5

Как приготовить пирог с вареньем из песочного теста в домашних условиях. Рецепт пирога с вареньем

Дети бегают по дому и пищат от радости, кот не может найти себе места и находится в режиме ожидания. Все вокруг замерло, а воздух наполнен райским ароматом домашней выпечки.

А все потому, что я готовлю превосходный сладкий пирог с вареньем! Да чтоб все так жили сладко, как этот пирог:)) Основу мы с вами приготовим из песочного теста, для начинки как я уже сказал используем варенье, верхушку симпатично украсим цветами из теста.

Как приготовить пирог с вареньем из песочного теста в домашних условиях. Рецепт пирога с вареньем Рецепт, Пирог, Песочное тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Выпечка

В итоге получится такой вкусный десерт, что ручки все целуют:)

Ингредиенты для пирога с вареньем:

2 яйца

500 грамм муки

180 грамм сливочного масла (1 пачка)

250 грамм сахара (1 стакан)

5 грамм разрыхлителя

200 грамм варенья

Приготовление пирога с вареньем:

В глубокую тарелку выкладываю 180 грамм сливочного масла и растапливаю до жидкого состояния на водяной бане. После этой процедуры даю маслу остыть до комнатной температуры.

Как приготовить пирог с вареньем из песочного теста в домашних условиях. Рецепт пирога с вареньем Рецепт, Пирог, Песочное тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Выпечка

Масло уже стало нужной мне температуры, теперь, можно готовить тесто.

Сюда же высыпаю 1 стакан сахара и разбиваю 2 яйца, размешиваю вилкой до однородного состояния. Высыпаю в яично-масленую смесь 500 грамм муки и 5 грамм разрыхлителя, все размешиваю, получая таким образом мягкое тесто для песочной основы пирога.

От теста отделяю 1/3 часть - она пойдет для украшения, а оставшуюся часть теста распределяю по дну разъемной формы для выпечки. Формирую небольшие бортики.

Для начинки я взял 200 грамм джема из клубники и вишни, распределяю его по поверхности теста.

От теста, которое я оставлял ранее для украшения, отделяю 1/3 часть - ее буду использовать для изготовления цветов на пирог.

Другую часть теста тоненько раскатываю скалкой по поверхности стола и разрезаю на полоски шириной в 1,5-2 сантиметра. Эти полоски размещаю сверху на пирог, чтобы получилась сеточка.

Теперь приступлю к приготовлению цветков для пирога.

Беру оставленное для этих целей тесто и скатываю из него три равных шарика. Сплющиваю их ладонью, делаю четыре надреза и формирую лепестки цветов, в середину размещаю небольшой шарик из теста - это очень просто!

Выкладываю цветы из теста на поверхность пирога и переношу его в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут. На этом приготовление закончено, я вас с этим поздравляю и уже иду наливать чай для дегустации.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала S.o.v.v.a 13 дней назад
0

Сначала подумал что это за мажор с таким интерьером, потом оказалось что это просто чувак в хруще с картинкой за спиной.

Похожие посты
77

Яблочный мармелад

В этой статье я расскажу об очень вкусном домашнем яблочном мармеладе. По этому рецепту мармелад можно приготовить как летом-осенью для зимнего хранения, так и в любое другое время года. Домашний мармелад вкуснее, натуральные и полезнее магазинного. Все, кого я угощала, просили рецепт!

Понадобятся только яблоки и сахар. Яблоки я режу на средние кусочки, предварительно удалив сердцевину.

Яблочный мармелад Мармелад, Десерт, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт

Складываю в кастрюлю, засыпаю сахаром и оставляю на 20-30 минут для того, чтобы они дали сок. Затем ставлю на медленный огонь и периодически помешиваю. Когда появляется много сока, я включаю уже на средний огонь, чтобы это произошло быстрее. С этого момента можно не бояться, что они пригорят или прилипнут к дну. Довожу до кипения, снова убавляю огонь и провариваю яблоки 15-20 минут.

Затем массу пюрирую с помощью погружного блендера. На это время огонь выключаю. По консистенции — решайте сами. Можно оставить небольшие кусочки, а можно сделать более пюреобразную консистенцию. После этого я снова включаю очень медленный огонь и оставляю массу провариваться. Масса пыхтит, плюхает, поэтому лучше сделать огонь совсем-совсем маленьким, чтобы сильно не разбрызгивалось. И, конечно, периодически помешивать.

Пюре находилось в таком пыхтящем состояние три часа. Оно готово. Теперь его можно перекладывать на противень. Но сначала я расскажу о втором варианте подготовки пюре, который мне нравится больше. Потому что при этом способе можно избежать брызг и нет необходимости массу часто мешать. Я поменяла местами процессы и стала пюрировать яблоки уже после проваривания. Выпариваю их так же на медленном огне до такого состояния, когда не остается жидкости. Время может зависеть от сочности яблок.

И уже после этого делаю пюре. Вкусно пахнет яблочками! Пора перекладывать яблоки на противень.

Для этого я его выстелила пергаментной бумагой так, чтобы были небольшие бортики. Буду выкладывать на пергамент, а затем разровняю ложкой. Слой получается примерно 1,5 см. Дополнительно проглажу лопаточкой, чтобы верх получился более ровным. Для большого противня я готовлю мармелад из 3 кг яблок и 1 кг сахара. Варю его в пятилитровой кастрюле. Противень у меня размером 35 на 40 см. Но моя духовка быстрее пропекает края, а для середины требуется больше времени. Поэтому на большом противне мармелад сохнет неравномерно. Для удобства я стала использовать противень поменьше — 25 на 35 см. И беру для него 2 кг 100 гр яблок и 700 гр сахара, чтобы соблюсти пропорцию 3:1.

Отправляю мармелад в духовку подсушиваться при 100°. Делаю несколько подходов по два часа и перед каждой следующей сушкой даю мармеладу полностью остыть. Сколько раз придётся подсушивать мармелад нельзя сказать однозначно. Я думаю, что тоже будет зависеть от духовки. Дверцу стоит держать приоткрытой, чтобы выходила влага. Можно поставить карандаш. После первой сушки мармелад становится уже достаточно плотным, не липнет к руке, но сверху пока он более плотный, чем снизу.

После второй сушки, чтобы ускорить процесс, я переворачиваю пласт на другую сторону, чтобы мармелад равномерно подсыхал с обеих сторон. Для этого я его накрываю слоем пергамента, переворачиваю и снимаю старый пергамент. Он легко отделяется. Для того, чтобы перевернуть мармелад на большом противне, уже потребуется помощник. Либо противень можно накрыть другим противнем или подносом и затем аккуратно перевернуть. После трех сушек мармелад заметно темнеет. Он уже достаточно плотный. Его можно отогнуть. Он хорошо держит форму. Но при нажатии внутри он всё равно ещё мягковат, поэтому я его ещё раз отправлю в духовку.

Основной показатель готовности — это плотность мармелада. То есть когда он уже не проминается и чувствуется, что пласт равномерно плотный. Потому что недосушенный мармелад сверху имеет как бы корочку. Но когда его начинаешь пробовать, то чувствуется что серединка ещё мягкая. Готовый мармелад становится блестящим, сверху проявляется сироп. На срезе он однородный.

Для хранения разрежу его на три части, чтобы уложить в контейнер. Каждый кусок перестилаю пергаментом. Контейнер закрываю крышкой или прикрываю пищевой плёнкой. Храню мармелад в холодильнике.

Летом я делала партию мармелада для зимнего хранения, но она так понравилась и быстро съелась, не дождавшись зимы, что мне пришлось повторить на бис этот вкуснейший десерт уже из осенних яблок. Но, как я уже говорила, яблочный мармелад можно приготовить в любое время года. Конечно, процесс не очень быстрый, но и активное время готовки совсем небольшое. В любом случае, оно того стоит. Поэтому рекомендую.

Показать полностью 5
62

Домашний сыр. (По вкусу очень напоминает Адыгейский)

Домашний сыр. (По вкусу очень напоминает Адыгейский) Видео рецепт, Рецепт, Еда, Кулинария, Сыр, Вкусно, Молоко, Видео, Длиннопост

Приветствую! Друзья, это рецепт домашнего , вкусного сыра всего из двух ингредиентов. Это молоко и лимонный концентрат. При желании вы можете добавить соль, тмин, укроп, измельченные орехи и  т.д.

У меня было 2 литра домашнего молока и 12 ст.л. лимонного концентрата. Но, не всегда ровное количество молока и тут важно понимать просто принцип приготовления.

Приготовление.

Домашнее молоко доводим до кипения, при этом помешиваем его, чтобы оно не пригорело.

Как только начинает подниматься пенка, снижаем мощность плиты, чтобы остался нагрев, но не было кипения. И начинаем добавлять либо сок свежего лимона, либо лимонный концентрат.

Когда вы увидите, что молоко начинает сворачиваться, добавляем еще 1-2 ст.л. лимонного концентрата, выключаем плиту и оставляем кастрюлю на плите, продолжая помешивать, т.к процесс сворачивания еще продолжается.

Сливаем сыворотку в отдельную посуду.

И сейчас момент для вариантов :)

Если вы хотите , чтобы сыр был соленым, его нужно промыть подсоленной холодной  кипяченой водой из расчета 2 ст.л. соли на 1 литр воды. Либо, второй вариант получить соленый сыр, это хранить его в соленом растворе. Это может быть вода или сыворотка.

Сейчас сыр рассыпчатый и похож на рассыпчатый творог. Чтобы нам получить плотную структуру, которую можно нарезать , отправляем его под пресс. Я переложила его в дуршлаг, накрыла пищевой пленкой и в качестве веса были блинчики с гантели, 2. 5 кг.

Тут есть такой момент. Чем дольше сыр лежит под прессом и чем выше вес, тем плотнее он будет. Поэтому, вы можете проводить эксперимент, чтобы найти оптимальный для себя вариант.

Готовый сыр я храню в растворе воды или сыворотки с небольшим количеством соли, буквально на кончике чайной ложки.

Сыр получается сливочным, в нем нет кислинки и соли в растворе слишком мало, для того, чтобы повлиять на вкус :)

Домашний сыр. (По вкусу очень напоминает Адыгейский) Видео рецепт, Рецепт, Еда, Кулинария, Сыр, Вкусно, Молоко, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
34

Ореховый пирог с вишней

В этом пироге всего 45 г муки и много-премного орехов, которые придают выпечке восхитительный домашний вкус и аромат, и вишни, без кислинки которой мы не смогли бы обойтись. Пирог получился просто обалденный, а какой аромат витает в квартире, когда готовишь... просто текут слюнки!

Порций: 8

Время приготовления: 1 ч.

Ингредиенты (8 порций)

- Вишня свежая или размороженная — 380 г

- Масло сливочное — 160 г

- Миндаль — 45 г

- Мука — 50 г

- Орехи — 45 г (рубленые)

- Орехи грецкие — 180 г

- Разрыхлитель — 2 ч.л.

- Сахар — 100 г

- Соль — 0.5 ч.л.

- Стружка кокосовая — 45 г

- Яйца куриные — 3 шт.

Приготовление

1) 180 г грецких орехов и миндаль измельчить и смешать с мукой и кокосовой стружкой.

Ореховый пирог с вишней Ореховый пирог, Выпечка, Десерт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

2) Яйца взбить с сахаром до светлой и объемной пены. Влить в ореховую смесь. Добавить растопленное сливочное масло, соль, разрыхлитель и перемешать.

Ореховый пирог с вишней Ореховый пирог, Выпечка, Десерт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Рецепт, Еда, Кулинария

3) Разъемную форму для выпечки смазать маслом и застелить дно пергаментом. Выложить 300 г вишни (предварительно разморозить или можно использовать свежую)в форму, залить их тестом, затем выложить оставшуюся вишню и рубленые орехи.

4) Поставить заготовку в разогретую до 190 градусов духовку на 35-40 минут. Вот такая вкусная и ароматная красота у Вас получится!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/362-orehovyj-pirog-s-vishnej/

Показать полностью 4
260

Домашний грибной паштет из шампиньонов

Домашний грибной паштет из шампиньонов Видео рецепт, Рецепт, Кулинария, Грибы, Вкусно, Кухня, Еда, Видео, Длиннопост

Приветствую! Это рецепт грибного паштета из шампиньонов, который получается кремовым и нежным.

Ингредиенты:

шампиньоны- 500 гр.,

1 луковица,

100 гр. сливочного масла,

100 гр. сыра филадельфия. (Можно использовать мягкий творог или плавленый сыр.)

1 ст.л. с горкой муки.

Соль и перец по вашему вкусу.

Из зелени я использовала укроп, можно добавить петрушку или кинзу, по вашему вкусу.

Приготовление.

Нарезаем грибы. Размер не имеет значения, т.к. все будет измельчено в блендере. Нарезаем лук.

Хорошо разогреваем сковороду, немного смазываем растительным маслом и обжариваем грибы. Нам нужно, чтобы они отдали свою жидкость.

Чтобы грибы именно обжарились, а не протушились в собственном соку, как только появлялся сок, я его сливала в отдельную посуду.

Когда грибы перестанут выделять сок и дно сковородки будет сухим, добавляем кусочек сливочного масла и высыпаем измельченный лук.

Обжариваем до золотистого цвета.

В сок от шампиньонов добавляем 1 ст.л. с горкой муки и размешиваем так, чтобы не было комков.

В моих грибах было не много сока, поэтому я добавила немного воды (примерно 50 мл.).

Добавляем к грибам с луком и тушим пару минут до загустения.

Помещаем в блендер или взбиваем контактынм миксером. Добавляем сливочное масло и сыр Филадельфия, укроп. Взбиваем, перекладываем в емкость, где паштет будет храниться и отправляем в холодильник.

Сначала паштет будет достаточно жидким, но через несколько часов он изменит свою консистенцию.

Домашний грибной паштет из шампиньонов Видео рецепт, Рецепт, Кулинария, Грибы, Вкусно, Кухня, Еда, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
74

Салат с копченой курицей, яйцом и грудинкой

Доброго времени суток, дорогие друзья. Сегодня я поделюсь с вами рецептом салата с копченой курицей, яйцом и грудинкой.

Салат с копченой курицей, яйцом и грудинкой Рецепт, Салат, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Для рецепта нам понадобится:

400 гр. салата айсберг

3 крупных, копченых куриных крыла

150 гр. грудинки или бекона

200 гр. помидоров

2 вареных яйца

Для заправки:

2 ч.л. горчицы зернами

2 ст.л. оливкового масла

1 ст. л. лимонного сока

соль

Салат необходимо порезать и выложить на дно глубокого блюда.

Салат с копченой курицей, яйцом и грудинкой Рецепт, Салат, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Яйца почистить от скорлупы, порезать и высыпать на листья салата в один край.

У куриных крыльев отделить мясо от кости, порезать и положить рядом яйцом.

Помидоры порезать и выложить рядом с куриным мясом.

У грудинки отрезать кожу, порезать и выложить рядом с помидорами. По желанию, грудинку можно обжарить до золотист цвета.

Готовим заправку: растительное масло смешать с горчицей и добавить лимонный сок. Дать настояться 30 минут.

Салат посолить по вкусу и добавляем заправку.

Салат можно перемешать. Такой салат получается сытным и питательным. В нем отлично сочетаются все ингредиенты.

Так же, вашему вниманию предлагаю посмотреть видео версию рецепта

Показать полностью 7 1
414

Рецепт мяса в кисло сладком соусе

Я всю жизнь прожил в приграничном с Китаем городе. И мясо в кисло сладком наверное одно из любимых блюд которые заказывают при походе в ресторан. В основном блюдо это северной кухни Китая. Сам пробовал очень много раз от Китайских поваров, скажу вам что этот рецепт повторяет вкус на 9/10. Это очень простой рецепт и в то же время очень вкусный.

Рецепт мяса в кисло сладком соусе Рецепт, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария

И так начнём с ингредиентов:
-Свинина- 500гр (я брал шейку, желательно брать без лишнего жира чтобы потом не мучаться)

-Половина морковки примерно от такой как на фото.

-сахар - 2 ст.ложки

-томатная паста - 1 ст. ложка

-крахмал - 150 грамм( половина пачки как на фото)

-соль - 1 ч. ложка

-уксус - 1 ст. ложка

-масло подсолнечное - половина бутылки

Мясо обрезаем от лишнего жира и нарезаем тонкими ломтиками

Рецепт мяса в кисло сладком соусе Рецепт, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария

Берём примерно 100 грамм крахмала и разводим с водой до состоянии йогурта, но не слишком жидко.

Кладём туда мясо и хорошо перемешиваем, разделяя каждый кусочек.

Наливаем в сковородку масло, примерно 1-2 см, так что бы каждый кусочек полностью подгружался в масло и выкладываем каждый кусочек отдельно друг от друг одним слоем

Обжариваем все мясо до золотистой корочки и откладываем его в сторону. Приступаем к соусу.

Для соуса берём отдельную сковороду, насыпаем туда 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложку соли и 1 ст. ложку томатной пасты.

Включаем огонь, вливаем стакан водички и доводим кипения.

Когда все это дело закипит, разводим 2 столовые ложки крахмала в стакане воды и вливаем сюда же. Соус должен загустеть.
Когда соус загустеет до состоянии кетчупа вливаем в него 1 ст. ложку уксуса. С уксусом главное не переборщить, если нальёте больше, есть будет невозможно.

Наш соус готов, кладём туда морковь и тушим пару минут.

Закидываем мяско и перемешиваем буквально 30 секунд, не даём кляру размякнуть.

И все. Наше блюдо готово, вкусно и быстро.

Так же есть небольшой видеоролик с этим рецептом. Спасибо за внимание, приятного аппетита.

Показать полностью 11 1
107

Закуска к шашлыку. Печёные перцы

Одна из моих любимых закусок, которая подойдёт не только к шашлыку, но и к запотевшей стопочке)

Ингредиенты:

Красный сладкий перец - 4шт
сиртаки ( фета, брынза ) 200 гр
петрушка - 1 пуч.
перец свежемолотый - по вкусу
чеснок - 3 зуб.

Приготовление:

Для тех кто будет готовить на мангале. Перцы пронизываем вдоль через плодоножку и обжариваем до небольшого подпаливания.
Для тех кто готовить в духовке. Противень смазываем маслом укладываем перцы и сверху тоже обманываем маслом. И ставим в духовку на 200 градусов до запекания небольшого подпаливания.
Как перцы немного подпалятся, укладываем их в кастрюлю, накрывает крышкой и даём остыть.
А пока остывают перцы, нарезаем зелень и смешиваем с сыром, выдавленным чесноком и свежемолотый перцем.
Как перцы остыли, снимаем с них кожицу, делим пополам и очищаем от семечек.
На каждую половинку перца укладываем начинку и сворачиваем. Укладываем на тарелочку, сбрызнуть маслом присыпать по желанию петрушкой и свежемолотым перцем. Закуска готова)

Закуска к шашлыку. Печёные перцы Закуска, Блюда на мангале, Рецепт, Видео рецепт, Перец, Видео
Показать полностью 1
158

Лапша домашняя ручного приготовления

Лапша домашняя ручного приготовления Видео рецепт, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Лапша, Кухня, Приготовление, Домашнее, Видео, Длиннопост

Приветствую! Это рецепт вкусной домашней лапши, которая варится 2 минуты, не боится заморозки, ее можно хранить до 2 месяцев и она не разваривается!!

Ингредиенты:

300 гр. муки,

3 яйца,

4 гр. соли.

Мы берем на каждые  100 гр. муки 1 яйцо. Если яйца маленькие, можно добавить несколько капель воды или растительного масла. Но буквально- капель!!

Приготовление:

все соединяем и вымешиваем тесто.  Сначала это будут хлопья теста в муке. Нужно просто продолжить и тесто заберет всю муку и станет плотным и упругим.

Укутываем в пищевую пленку и оставляем отдыхать. Сами итальянцы рекомендуют отправить  тесто в холодильник на 1-2 часа. Мое тесто провело в холодильнике 30 минут. Можно оставить на столе.

Для удобства я разделила его на 3 части. Сначала я планировала воспользоваться машиной для пасты, но потом решила весь процесс сделать  руками.

Тесто раскатываем немного, складываем рубашкой или внахлест несколько раз, снова раскатываем и нам нужен пласт теста примерно 1 мм. толщиной.

При раскатывании важно постоянно присыпать мукой. Это очень важно!! для того, чтобы готовая лапша не слиплась!!

Тесто сворачиваем в рулет и нарезаем так, как хотим. Если вы нарезаете тоненькой лапшой, она варится ровно 1 минуту.  Ширина моей лапши  примерно 5-7 мл. Для нее достаточно 2 минут приготовления.

Хранить ее можно:

1. Заморозить.

2.Подсушить 2-3  суток на столе и хранить в пакете или коробке при комнатной температуре в кухонном шкафу.

2.Если вы знаете, что съедите ее в течении недели, ее можно завернуть в пищевую пленку или положить в пищевой контейнер и можно хранить в холодильнике до 1 недели.

Лапша домашняя ручного приготовления Видео рецепт, Кулинария, Рецепт, Вкусно, Лапша, Кухня, Приготовление, Домашнее, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
87

Самый простой и быстрый способ собрать соус терияки

Именно собрать, быстрым смешиванием ингредиентов без варки и задействования дополнительной посуды. Кто не против подзаморочиться - может посмотреть более сложные мои рецепты того же соуса - попроще, посложнее. Ролик в котором сама готовка занимает порядка минуты, а остальное это рассказ и показ что с этим делать (спойлер, заготовить чипсы из куриной грудки) - вот:

Те, кто больше предпочитает читать - остаёмся с нами.

Итак, зачем нам вообще нужен этот самый терияки? Затем, что он - быстрый соус для маринада собственно мяса, ещё его хорошо лить прямо в какую-нибудь лапшу, просто на рис. При этом он ухитряется работать почти на все вкусы сразу, как на привычные сладкий. солёный, кислый, так и на не слишком привычно звучащий для русского слуха умами.

Чтоб долго не томить, список ингредиентов с граммовками и эээ... "рецепт":

Соевый соус - 300мл

Сахар - 100г (а то и 150, и да, это немало, но соевый соус нуждается в балансировке)

Сухой чеснок - 2 столовых ложки

Молотый имбирь - 2 столовых ложки

Лимонная кислота - 1 столовая ложка (можно уксус - тогда три)

Вода - 200мл (не обязательно)

В ролике я всё взял недорогое и из ближайшего ашана, и не случайно. Есть высокая вероятность, что всё найдётся дома, и не придётся никуда выходить. У меня же нашлось? В отличие от закончившегося терияки.

Засыпаем в ёмкость сыпучее, заливаем льющимся, размешиваем до равномерности - вуаля, наш быстрый маринад готов. Прекрасно кстати то, что его можно безотлагательно попробовать, и если вдруг хочется добавить любого из ингредиентов, сразу это и сделать. Можно даже взять какой-то готовый соус и постепенным вымериванием сделать похоже.

Конечно, получающийся рецепт обладая весомыми достоинствами, имеет и свои недостатки. Иначе бы он был не "быстрый", а "единственно верный" соус терияки.

Во-первых, он не загущён. Это как бы для соуса терияки абсолютно нормально, иможете купить десяток соусов терияки и обнаружите, что загустители присутствуют в двух-трёх, а ощутимо загущён вообще один. Сами японцы часто просто берут и загущают заранее готовый соус варкой с крахмалом прямо перед применением. Но делать сверхбыстрый вариант терияки, а потом его загущать в ковшике - это как минимум нелогично.

Во-вторых, всякие богатства послевкусия при пробовании соуса отдельно от блюд, хитрый букет запахов от добавленного в соус вина - всего этого нет. Вкус стопроцентно "териячный", но достаточно грубый, не для утончённых личностей. Впрочем даже и утончённым наверняка пойдёт, надо только сочетать с продуктами имеющими собственный выраженный вкус. Например рульку в таком замариновать целиком - вариант весьма годный. Отбивные, всякую курогрудь на шашлычки. С рыбой будет сочетаться, хотя конечно стихия терияки это МЯСО.

А вот для почти не имеющего собственный вкус тофу или омлетика вариант сомнительный.

Короче - соус в мясо.

Самый простой и быстрый способ собрать соус терияки Соус терияки, Рецепт, Видео рецепт, Японская кухня, Видео, Длиннопост

Ах да, новые рецепты публикуются в telegram - https://t.me/zozhor_group - не то чтоб я научился им пользоваться, но оповещения там максимально быстрые, факт.

Показать полностью 1
95

Пасхальные куличи - краффины с различными начинками

Пасхальные куличи - краффины с различными начинками Кулич, Пасха, Выпечка, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Кулинар, Еда, Видео, Длиннопост

Не за горами Светлый праздник Пасхи, и многие из вас уже в поиске интересных рецептов куличей и творожной пасхи. Хочу предложить вам приготовление куличей - краффинов с различными начинками. Такие куличи позволят вам сделать выпечку к этому празднику и традиционной, и разнообразной, и очень вкусной. Тесто в куличах получается мягкое, пушистое и несухое. А начинка и способ формования куличей придаст им не только интересный и разнообразный вкус, но еще и очень красивый вид, не требующий дополнительных способов украшения. Хранятся такие куличи недолго, исключительно потому, что быстро съедаются.

✨✨✨✨✨

КАК ПРИГОТОВИТЬ МАКОВУЮ НАЧИНКУ

https://youtu.be/-Iq4kSdPd7Y

В плейлисте ПАСХАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ вы найдёте много интересных и вкусных рецептов для этого праздника

https://www.youtube.com/playlist?list=PLytDwmTkOa5EvoeGbUufu...

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ ТЕСТА (стакан - 200 гр):

0,5 стакана (100 гр) тёплого молока

0,5 стакана (100 гр) сахара

40 гр сливочного масла

1 яйцо

2 желтка

1 ст ложка (30 гр) мягкой карамели или варёной сгущёнки

1 ч ложка (5 гр) коньяка

1 пакетик (7 гр) сухих дрожжей

1 пакетик (2 гр) ванилина

~2 стакана (350 гр) просеянной муки

Щепотка соли

70 гр сливочного масла для смазывания

НАЧИНКИ:

- маковая начинка (смотри видео)

- мелко рубленые грецкие орехи, горсть +1 ч ложка сахара

- сухофрукты (изюм, курага, чернослив, финики), горсть + 1 ч ложка сахара

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём видео

Сразу смешаем сухие ингредиенты - просеянную муку, соль, ванилин и сухие дрожжи.

Взбиваем миксером в пышную массу одно яйцо и два желтка с сахаром

Теперь сюда же, не прекращая взбивать, добавляем размягченное сливочное масло, мягкую карамель, коньяк.

В самом конце добавляем тёплое молоко и окончательно перемешиваем миксером.

Добавляем сухие ингредиенты к сдобной составляющей теста. Вымешиваем тесто минут 7 - 8, пока оно не станет более эластичным и практически перестанет липнуть к рукам и столу.

Хорошо вымешанное тесто убираем в чашу, смазанную растительным маслом, и ставим в тёплое место подходить.

Тесто подходит  полтора - два часа.

Подошедшее тесто выкладываем  на рабочую поверхность, обминаем и делим на три части. Обминаем каждую часть, накрываем целлофановым пакетом и оставляем тесто ещё минут на 10, а сами подготовим формы и начинку.

Нам понадобятся три формы диаметром 9 см, высотой также 9 см.

Начинок у меня сегодня будет три: маковая, ореховая и из сухофрукты. Чтобы правильно сделать маковую начинку, читайте мою статью "КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ МАКОВУЮ НАЧИНКУ"

Для начинки из сухофруктов подойдут: изюм, курага, чернослив, финики и другие сухофрукты. Крупные сухофрукты необходимо порезать до размера изюма.

Для ореховой начинки я использую мелко порубленные грецкие орехи.

Теперь берем одну часть теста и очень тонко раскатываем её. Толщина теста должна получиться где-то 2 мм.

Хорошо смазываем поверхность теста размягченным сливочным маслом.

Распределяем по смазанной поверхности теста начинку.

Скручиваем тесто с начинкой в плотный рулет и убираем под целлофановый пакет, чтобы тесто не заветрилось. Также поступаем с остальным тестом.

Теперь берём первый, отдохнувшей рулет. Разрезаем его напополам по длине, оставляя не разрезанным один конец рулета.

Сворачиваем разрезанные части рулета улиткой, причём срез должен быть снаружи.

Улитку из второй части рулета размещаем над первой. Конец второй части прячем внутрь, в середину.

И вот такой скрученный кулич - краффин помещаем в форму.

Даем подойти нашим куличам - краффинам ещё минут 15 в тёплом месте.

Выпекаем куличи в духовке на среднем уровне первые 10 минут при температуре 200 градусов Цельсия, затем уменьшаем температуру до 180 градусов и выпекаем в течение 25 - 30 минут. Я включаю оба тена без конвекции. Время выпекания индивидуально и зависит от вашей духовки.

Готовым куличам я даю остыть в формах, чтобы они не поломались при извлечении из форм.

И посмотрите какие красавцы у нас получились. Такие куличи красивы сами по себе и не требуют дополнительного украшения, разве что присыпать сверху сахарной пудрой.

Пасхальные куличи - краффины с различными начинками Кулич, Пасха, Выпечка, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Кулинар, Еда, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
321

Хлеб на закваске. Рецепт для тех, кому нечего делать на карантине

Хлеб на закваске. Рецепт для тех, кому нечего делать на карантине Еда, Рецепт, Хлеб, Выпечка, Карантин, Вкусно, Кулинария, Долго, Длиннопост

Привет!

Не знаю как у вас, а у меня постоянная постоянная проблема с дрожжами. Они постоянно заканчиваются. Вроде как с утра сходил купил, думаешь, мол завтра булок накручу. Картина вечером: Саша сидит с пивом и сыплет дрожжи в суп приговаривая "Я и сам в некотором роде ученый". И все утром опять приходится идти в магазин, а в условиях карантина сие не желательно. Так что я пришел к выводу, что надо сделать вечную штуку - закваску. Штука полезная, хлеб на ней вкусный, а еще она вас заставит постоянно руки мыть, но об этом я подробнее напишу ниже.

Итак, для краюхи хлеба "Деревенского на закваске" (рецепт сжижен из интернета) нам понадобится:

- 340 гр. пшеничной муки. + для посыпки.

- 45 гр. ржаной муки или цельнозерновой.

- 270 мл. воды тепленькой.

- 120 гр. закваски 50% влажности. (спокойно, я ща все поясню на эту тему)

- 10 гр. соли.

Порядок действий:

1) Закрутим закваску, я делал пшеничную вида "Левито мадре". Берем 50 граммов воды, 50 граммов любого фрукта :) У меня это был кусок груши, но по канону нужен виноград, лично мне кажется это не критичным, и 100 граммов пшеничной муки. Фрукт измельчаем в труху, смешиваем с водой и добавляем муку, все перемешиваем, раскатываем в блинчик, скручиваем и отправляем в большую пиалу с теплой водой. Накрываем полотенцем, ждем пару дней, пока жмур не всплывет. То, что всплыло выжимаем и взвешиваем, дальше нужно к этому стартеру добавить воды в половину меньше веса стартера и муки столько же + 20 процентов. Т.е. если стартера у вас 50 граммов, то к нему нужно добавить 25 граммов воды и 60 граммов муки, все смешиваем, формируем шарик, делаем на нем крестообразный надрез (никакой пропаганды религии, это нужно, чтобы вся закваска насыщалась воздухом. Ну и по такой же схеме кормим закваску дней 10-14 раз в сутки. Снимаем засохший верхний слой, достаем закваску, смешиваем с теплой водой и мукой, опять крутим в шарик, закидываем в емкость, накрываем фольгой и оставляем при комнатой температуре. Всё, можете закрывать рецепт увидимся через 2 недели %) Закваску на фотографии, кстати, зовут Людмила.

Хлеб на закваске. Рецепт для тех, кому нечего делать на карантине Еда, Рецепт, Хлеб, Выпечка, Карантин, Вкусно, Кулинария, Долго, Длиннопост

Примечания:

- Емкость с закваской чуть смазываем маслом, закваска прилипчивая аки цыгане на вокзале.

- Закваска обладает ОЧЕНЬ специфическими запахами на начальном этапе, не выкидывайте её, это норм. Первые пару дней она пахнет носками, потом носками с кефиром, потом хозяйственным мылом и только потом начинается небольшой запах брожения, в конечном этапе она должна пахнуть "фруктами", мне больше показалось, что она пахнет сидром и пончиками)

- Вся посуда и руки должны быть чистыми! Поверьте, будет очень обидно выкинуть закваску после 10 дней терпеливого выведения.

2) Привет, спустя две недели! Наша закваска готова, она вкусно пахнет и готова ринуться в бой. Так разбавим же её до 50% влажности! Берем часть закваски, столько же воды и в два раза больше муки. Нам для рецепта требуется 120 граммов стартера, значит нам нужно 30 граммов закваски, 30 граммов теплой воды, 60 граммов муки, все смешиваем и оставляем в тепле часа на 3 набираться ярости.

3) Смешиваем всю муку с теплой водой и оставляем минут на 40 промокнуть (по научному, на гидролиз). Стартер порезали на кусочки и с солью добавили в тесто, начинаем все усердно замешивать. Тесто липкое, так что я рекомендую воспользоваться шпателем для теста, не жлобствуйте и купите, 200 рублей на маркетплейсах стоит. Замешивать рекомендую таким методом - отрезали кусочек от теста шпателем, шлепнули его на верхушку основного куска, чуть прижали, повторили. Вымешивать минут 15.

4) Емкость чуть смазываем маслом и запиливаем туда тесто, теперь оно должно отправиться на 3 часовую расстойку в тепло. Во время расстойки необходимо обмять тесто пару раз. Ну примерно через полтора часа тесто перестанет быть липким и обминать его легче станет. Как обминать, спрашиваете? Берем тесто с одного краю, растягиваем и вытянутую часть на верхушку, потом с другой стороны и так со всех сторон, переворачиваем заготовку и опять отлеживаться.

5) Итак, тесто у нас набралось закваски и готово...полежать еще ночь в холодильнике :) Это рецепт не для тех кто любит спешку. Берем подходящую емкость, у меня это салатница, смазываем обильно маслом и посыпаем мукой, тесто также посыпаем мукой и немного подкручиваем в шар, примерно как булки для бургеров. Тесто кладем в емкость, защипом вверх. Накрываем емкость фольгой или пищевой пленкой и в холодильник на ночь. Видите у меня на фотографии тесто в полотенце? НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!

6) Утром вытащили емкость, оставили на столе греться, в это время надо раскочегарить плиту до 220 градусов.

Примерно через полчаса берем противень, посыпаем мукой, выкладываем на него хлеб, делаем острым ножиком надрезы и тут важный момент наступает, некоторые ставят в духовку емкость с кипятком, чтобы влажность подходящая была, некоторые пшыкают из брызгалки на стенки духовки, мне это все не подошло, выпечка получалась некрасивой. Так что я взял кастрюлю по размеру и накрыл хлеб при выпечке, испарения во время готовки достаточно увлажнили атмосферу внутри кастрюли (даже немного переувлажнили). Короче, при влажности выпекать 20 минут, потом уменьшаем жар в духовке до 190-200 градусов и выпекаем без влажности.

Хлеб достаем, кладем на какую-нибудь решетку, убегаем из кухни и закрываем ее на ключ, через минут 40 вернемся. Это чтобы не было соблазна сразу разрезать хлеб, а то все труды испортите. Хлеб еще достаточно влажный внутри, и если попытаться разрезать хлеб сразу после духовки, то вы обожжете пальцы, а еще все поры внутри склеятся. Вернулись, когда хлеб остыл, нарезаем, мажем сливочным маслом - кайфуем.

Что по итогам? По итогам это оооочень вкусный домашний хлеб (не без косяков, но это мой первый опыт хлеба, так что куда ж без этого), с хрустящей ароматной корочкой и мягчайшим пористым мякишем. Во вкусе нет ни намека на дрожжи или кислоту, потреблять можно как с мясом и соусами в виде сэндвича, либо как Тося с вареньем.

Скромно считаю, что когда из-за коронавируса и прочих обнулений мир скатится в средневековье, профессия пекаря будет востребована, так что можно считать этот рецепт инвестицией в будущее, которое будет прошлым, ну вы поняли иронию :)

Приятного аппетита!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм , где все тоже самое, но без долгих речей.

Показать полностью 6
339

Галеты к завтраку

Галеты к завтраку Рецепт, Выпечка, Пирог, Длиннопост

Несложная выпечка позволяющая разнообразить  и украсить стол.
Можно сказать, открытый пирог в деревенском стиле ;-)
Тесто можно менять от творожного до песочного. Начинки могут быть самые разнообразные - от сладких, фруктовых, до классических для пиццы.
Например:
- помидоры и сыр
- ягоды/фрукты (черника, клубника, яблоки)
- рататуй
- творожная
- грибы и картофель
- мясная
и т.п.

Вот мой быстрый вариант для ужина или завтрака.
Для теста:
- мука 200 гр.
- сливочное масло 50 гр.
- сметана 50 гр.
- молоко 50 гр.
- соль 1/4 ч.л.
- разрыхлитель 0,5 ч.л.
Смешать муку, разрыхлитель и соль. Натереть в муку на крупной тёрке холодное масло или нарубить его ножом. Добавить холодные молоко и сметану. Замесить тесто, сформировать тесто в шар и убрать его в холодильник минимум на 1 час.

Из указанного количества теста получается две-три галеты. Зависит от размера и вашего желания. Я приготовил две галеты одновременно, с разными начинками.
Начинка №1
- грибы 200 гр.
- бекон 100 гр.
- лук 1 шт.
- молоко 50 мл.
- мука 1 ч.л.
- яйцо
- сыр (по желанию)

Лук нарезать полукольцами, бекон полосками, грибы кусочками.
Бекон обжарить на сковороде чтобы он пустил жир. Добавить лук и жарить до готовности лука. Добавить грибы и обжаривать все вместе пока грибы не будут готовы.

Высыпать в сковороду чайную ложку муки, все перемешать, обжарить минуту помешивая и добавить молоко. Прогреть все вместе около 3 минут.
Начинка №1 готова. Дать ей немного остыть.

Начинка №2.
- рикотта 100 гр.
- груша 1 шт.
- сахар тростниковый для присыпки по вкусу.
Рикотту можно заменить по желанию творожной начинкой (творог, яйцо, мука).
########################
Тесто разделить на две части и раскатать поочередно два круглых блина толщиной около 3-5 мм.
Выложить на середину начинку оставляя свободными края сантиметра по 3-4. Затем завернуть края на начинку и защипнуть их по кругу.
Подобным образом сформировать вторую галету с начинкой №2 - положить в середину второго блина рикотту (оставляя края свободными) и прикрыть ее сверху тонко нарезанными (3-4 мм.) дольками груши. Сверху присыпать по желанию, тростниковым сахаром. Края блина завернуть вверх на начинку и защипнуть.
Галеты формовать на покрытом пергаментом противне.
Поставить противень в прогретую до 180 градусов духовку. Через 10 минут добавить в грибную начинку сырое яйцо и смазать тесто обеих галет взбитым яйцом. Выпекать еще 15-20 минут до готовности.

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 6
244

Подробный рецепт дрожжевого теста для пирожков. Подходит для любой начинки

Доброго времени суток, дорогие друзья. Сегодня я поделюсь своим любимым рецептом теста для пирогов. Тесто получается универсальным и подходит для любой начинки. Оно получается мягкое и воздушное

Подробный рецепт дрожжевого теста для пирожков. Подходит для любой начинки Кулинария, Видео рецепт, Выпечка, Тесто, Видео, Длиннопост

Для рецепта нам понадобиться:

330 муки

1 яйцо

150 мл. молока

4 гр. сухих дрожжей

50 гр. сахара

0.5 ч.л. соли

40 мл. растительного масла

Немного подогретое молоко смешать с сахаром, дрожжами и солью. Добавить три столовые ложки муки из общего количества. Муку, я советую, предварительно просеять, чтобы насытить ее кислородом.

Подробный рецепт дрожжевого теста для пирожков. Подходит для любой начинки Кулинария, Видео рецепт, Выпечка, Тесто, Видео, Длиннопост

Затянуть пищевой пленкой и оставить на 15 минут в теплом месте.

Затем снимаем пленку, перемешиваем опару. Добавляем яйцо и перемешиваем. Добавляем половину муки, перемешиваем.

Вторую половину муки высыпать на рабочую поверхность. Выкладываем тесто и вымешиваем 5 минут.

Добавляем половину растительное масло и вымешиваем пока тесто не возьмет в себя все масло.

Добавляем оставшееся масло и замешиваем еще 15 минут. Общее количество времени вымешивания - около 30 минут.

Дрожжевое тесто любит, когда его долго вымешивают. В нем развивается клейковина и оно будет более мягким. По итогу, тесто получается мягкое и эластичное.

Накрываем тесто глубокой миской или перекладываем в большую емкость и затягиваем пленкой. Оставляем тесто на 50 минут в теплом месте. За это время дрожжи начнут свою работу и тесто увеличится в объеме. Время подхода теста может увеличиться до 1 часа, все зависит от температуры и влажности в помещении(идеальная температура - 22-25 градусов). Еще один важный момент: не должно быть сквозняков.

Тесто увеличилось в объеме. Необходимо еще вымешивать 5 минут.

Если время не позволяет долго замешивать тесто, то можно воспользоваться хлебопечкой на режиме вымешивания: засыпать все продукты и начать замешивать. У меня эта программа длится 45 минут.

Пример пирожков из получившегося теста: делим тесто на небольшие кусочки, делаем из них лепешку, выкладываем начинку и защемляем края, формируя пирожок.

Пирожки выложить на противень. Противень можно смазать растительном маслом или расстелить пергаментной бумагой. И дать постоять 20-30 минут в теплом месте подойти. По истечению времени, смазать пирожки яйцом.

Ставим, в предварительно разогретую до 180 градусов духовку, выпекаться на 25-30 минут, до аппетитного золотистого цвета. 

Пирожкам дать немного остыть и можно пробовать. Они получаются мягкими и воздушными.

Этот рецепт теста оказался для меня самым идеальным и универсальным.

Так же, вашему вниманию предлагаю посмотреть видео версию рецепта, в котором я так же показываю как делаются розочки с повидлом.

Показать полностью 13 1
779

Булочки бриошь для бургеров

Булочки бриошь для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Мясо, Выпечка, Кулинария, Франция, Dinoburger, Длиннопост

— Мосье, же не манж па сис жур. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы.

— Еще раз. Жалостнее!

( И.Ильф и Е.Петров "12 стульев")

Привет!

Один из самых важных элементов в бургере - булочка, надеюсь, никто спорить со мной по этому поводу не будет. Булочка должна быть мягкой, воздушной, чуть сладковатой и хрустящей после обжарки на срезе и желательно не оседать грузом на боках и пузе, но если этого не избежать - штош, остается смириться. По всем этим пунктам идеально подходит французская булочка "Бриошь", она же "Парижэнь" (мне это название даже больше нравится), собственно во многих бургерных бриошь и готовят. По сути бриошь, это суперсдобная булка с огромным количеством масла и яиц, каждый день я бы не рекомендовал такое есть, но мы люди науки и приготовить обязаны.

Для приготовления 8 булочек бриошь нам понадобится:

- 350 гр. муки.

- 3 куриных яйца. + 1 для помазки.

- 7 гр. сухих дрожжей.

- 100 мл. молока.

- 100 гр.сливочного масла. + 3 столовые ложки для помазки.

- 40 гр. сахара.

- Щепотка соли.

Порядок действий:

1) Смешиваем в миске яйца, молоко, сахар и дрожжи. Все продукты должны быть комнатной температуры, чтобы дрожжи быстрее раскочегарились. Смешивать рекомендую в большой емкости, тесто поднимется ОЧЕНЬ СИЛЬНО.

Булочки бриошь для бургеров Еда, Рецепт, Бургер, Мясо, Выпечка, Кулинария, Франция, Dinoburger, Длиннопост

2) Добавляем просеянную муку и все перемешиваем, вымешивать сильно не надо, пусть просто мука промокнет и вся смесь станет однородной.

3) Самый мой любимый момент - заливаем к тесту растопленное масло (только не совсем горячее, а то дрожжи убьете, не берите грех на душу) и начинаем все вымешивать руками, тесто за счет жирности вымешивается хорошо, к рукам не липнет, по консистенции похоже на лизун (зуммерское - слайм), мешаем минут 7-10 или пока не надоест, тесто обратно в емкость, накрываем крышкой, чтобы не пересохло и оставляем в теплом месте набираться ярости. Часа достаточно, как увидите. что оно собралось линять из емкости, так хватит.

4) Неоднократно я читал в комментариях, что мои рецепты отдают высокомерностью и надменностью. Ну наверное, мне в общем-то пофиг, мы москвичи все так разговариваем %) Однако признание собственных ошибок мне не чуждо, я посмотрел в интернете, как чувак делал колечки из фольги , чтобы булки при расстойке и выпечке не слипались. Я решил повторить этот метод накрутил колечек из фольги, но мне было лень высчитывать вес и объем каждой булочки, так что я понадеялся на свой глаз-алмаз. У меня не глаз-алмаз. Некоторые булочки нормально остались в форме, а некоторые стали похожи на рубенсовских женщин в корсете. Короче, лепите булки как знаете, но помните - они ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОДНИМУТСЯ и возжелают свалить из колечка. Как слепили, оставьте их в покое минут на 40.

5) Заранее прогрейте духовку до 170 градусов, помажьте булки смесью яйца и молока и закидывайте их в духовку минут на 10-15. Если у вас плита с конвекцией, можно за пару минут до окончания выпечки её включить, чтобы булки были равномерно красивыми. Если у вас плита как у меня, давайте вместе просто порадуемся, что все получилось и никто не пострадал. Булки вытащили, переложили на какую-нибудь решетку и ждем полного остывания. В общем-то вот булки и готовы.

6) Красивые фотографии кончились, сейчас обычные пойдут, потому что на улице стемнело. Дабы провести тест драйв булок, нужно приготовить бургер, сами понимаете. Велосипед придумывать не будем, сделаем самый классический бургер. Смешаем соус - 4 столовые ложки майонеза, две столовые ложки кетчупа, 1 мелко нарезанный маринованный огурец, столовая ложка уксуса, щепотка сахара и молотый черный перец (побольше), все перемешать.

Далее разрезаем булочку, обжариваем на сливочном масле, параллельно жарим котлеты.

Мажем обе половинки булочки соусом, укладываем салатец (у меня не совсем такой порядок, но мама и жена говорят, что я особенный)

далее котлету, помидор и лук. Накрываем верхней половинкой булочки, сжимаем немного и не дожидаясь пока все остынет - потребляем внутрь.

Что же по итогам? Не буду говорить про бургер, он, понятное дело, вкусный. Но вот булки - это прям совсем нечто. Супервоздушные, ультрасливочные, сладковатые, на месте поджарки хрустят и не промокают, короче бомба, по результату приготовления я могу еще посоветовать чуть-чуть ванилина в них добавить. С учетом минимального геморроя с тестом (хоть оно и дрожжевое) я строго рекомендую повторить рецепт и похвалиться в комментариях результатами, мне нравится, когда нам с вами есть что обсуждать, ну кроме критики и моего высокомерия %)

Приятного аппетита!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм, где все рецепты без лишнего текста и наслаждаться моим замечательным чувством юмора не получится :)

Показать полностью 9
305

Выпечка с творогом

Выпечка с творогом Кулинария, Выпечка, Рецепт, Булочки, Еда, Булочки с творогом, Другая кухня, Дрожжевое тесто, Видео, Длиннопост

Одна из самых популярных выпечек, по крайней мере у нас в семье! Булочки, которые съедают за минуту, никогда не пробовал на следующий день! Тесто как пух, начинка как крем! Готовьте на здоровье и с удовольствием!

Дрожжи для замеса использую прессованные, вы можете взять и чайную ложку (без верха) сухих. В теплом молоке активируем дрожжи (быстрая опара), после чего несколько минут вымешиваем. Мягкое масло вводим, когда тесто соберем в один шар (комок). Тесто получается мягким, эластичным, накроем пленкой и в теплое место на час.

Выпечка с творогом Кулинария, Выпечка, Рецепт, Булочки, Еда, Булочки с творогом, Другая кухня, Дрожжевое тесто, Видео, Длиннопост

Рецепт:

тесто:

молоко (теплое) 250 мл,

соль щепотка,

сахар 2 ч.лож,

ванильный сахар 1 ч.лож,

дрожжи прессованные 10 гр (1 ч.лож сухих),

мука 420 гр,

сливочное масло 50 гр,

начинка:

творог 300 гр,

изюм, ванильный сахар, сахар по вкусу.

Когда тесто рапсстоится, можно приготовить начинку. В творог добавляем сахар (по вкусу), желток, разминаем вилкой. После чего добавим изюм и все хорошо перемешаем.

Готовое тесто делим на 10 равных частей. Округляем заготовки и накрываем пленкой, пусть тесто отдохнет минут 10.

Каждый колобок раскатаем в небольшую лепешку, делим пополам. На край выложим начинку и формируем булочку, не забудьте для красоты в конце сделать несколько надрезов.

Булочки отправляем в форму (дно застелил пергаментом), даем хорошо подняться (минут 20 под пленкой). Смажем желтком и отправляем в разогретую духовку.

Выпекаем при температуре 180 градусов, минут 15 (ориентируйтесь на свою духовку).

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
39

Простой рецепт бисквита

Ингредиенты :

Яйца - 6 шт = 350 г

Сахар - 150 г

Соль - 2 г

Мука - 120 г

Крахмал - 30 г

Взбить яйца с сахаром и солью - 15 минут, до густой пены, муку с крахмалом всыпать частями, перемешивать аккуратно, не спеша. Выпекать при 160 градусах 35 минут и ещё 5 минут при 180-190. Если хотите чтобы края не прижаривались ,делаем фольгу и воду ,если хотите пришареные, без воды, но можете в какую-то плошку налить 100 грам воды чтоб немного влажность повысить в духовке. Достали, оставили охлаждать, как хорошо остынет мажем кремами и прочим. Лично я люблю тупо сухой, не пропитанный бисквит заточить с кофе ,собственно что и проделал с этим шматом бисквита.

Ежели форма у вас меньше в диаметре, то оставляйте бисквит на 160 градусов на 40 минут + 5 минут при 180.

103

Краффин (без яиц)

Краффин (без яиц) Видео рецепт, Кулинария, Тесто, Пост, Рецепт, Выпечка, Кухня, Вкусно, Видео, Длиннопост

Приветствую! Это рецепт краффинов-капкейков без яиц.

Нам понадобится:

300 гр. муки,

25 гр. сахара,

5 гр. соли,

6 гр. сухих дрожжей,

150 мл. теплой воды,

50 гр. сливочного масла,

100-150 гр. сливочного масла для начинки.

Приготовление:

соединяем все ингредиенты , кроме масла, и замешиваем тесто.

Вместо меня это сделал стационарный миксер :) Если тесто вы замешиваете руками, до добавления масла, оно будет ооооочень плотным. Вас это не должно смущать, так и должно быть. Когда вы добавите сливочное масло, тесто будет  буквально размазываться по столу :)) И снова, все идет, как надо!!Нужно просто продолжить замешивать и в итоге тесто станет однородным и упругим. Проще и быстрее все сделать с ручным или стационарным миксером. У меня на все про все ушло 8 минут.

Даем тесту подойти в теплом месте примерно час.

Делим его на 4 равные части и скатываем в шарики, накрываем пленкой и оставляем на 15 минут.

Далее, раскатываем эти шарики в 4 лепешки. Каждую из них раскатываем в овал и щедро смазываем сливочным маслом.

Краффин (без яиц) Видео рецепт, Кулинария, Тесто, Пост, Рецепт, Выпечка, Кухня, Вкусно, Видео, Длиннопост

Затем, сворачиваем в рулет и так поступаем со всеми лепешками.

Затем, этот рулет разрезаем на две отдельные половинки.

И из каждой половинки формируем краффин, сворачивая в улитку, стараясь срезы оставить с внешней стороны. При запекании получатся такие "ступеньки" :)

Отправляем в духовку, разогретую до 195 градусов на 20-25 минут.

По желанию, остывшие краффины можно посыпать сахарной пудрой.

Показать полностью 3
309

Печеньки Linzeraugen

Печеньки Linzeraugen Рецепт, Печенье, 8 марта, Длиннопост, Выпечка

Немецкие рождественские песочные печеньки с начинкой, прекрасно подойдут, чтобы поздравить милых дам с 8 марта ))) Linzeraugen oder Angelaugen - линцские или ангельские глазки. ПоэтИк унд роматИк!!! )))) Эххх...

Моя творческая версия ))))

Выглядят они эффектно, вкусные, но при этом исключительно просты в приготовлении.

Я немного увлекся и наделал разных разностей - творец же блин!!! Но не пугайтесь. Все просто. Если в детстве играли в песочнице и набивали формочки песком, то у вас все получится. Даже если вы идейный рукожоп )))

У меня использовано два рецепта теста для печенек. В обоих рецептах не используется разрыхлитель, чтобы печеньки сохраняли форму при выпечке.

ТЕСТО №1 - самое простое.

Мука- 250 гр.

Масло сливочное 180 гр.

Сахар - 90 гр.

Лимонный сок 1 ч.л. (опционально)

Муку смешать с сахаром. Натереть в смесь на крупной терке сливочное масло. Перемешать, получится вот такое крошево.

Быстро замесить тесто и скатать его в шар. Не усердствуйте - масло не должно растаять.

Тесто положить в целлофановый пакетик и убрать в холодильник, минимум на 1 час.

Вот в принципе, можете наделать печенек только из этого теста. Просто, быстро, вкусно. процесс приготовления будет ниже.

Но я захотел разнообразия и поэтому замесил еще одно тесто по второму рецепту.

ТЕСТО №2 - цветное, с добавками.

Мука - 300 гр.

Масло сливочное 200 гр.

Сахар (сахарная пудра) - 100 гр.

Ванильный сахар или щепотка ванилина для аромата.

Яичный желток - 2 шт.

Лимонный сок - 4 ч.л.

Миндаль (орешки, мак, кунжут) - 75 гр.

Я сразу делал два разных, т.е. из половины указанного в составе. Почему? Хотел сделать цветные печеньки.

Я использовал жидкий пищевой краситель и добавлял его к желтку с лимонным соком. Иначе тесто будет окрашено неравномерно, что тоже интересно выглядит.

В половине теста у меня три капли фиолетового пищевого красителя и 20 грамм мака.

Во второй половине цедра одного лимона и 30 грамм кунжута.

Масло можно также натереть на терке как и в первом случае. Я порубил ножом и дал нагреться до комнатной температуры, чтобы оно стало мягким.

Можно тесто не подкрашивать, можно использовать порошок какао, цедру, пищевой краситель.

Смешиваем мягкое масло с сахаром/ванилином и подкрашенным желтком с соком. Добавляем муку и орешки, все перемешивая ложкой получаем похожее крошево как и в первом рецепте. Замешиваем тесто и убираем в холодильник минимум на 1 час.

Достаем тесто из холодильника, разминаем, чтобы оно не крошилось и раскатываем между двумя листами пергамента в слой толщиной 3-5 мм. Вырезаем формочками необходимые фигурки. Попарно - одна целая, вторая с отверстием (ями).

Если нет формочек, можно нарезать стаканом и рюмкой. В крайнем случае, возьмите маленькую пластиковую бутылочку от воды/колы и аккуратно отрежьте у нее дно. Горлышко - маленький кружок, дно - большой кружок.

Выкладываете заготовки на противень застеленный пергаментом и выпекаете 8-10 минут в разогретой до 180 градусов духовке. Охлаждаете.

Берете любой джем (не жидкий!!!), наносите немного на целую печеньку и накрываете сверху второй с отверстием слегка придавив.

У меня был апельсиновый джем и нутелла.

Все зависит от вашей фантазии и возможностей ;-)

Какой волшебный напиток приготовить утром 8 марта к этим печенькам, я напишу в следующий раз )))

Всем добра и вкусняшек!!!

Показать полностью 8
117

Хлеб на ржаной закваске с орехами

Хлеб на ржаной закваске с орехами Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

По просьбе подписчиков, даю рецепт хлеба с орехами из предыдущего поста.

Эту нехитрую формулу хлеба на закваске придумала француженка Фло Маканаи. Удивительно, но хлеб по ее рецепту получается всегда и у всех, даже у совсем-совсем новичков. Это очень простой, очень легкий хлеб из мягкого приятного теста, который можно печь из любой муки, с любыми добавками, любой формы, главное - соблюсти простую формулу: на один объем закваски влажностью 100% (муки и воды поровну), взять вдвое больше воды и втрое больше муки.

А если вы любите на завтрак тосты, то вы еще больше оцените этот хлебушек.

Большинство почему то пугается, когда видит в рецепте закваску. И совершенно напрасно. Приготовить ее совсем не сложно, а результат вас очень приятно удивит.

Закваску можно приготовить как из белой, так и из ржаной муки. Я делаю из ржаной - у меня в семье больше любят такую. На ржаной закваске можно печь белый хлеб. Вкус у него получается более яркий.

Смешиваем 50 грамм воды и 50 грамм муки и оставляем при комнатной температуре в подходящей посуде - у меня 700 граммовая банка. В  крышке ОБЯЗАТЕЛЬНО  должны быть отверстия для доступа воздуха.

На следующий день добавляем еще 50 гр воды и 50 гр муки, перемешиваем. На третий и четвертый день повторяем процедуру.

Как правило, при комнатной температуре уже на третий день ваша закваска заработает и начнет пузыриться.

Для усиления ее свойств, можно отобрать из банки 100 грамм закваски и испечь пробный хлеб, а оставшуюся закваску "подкормить" по той же схеме (50/50) еще пару дней.

Остатки закваски я храню в холодильнике. Примерно раз в неделю, я достаю ее и подкармливаю 100 муки+100 воды. Даю постоять при комнатной температуре и "заработать". Часа 2-3 примерно. Можно увидеть по объему. Увеличится в два раза.

Затем я забираю 200 закваски грамм для выпечки хлеба, а остальное убираю на неделю в холодильник, до следующей выпечки.

Это и есть та самая закваска 100 процентной влажности. Т.е. на 100 грамм муки используется 100 грамм воды.

Если начать подкармливать ржаную закваску белой мукой, то через несколько подкормок она будет белой закваской при сохранении всех свойств. И наоборот.

Итак, переходим к нашему хлебу. Нам понадобилось:

150 грамм закваски

300 грамм воды

450 грамм муки (150 цельнозерновой и 300 белой)

100 грамм орехов

чайная ложка меда

чайная ложка соли

оливковое масло для смазывания формы

Орехи подсушить в микроволновке 2 минуты и мелко порубить.

Смешиваем закваску и воду.

Добавляем муку.

Перемешиваем тесто и даем ему постоять 40-50 минут. Тесто будет ОЧЕНЬ липким.

Добавляем соль и мед. Вымешиваем тесто минут пять.

После чего складываем тесто "конвертом" посыпая каждый слой орехами.

Смазываем глубокую миску оливковым маслом и укладываем тесто швом вниз. Накрываем и оставляем на два часа. За это время тесто еще два раза сложить конвертом (намочите руки холодной водой чтобы не липли) и перевернуть.

У меня корзинки для расстойки небольшие. Начинающим, я бы рекомендовал расстаивать тесто в формах для выпечки. В них и запекать.

Ну а я сделал подовый вариант хлеба.

Тесто разделил на две части. На подсыпаной мукой поверхности сформировал шары и дал им постоять 10 минут. После чего уложил в корзинки на 2-2,5 часа.

На фото уже подошедший хлеб.

Можно (как вариант) убрать на расстойку тесто на ночь в холодильник (12-14 часов). А утром уже печь свежий хлеб.

Духовку нагреть с паром до 240 градусов вместе с противнем (камнем). Для пара поставьте на дно духовки металлическую плошку с водой.

Заготовки переносим на противень, делаем надрезы и выпекаем 15 минут с паром при 240 градусах.

Вынимаем плошку с водой, понижаем температуру до 200 градусов и выпекаем еще 30 минут. Остудить на решетке.

Еще теплый хлеб с прекрасной хрустящей коркой и ореховым привкусом, это нечто!!!

Всем добра и вкусняшек!!!

Показать полностью 11
109

Капкейки в подарочном наборе на 8 Марта

Доброго времени суток, дорогие друзья. Хочу представить вашему вниманию рецепт капкейков, а так же их украшение в подарок на 8 Марта.

Капкейки в подарочном наборе на 8 Марта Кулинария, Выпечка, Подарки, Капкейки, 8 марта, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт

Из указанного количества ингредиентов получается 7 шт.

Ингредиенты:

Для теста:

140 гр. белого шоколада

140 гр. муки

60 гр. сливочного масла (комнатной температуры)

50 гр. сахара

2 яйца

2 ч.л. разрыхлителя

Для начинки и крема:

160 гр. замороженной клубники (это кол-во на начинку и на крем)

2 ст.л. сахара (для клубники)

1 ч.л. крахмала

2 ч.л. холодной воды

100 гр. сливочного масла (комнатной температуры)

250 гр. сливочного сыра

50 гр. сахарной пудры

Готовим капкейки: сливочное масло, комнатной температуры, взбить с сахаром миксером в течение 5 минут. Добавляем яйца и взбиваем еще 3 минуты.

Капкейки в подарочном наборе на 8 Марта Кулинария, Выпечка, Подарки, Капкейки, 8 марта, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт

Просеянную муку смешать с разрыхлителем.

Затем добавляем в два этапа к маслу и яйцам, хорошо перемешав миксером на низкой скорости

К тесту добавить белый шоколад. Хорошо перемешать, чтобы весь шоколад равномерно распределился по тесту.

Тесто выкладываем в стаканчики для капкейков по одной столовой ложке с горкой, наполнив стаканчик чуть больше половины.

Выпекаем, в предварительно разогретой до 180 градусов духовке, 25 минут. Готовность проверяем деревянной шпажкой(она должна быть сухой)

Готовим клубничное пюре, которое идет для начинки и для крема. Клубнику укладываем в кастрюлю с толстым дном, добавляем две столовые ложки сахара и увариваем после закипания 10 минут на медленном огне.

Затем взбиваем клубнику погружным блендером.

Полученную массу протираем через сито, чтобы получилось пюре без косточек.

Если пюре получилось жидковатым, то его можно немного уварить или добавить крахмал разведенный холодной водой(на одну чайную ложку крахмала залить две чайные ложки воды). Если после добавления пюре все еще не достаточно густое, то ставим в микроволновую печь на 5 секунд, вытаскиваем и так три раза. Не передерживайте массу в микроволновке, иначе она получится комочками. Затем пюре остудить до комнатной температуры.

Готовим крем: сливочное масло, комнатной температуры, взбиваем с сахарной пудрой 5 минут.

Добавляем холодный сыр и перемешиваем блендером.

Добавляем половину остывшего клубничного пюре и хорошо перемешиваем.

Готовый крем перекладываем в кондитерский мешок с любой насадкой.

У капкейков вырезаем серединку и наполняем второй половиной клубничным пюре

На капкейки наносим шапочки из крема и украшаем по своему желанию(в моем случае это свежая клубника и сахарная посыпка)

Капкейк в разрезе.

Теперь я расскажу как собрать подарочную упаковку с капкейками и живыми цветами. У коробки для капкейков на 12 штук отрезать половину ячеек, куда будет помещена флористическая губка с композицией из живых цветов. Рядом с цветами кладем бумажный наполнитель, на который положим пакетик с чаем. Во вторую половину кладем капкейки. Подарочный набор готов!

Видео версия рецепта, в которой более подробно показывается процесс сбора подарочной упаковки.

Показать полностью 18 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: