535

Как приручить дикаренка. День третий.

Сегодня все тихо, тихо сидит под ванной. Целый день практически. Днем вышел украдкой в комнату, меня сразу не увидел, но когда заметил, умчался обратно под ванную. Но у нас прогресс - съел всю миску с едой, попил водичку. Пописал на газету) все, что смогла запихнуть под ванную.

Сидит как мышка, даже не шевелится, не мяукает, не шуршит. Кинула ему туда пару шариков маленьких, не слышно чтобы играл.

Больше похвалиться нечем.

Дубликаты не найдены

Отредактировала FluffyMonster 335 дней назад
+164

Не всё сразу. Он привыкнет. Только перестаньте его искать, особенно ночью и с фонариком. И не мойте, не ловите без серьёзной надобности. Разговаривайте с ним чаще, ему надо привыкнуть к голосам. Положите пару своих вещей не стиранных там, где он обосновался, ему надо привыкнуть к запаху. И еду там же, она должна с вами ассоциироваться. Потихоньку освоится и будет не таким диким.

раскрыть ветку 22
+139

Прям не котёнка, а мужика приручаете)

раскрыть ветку 12
+166

То-то смотрю схема знакомая. Я так женился.

раскрыть ветку 5
+65
Так вот зачем она свои вещи в квартиру принела и их не носит...
+30

Ну так разницы особой нет. Корм только другой)))

раскрыть ветку 3
+5

Ну да. Я тоже почему-то сразу себя узнал в этом описании. :-)

+11

Если он с улицы учуханеный и блохастый - помыть придется. Но не в ванной из-под лейки душа, а в тазике, тихонечко поливая из ковшика, чтобы он не пугался долбящего по ванне эха от воды.
Я сколько котят подбирала - все себя спокойно вели, когда их мыли в тазу с теплой водой (теплее, чем надо человеку). И даже моя старая кошка, которая всегда орала благим матом под душем, мытье в тазу на даче перенесла практически молча

+10

Первая ночь была самая волнительная , теперь уже спокойней

+5

может и привыкнет, но ластиться не будет

раскрыть ветку 6
+3

Я в пост не заходя ваш комментарий читаю. Вы сейчас о ком? О котёнке или мужчине?))

раскрыть ветку 5
+42
Это норма (с). Оставьте его в покое, не лезьте к нему. Привыкнет - не будете знать, как отбиться. Если характер нормальный (у кота). Проверенно.
раскрыть ветку 14
+36

Несколько лет назад к нам в гараж пробрался котёнок в морозы. Попыталась кго достать, оказалось совсем дикарь. Вырвался и заныкался глубоко под стеллаж. Купила клетку для морской свинки и предприняла вторую попытку.  Во время поимки орал, словно его убивают. Покусал и подрал мне все руки, несмотря на надетые несколько пар рабочих перчаток.  Когда извлекла на свет, выяснилось что у нее нет кожи на половине бедра. На ране были налеплены листья, веточки и всякий мусор. Посадили в клетку. Прям с коеткой отвезли к ветеринару на следующий день и прочистили рану, удалили отмершую кожу. Назначили антибиотики и мази. Первые пять дней пришлось держать в клетке ее и с боем уколы делать невероятно болючие. Думала после такого меня возненавидет. Через пять дней открыла клетку и она могла свободно перемещаться. Любимое место первое время было на книжной полку и под креслом. В лоток пошла сама. Ходила туда втихаря ночью или пока я на работе. Через дней пять свободы она поеяла что спать на кресле комфортнее, чем под. Еще через неделю переселилась ко мне в кровать. Ведь там было еще уютнее. Так волнительно было, когда она впервые подошла ко мне:) с тех пор от меня ни на шаг не отходила. Была очень ласковая. Успела ее стерилизовать и привить, собиралась сетки на окно ставить через пару дней, но она нечаянно упала с форточки раньше. У нас частный дом, скатилась по козырьку в клумбу и со страху убежала далеко. Не нашлась несмотря на наличие чипа и адреса на ошейнике. Очень жаль было, но по крайней мере ее вылечили и избавили от постоянных родов. С дикими котятами главное терпение, они сами выйдут к вам со временем. Они же любопытные:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+6

Жаль, что не нашлась =(((

раскрыть ветку 4
+3

мой кошак на мне так спит...

стоит лечь приходит шлепается рядом на подушку и начинает довольно тарахтеть...

11 лет шерстистому а как котенок

+3

Мне было бы спокойней, если бы я видела его состояние, а так ждём не лезем

раскрыть ветку 6
+19
Мы подобрали кошку, когда ей было месяцев 9. Сломанный хвост, боится детей, забивалась в угол при звуке входной двери. К нам (новым хозяевам) привыкала с пол года. Сначала немного давала себя гладить, потом начала приходить спать под бок. Где-то через год начала узнавать на улице (цокольный этаж, она ходит гулять) а не в испуге ныкаться под машины, когда совершаешь телодвижение в ее сторону. И вот, спустя два года радостно встречает у двери (если в квартире) или у окна (если на улице гуляет). Мур-мур-мур, привет хозяин, давай я тебя поцелую, я скучала, возьми на руки. Ваш еще молодой, привыкнет, главное терпение, спокойствие и никаких резких движений :)
раскрыть ветку 1
+5

Ест-пьет, значит как минимум все приемлемо))

раскрыть ветку 1
0
Одна из моих подобрашек, запуганная уличная кошка, неделю под шкафом пряталась, только есть выходила. А на утро восьмого дня, когда я зашла к ней в комнату, вылезла как ни в чем ни бывало, и принялась с урчанием тереться об мебель - "я скучала по тебе, человек") Отойдет от стресса и привыкнет.
Мелкие котята привыкли вообще за три дня, они быстрее адаптируются. Более крупный ещё с неделю шипел, если резко руку поднести, но потом отошел.
раскрыть ветку 1
+28
Наш котенок подобранный больше недели жил под кухней) Его не было видно и слышно целый день, но за ночь еда из миски исчезала, а в лотке были следы чьего-то прибывания) Освоится, проявите терпение и ждите, сам скоро из любопытства к вам выйдет.
раскрыть ветку 2
+10

Терплю, но он так тих, что возникают мысли - жив ли вообще? Слежу за убыванием корма))

раскрыть ветку 1
+6

И это — правильный подход ))

+26
У меня так зверь несколько недель под ванной сидел. Постелил ему там коврик, поставил миску и туалет неподалёку. Я делал вид что кошки в квартире нет, кошка делала вид что её в квартире нет. А потом сама вышла и пошла на контакт. Сейчас за предложение пойти пожить под ванную отгрызет ногу.
Имхо, пока вас боится никаких тисканий, глажки и телячьих нежностей. Стресса только добавите
раскрыть ветку 7
+1

)) надеюсь только что под ванной ему не страшнее, мы же моемся, шумим

раскрыть ветку 6
+6

Скорее всего, ему там пиндец как страшно в эти моменты, но деться некуда

раскрыть ветку 5
+20
Это всего лишь третий день. Не переживайте, разговаривайте с ним мягко и спокойно и кормите. Скоро выползать начнет.
раскрыть ветку 5
+10

Сидя в туалете веди тихий разговор) главное не привыкнуть))

раскрыть ветку 4
+13
А если и привыкнете? Ничего страшного)) всегда приятно поговорить с умным, понимающим человеком - сам с собой! ))
раскрыть ветку 3
+18

Не переживайте. Мы брали домашнюю годовалую кошку у женщины, которая спасает котов с улицы. Нашу подобрала с матерью еще слепым котенком. Так вот у нас кошка жила под кроватью больше месяца! Выходила ночью до лотка и еды. Потом стала выглядывать смотреть на нас, потом ночью не шугалась, если ходили мимо, потом стала днем подходить на пару метров... Сейчас это невозможно ласковая зверюга! Просто подождите, и все будет в порядке:-)

раскрыть ветку 5
+3

Ждём, главное чтобы котенок не больной был, а то так ждать ждать а потом поздно будет, я же не вижу его состояние (

раскрыть ветку 4
+1

Ест и в туалет ходит - значит, всё в порядке.

раскрыть ветку 3
+8

Ну,уже что-то. Ведите наблюдение. Вкусняшки рекомендуются.))))

раскрыть ветку 11
0

Может сделать дорожку из колбасы, пусть побродит)

ещё комментарии
+7

Терпение и еще раз терпение. Он приручится. Удачи и любви вам. Вы молодцы

раскрыть ветку 11
+3

Спасибо, надеюсь что так и будет, не хочется чтобы он дичился всю жизнь

раскрыть ветку 10
+6

На полное приручение обычно уходит от месяца до полугода, а вот вылезет жить наружу через пару - тройку недель. У меня одна из кошек подобранных приручается уже почти год. Другая приручилась за 10 месяцев.

раскрыть ветку 3
+6

Не волнуйтесь, не будет)) Обвыкнется, любопытство проснется, устанете его из постели выгонять.

У меня котята, которых приволокла дочь, несколько дней просидели в загородке, всех боялись, ели—спали—гадили, а потом их не удержать было, три любопытных кошкоребенка лезли везде и всюду. Но у них еще карантин был, я не хотела их к своим кошке с собакой пускать, пока не убедимся, что они здоровы (у них оказалась микроспория, пришлось лечить), и когда их стало не удержать в загородке, мы их поселили в ванную. И вот захожу проверить, как они там, а один пропал. Два котопырки есть, а третьего нет. Куда делся из запертой ванной? Я все обыскала. Да там и искать-то особо негде, стандартная крошечная ванная... пока искала, руки запылились, я их помыла и за полотенце взялась. А котенок на полотенцесушителе горячем устроился. Совсем крошечный, но как-то ухитрился забраться на раковину, а оттуда на полотенцесушитель. На одном полотенце лежал, другое сверху прикрывало ))

Из этой троицы мы одного себе оставили (точнее, не смогли пристроить), остальные мурчалки нашли себе хорошие «ручки».

раскрыть ветку 5
+6

К своей домашней кошке не подпускайке котёнка, держите котёнка в карантине пока не сдадите анализы и пролечите. Неизвестно ещё какие болезни он несёт.

+3

Все норм, главное ест и пьет. Моя подобранная кошка первые недели полторы провела под кроватью, а полноценно общаться мы смогли лишь через несколько месяцев. Теперь фиг отлипнешь - и пузо ей чеши, и на колени лезет

+5

Я не читал первые части и не заметил тэги. Сначала подумал что у вас новый парень интроверт.

раскрыть ветку 3
+9

Забавно)) парень под ванной))) дарю идею, может кто и отпишется на тему приручения парня.

раскрыть ветку 2
+1
Я как то читал про девушку в подвале, даже двух. Но по-моему история не была забавной. Сексизм в чистом виде 🤔
раскрыть ветку 1
+2

Аффтару терпения. Сам прохожу через приручение дикаря - третий месяц уже притираемся. И второй месяц собираюсь запилить пост...

раскрыть ветку 2
0

Подключайтесь, делитесь успехами)

0
Подпишусь, пожалуй.
+1

ООО да уже все почти здорово! Раз вылезает, значит уже исследует территорию, => меньше боится=>привыкает, мало того нашёл укромное место и поел попил, это уже отлично. Не переживайте, однажды проснетесь, на кровати новый кот спит)  только не называйте Диком а то у меня уже было как назову, так и получается характер. Тимоша, Шуршик, мы своего ласково Шегги звали, а по документам он Шойгу был) боевой кот)

+1

вот что можете ему включать
https://purrli.com

+1

У меня так вырос кот, пришлось демонтировать ванну...Непролазил

раскрыть ветку 1
0

))) чур меня

0

Как будто меня, когда приходят гости, описали...

🤔 

0

Поставьте ему в ванной лоток и складывайте туда газеты, в которые он уже нагадил. Иначе место туалета обоснуется постоянным. Рассказываю на своем ооочень давнем примере.

P.S. Всякие антигадины и последующие "устранители запахов" не помогут. Аммиак вещь такая.

раскрыть ветку 2
0

Лоток с песком стоит, в нем кусок газеты с его пописом, но он его игнорирует, зато в коридоре сегодня нашла лужу, где он раньше сидел)) тихо - бегает туда в туалет постреленок а потом под ванную ныкается опять)

раскрыть ветку 1
0

лоток поставьте поближе, запах собирайте в него обязательно. Локальные пописы ликвидируйте с  хлоркой.

0

Что надо сделать, чтобы кот самозавелся под ванной?

раскрыть ветку 3
0

Можно принести и посадить))

ещё комментарии
0

попробуйте из комнаты включить запись мяукающей кошки (найдите в инете). Мои сбегаются в поисках нового прибывшего))). Но если выбежит, не двигайтесь, будто Вас нет. А вообще это дело времени. Когда поймет, что нет никакой угрозы, начнет постепенно выходить, изучать. Так и освоится.

раскрыть ветку 1
0

Попробую))

0

Прямо вести с фронта)

раскрыть ветку 1
0

Для меня и правда фронт, сегодня поняла как же мне до этого везло с котятами, в первый же день привоза, все намытые и обработанные спали с нами в кровати)) вообще никаких проблем не было

-1

нахер нужно такое в доме держать?

-5

Так, постепенно, и наберется 40 котов.

раскрыть ветку 2
+4

как будто что-то плохое

0

)) меня есть кому тормознуть

-12

Я тупо корм не даю и все. Через пару дней всегда вылезают и просят.

раскрыть ветку 2
+3
+3

Маленький, пусть в тихую но ест)

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: