласково. Насильно прям не тяните, вылезет. Лоток поставьте, как пообвыкнет- салфеткой вытерли лужу, в лоток положили, дали понюхать. И какахи так же. Как подрастет- глистогонку хорошую, не экономьте. Ну и главное- помните, он маленький и ему страшно, очень, очень страшно. Удачи и терпения)))
0

Поставить миску с молоком и лоток с песком. У котов в генетической памяти копание лунок в песке при походе в туалет, поэтому к песчаному лотку приучить проще всего, потом песок можно постепенно заменять чем-то другим, смешивая наполнители.

За несколько дней котенок должен привыкнуть к месту. Всё это время, в каком бы месте квартиры он не находился, он будет вас слышать и обонять, т.е. привыкать к людям.

В данный момент ему страшно, главное не пугать его еще больше. Котенка лучше вообще не трогать, когда он привыкнет к вам достаточно, то сам проявит инициативу. Попытки "проявления нежности и любви" могут нанести ему еще большую психологическую травму.

0
Оставьте ему питьё и еду, и не приставайте. Если не выйдет в ближайшее время, поставьте рядом лоток. Старайтесь не шуметь, не ходить рядом.
У нас точно так же котёнок сидел под столом около трёх суток.
0

Оставить в покое, пока не освоится. Потом, когда обвыкнется, попробуйте поиграть с ним, а дальше он совсем страх потеряет

-1

Если ему больше 1-2 месяцев и он ведет себя все время агрессивно по отношению к окружающим (пытается кусаться, царапаться на 2-3 день после заноса в дом) - ласковым и ручным с очень большой вероятностью он не станет никогда. Немного угомонится - вероятно, да. Но не больше.

Это тоже нужно держать в уме во избежание разочарований.

раскрыть ветку 5
0

Меня это конечно удивляет, котенок с рынка, люди там ходят постоянно, их подкармливают, ну ладно в руки не идёт, но шипеть и царапаться? Может от испуга конечно больше? Нет у меня такого опыта к сожалению

раскрыть ветку 4
0

У нас в старом доме кошка котёнка вырастила под полом в кухне (старый дом, дырка в половицах). Мы его подкармливали, выманивать пытались (не разбирать же пол в доме?). Но без постоянного контакта с человеческими руками за 3 месяца выросло полудикое нечто, кусающееся и царапающееся при малейшей непонятности.

Недавно в какой-то заметке тоже попадалось упоминание того что кот учится взаимодействовать с человеком в первые 2 месяца своей жизни. Потом это в полном объеме уже невозможно воспитать.

UPD. Ан нет, вру. Не в заметке. Это было в фильме нейшенел джиогрефик про кошек.

раскрыть ветку 3
-10

Зачем вы его купали. Каждый кот ненавидит купальщиков.

раскрыть ветку 4
+5

не скажите, тоже подобрала дикую кошечку, после мытья в теплой водичке она избавилась от блох, прониклась ко мне добрыми чувствами и размурчалась

+4

В доме маленький ребёнок, хочется чтобы ничего не подхватил, а котов я всех своих подобранных купала, ничего не в обиде))

раскрыть ветку 2
0

Жалоб не было?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: