803

Как приручить дракона

Это было на втором курсе, во время практики по терапии. Вообще сам процесс практики у нас очень напоминал процесс приручения дракона:

"- Как я пойму, что врач выбрал меня?

- Он захочет тебя убить!"

Или испытания Баби Яги в народных сказках, для проверки путников на твердость намерения.

Потому что наше учебное заведение считало, что отправляет нас на практику. А весь персонал больниц и поликлиник обычно считал, что нас отправили, чтобы сократить количество ценного кислорода в воздухе лечебных учреждений.

Позже мы поняли, с чем это связано - работа у медиков всегда напряженная, а разъяснение каждого своего действия толпе желторотых студентов, и уж тем более отработка с каждым практических навыков - это дополнительная нагрузка. Совершенно не оплачиваемая для тех, на кого эта нагрузка ложится. Но поначалу мы этого не понимали, и после первых дней практики искренне недоумевали, почему нас не встречают с распростертыми объятиями и слезами благодарности.

Возвращаясь в альма матер, мы воодушевленно жаловались заведующему практики: нам там все не рады! Никто ничего не дает делать! Пациенты нас боятся и категорически отказываются быть подопытными!

Врачи предлагают тренироваться друг на друге! А вдруг нам понравится боль и наше психическое здоровье безвозвратно будет утеряно?

В альма матер нам отвечали одно: привыкайте к боевым будням, насек...студенты-медики. Вам нигде не будут рады. И на практике у вас должна быть одна стратегия: вас выгнали в дверь - а вы в окно. Вас в окно - а вы в дверь! Ну, и так далее. Будьте внезапными, как ниндзя. Рискуйте собой. Вы же давали клятву.

И потом, вас же много, наверняка добавляли они про себя. Одним больше, одним меньше...

В общем-то, пришлось прислушаться. Другого выбора у нас не было. И то была моя первая школа работы с возражениями и отказами. Искать и приводить аргументы, почему мы должны присутствовать в отделении/на приеме.И почему нам стоит доверить работу посерьезнее заготовки ватных тампонов и марлевых салфеток. Наверное, потому мне в последствие легко давались переговоры.

Практика по терапии в поликлинике имела свою специфику: нашей подгруппе нужно было разделиться по два человека и равномерно распределиться по кабинетам участковых терапевтов, которые вели прием. Я была бригадиром своей подгруппы, и задача эта легла на мои плечи.

Но поскольку я отличалась еще и гиперответственностью, то считала себя не просто бригадиром, а практически матерью всей своей бригады - ну знаете, такой мамочкой, которая до старости зашнуровывает своему дитяте ботиночки. Потому я выступала в качестве парламентера - стучала в неприветливые двери обшарпанных кабинетов, применяла ударную дозу дара убеждения. Затем запускала пару студентов в кабинет, и бежала дальше, пока врачи не опомнились. Бешено вращая глазами, да.

Определив в тот день шесть пар студентов по кабинетам, я наконец вздохнула и решила искать кабинет и для себя. Ко мне подошла еще одна одногруппница (назовем ее Аней), в паре с которой я должна была работать. Мы выбрали наугад кабинет, и уже стоя перед дверью и набираясь храбрости, я вдруг поняла, что делаю это уже в седьмой раз за утро. И мне это успело порядком надоесть. Уже подняв руку над дверью, я опустила ее и повернулась к Ане:

- Давай ты

- Я? - испугалась та, - Но у тебя это получится лучше!

- А у тебя чем хуже? - устало буркнула я.

- А я стесняюсь - улыбнулась в ответ подруга.

И вот здесь был "стоп-кадр".

Меня безумно удивило то, как она это произнесла - просто, спокойно, не теряя ни тени достоинства, не сожалея и не смущаясь - она просто констатировала факт. Который полностью принимала в себе. Ее реакция послужила для меня переворотным моментом в осознании того, что себя можно принимать любым - даже самым несовершенным.

Это было чем-то абсолютно новым и из разряда "А что, так можно?"

Можно честно признаваться, что тоже чувствуешь страх, неуверенность, боишься отказа, ранящих резких слов в ответ... и не начать себя за это презирать?

Я ведь тоже боялась, все шесть раз, когда стучалась в дверь за тех, кто не решался сделать это сам. Но прятала свой страх и мнила себя сильной. А оказывается, не бояться выглядеть в глазах окружающих слабой и неуверенной - требует куда больше сил, чем сиять в придуманных доспехах.

Совершенно по новому взглянула тогда я на Аню. А потом улыбнулась и ответила ей, пожав плечами:

- Так ведь и я стесняюсь. Всегда.

И сказала это я так просто и честно - впервые даже для себя, что промелькнувшее на секунду в глазах Ани удивление быстро сменилось теплотой. И она ответила:

- Тогда давай постучим вместе. И говорить будем вместе.

- Хором? - засмеялась я,- тогда нас точно выгонят.

Мы рассмеялись, а вместе с нами - и пациенты в очереди, с интересом наблюдавшие за диалогом у двери кабинета. И тут дверь распахнулась, вышел пациент. Со скамьи поднялась очередная бабушка и пошла к двери. Проходя мимо нас, она подмигнула нам:

- Идемте со мной. Будете меня лечить...хором. Кто ж, если не вы. А бояться - это нормально.

Это действительно нормально. И смелость вовсе не в том, чтобы не испытывать страх. А в том, чтобы признать его в себе, пожать ему руку, поблагодарить за заботу и пойти вперед - вместе с ним.

Но все-таки пойти.

Дубликаты не найдены

+50

А мы на Скорой студентам рады. Покрайней мере я. Особенно сейчас, когда мы работаем по одному человеку. Будет кому ящики носить и бумажки писать. А если он ещё что-нибудь умеет руками делать, так цены такому студенту нет.

Это моё личное мнение :)))

раскрыть ветку 7
+28

Это радует! А на скорой нам тоже были рады в разной степени)Ящики носить давали все с удовольствием, а вот манипуляции какие-то делать - мало кто. Каждого, кто давал, я помню детально  до сих пор. Вспоминаю всегда с теплом и благодарностью)

раскрыть ветку 3
+12

Я завсегда разрешаю :)

И больных смотреть даю. Если не мы, то кто даст?

раскрыть ветку 2
+7

Машину чинить, за кофе бегать, носилки таскать, газель застрявшую толкать...

раскрыть ветку 1
+4
А тампоны и повязки же ещё!
0
Ага, если бы наша родная альма-матер еще допускала до этого...
+18
Я вот не врач, я учитель. Но я еще "молодой", мне практикантов не положено. Но когда пришла разнарядка, то все заслуженные просто хором взвыли, отбрыкиваясь от студентов. А это учителя. То есть те, которым, по идее, нравится учить. Хотя, я не знаю, какие там студенты и много ли они по итогу добавляют работы...
раскрыть ветку 3
+4

Интересно будет почитать Ваш отзыв, когда и вам будут "положены" практиканты:))

раскрыть ветку 1
+1
"Я не доживу, я на вредной работе". А вообще, я и сейчас себе попросила. Мне дали. Девушка просто посидела два дня у меня на уроках, что-то писала себе в блокнот. Больше я ее не видела, не знаю, помогли ли мы чем-то друг другу
+2
Я была практиканткой в школе. Работы мы слишком то добавляли учителям - они просто спихивали уроки на нас, разрабатывали мы их сами. Считай две недели свободен от отдного урока с день. Только один открытый урок и характеристика с них.
+13

Когда учился на фельдшера скорой помощи, на практиках (был роддом, лор-хирургия, онко-отделение и т.п.) Везде принимали с радостью и практически все с удовольствием все объясняли. Особенно запомнился роддом и их потрясающий анестезиолог, который с большим энтузиазмом объяснял каждое свое действие при постановке эпидуральной анестезии. И еще очень хорошо меня приняли в ЛОР-хирургии(проходил практику по сестринскому делу), а когда узнали, что в будущем хочу пойти учиться на хирурга, то позволили присутствовать при операциях и тоже зачастую подробно объясняли, что делают. Ну а я им пациентов катал, потому что хирургия далеко от палат находилась)

Вообще практики - это лучшее, что со мной было за время учебы, ну кроме онкологии, там морально тяжело.

раскрыть ветку 12
+5

И дополню, у нас в группе были девочки, которые не собирались потом идти в медицину. Да и ума у них не очень много было, так и сидели на практиках, ватно-марлевые повязки вязали. А были люди, которым было мало просто изучить материал, хотелось большего, мы и на сутки оставались, хотя практика подразумевала 6-8 часов, и персонал расспрашивали о всяком(когда наступало затишье) и процедуры сами делали с большим удовольствием. Так что не всегда все зависит от персонала на практике, иногда, если видят, что ты тянешься к медицине и не откровенный рукожоп и тугодум, то идут во многом навстречу.

раскрыть ветку 10
+5
были девочки, которые не собирались потом идти в медицину.
вот интересно, а нафига с такими планами идти в мед?

Не самая легкая профессия, да и вообще не самый легкий путь в жизни. Большие деньги на этом пути тоже не валяются. Откосить от армии - для девушек это не работает, соответственно - не стимул. За мужским полом ? в технических вузах парней всяко больше. Тогда зачем?

раскрыть ветку 7
+1

Я рассказала о конкретном отделении одной больницы, в конкретный отрезок времени. Описала одну ситуацию. И нигде не писала, что так было всегда и на всех базах практики.  Но бывало и такое. Были разные люди, разные врачи, отделения. Многие также давали практиковаться и всячески приветствовали активность. И на скорой я тоже на сутки оставалась вместо положенных 12 часов, еще на практике)

раскрыть ветку 1
+1
В детской онкологии жесть жесткая.
+9
Когда лежала на сохранении, в палату зашла лечащий врач и так безнадёжно попросила не против ли мы присутствия студентов на обходе, трое сказали, что против, а я согласилась. Лежала я 4 месяца и была пособием для студентов, отказ большинства беременных мне не понятен, ничего сверхъестественного студенты не делали, максимум опросить, обмерить, послушать сердцебиение и поставить датчики ктг, причём все под присмотром врача.
раскрыть ветку 4
+5

Вы крутая) Мне хорошо запомнился один показательный такой случай в один из дней практики - когда в родильном отделении готовились к родам две дамы. Одной из них собирались делать кесарево - и она нас матом всех выгнала в коридор еще до того, как врач успел что-то у нее спросить:)

А вторая рожала сама, была вообще не против студентов. А это были "наши"первые роды, кстати. Поэтому мы, кажется, боялись больше, чем она. Ибо она нам время от времени, во время отдыха, еще и улыбалась, ободряла и подмигивала. Мол, держитесь, молодежь!)) На всю жизнь ее запомнила.

раскрыть ветку 2
+4
Нет, я не крутая, просто считаю, что учится на живом человеке все же лучше, чем на манекене. Хорошо, что я кому-то смогла помочь, да и разнообразие вносили студенты в монотонность лежания
раскрыть ветку 1
0
Как сказать... Мне вот не повезло. Лежал в детском отделении пульмонологии. Пришли двое молодых энтузиастоа и давай мне капельницу ставить. Не помню сколько раз укололи, но руку искололи всю, а оно всё не капает, и уже было принялись за другую... Но пришло моё спасение в виде пожилой станитарки, которая дала молодым дарованиям трындюлей и опустила заборную иглу капельницы ниже уровня раствора.
+7
А я радовался, когда студенты на практику приходили. Летом вечно аврал, людей не хватает - отпуска. А студенту можно дать заполнить историю болезни, дневник написать, потащить его в операционную и дать крючок держать. А умному ещё и пошить дать. А очень умному дать какой-нибудь абсцесс вскрыть. Под присмотром, ессно. И самое главное - все это не надо будет делать самому.
+6
Иллюстрация к комментарию
+5

Бабуля- молодца! Не часто встретишь такой позитивчик!

+3
Автор, вы путаете фильм" Аватар" и мультфильм " как приручить дракона" эта реплика была из фильма и речь шла не о драконе.
+3
А расскажите как врачи клятву Гиппократу дают, интересно. Я когда в милиции работала, в последний день в учебке было торжественное построение, на котором каждый курсант выходил строевым шагом в центр плаца и читал текст присяги. Потом кидали шапки в воздух. А как у вас происходит?
раскрыть ветку 8
+4
Гиппократу не дают
Дают кклятву врача РФ хором в зале при вручении дипломов
+2

Клятва Гиппократа - давно в истории, с ней просто каждый может ознакомиться в образовательных, так сказать, целях. Просто сама фраза "Вы же давали клятву Гиппократа!", "Давали Гиппократу" давно стала почти устойчивым выражением, немного даже  мемом. В том числе и в медицинских кругах. А дают клятву врача, да.

раскрыть ветку 6
-2
Практика по терапии на 2 курсе? Серьёзно?
Какую клятву дают студенты 2 курса, не могли бы уточнить?
раскрыть ветку 5
+2

Я понимаю учиться надо и всё такое. У меня первые роды студенты принимали. Врач и акушерка просто стояли рядом и наблюдали. У ребенка по итогу смещение шейных позвонков и перелом ключицы. Последствия смещения позвонков и защемления нервов уже 11 лет расхлебываем. Но надеюсь эти "будущие медики" были довольны, что им "доверили работу посерьезнее заготовки ватных тампонов и марлевых салфеток".

+1
В первый год после армии тоже стеснялся личных контактов, рассказывать, быть в центре внимания компании. Потом друг предложил довольно специфичную работу - нужно было в сельском районе создать сеть агитаторов в преддверии избирательной кампании. Началась работа с того, что меня высадили в селе-райцентре с сотней баксов в кармане (рублями, конечно), ни жилья, ни каких-либо рабочих контактов, только фамилия кандидата, за которого предстояло агитировать. 99год, мобильник и интернет - атрибуты богачей. Да что мобильник - на каждой улице все знали те 2-3 дома, в которых есть стационарный телефон.
В общем, уже тем же вечером я перестал стесняться, а бабулька, сдавшая мне, длинному худому пацану из города со спортивной сумкой вещей, флигель у себя во дворе, внимательно слушала, какую интересную работу я предлагаю и кто из ее знакомых подойдёт. С тех пор метод "в омут с головой" стал для меня основным при изучении новых методов и отраслей работы.
раскрыть ветку 2
0

Да уж, это действительно крещение огнем) набрали агитаторов?)

раскрыть ветку 1
+1
Не просто набрал - по итогу в нашем районе кандидат взял 2 место, при 3 месте по всему округу. И с тех пор каждые выборы в ГД работал начштабом то по району, то по кусту районов, то по области.
+1
Не знаю почему, но чёт даже слезы навернулись.
+1
Да это нужно вдвойне быть продвинутым, чтобы поддерживать других, а потом восхитится чувством скромности , когда уже устал. И ещё договорится без конфликтов , получить поддержку.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Не думала об этом в таком ключе)

+1
Всё-таки не понимаю, почему признать свою слабость сложнее, чем казаться сильным. Ну как так?
раскрыть ветку 4
+3
Видимо у тс был синдром отличницы, она стремилась делать всё "как надо". У меня мама такая, ей проще 2 раза самой всё сделать чем объяснить почему нет.
раскрыть ветку 2
0

Это да, было, я об этом и в тексте написала) Разве что не упоминая сам термин "синдром отличницы")

раскрыть ветку 1
+2

Это довольно распространенные издержки воспитания. Рада за вас, если вы всерьез совершенно этого не можете понять)

+1
Это сродни
- делай ты!
- а почему не сам ?
- а у меня лапки !

Девушка использует успешную технику уклонения от действий. Для нее важнее добиться своего, а на твое мнение о себе ей плевать. Ей должно быть комфортно и точка. В топку таких.
раскрыть ветку 2
+8

Вы не правы. Не делайте такие глобальные выводы о человеке по одному крошечному диалогу, да еще с чужих слов. Это скорее  ваши собственные проекции

раскрыть ветку 1
0
Потому что характерный диалог. В разных вариациях очень часто встречается.
0
Училась на фельдшера. Мы с подругой практику в хирургии двухнедельную за неделю проходили. Там была классная смена суточная, мы сутками и пахали с ними. И врачи нас на операции брали.
0
Как-то не айс. Реально выглядит как попытка переложить не самые приятные действия на другого. И дело даже не в стеснении. Что, не видно, что эти переговоры вас вымотали на тот момент? Слабости оправданы в "мирные" времена, а "на войне, как на войне". Слёзы спрятать и вперёд. Все. Имхо
-1
Настало время ох..ренительных историй.
Желающие узнать, какую практику и когда проходят в меде, могут легко узнать это у гугла. "Практика по терапии на 2 курсе" -это звучит, как "мы синтезировали и испытывали ядерное топливо на 2 курсе хим.фака".
Меня, как человека, закончившего мед, эта история заставила думать о коте и лампе.
Похожие посты
177

Серафим или Обыкновенное чудо

Операция прошла успешно, сын вернулся домой. Хирургическое отделение пустое. На выписку зашла вся бригада врачей с профессором в окружении студентов. Покажите, говорят, предков энтого кадра, шибко умный он, взрослый, даж под клизмой и скальпелем рафинировано интеллигентный, чем вы его порете и кормите? И не порем вовсе, говорю, а ест...что сам найдёт. Семья большая, некогда за каждым ходить.

. Он чудом попал в нашу семью. Это было настоящее чудо, вы сейчас всё поймёте. Мы не планировали его рождение. 2008-й год, кризис цветёт, я потерял две работы, всюду всех сокращают, у нас 14-летний бунтующий вовсю старший, годовалая Варя на руках, синхронно заболевшие родители, крайне тесно живём на съёме, а тест на беременность убийственно показывает две полоски. Мы много мучительно говорили, думали. По всем раскладам - не тянем. Никак.

Дочь Варя, ей год с лишним тогда был, в температурной вирусной лихорадке, во сне стонет, просыпается - кричит. Оставить, кроме меня не с кем. Вера пошла в клинику одна. Знаете, спасительно хорошо, что у Вари была температура. Она металась и орала, так что закладывало уши. Иначе б просто можно было сойти с ума. От одной мысли, что мы договорились убить. И твой родной человек идёт, в сговоре с тобой душит руками врачей другого родного человека. А потом надо как-то с этим жить, смотреть друг другу в глаза, говорить какие-то слова, ложиться в общую постель. Я старался отвлечься, пытаясь в истеричной заполошности одновременно варить суп, качать вопящую Варю, урывками дописывать заказной текст. Заполнить всего себя. А в голове дубасит свой же голос: что, слабак, дрищешь трудностей? Смог бы... Теперь не простите, ни себе, ни друг другу"

Прошло еще невыносимых полчаса. Я остолбенел в прострации, тупо уткнувшись в узор на обоях. Обессилев от собственного крика забылась сном взмокшая Варя, суп убегал, горел на плите и хозяйские старые ходики метрономом отсчитывали другую жизнь. Очнулся от удара по батарее: знакомый жест беспокойных соседей. Дёрнулся: что же я...! Заметался в поисках мобильника, шаря руками повсюду. Нашёл. Набираю - занято. Опять, и снова, и заново. Слезы прыснули, утёр рукавом, взвыл. Слепо с яростью тычу в кнопки. Равнодушная женщина чеканит: абонент вне зоны действия сети, попробуйте....

Сука, ссука! - кричу сам себе, телефонной трубке, жизни всей этой проклятой. Швыряю телефон в стену, он рассыпается. Вот, наверное, дно отчаяния. Руками вцепился до белых костяшек в подлокотники, зубы скрипят. Господи! - вскидываю глаза куда-то в угол и захлёбываясь, дрожа всем телом. - Гос-по ди!!!, ну пожалуйста... хороший мой... не дай .. сбереги, родной.. оставь.. не дай.

Несколько минут бешено молю всё это заикающейся скороговоркой, забыв время и пространство, весь обратившись в эту хромую молитву. И тут в углу вдруг болезненно булькает телефон, вернее его остатки. Вскакиваю, не дыша подношу к уху висящие на проводках куски.

- Слушай, тут очередь такая, не так всё быстро - говорит буднично, будто с того света жена. - Как там у вас дела?

- Вы..бе..хо... - пытаюсь нащупать слова, не веря, что чудо уже творится с нами, так не бывает! - Иди скорее оттуда!

- Куда? Куда идти?

- Домой... скорее.. не надо ничего. Скорее же.

Стоял бесснежный декабрь. Новый год мы встречали уже впятером.

#dani-love

Серафим или Обыкновенное чудо История, Реальная история из жизни, Авторские истории, История моей жизни
Показать полностью 1
1786

Сказ про копчик

В кабинете анатомии, в стеклянном шкафу, стоял скелет человека в натуральную величину.

Наш преподаватель утверждал, что это скелет нерадивого студента, и во время изучения костей доставал этого "двоечника" из шкафа и ставил на середину кабинета. Дабы мы его наглядно со всех сторон поизучали, а заодно поужасались по поводу того, как вредно не изучать анатомию.

А так как скелет был старенький, многие его части держались уже не очень уверенно.

Так, однажды одна из студенток взялась за копчик пособия (для чего - история умалчивает), да и оторвала его случайно. В смятении, пока никто не заметил, она решила приложить копчик «на место», и наскоро примотала его к позвоночнику куском проволоки.

Стоит ли говорить, что крепление ее оказалось ненадёжным. И очень скоро преподаватель понял - его пособию оторвали "хвост". Правда, обидчика скелета он так и не вычислил, хвала и честь студенческому братству.

Однако долго он это братство и не пытал, и не сильно расстраивался, ибо быстро придумал, как обернуть сей урон в свою пользу. И использовал его как ещё один обучающий приём.

А именно так: иногда во время зачета "по костям", если студенту попадались кости позвоночника, он подходил к нему, заложив руки за спину, и выслушав ответы на все вопросы, любил в конце задать вопросик особой коварности:

- А покажите-ка мне, уважаемый, где у скелета копчик!

Как правило, студент растерянно тыкал куда-то в самый конец позвоночника, справедливо полагая, что копчик - это наверняка где-то в самом низу:

- Это вот.

Тут-то и наставал звездный час нашего анатома! Широко улыбаясь во все свои 32, он качал головой и вынимал одну руку из-за спины. И со словами:

- Неет, копчик - это вот! - разжимал ладонь. А на ней лежали те самые оторванные от скелета костяшки. Тот самый копчик.

И да, это был провал экзаменующегося.

71

Менингит

Раз уж пошла тема за менингит, то решил вспомнить и свой случай, хоть и прошло 10+ лет и многое забылось.
Обычное субботнее утро началось с дикой головной боли, температурой 37 с небольшим и диким сопротивлением организма съесть хоть что-нибудь. В течении всего дня голова не проходила, температура росла, светочувствительность просто зашкаливала, даже на дневной свет из окна. К вечеру решено было вызвать скорую, приехали оперативно, осмотрели, сказали что чтобы исключить менингит надо ехать в больницу. Сказано сделано, привезли в инфекционную больницу (запамятовал номер). Сделали люмбальную пункцию (мне кажется все кто проходил через это больше одного раза, могут запросто преподать урок принятия боли даже самым лютым бдсмщикам), результаты неутешительные - сирозный менингит, не самый страшный случай, как утешали маму врачи, но лечение долгое и сложное. Назначили лечение, море, да просто гребаный океан капельниц с антибиотиками и перевод в инфекционную больницу на Соколиной горе. Собственно, в плане лечения, это все что помню. Через неделю уже прошли головные боли, от слова совсем и просто лежал в палате под капельницами. Это, пожалуй, и было самым тяжёлым - больше двух месяцев, проведённых в замкнутом помещении с соседом, с трудом говорящим по-русски. Но тут было даже забавно - пытался его чему-то научить, подкармливал, потому что он, бедолага, после двух недель реанимации был реально скелетом, кожа да кости. Ещё было забавно, когда медсестра, видимо из новеньких, делала пункцию и никак не могла попасть, и я первый раз видел как непроизвольно дергаются пальцы)
Из страшного - но ночам слышал как в соседних палатах кто-то кричал, это было реально жутко. А по утрам, через общий балкон (тк отделение инфекционное, то привозили всех больных через балкон, а на выписку уже выпускали через главное отделение), бывало, вывозили кого-то в морг.
Недель через 7-8, честно уже и не вспомню точно, меня выписали, предупредив что последствия в виде головных болей из-за проблем с сосудами могут проявляться в течении 7-10 лет, но тут спасал курс ноотропила, и полном запрете алкоголя на 9-12 месяцев, из-за огромного количества антибиотиков в крови. Я, в силу возраста наверное, не особо понимал всю серьезность ситуации, а вот семья моя натерпелась страхов конечно.
Так что вот такая вот история, носить зимой шапку и не болейте.

95

Стационар. Взгляд изнутри (Александр Райн)

Находясь третий день на стационарном лечение в больнице, начинаешь понимать всю романтичность этого места.

Недовольство от утреннего пробуждения для замера температуры постепенно вытесняет желание убивать. Но это ничего, зато у твоей палаты есть общий враг, которого можно вдоволь проклинать до завтрака.

Туалет это мест встреч. Отсутствие дверей в кабинках исключает одиночество и дает уникальный шанс в полной мере обсудить с жителями других палат врага с градусником.

Завтрак. Со всех палат медленно стекаются не выспавшиеся зомби с кружками и ложками, которые словно мантру повторяют одни и те же слова:

Только бы не гречка, только бы не гречка.

Но тебе все ровно, гречка, рис, пшенка, всё на один вкус, разве что цвет разный, начинаешь проклинать себя за то, что отказался от соли. Возвращаешься к соленой еде.

Во время звонков по работе, жалуешься и тихо злорадствуешь на тему того, что сейчас работать не можешь, так как находишься в больнице. Получаешь каплю формального сочувствия, так же формально благодаришь. Товарищи вежливо предлагают навестить. Вежливо отказываешься, дабы человеку не было потом неловко оправдываться.

Век информационных технологий и интернета дает возможность насладиться тишиной в палате, прерываемую лишь редкими обсуждениями тех или иных лекарств, состояние стула, и будущего обеда.

В обед у всей больницы появляется одна общая тема, которая генерируется в столовой, а затем быстро расползается по палатам. Все обсуждают суп. Суп здесь не меняется от слова совсем. Иногда в него добавляют яичный белок, иногда вместо риса геркулес, но в сути он не видоизменяется и не эволюционирует в скажем рассольник или хотя бы куриный бульон.

Привыкшие к общению с пенсионерами медсестры общаются исключительно криками, как с пациентами, так и между собой, даже на расстояние вытянутой руки друг от друга. Они не злые и не ругаются, просто привыкли, мы их не осуждаем.

В четыре часа потягиваешь горячий кисель, который последний раз пил в детском саду и любуешься видами из окна. На стене морга почему-то большими буквами написано «осторожно злые собаки!!!». Задаешься логичным вопросом «чем же их там кормят и почему они злые».

День плавно перетекает в вечер. Основная масса стекается на встречи с родными, пришедшими их навестить. Это прекрасно. Люди, которые дома надоели друг другу сильней чем больничный суп радостно встречаются, обнимаются и делятся новостями.

Время отбоя никем не регламентировано, но основная масса ложится спать в 10 и ты не исключение.

Не спишь примерно до часу ночи, слушая как «перешептываются», дабы не мешать спать людям медсестры и когда уже просто нет сил отрубаешься.

- Так, меряем температуру!

1724

Отрицательный отзыв

Думаю у каждого репетитора есть своя маленькая "шкатулка" с отрицательным отзывами, ну и меня это не обошло стороной). Обычно я занимаюсь со школьниками, но и студентов иногда тоже готовлю к сессии. На тот момент я занималась репетиторством около двух лет и искренне считала, что не бывает необучаемых людей, а со студентами заниматься проще, так как их стимулируют слова "сессия, экзамен, отчисление".
Дело было в сессию заочников, у студента (мужчине было около сорока лет) на носу (завтра утром) была сдача экзамена по математической анализу. Он учился на первом курсе, а свои знания он оценил на 4-/3, поэтому, взвесив все за и против, я решила ему помочь, ведь я была уверена в себе на 200%, эти темы на пальцах объясняла уже не раз, и все было супер. Мы созвонились, он сказал, что ему вроде как нужно объяснить некоторые темы, которые он не понял ( круто, подумала я, значит некоторые темы он знает)
Вечер. Мой студент пришел ко мне домой, принёс с собой книжку с подобными вариантами, которые будут на экзамене и тут оказалось, что он вроде бы немного умеет решать первое задание и... все, а для экзамена (который, напоминаю, ЗАВТРА УТРОМ) нужно минимум решить пять заданий... Я собрала все свои преподовательские способности, и начала объяснять на пальцах (а это, на минуточку, высшая математика!) задания, во мне теплилась надежда, что я смогу помочь моему ученику, но все оказалось напрасно, ведь считать мой подопечный не умел (от слова "совсем"). На калькуляторе отнимал от нуля три, а сложение двухзначных чисел оказалось совсем непосильной задачей... Отзанимались мы два часа, но, думаю, вы уже догадались, что он, конечно же, не сдал... А на следующий день, пришёл ещё и отзыв о моей проделанной работе

Отрицательный отзыв Репетитор, Учеба, Студенты, Занятия, Математика, Высшая математика, Авторские истории

Вот так вот, считать не умеет, но мою работу оценить смог. Я искренне не понимаю, на что он надеялся. Ну нет у меня волшебной флешки с мозгами, которые я могла б ему загрузить в голову, я всего лишь скромный репетитор. Ну нельзя, не зная элементарных основ школьной математики, пытаться за два часа разобраться с высшей... Надеюсь пост получился читабельным, может кому станет полезным, особенно начинающим репетиторам) ну и с удовольствием почитала бы ваши комментарии, на тему, что бы вы делали, если б это была ваша история)

2872

Работал я в морге

Пост создан по просьбе Пикабушников @RMANev и @GorodPlanetovich, и является логичным продолжением моего коммента к посту "Страшное оружие". Коротенько - медсестра отбилась от злодея ногой. Человеческой. Я уточнил в комментарии, что либо нога была тощая, и отрезана по колено, либо медсестра была мощной. Дело в том, что человеческая нога весит в среднем 15 килограмм, я знаю, о чём говорю, ноги я в своё время таскал почти каждый день,точнее почти каждую ночь.  Для сравнения - столько весит ведро песка или щебня. Размахнутся ведром песка всё таки тяжеловато. Ну, да не суть, мой пост не про это.

Работал я в морге в далёком 1995 году, многие Пикабушники тогда еще не родились, а если родились, то в бой не сгодились. Трудился я ночным санитаром, ( являясь студентом Ветеринарной Академии),  тогда любую ночную работу найти было крайне сложно ( что бы еще спать можно было), а днём я грыз гранит науки. На работу в госпиталь для ветеранов войн меня пристроил одноклассник, который не поступил в Мед, но очень стремился поступить в следующем году, поэтому родственник его пристроил немного поближе к медицине, что бы ума набирался. ( Впрочем не помогло). В обязанности мои входило перевозка тел из палат госпиталя или частей тел  из отстойника непосредственно в морг. Отстойником мы называли комнату в подвале, со стоящим посередине столом, оббитым оцинкованным железом, на который в течении дня складировались ампутированные конечности, в основном ноги, но иногда и руки. Помещение было сырое, не отапливаемое, с единственной тусклой лампочкой, с обвалившейся плиткой, ибо заходили в него только медсёстры, приносящие человеческие конечности, и ночные санитары, отвозящие под покровом темноты эти конечности в помещение морга.

Морг находился, да и сейчас находится на расстоянии метров 300 от самого госпиталя, и тела и запчасти я возил через всю территорию на каталке, накрывая перевозимое простыней.

Работал я в морге Морг, Работа, Медицина, Студенты

В первый день я крепко усвоил одно правило - тело из палаты надо вывозить ногами вперед, когда я, по неопытности начал выкатывать каталку как мне было удобно - поднялся вселенский ор, и безногий инвалид, лежащий в палате, швырнул в меня рулоном туалетной бумаги. А мог бы и судном.

В обще, первая неделя стала самой запоминающейся, на вторую ночь перед самым концом смены я перегружал с кровати на каталку свернувшееся в калачик окоченевшее тело, весившее килограмм 150, помогала мне санитарка формата Дюймовочки, она могла только держать каталку, что бы она не отъехала от кровати. Утром я у дневных санитаров спросил, как они в одиночку справляются, на что мне предложили остаться на дневную, и поучиться премудростям. Оказалось всё просто, и в следующие смены я просил санитарок только подержать каталку.

Система работы была следующая - в комнате отдыха персонала, где стоял топчан, холодильник, плитка был радиотелефон с функцией записи, мне звонили из отделения, я должен был взять каталку, и ехать ( идти ?) за телом. Если в момент звонка меня не было на месте, на телефоне оставалось сообщение.

В дневную смену я для себя узнал много нового и интересного - ассистировал на вскрытиях, кстати, не знаю, как сейчас, но тогда большинство умерших хоронилось с собственными трусами и майками в голове - при вскрытии надрезалась кожа на затылке, скальп сдвигался на лицо, дрелью с диском вскрывался череп, вынимался мозг. В череп клали тряпки, в которые было одет покойник, обычно трусы и майка( что бы сохранить форму головы). Тело разрезалось от шеи до паха, вскрывали грудную клетку, и доставался так называемый органокомплекс - этакая ветвистая елочка, сверху язык, дальше кишечник, легкие, ну и так далее, заканчивая прямой кишкой. Запах очень тяжелый, и зрелище не для слабонервных, патологоанатом, которому я помогал при вскрытии на следующий день спросил меня, почему я так спокойно стоял, на его практике студенты и в обморок падали, и блевали, и выбегали с криками. Я объяснил, что я студент-ветеринар, мне в общем то на эти потроха по барабану. На самом деле я стоял и помогал на автомате, я в эту ночь почти не спал, я просто стоял и тупил.

Бывали случаи, когда в одну смену я увозил в морг ноги, а в следующую смену их хозяев, дело в том, что при запущенном сахарном диабете развивается ишемия (дефицит кровотока ) развивается тромбоз, и конечность ампутируют. Организм не всегда справляется с последствиями операции. Пост получился тяжелым,  будет вторая часть.

Стараюсь по выходным выкладывать авторский текст. Привет моим подписчикам.

Показать полностью
720

Дождь как способ самоубийства

Год был 2014-2015, работал я санитаром приемного отделения одной из городских больниц Петербурга. Этим летним днём погода резко испортилась (Питер же). И начался ливень. Не, не так. ЛИВЕНЬ. В тот день затопило многие районы СПБ, даже те что на возвышенности. Это пролог. А история такова:

Через пару часов после начала ливня вода с крыши дотекла до первого этажа, где и располагался мой приемник. И вместо приема пациентов мы ловили воду с потолка и собирали с пола, благо никого не привозили. Но в такую мерзкую погоду, некоторые пациенты, уже лежащие в больнице, решили что Рагнарёк близко, а Вимбулвинтер ещё ближе и этот ливень его вестник, и решили заумирать. Кому-то даже удалось. А в обязанности санитаров приёмника входит как раз транспорт тел в морг. Ну мы и выдвинулись. Забрали тело с отделения ( кардиология, вроде) и поехали на лифте в подвал ( через него путь в морг, который в другом корпусе на втором этаже), и где-то между первым этажом и подвалом раздается "БУХ" и через перфорированные стены лифта хлынула вода. Телу уже все равно, моя напарница за сердце хватается. Мой рост 170 см, до пульта с кнопками метра полтора. Вот хрен знает его как я дотянулся(видимо лег на тело пациента, по-другому никак, но я этого не помню)... Дотянулся и ткнул в первую попавшуюся кнопку. Эти секунды что лифт размышлял "а надо ли мне ехать вверх", я красочно представлял себя плавающим в лифте на пару с телом и телом напарницы. Стены перфорированны до потолка, о воздушном кармане мечтать не приходилось.
Но этот старичок советского лифтопрома таки поехал вверх. Я с ноги открыл дверь лифта, вышел и сполз по стенке.

P.S. чуть позже меня наградят грамотой "За доблестную ликвидацию последствий стихийного бедствия" без материального поощрения, конечно же.

#медицина #опаснаяработа
[мое]

3652

Вопрос с подвохом

На кафедре Анестезиологии и Реаниматологии молодой, харизматичный преподаватель в перерыве остался показывать нам на манекене как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию пострадавшего, по совместительству показывая как нам НАДО ее провести на аккредитации.

Всего на упражнение дается 3 минуты, описывать его я не собираюсь.

В теории СЛР проводится в течение 30 минут. Когда все кто хотел закончили мучать манекен я решил проверить: сколько по времени я смогу его "качать".

Спустя 6 минут моего "качания" в группе начались недовольные высказывания, шуточки и подколки. Всем хотелось поскорее уйти покушать либо залипнуть в телефон. Перехватив дыхание я выпалил: "А если у вас родственник ляжет вы тоже шутить будете?.

И. Тишина. Только мое сопение и звуки компрессии грудной клетки было слышно долгие 15 минут что я качал. Обессилев я даже не смог толком подняться. Сверху помогли подняться и сесть за парту.  Студенты молча выстроились в очередь. Теперь всем стало интересно: сколько они смогут "качать".

P.S. СЛР одному в течении 30 минут качать нереально. Нужно иметь просто колоссальную выносливость, особенно в условиях дичайшего стресса.

168

Невероятные приключения немецких студентов в России. Часть 3

"Краткость - сестра таланта и мачеха гонорара"
правило советской журналистики

Кратко изложить не получилось, уже на третью часть воспоминаний набралось (часть 1 и часть 2). Продолжаю...

Итак, 6 августа. День развоза по хозяйствам. Одного практиканта забирают из города, а вот троих остальных придется развозить мне. Грузим товарищей в доставшийся мне в наследство от отца ВАЗ-21063 и вперед.

Русское гостеприимство
Едем в первое хозяйство. По пути заезжаем на мемориал в Прохоровке, показать место, где произошла знаменитая Курская битва. Пока, так сказать, свежи вчерашние познания, вложенные в немецкие головы.

Невероятные приключения немецких студентов в России. Часть 3 Немцы, Студенты, Практиканты, Сельское хозяйство, Обучение по обмену, Длиннопост

Все равно по пути, так что пусть знают общую историю

Невероятные приключения немецких студентов в России. Часть 3 Немцы, Студенты, Практиканты, Сельское хозяйство, Обучение по обмену, Длиннопост

И вот еще 10 км и первое хозяйство.

Выгружаемся из машины, заходим в калитку и гуськом идем в дом. Кто нас встречает первым?
Хозяева? Нет. Собак. Большой собак. Огромный. Этого пса после нашего знакомства я обозвал мутантом-переростком. Восточно-европейскую овчарку видели? Теперь увеличьте ровно в полтора раза. И этот монстр - без привязи. Представили? Я тоже в первый раз испугался. Но мне объяснили, что характером этот дурак полный валенок и по повадкам напоминает ленивого кота. Видимо был котом в прошлой жизни.
Единственный вариант пострадать от него - это врубиться лбом во что-то твердое споткнувшись об кобеля. Да и зачем такой собаке лаять? Ведь можно просто внимательно посмотреть... Вот только немцам я это объяснить забыл. Честно забыл. Поэтому и удивился звуку захлопнувшейся калитки. Пришлось возвращаться на улицу и снова приглашать их во двор.

Что у нас принято при встрече дорогого гостя, да еще и прибывшего издалека?
Усадить за стол. Нет, мы были рады после легкого завтрака снова позавтракать, но уже качественно.
В общем с чувством насыщения (а те, кто не за рулем - еще и легкого опьянения) оставляем первую практикантку и едем в следующее хозяйство.
Что нас ждет там? Правильно - ломящийся от еды стол. Благо ехать было около часа, и содержимое желудка слегка утряслось. Но хозяев неприлично обижать отказом и...

Да, тот самый случай. Оставляем еще одного практиканта и выходим к машине. До следующего хозяйства ехать минут двадцать... и я уже догадываюсь, что нас там ждет.
В общем - почти угадал. Все было в трехминутной готовности. Пришлось немного притормозить хозяйку и объяснив ситуацию попросить "нам только чаю". Хозяева нам вняли и накрыли стол чуть скромнее... ну в общем обошлось без борща.
Сидим осоловевшие от избытка пищи. И тут немецкий практикант пробует вот такое блюдо:

- Was ist das??? (что это такое???)

- Томас, это творог. (- Творог, это Томас)

- Это не может быть творог, это что-то другое.

- Нет, Томас, это творог. (усомнившись в своих знаниях достаю из кармана словарь и тыкаю пальцем в нужное слово)

- Нет, творог - это кислое и мажущееся, а это - сладкое и рассыпчатое...

- Томас, запомни это в Германии творог кислый и мажется, а в России он сладкий и рассыпчатый.

В общем оставили Томаса знакомиться с особенностями переработки молока в России.

Практика, первые дни...

Через несколько дней проезжаем по хозяйствам. Положено так, посмотреть как практиканты "прижились", как у них все сложилось

Штефан - осваивает строительство свинарника " в три каски" и приготовление блюд узбекской кухни. Фермер русский, но долго жил в Узбекистане. Попутно наслаждается видами меловых гор, рассказывая про то, что тема его дипломной работы посвящена агроландшафтам и он тут найдет прекрасный материал.

Томас - нарабатывает навыки вождения редких в Европе гусеничных тракторов и учит русский мат. Как? На визуальных примерах. Нет, не так, как вы подумали. Сначала узнаем слово, затем на пыльном стекле трактора рисуется значение этого слова. Фразу "... твою мать" произносит к месту и практически без акцента.

Оказался первым пострадавшим от русского гостеприимства. В момент прибытия в Россию Томас щеголял модной прической "а-ля Варламов", которую за первые три дня работы сменил на более популярную на просторах нашей родины стрижку "под Котовского". Свежий солнечный ожог на лысине шел бонусом к стрижке.
- Томас, что случилось с твоей прической?
- Я вчера слишком много выпил... Меня уговорили...

Дженни откровенно сачкует. Фермеры просто стесняются нагружать иностранку физическим трудом. Попытки управлять трактором МТЗ-82 нежной женской рукой разбились о его своеобразную коробку передач... В момент нашего приезда осваивала приготовление борща на немалую семью, а также приготовление домашних молокопродуктов на продажу. Дочки фермер обучают немку забытому в Германии искусству красиво одеваться и наносить макияж.

И, наконец, четвертый практикант - Бернд, о нем расскажу отдельно...
Бернд. Депрессия
Через две недели собираем практикантов на семинар. Хотя... какой там семинар. Нет была и программа, и экскурсии, и посещение какого-то предприятия. Но на самом деле основная задача - дать практикантам пообщаться между собой. Когда тебя кинули в чужую среду - первые 10-15 дней - самый тяжелый момент. Так что пусть пьют пиво, жарят шашлык и плачутся друг у друга на груди.

Первая троица, в общем-то, адаптировалась нормально. А вот Бернд... в общем что-то с ним не так. В принципе, у нас он считался самым "слабым звеном". Почему?

Ну, во-первых - он хотел пройти практику в крупном хозяйстве. Это в те времена, когда практикантов на предприятии вообще никто не знал. Но проблем, в общем-то при известной настойчивости решаемая.

В-вторых... Бернд не говорил по-русски. Совсем. Его словарный запас по первым дням общения мы оценили в полтора десятка слов. Отдельных слов. Без навыков построения простейших фраз. Дальше продолжать? Нет, мне самому приходилось жить во французской семье с минимальным уровнем французского языка. Но у меня то он хотя бы был... (мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан). Свое незнание языка он пытался компенсировать обаятельной улыбкой, чем то напоминавшей гагаринскую. Это, конечно, располагало людей к нему, но языковую проблему не решало.

Со скрипом эту проблему решили. Поселили в семье молодого агронома, работавшего в крупном образцово-показательном хозяйстве. Правда самой как это поможет практике - понять не могли. Как-то в наших колхозах работники особым знанием иностранных языков никогда не не отличались. Но хотел - получи фашист гранату практику в крупном хозяйстве.

Собственно основным критерием выбора данной семьи стало то, что немецки в семье говорила молодая жена агронома, происхождением из русских немцев, да стажировка в Германии у нее тоже была. У мужа - институтский английский "читаю и перевожу со словарем". Уговорили - пока своих маленьких  детей нет - возьмите на воспитание великовозрастное, на три месяца...

Если честно - проблем опасались, все таки парень был ровесником мужу, да и жена молодая, которой с немцем объясниться легче, чем мужу. На всякий случай у нас было "резервное" хозяйство, куда можно было в данном случае сплавить Берндта. Но с этой стороны обошлось.

А с другой -  прилетело. За две недели Бернд впал в глубокое уныние. Попытки выяснить причины натыкались на ответы "все хорошо" и "все в порядке". Ага, так и поверили, человеку с таким взглядом...

И куда только улыбка девалась???
В общем начали лечить депрессию, стараясь при этом не посадить больному печень. В итоге, причина оказалась там, где мы и предполагать не могли:

- Ване 25 лет, он уже руководитель участка, у него семья, работа, полтора десятка человек в подчинении. Наталье 23, она уже окончила институт, поступила в аспирантуру... А мне 26 лет и я только окончил третий курс института. 

Вот уж проблемы великовозрастных европейских студентов на ровном месте... В общем пришлось Бернду с этим смириться. Надеюсь, что на родине он сумел излечиться от этой душевной травмы.

В дальнейшем расскажу о приколах, произошедших за этот и последующие годы. Анонсирую темы заключительного поста: алкоголь, женщины,  баня, вегетарианство, расставание с Россией (не для всех)... и все прочее, что еще вспомнится.

Показать полностью 5
218

Невероятные приключения немецких студентов в России. Часть 1

Болит душа и хочется арбуза,
а, впрочем, виски тоже подойдет.
Меня сегодня посетила муза,
а может шиза... кто их разберет?

Ну меня сегодня посетили, конечно, не муза с шизой, а просто желание поделиться своим опытом участия в международных студенческих обменах. События это происходили давно, году так в 2000-2003, но вот почему-то вспомнилось. Может и поможет кому.

В предыстории у нас с друзьями были стажировка и обучение в Германии, в активе - дружная компания аспирантов с шилом в афедроне. Немного помогали нашей акамедии (именно так, без ошибки) отправлять наших студентов на стажировку в Германию.

И тут поступает нам (в смысле нашей веселой кампании, а не академии) деловое предложение от Немецкого крестьянского союза: а нельзя ли организовать программу встречного обмена, пристроить пять немецких студентов на три месяца в фермерские хозяйства России? Мы даже с финансированием этой затеи поможем.

Первый вопрос, который у нас возник в связи с данной ситуацией... правильно "ну чему они смогут у нас научиться?"

Невероятные приключения немецких студентов в России. Часть 1 Немцы, Студенты, Практиканты, Сельское хозяйство, Длиннопост, Обучение по обмену

Как выяснилось не все так печально. Поездки в другую страну весьма приветствуются в образовании немецких студентов, так как способствуют расширению кругозора...
В общем мы почесали репу

Невероятные приключения немецких студентов в России. Часть 1 Немцы, Студенты, Практиканты, Сельское хозяйство, Длиннопост, Обучение по обмену

и решили взяться за это дело. Молодые были, обезбашенные... сейчас, когда мне уже за сороковник и опыт организационной работы я понимаю, что сейчас вряд ли бы взялся за подобное. Но тогда и солнце светило ярче, и трава зеленее, и мы моложе...

Итак, по пунктам

Поиск хозяйств
Дано: надо найти крепкое семейное фермерское хозяйство, готовое на три месяца принять к себе в семью немецкого студента. Год, напиминаю, 2000, в генетической памяти народа еще сильна память о том, что общение с иностранцем может стать источником проблем. Плюс традиционно никакое знание языка. При этом хозяйство должно быть с нормальными жилищными условиями и просто такое, чтобы студента было поселить не стыдно. Умножаем задачу на пять кандидатов... В общем заняло это три месяца. Помог один из преподавателей, имеющий знакомства в местной ассоциации фермеров.
Попутно немецкая сторона искала пять студентов, готовых рискнуть поехать в Россию. В итоге мы справились, найдя пять хозяйств, а вот немцы подкачали - нашли только четырех студентов.

Формальности
Для оформления рабочей визы требовалась маленькая бумажка, под названием "приглашение". Попробуйте оформить такую являясь частным лицом... Задача, решения не имеющая. Но мы же упертые.
Инстанция первая:
Международный отдел нашей альма-матер с девизом "Що ми з того мати будемо?" нас... ну не послал, а просто выставил список хотелок, а мы уж сами ушли.
Инстанция вторая:
Областной департамент АПК две недели кормил обещаниями... Рассказывал, что обязательно надо развивать международное сотрудничество в сфере аграрного образования... Потом передумал что-то подписывать
В общем выручили друзья из одной аграрной фирмы, основанной немцем и на 90% укомплектованной людьми прошедшими зарубежную стажировку (в будущем у нас появилось свое юрлицо, что сильно облегчило нам эту задачу). Они же, по доброте душевной, предложили воспользоваться служебной квартирой их фирмы, дабы не платить за гостиницу. Пусть не совсем в Москве, в Немчиновке - но ведь на халяву... Как же меня это потом выручило...

Первый год, встреча практикантов
Итак, места подобраны, практиканты-камикадзе имеются. Почему камикадзе? А потому, что согласно графику практики они должны приехать в Москву 1 августа поздно вечером. Соответственно 2 августа у нас...

неправильно, у нас экскурсия по Москве. Вот только представьте себе, что вам в день ВДВ надо организовать экскурсию для группы иностранных студентов по центру Москвы. На второй год пару раз приходилось "разруливать", а в первый...
В общем рано утром первого числа августа месяца приезжаю в Москву. Со мной напросившаяся посмотреть Москву младшая сестра. В обмен на "посмотреть Москву" честно пообещала готовить на кухне. Задача минимум на сегодняшний день - в три часа дня забрать первого практиканта (Штефан) в аэропорту Шереметьево, а 22:30 еще троих (Джени, Томас и Бернд) на Белорусском вокзале. Добираемся до места, заезжаю в фирму к друзьям, отблагодарить за помощь, ну и ключи от квартиры взять. И тут первый сюрприз:
- Где же ты, товарищ дорогой, шляешься, французы тебя третий день на квартире ждут.
- А... Э... Какие-такие французы? Я вообще за немцами приехал и первый из них прилетает через шесть часов.
- К вам, в Белгород едут двое французов, вот только проблема у них. Прилетели они в Москву, вот только как выяснилось в аэропорту - их багаж из Франции в направлении России не летел.

накосячил, если чего, air France

- Ладно, давайте ключи, пойду с французами разбираться.
Как разбираться - не знаю. Французский я учил. Целых 6 недель. Во время учебы в Германии, то есть преподавание велось на немецком, пусть и носителем языка. Короче способен объяснить, факт того, что по французски я объясняться не способен. Ну представиться еще могу, и почему то до сих пор в голове держится фраза "два пива, пожалуйста". Была еще призрачная надежда на школьный английский сестры...

По пути зашли в магазин за продуктами, прихватили и напитков для снятия языкового барьера. В общем итоге оказалось не так фатально. Студентами оказались парень и девушка, причем девушка оказалась знакомой, она курировала программу русско-французского обмена, говорила по русски и даже устраивала нам экскурсию по Парижу.
Да, едут в Белгород, да, к нашему общему знакомому, да, у них проблемы с багажом, и если сегодня ничего не решится - завтра вечером они поедут в Белгород.
Предлагаю позавтракать.
- Да, сейчас бутерброды сделаем
- Да зачем бутерброды, сейчас макароны, сосиски по быстрому сварим, салат сделаем...
и вижу голодный блеск в глазах французов:
- У вас макароны?!?!
Иду на кухню, открываю холодильник. В общем картина не сильно ушла от этой.

Намекаю сестре, чтобы порции побольше делала. Сам направляюсь в ванную, морду лица побрить надо. В моей родословной есть кое-какие темные места, прабабушка эту тайну сохранила, но по молодости легкая небритость вызывала у милиции страстное желание проверить у меня документы.  Намыливаюсь... и тут телефонный звонок:
- Михаил, тебя.
Тут я напрягся. Тот факт, что до меня в эти можно дозвониться по данному телефону, знали три человека: моя мама, моя знакомая из фирмы, которой принадлежит квартира и куратор практики с немецкой стороны. Как и ожидалось - в трубке ее испуганный голос:
- Миша, Штефан прилетел?
- Нет, самолет только через пять часов, скоро поеду его встречать.
- Ну ладно, встречай Штефана, а у остальных трех ребят проблемы: Белоруссия с сегодняшнего числа ввела транзитные визы для иностранцев, их высадили на въезде. Они уже в Варшаве, нашли белорусское консульство оформляют визу, приедут завтра вечером тем же поездом... если повезет...
В общем только незнание бедной женщиной русского языка спасло ее от психологической травмы... а меня от включения в список сексуальных маньяков.

Имеем в наличии следующие проблемы:
- три непонятно где пропавших студента, связи с ними нет (год 2000-й, мобильники уже есть, но еще числятся в разряде "круть неимоверная"). Из всех нас только один, у немецкого куратора практики, служебный.
- шесть билетов на поезд, накрывшихся медным тазом. Сдать, пусть даже и с дисконтом, не проблема. Купить новые... в разгар курортного сезона, да еще на южное направление... можно. Шесть, да еще на один поезд - уже сложнее. Никаких онлайн-касс, только живая очередь, только хардкор.

В общем переварив услышанное, и договорившись о способах связи решаю действовать по обстоятельствам. Покормив голодных французов выдвигаемся в сторону Шереметьево.  Приезжаю за час до прибытия... и начинаю нервничать - только начинает выходить пассажиры утреннего рейса из Австрии - у них тоже проблемы с багажом. Нет уж, на меня сегодня приключений хватит.

Объявляют рейс из Мюнхена... и тут до меня доходит - ни я Штефана, ни Штефан меня в лицо не знают. Нет, у меня есть факсимильная копия его паспорта... Оглядываюсь вокруг, и вижу, что многие встречающие держат в руках таблички с именами встречающих. Иду к справочному бюро, прошу лист бумаги и ручку. 15 минут ожидания - ура, первый есть.

Объясняю ему сложившуюся ситуацию и направляемся в Немчиновку. Попутно затариваюсь телефонными картами МГТС большого номинала. А как мне еще звонить в Неметчину?

Вечером пьем пиво, ну и ужинаем с французами. Из умеющих обращаться с кухней  - только моя сестра, за ужин приходится благодарить ее.

День второй

Наутро решаю сдавать билеты. Два отдаю французам, дабы они не шлялись по кассам. Фамилии - да кто их иностранные расшифровывать будет. Договариваюсь проводить их на вокзале. Один черт, поезд уходит в 21:30 с Курского вокзала, а потеряшек встречать нам в 22:40, на Белорусском. Договорились о месте встречи.

Попытка сдать билеты потребовала порядочного умения ругаться. Нет мой билет и билет сестры готовы принять, а вот билеты еще пары человек:

- Паспорта хде? По факсимильным копиям принять не можем!!!

- Продать значит могли - а вернуть не можете?

- Нет, паспорта давайте

- Да откуда я их возьму - люди не приехали - вот и сдаю.

В общем уболтал.

Регулярные телефонные звонки немецкому куратору не настроение поднять не могут - с практикантами нет связи. Держимся версии "тот же поезд, но на день позже". Показываю Штефану и сестре Москву - не факт, что получится показать ее остальным.

К вечеру подъезжаем на Курский вокзал - французов на месте встречи нет. До поезда 10 минут - идем к вагону - французов нет. Три минуты - прошу у проводника взглянуть в вагон - французов нет... Выхожу из вагона, поезд трогается... да что же это за напасть на мою голову. Хоть за них и не в ответе - но люди знакомые, да и в гости ко мне на родину едут.

В общем в расстроенных чувствах едем на Белорусский вокзал. Как вы уже догадались - никто на поезде Берлин-Москва не приехал. Звоню куратору - та тоже на измене, связи с потеряшками нет. Звоню товарищу в Белгород - подъедь к поезду на вокзал, возле него будет ждать французов один наш общий знакомый. Скажи ему, что данные товарищи в Москве на поезд не садились (правда с французами все обошлось - на поезд успели в последний момент, зашли в первый попавшийся вагон, потом уже перешли в свой).

В убитых чувствах возвращаемся в Немчиновку.

Ура, новости

Поднимаясь по лестнице к двери квартиры слышу, как надрывается телефон. Не успели... Вспоминаю, где в Немчиновке в ночное время можно найти телефон МГТС. Не успеваю, телефон звонит снова.

- Миша, они нашлись, приедут завтра в 11:30, поезд Варшава-Москва.

В общем ситуация из разряда "жопа полная" переходит в разряд "жопа обыкновенная". Распиваем со Штефаном бутылочку шнапса и ложимся спать...

Продолжение - следует.

Показать полностью 6
473

Случаи из приемника

Ещё одна подборка интересных моментов в работе медбратом в приёмом отделении клинической больницы.

1) Гонялся за наркоманом с пульсоксиметром.

2) Мужчина 67 лет от несчастной любви якобы съел пачку моксонидина. Похоже врал.

3) Объяснял гопникам на фене в каком отделении лежит их братуха.

4) Играл в 'У кого анализ хуже?'

5) Откликался на мальчик, парень, мужчина, чел, поц, братан, братуха, брат, братишка, брататуй.

6) Успокаивал огромного мужика 2х2 ростом, так как тот боялся укола.

7) Сотни раз был послан на три буквы, тысячи раз возвращен.

8) На скорой ездил на учёбу, так как было по пути.

9) Уходил после особо тяжёлой смены прямо в кроксах на учёбу. Замечал уже в маршрутке.

10) На сладкое. Проклизмили бабушку с хорошим таким запором. Вроде все хорошо обошлось и она сходила в туалет.
Через минут 15 как они ушли в туалет заходит санитар. Выходит. Подходит ко мне. 'Я понимаю что там обо$рана сидушка. Я понимаю часть стены и пол. Но ершик, ершик то за что?'
Пришлось ууспокаивать и поить чаем.

379

Человек-мангуст

Учился с нами на потоке парнишка азиатской внешности — Толик. Неприметный такой, щуплый. Учился не сказать что хорошо, но и не плохо. В целом о его характере и привычках мало что можно рассказать — до того закрытый человек. По национальности Толя был тунгус (или эвенк — кому как удобнее), и до определённого момента мы не придавали этому вообще никакого значения.

Мы звали его на студенческие вписки, он ходил с нами на шашлыки и соглашался на любой кипиш. В компании вёл себя тихо: сидел в сторонке угрюмой тенью, потягивал пиво и неторопливо кушал. Вроде и есть Толя, а вроде бы он и не с нами.

Напивался он чрезвычайно быстро: одна – две рюмки «беленькой», чтобы прямо «в говно». Со стакана пива напивался если не в умат, то до развесёлого состояния уж точно. Впрочем, к выпускному курсу Толя выработал стойкость к алкоголю и пил уже наравне со всеми. Но и не это главное. Вы когда-нибудь видели тунгуса в драке? О! Это то ещё зрелище, скажу я вам!

Однажды на одной из тусовок паренёк с потока поджуривал над Толяном в присутствии дам: дескать, а помнишь, как тебя с двух стопок вырубило и ты обблевался? Толя первую обиду проглотил, ну, или не подал виду, что ему обидно. Но в какой-то момент он без единого звука встал, подошёл к шутнику, и со всей силы вмазал ему по роже. Потом ещё и ещё, начал душить. Выражение лица его при этом не менялось: каменная маска — не иначе. Оттаскивали мы его вчетвером, но он был крепкий и жилистый, как степной заяц, и вёрткий как уж. Кое-как, чуть ли не с мясом, оторвали его от визави. «Шутник» приобрёл баклажановый оттенок и долго кашлял.

Подобные казусы случались и в последующем: стоило Толе выпить и вспомнить обиду, как он совершал безмолвную атаку. Тунгус не шёл драться, он шёл убивать. Даже огромные кавказцы, которые занимались борьбой и боксом, очковали невысокого и щуплого паренька. Настоящий мангуст! Не сердце — огонь!

С той поры много лет минуло. Говорят, что Толя сейчас работает в полиции где-то под Хабаровском. Но, чёрт подери, я восхищаюсь этим человеком. Вежливый, тихий и незаметный в обычное время, но чистое пламя ярости, если его задеть.

240

Консилиум

Моя служба в армии в основном была караульной. Кому довелось- те поймут. Не знаю, как у других, а мы караулы тащили сутки через сутки. Почему так сурово? А потому, что рота охраны и не ебёт. Умники и бунтари из тех, кто внимательно читал Устав и роптал - ходили на самые дальние посты. Объектов было столько, что разводящие не спали совсем.

Выспаться, поесть и согреться получалось по праздникам, когда нас меняли курсанты из учебок или аэродромная обслуга. И те и другие, как правило, держали автомат в руках второй раз в жизни (первый - на присяге).

Я, как и многие другие караульные волки, давно научился спать стоя и смотреть цветные сны широко открытыми глазами, но однажды наступил момент, когда захотелось дослать патрон в патронник и выпустить оба рожка в белый свет, чтобы отдохнуть на губе. Некоторые так и делали.

Гауптвахта, конечно хорошо, тем более выводные - свои ребята, но все-таки не пятизвёздочный отель. Другой вариант - попасть в лазарет. Но это трудно. Ни одна бацилла не берет броню иммунитета бойца отдельной роты охраны. Организм закалён по методу Павки Корчагина-Порфирия Иванова, доработанному командованием части. Можно было подхватить триппер от буфетчицы из солдатской чайной , но я в то время не пил водку.

Вариант номер четыре: окружной госпиталь. Но туда попасть ещё сложнее. Из наших там побывал только один - надо было ампутировать ногу после огнестрела.

Но, что ли зря я год проучился на врача, перед тем, Отчизна призвала отдать ей долг?

И я пошёл в санчасть . Там меня уже знали хорошо - с плохой стороны. Прапорщик медицинской службы Дыбенко участливо спросил: - с чем на этот раз , военный?

Докложил:- товарищ прапорщик, у меня опухло левое яичко. Болит и мешает выполнению боевой задачи и занятиям строевой подготовкой!

- Яйца опухли? Ха-ха-ха! Иди передерни затвор!-взорвался потоком юмора прапор.

Сержант медслужбы Причепа - пухленькая девушка, на которую передергивал весь личный состав спросила, покраснев:

- что писать в карточке?

- пиши ПЗД, это же Blinsky 2013,- ответил Дыбенко. ПЗД расшифровывается, «практически здоров», ну или «пиздит», что в моем случае одно и то же.

- даже смотреть не будете?- ещё больше покраснела Причепа.

- Ну, давай посмотрим, -с неохотой согласился прапорщик. Прищурив глаз долго смотрит на левую, потом на правую, извините, тестикулу.

- Да вроде одинаковые, - неуверенно обращается к сержанту, - посмотри ты. Причепа, надев очки, смотрит дольше.

- Левое больше.

- Точно?

- Пощупайте,- вмешиваюсь я в консилиум.

- Поостри мне тут,-задумчиво произнёс Дыбленко, - точно болит?

- Так точно, товарищ прапорщик, - вытягиваюсь во фрунт, щелкнуть каблуками мешают спущенные штаны.

- Что писать в карточке? - вопрос уже ко мне. Диктую развёрнутый диагноз.

На следующее утро первая электричка увезла меня из таежной глуши к огням большого города, среди которых самые заманчивые - огни пятизвездного

оллинклюзив госпиталя с кроватями вместо топчанов, горячим хавчиком и медсестричкам-аниматорами...

Но это уже другая история.

2174

Совет бывалого хирурга

В мою бытность молодого доктора довелось работать в одну смену с более старшим и опытным коллегой. Был я тогда холост, беспечен и весел. Каждый год в отделение вливалось свежее пополнение из врачей-интернов, среди которых обязательно находилась более-менее симпатичная девушка, с которой я коротал холостяцкую жизнь .Через год интернатуры девушка переходила на постоянную работу в другую клинику, но родной медуниверситет исправно присылал замену. Мой старший коллега, женившийся ещё до армии, но остававшийся большим ценителем женского пола, добродушно посмеивался над моими сезонными романами.

И вот, наступил год , когда система дала сбой. Среди вновь прибывших не было никого со штампиком «годен». От слова «вообще». Коллеги женского пола, быстро оценив ситуацию , энергично начали советовать мне более внимательно присмотреться к одной засидевшейся на старте незамужней поликлинической даме. Я как мог отнекивался, ссылаясь на зодиакальную несовместимость, но напряженность росла с каждым днём.

После нескольких месяцев локальных стычек с насмотревшимися Ларис Гузеевых и Роз Сябитовых медицинских работниц, в одно прекрасное утро дверь кабинета открывается и заходит девушка,в белом халате.

Это было самое лучшее, что мне доводилось видеть за недолгую практику. Мой, старший коллега, несмотря на долгий опыт тоже был смятен хирургической чистотой красоты( * не моё - Пушкин А.С.) молодой докторши.

Тем временем докторша, не обращая на меня никакого внимания, говорит коллеге, что она интерн из другой клиники, здесь на стажировке по узкой специальности и у неё кое-какая проблема . Да. У докторов тоже бывают проблемы .

Коллега сажает докторшу в кресло...

Тут вынужден разочаровать, кресло стоматологическое. Коллега не был бы коллегой, если бы после долгого и тщательного осмотра не сказал: - интересный случай, позвольте посмотреть молодому хирургу. Получив высочайшее дозволение я с почтением и трепетом заглядываю в царственную ротовую полость.

Банальнейшая травмочка выводного протока. На хорошей латыни, почти без акцента озвучиваю диагноз и вопросительно смотрю на коллегу. Он согласно кивает головой и повторяет диагноз, но теперь на древнегреческом.

Барышня оказалась с чувством юмора улыбнулась и попросила:

-translate please.

Успокаиваем, отправляем в аптеку за снадобьем.

Коллега после ее ухода говорит :

- ты обязательно должен женится на ней.

- почему это? - спрашиваю, хотя полностью согласен.

Доктор мечтательно смотрит вдаль, вздыхает и говорит:

-зубы хорошие...

ПыСы: через год расписались

127

Хилый студент и гопарь

Дело было году в 2014. У нашей группы в конце учебного года был экзамен по физкультуре, а именно бег на три километра. Многие сейчас скажут мол это фигня, это не дистанция, но устал я тогда сильно. После пары по физкультуре, нужно было ехать в главные корпуса университета на другие пары(не важно что пот тек градом и запах от нас стоял ужасный. душ? Никто не пользовался, что необъяснимо).
К автобусу пошел в одиночку и тут ко мне подошёл парень попросил телефон позвонить почти жалобно. Мне это не показалось странным , дал телефон и стоял рядом . Парнишка приложил телефон к уху выждал секунд 10 и дал деру. Я за ним между кустами и деревьями(попутно скинув тяжёлую сумку в кусты чтоб не мешала), бежали мы не долго, но помню что скорость у него была много меньше и вертлявость тоже. Поняв, что от меня он не убежит, он остановился и ,весь запыханый, стал грубо пытаться напугать меня. Я угрожал полицией(милицией я не помню когда они поменяли название) , толку 0. Самое время сказать, что телосложение у меня хилое, 53 кг пацан 20 лет был , а гопарь на голову выше. Ситуация патовая. Тут вижу мужик идёт, крупный с девушкой и коляской. Вкратце, почти крича, описал ситуацию этому мужику, который долго не думая сделал один шаг в сторону гопаря. Гопарь быстро отдал телефон и со словами: "хорошо, хорошо" - убежал.
Благодарен университету, что требовал сдачи нормативов, благодарен тому мужику, что не прошел мимо, да и ему думаю это только в карму.
Думаю эта история была интересна для прочтения, и у вас тоже есть похожие истории.

45

Бородатые сотрудники МВД.

(САТИРА.ЮМОР) Приветствую.И вновь тема борода у сотрудников МВД. Прошерстил в свое время тонну макулатуры по этой теме, в следствии чего на группу омбудсмен полиции, где на пальцах объяснили "че каво", после чего я естественно стал постоянным читателем данного оплота справедливости . Далее я вероломно потревожил покой ДГСК Москвы своим виртуальным обращением на сайт с вопросом - "а можно ли?а кабы да если бы?". При получении сие письма работники ДГСК видимо были поставлены в ступор и решили подождать когда я умру, дабы не отвечать на этот вопрос, и не просвещать на свою голову очередного "умника". Но сроки есть сроки, и на 29й день как солнце коснулось макушек ясеня, с помощью ctrl+c ctrl+v, мне пришел ответ. (см.рис.1) Суть ответа естественно была "Носите на здоровье" и немножко(нет) воды в виде " подчиненный обязан выполнять команды начальства на основании вот этого, и вот этого вот НПА". Посмотрев "вот это вот все" увидел "п.16 Руководителю запрещается отдавать приказ, НЕ ИМЕЮЩИЙ ОТНОШЕНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ИЛИ НАПРАВЛЕННЫЙ НА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ". Так что везде и всюду документы были на стороны носителя бороды. Данный ход конем, в виде письма, был мне необходим для несения просвещения в умы всех и вся кто при виде бороды отскакивал от меня в другую часть кабинета, начинал шипеть,дымиться и что то бормотать на латыни. Для многих я стал бунтарем,выскочкой, нитакимкакфсе, для других на оборот. Например в классе участковых на вопрос "а это вообще законно?!" мною на стол майонезным шлепком упало данное письмо, поле чего участковый с криками "тиха всем! вот то что я давно хотел знать!!!" зачитал его вслух. В дальнейшем данное письмо чуть не было разорвано на памятные клочки и скриншоты, дабы сохранить при себе и "использовать в служебной деятельности" данное писание. Отказавшись от даров и лика святого я ушел восвояси. На мое удивление за все время со мной была проведена всего 1 беседа на эту тему, провел ее начальник ООП, но при предъявлении вновь туз-письма, все вопросы отпали. Тишина,мир,добро котятки.. до тех пор пока начальник ООП не ушел в отпуск и на его место пришел "врио", который все это время был в отпуске. На это время я уже имел щетину 56 дней. Увидев меня и подергав глазом😦,в дали от посторонних взоров состоялась-

Беседа № 1. Суть- "ты мне друг. Сбрий пажаласта. Народ при виде тебя пугается и уважения те кто носит бороду у людей не вызывает. Ты мне почти друг. Борода - значит бомж итд итп (😳) Сбрей усы, бороду оставь и будь мусульманином(😳)" И все в этом духе. Естественно если к вам на улице подойдет незнакомец и скажет "Привет =) я смотрю у тебя ухо правое ниже на 1 мм чем левое, отрежь себе его пожалуйста чтобы ровное было =) ", вы естественно (надеюсь) ничего подобного принимать не будете, ибо ваша внешность, это ваша внешность, а его слова, это его личное мнение. Вот и мною, опираясь на прокачанную ветку "красноречие" и "дипломатия", в ходе беседы из диалогов были выбраны реплики имеющие смысл :

-"Никто в отделе кроме вас, против моей внешности ничего не имеет.Даже начальник отдела видел и слова не сказал".

-"Борода относится к деловому стилю коих сейчас невообразимое множество "

- "дружба дружбой но ни одни взаимоотношения не могут быть в ущерб здоровью и лишению себя какой либо части тела". итд итп.

На следующий день при виде меня у данного руководителя глаз вновь предательски дернулся 2 раза, и состоялась беседа №2. Суть " ты мне не друг. Теперь будем по плохому. Это тебе не это, тут тебе не тама. Будешь меня встречать утром и вечером ( ?!шта? я не такой). итд итп и все в этом духе." Маховик гнобления запущен.

Санкция №1- Так, на тебе не уставная форма.Идите устраняйте(свитер).Покажитесь мне как исправите"

Исполнение - "Притараканил документацию, что все что на мне надето,установлено НПА."

Спустя 5 сек- Санкция №2 " а..э... 😯тогда..вы ведь купили свитер, а ЗАКОНОМ ЗАПРЕЩЕНО НОСИТЬ ФОРМУ КОТОРУЮ СОТРУДНИК КУПИЛ НА СВОИ ДЕНЬГИ!Снимите, наденьте другое (как у всех рубашка,ПШ, полевка,итд) и покажитесь мне."

Исполнение - "(Прихожу в гражданской форме одежды"Весь!) снял всю форму, надел то в чем пришел на работу утром. Посмотрел на меня - 😦. Отвечаю - "на мне вся форма была куплена." (доказать что она не куплена это уже проблема того кому это интересно).

Поняв, что каждая санкция в отношении меня идет только мне на пользу(а может и не поняв)-

Санкция № 3- "По окончанию работы приносить рапорт о проделанной работе и получите вещи на складе" ( ааааааааааахахахахах,шах и мать).

Итог. 1)Теперь я буду ходить в гражданке в свое удовольствие, так как уверен, что моего размера не будет на складе еще энное время..а может и совсем,ведь брать на сто размеров больше или меньше, чтобы лишь поставить галочку в получении, я не буду.

2) Борода при мне.

3) В будущем есть дни когда я в установленном порядке могу в рабочее время уехать в другой город на склад. Вздохнув при виде грустных глаз кладовщицы сказать - "эх... 😔 опять зря приехал..ну ничего..буду кататься пока моего размера не найдем🙂 " Вытру скупую слезу, и пойду кататься на карусельке(нет).

4) Ушел на больничный.лежу выздоравливаю. Ибо все это время болел уже дней как 10, и раз теперь ко мне данный руководитель повернулся пятой точкой, то зачем мне в ущерб своему здоровью поднимать целину и поддерживать "дружбу колелктива" в одностороннем порядке.?

Вот такая вот война в одну сторону. Напоминает операцию "Коттедж" (+ 5 к интеллекту читателя.+ 1 интересный факт за день)

15 — 24 августа 1943 г. Потери Японии - 0. США - 103 убитых, 230 раненых и заболевших. повреждён эсминец USS Abner Read (DD-526) Япония на войну не пришла😅

В следующей серии:

1) Меня уволят. (шанс выпадания 25%)

2) Меня посадят в тюрьму.(шанс выпадания 24%)

3) Навешают строгачей и взысканий.(шанс выпадания 25%)

4) Переведут в другую службу в знак наказания.(шанс выпадания 25%)

5) Будет соблюден закон. Принципы, желание самоутверждения на личном составе отойдут в сторону.Доллар по 25р. Бензин по 7р. (шанс выпадания 1%)(Доступно при разблокировании достижения "Конституция активирована")

Анонимно. в случае активации первых четырех вариантов ответа пришлю "дорогу" с именами,паролями и явками участвующих лиц. Страна должна знать героев в лицо,Соблюдение приказов,указаний и распоряжений у которых отходят на второй план просто на основании (барабанная дробь) -"мне не нравится". Все события являются плодом воображения автора.Все совпадения случайны.

Показать полностью
62

Грыжа паховая

Всем привет. Пишу как проверочный пост интересна ли это будет кому нибудь или нет. Если будет интересно через пару дней продолжу. Сам искал данную тему в интернете , но как то все в разброс. И толком не понятно.Вообщем решил рассказать про свой опыт, так как вроде штука распространенная и как пишут многие ходят с ней по 10 лет , боясь делать операцию. Речь пойдет про паховую грыжу. Недели три назад прихватил у меня как то бок ближе к паху слева. Боль так себе ноет , но терпимо. Проходил я так с недельку и решил посетить врача. Так как не знал какого , то решил напрямую сразу в больничку поехать, так через поликлиники выбить талон на прием , тот ещё квест. Вообщем приехал , описал симптомы и направили меня кровь , мочу сдать и на осмотр к хирургу. Хирург сразу поставил диагноз паховая грыжа слева, дал направление в поликлинику и сказал , что штука эта лечится только хирургическим вмешательством . Чуть о себе: мне 32 года, рост 180, вес 110. Ранее никакие операции не делал . Ну думаю ладно, надо так надо. Почитал в интернете всякие страхи про защемление ее и ещё больше убедился , что надо идти сдаваться. По направлению довольно быстро получил талон и вот через два дня я уже на приеме . Врач диагноз подтверждает, и говорит готовится к операции. Выписывает анализы на сифак, и всякие другие вредные болячки, биохимия , моча, общий анализ крови , ЭКГ, флюорография. Сначала надо сдавать анализы которые берут из вены , так они делаются около недели , остальные за день до следующего приема врача. Так и поступаю. Позже на прием к терапевту за разрешением на операцию , и вот волшебное направление у меня. Еду в больницу.

В больнице узнаю , что удалять ее можно либо резать и тогда восстановление будет долгим и мучительным , или относительно новым методом с помощью трёх прокольчиков и через три недели буду полностью готов к обычной жизни. Ясно , что выбираю метод номер два. Для него необходимо было сделать ещё дополнительно УЗИ брюшной полости и фгдс (в народе глотнуть зонт). Бесплатно это можно, но долго ждать. Решил сделать платно.операцию в итоге назначили на завтра. Если сильно не заминусуют , то дальше расскажу как все прошло и как будет восстановление.

Спасибо.

9971

Отчисленный

Жило в нашем общежитии одно бесполезное тело под именем Антон. Приехал из какой-то деревни и занял одно из бюджетных мест без экзаменов. Вроде бы какая-то программа по поддержке студентов из областей. Зачем ему был нужен институт было непонятно – парень был глуп как табуретка. Математика на уровне третьего класса – знал сложение и вычитание. Про русский язык и литературу что-то вроде слышал. Про физику, химию и английский язык – не знал даже об их существовании. Учиться не хотел и не особо понимал - зачем это нужно. Зато любил болтать, даже с незнакомыми. Этим и занимался весь семестр.

Естественно не был допущен к сессии и вскоре отчислен, так как не сдал ни одного зачета и экзамена. Антона выселили из общежития, но через день он снова появился. Каким-то образом миновал вахту и сидя спал на нашей кухне. Объяснил, что домой нельзя – отец побьет и в армию отправит, а там не сахар. Мы накормили его и посоветовали ехать домой, на что Антон только хмыкнул.

И стал Антон жить на нелегальном положении в общежитии. Утро начиналось с поиска пропитания и ночлега на ближайшую ночь.

Антон бродил по этажам, принюхивался к запахам и напрашивался на покушать. С покушать проблем вроде не было – студенты жалостливый народ и поделиться едой с нуждающимся было в порядке вещей. А вот с ночевкой… Мало у кого было желание пускать его к себе ночевать – Антон харизматичным не был и многие его чурались. Выйти из общаги он не мог, так как потом возникла бы проблема попасть обратно. А ночевать на вокзале или на скамейке у нашего героя желания не было. И он, раздобыв где-то драное одеяло, спал где придется.

Так как Антон целыми днями и ночами курсировал в пределах общежития и от нечего делать со всеми болтал то вскоре превратился в справочную службу и смс-курьера в одном лице (сотовые телефоны еще не вошли в нашу жизнь). Антон знал кто живет в какой комнате, кто с кем дружит и встречается, бегал за поесть передавал записки и устные сообщения. Потом начал за небольшие деньги оказывать помощь в ремонтах комнат, переноски тяжестей и даже выбиванию долгов. Так как был физически крепкий то вскоре стал крышевать первый курс. Они бегали для него в магазин для едой, а спать он стал в трехместке у первашей (нашли где-то еще одну кровать). В обмен на эти плюшки он впрягался за своих подопечных перед более старшими курсами. Этакий Аль-Капоне общажного масштаба.

Но в один день все-таки попался коменданту, тот вызвал полицию и Антон убежал. Больше мы его не видели в живую. Но я узнал его в одной телепередаче в прошлом году. Передача была про суровые условия выживания в карельской тайге. В передаче со съемочной группой по тайге шел проводник – местный лесник. За 15 лет Антон сильно изменился, но не узнать его было невозможно. Антон на протяжении передачи с такой любовью рассказывал про тайгу, что можно было заслушаться.

Надеюсь, он доволен своей жизнью и хорошо что я не увидел его в криминальных хрониках.

183

Причуды анестезии. Часть вторая.

Как у одного нормального парня почку вырезали...

Пришло время моей подсаженной почке меня покинуть. Рано конечно, но что делать. Температура тела то прыгает до 39-ти, то падает до 34,5. Анализы тоже не фонтан, как говорил мой покойный ныне папа. Кладут меня в родную областную на операцию, готовят там по всякому, бреют и клизьмят с любовью необыкновенной, литра на три. Ну, понеслась.

Анестезиолог попался мне молодой, веселый, со своими представлениями о жизни и судьбе человека на гемодиализе. Руку говорит, мы пожалеем, будем прокалывать шею. КолИ, коОли не жалко, говорю, че уж там. Проколол, видимо было не жалко.

Как прошла операция — знать не знаю, в отключке был, что как я понимаю вполне нормально для этих мест. Очнулся в ОРИТе, в крайне веселом расположении духа, преисполненный смутными воспоминаниями и том, как щекотал и дразнил молодого анестезиолога…

ОРИТ — если я правильно помню, отделение реанимации и интенсивной терапии. Люди там работают молодые, с огоньком, особенно мне запомнился парнишка, которого мне представили как заведующего отделением — лет 27-29-ти улыбчивый парень, весь обвешенный феньками по обеим рукам. Может обереги, кто знает? Место работы то не дай бог … Он мне и рассказал, что решили они по каким то своим соображениям, разбудить меня раньше положенного, толи переложить меня надо было, толи что — не помню. Вот мне в угаре анестезии и показалось интересным унизить анестезиолога щекотанием его и глумлением над ним. Стало непереносимо стыдно, но меня утешили, что сам он мол виноват, нечего было будить раньше времени.

Было мне весело, картинка перед глазами плывет, смеяться хочется постоянно. Немного смущает, что люди то вокруг — кто помирает, кто в коме лежит и не двигается, тихий ужас вообщем, а не ОРИТ. Привезли к утру меня в это тихое место, с обеду начало отпускать, пришла боль от швов и трубок. Пожаловался, жди вечера, хороший мой, сказал обвешанный феньками заведующий, привезут наркоту — поможем, обязательно поможем тебе с твоим горем. В затуманенном мозгу плыли караваны из Афганистана с отборной наркотой для того, что бы мне помочь с моим горем. Хрипло пел Розенбаум про то, что идут из Пакистана караваны, и все для меня, погонщики верблюдов переживали на своем, на пакистанском, про то что хороший парень загибается, надо помочь, поможем, обязательно поможем, вот только границу перейдем и сразу считай на месте, рукой до Питера подать, а там и Сашка В ОРИТе лежит, нас ждет не дождется…

Я наркотиками в жизни не баловался, понятия не имел тогда, что это такое. В облаках разорванных логических цепочек виделось страшное. Доктора берут из смуглых рук пуштунов (почему то именно пуштунов) пакеты с белым порошком, отсыпает немного и передает медсетре, видимо по рангу самому не положено, я понимаю — Устав не велит, и та варит в ложке на зажигалке Зиппо гадость какую то, и со шприцем ко мне… Спасать меня, хорошего вашего, от послеоперационных ужасов.

Все оказалось прозаичнее, пришел человек с охраной, не пуштун совсем, и выдал сколько то там ампул, которые сразу вскрыли, набрали в мега шприц а пустые ампулы вернули непуштуну, и все. Из мега шприца набрали для меня полкубика прозрачного чего то и в шейный катетер завели толику тепла. Медсестра погладила меня по голове я заснул, улыбаясь.

Два дня в реанимации прошли быстро, практически пролетели летом не жарким на севере холодном, больше не помню не чего, спал всю дорогу. Снились мне пуштуны в выцветших халатах, выпивающие водку из красивых пиал за мое здоровье и благодарящих Всевышнего за хорошую погоду и легкий путь, что привел их на помощь мне, страдающему от боли в Питерском ОРИТе, что на Луначарского, на перекрестке с Северным, после заправки Несте направо….

1818

О том, как я сделал пакость

Пакость, о которой не жалею.
Несколько лет назад я работал на своём объекте и решил сходить к коллегам, попросить у них стяжку. По пути мне на глаза попался какой-то грязный чухан, который упёрся лбом в стену, болтал по телефону и ни на что не обращал внимания.
Коллег представляли две добрые женщины, которые поделились со мной целой пригоршней стяжек. Когда же я спросил, что за бич стоит в коридоре, их прорвало. Этого распроклятого негодника им навязало высокое начальство. Студент на практике, даже не кандидат на трудоустройство. И учите его, привлекайте к работе (без группы электробезопасности и допусков, ага). Работать он вообще не хотел, а если заставляли, то всё равно ничего не делал или косячил. Таким образом, его держали как мебель, прося лишь не уходить без спросу. В ответ он курил по туалетам и весь день говорил по телефону. Или спал, если приходил под ягой.
А в тот день он не только пришёл бахнутый, но и без пропуска (повезло прошмыгнуть с другими работниками). Хуже всего то, что этого типа нельзя было сослать по желанию старшего участка. Только по "залёту". Но оформлять эти "залёты" было чревато для самого старшего, ибо не уследил. Но в тот день его не было.
В общем, я таких ребят не люблю и быстро сообразил, что делать. Дамы проследовали в кладовку и там закрылись, а я позвонил на пост полиции и сообщил, что по коридорам ходит подозрительный человек в гражданке и ломится в двери.
Явившиеся через пять минут полицейские взяли студента за жопу и сразу потребовали документы. Которых у него нет. Он, типа, не растерялся и говорит им: сейчас они всё объяснят!
Забегает на участок и видит за столом меня, нарядного по форме, склонившегося над журналами.
Полицейские спросили, знаю ли я его, на что получили отрицательный ответ и увели постороннего в обезъянник.
Зайдя через неделю, я узнал, что практиканта держали до самой ночи, пока он вспоминал, зачем вообще приезжает сюда, какой документ потерял и где учится. На следующий день его натянули и выперли с практики на стройку. Самое забавное в том, что старшему участка, которого до этого посылали с его жалобами, осадили за то, что он не доложил о нарушениях сразу...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: