Как придумали JavaScript на самом деле

Как придумали JavaScript на самом деле

IT-юмор

5.6K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, подскажите, с какого языка начать учиться? Вроде на одних из первых местах JavaScript и Python, но одни ругают их, другие хвалят. Цель - начать зарабатывать больше чем сейчас + всегда привлекала тема программирования.

раскрыть ветку (74)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Так себе цель. Лучше задаться вопросом, что делать хочешь, что писать. Сайты там, игры, мобильные приложения.

А если цель больше зарабатывать - заходи на хэдхантер и смотри вакансии, где больше платят и какие требования к ним.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учи Питон и Яву. Нормально.

Вообще, не слушай никого, попробуй одно/второе/третье, там, где больше всего понравится, то и учи. А вообще, лучше несколько языков знать.

раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Яву новичку необдуманно советовать. Заставлять новичка захерачить 5 экранов исходного кода, чтобы hello world вывести, негуманно.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бред, там 3 строчки

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, естественно, утрировал. Жаба требует дофига телодвижений, которые новичку не нужны.

Вообще, паскаль был придуман специально для обучения и отлично с этой задачей справляется.

раскрыть ветку (31)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Java требует очень строгого ооп, и это научит новичка писать чистый код

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не научит. Начинать учиться с ооп - идиотизм несусветный.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тут зависит от подхода. Можно с алгоритмов идти, базовых понятий. А можно кратко с этим ознакомиться, за месяц, например, и перейти к ооп. В таком случае джава хорошо подойдёт

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нельзя. Год нужно минимум посвятить алгоритмам и структурам данных, не отвлекаясь, потом можно к ООП переходить (не бросая алгоритмы, естественно). Если человек хочет стать программистом, а не говнокодером.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, видел я таких с паскалем головного мозга. Учиться программированию надо на практике. Написать блокнот, написать ртсовалку, написать мессенждер, написать почтовый клиент, и т. д. Алгоритмы и пр. изучать в процессе, по мере возникновения необходимости.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Скольких людей ты выучил, как они защитились и насколько они успешны в карьере?


>Учиться программированию надо на практике. Написать блокнот, написать ртсовалку, написать мессенждер, написать почтовый клиент, и т. д


Учиться водить надо на практике. Сразу сел за руль и пошел в такси работать.Не нужна ни теория, ни площадка, ни отработка стандартных маневров.


Вот именно таких научившихся на блокнотах на собеседования 8 из 10 приходят.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Новичку нужно учить язык, а не просто хэлловорды выводить)

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учить нужно, прежде всего, структуры данных и алгоритмы. И первый язык от всего этого отвлекать не должен.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из "дофига телодвижений" - это объявить класс и метод?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе. Потому что новичку не нужно забивать голову классами и методами. Ему нужно сначала понять, что такое переменная, указатель, как работает оператор присваивания и чем формальные параметры от фактических отличаются и т.д. Потом структуры данных и алгоритмы. Никакого ООП в первый год обучения быть не должно в принципе. Это я тебе, как бывший препод ВУЗа, через которого 500+ студентов прошло, говорю. Насмотрелся, в свое время


Конечно, вместо этого, можно выучить обезьяну, которая будет классы и методы бездумно, как заклинания, объявлять. Но, поскольку мне таких потом собеседовать, я против.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы безусловно правы. Не уверен, что это надо учить прям целый год, но подход правильный. Я бы вообще вначале дал человеку листочек и ручку и дал рисовать блок-схемы по задачкам.


P.S. Не умею в указатели. Java-программист. (Когда-то умел, когда лабы по си были.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не умею в указатели. Java-программист.

Сложно, наверное, понимать работу JVM без умения в указатели.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что новичку не нужно забивать голову классами и методами.

Однозначно. Но это и не обязательно, чтобы пользоваться некоторым подмножеством API стандартной библиотеки на интуитивном уровне.


Довольно долго Java на Западе была стандартом де факто для обучения программированию. По моему субъективному мнению, старт с этого языка гораздо проще и приятнее, чем с си, который лучше укладывается в ваши каноны. Никто не мешает после основ вернуться к сложным структурам, алгоритмам и указателям.


Это я тебе, как бывший препод ВУЗа, через которого 500+ студентов прошло, говорю

Апелляция к сомнительному опыту - это такой себе аргумент в интернете. Говорю вам, как бывший студент, через которого 30+ преподавателей прошло.

Автор поста оценил этот комментарий

можно выучить обезьяну, которая будет классы и методы бездумно, как заклинания, объявлять.

Наивно полагать, что обезьяна без этого навыка будет вам приятнее на собесе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на собесе сразу синьоры, например, нужны. Ты знаешь волшебный способ новичка сразу синьором сделать? Я не говорю,что ООП учить не нужно. Нужно, конечно. Не нужно с него начинать.

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, вместо этого, можно выучить обезьяну, которая будет классы и методы бездумно, как заклинания, объявлять.

Вот это точно, известная проблема. Технологии стоит осваивать по мере освоения старых. Избыточное знанание так же опасно, как и его недостаток - знать огромное количество технологий, ньюансов, паттернов, но не уметь это все применять.

Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, а про полиморфизм и позднее связывание он откуда узнает? Более правильно все-таки с азов начинать .

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

про полиморфизм и позднее связывание он откуда узнает?

Из хороших книжек) Узнает позже, по мере освоения технологий.

Более правильно все-таки с азов начинать

Это уже не азы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Под азами я подразумевал

«что такое переменная, указатель, как работает оператор присваивания и чем формальные параметры от фактических отличаются и т.д. Потом структуры данных и алгоритмы.»

Меня так учили ;)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

с блок-схем

Автор поста оценил этот комментарий

>Цель - начать зарабатывать больше чем сейчас

А сколько вы зарабатываете?


>всегда привлекала тема программирования.

какие языки программирования вы уже знаете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько вы зарабатываете?

Работаю в сфере корпусной мебели, зарплата плавает от 10 до 72 т.р., в среднем за прошлый год было 33 т.р.

какие языки программирования вы уже знаете?

Ни какие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для общего представления о уровнях зарплат на первое время:

на moikrug.ru в поиске ввести "junior"


Если выведет вакансии со словами "Middle/Senior" - игнорьте. До этого уровня еще предстоит дорасти.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у вас есть свободного времени в день?


Через сколько времени и сколько именно денег вы хотели бы получать?


В какой сфере вы хотели бы работать и что делать?


P.s. Ах, да. Где вы живете? Страна / город. Если не хотите указывать город, то хотя бы укажите число жителей. Готовы ли вы к переезду?

Автор поста оценил этот комментарий

>JavaScript и Python

А теперь субьективно.

JavaScript как первый язык это пиздец.

Python - хорош.


Почему - поймете когда придется выучить еще пару-тройку других языков.


p.s. не настаиваю на своем мнении как истине. Это лишь мое мнение и не более. Запросто могу ошибаться или писать вкусовщину.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут идейка намечается, если хочешь попробовать что-то новое то давай с нами
#comment_132378267

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь жить в России - иди в 1С. И удалёнка, и работа есть в любой дыре. Правда, прийдётся подучить бух учёт и торговлю (как наиболее вероятные предметные области). Как приятный бонус - сможешь работать на разных заводах и производствах (по мне, автоматизировать учёт на заводе куда прикольней, чем тухнуть в офисе).

Ну а за бугром - хз. Я б учил Java.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

очень и очень спорный совет.
можно было ограничиться последним предложением)

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем спорный-то? Ну кроме лютой ненависти к 1С трушных яжпрограммистов.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну именно потому что языка 1С не является "трушным" и является скорее языком конфигурации и интеграции. Очень нишевая штука, тот же Java-разработчик в России получает больше, а в добавок не ограничен только Российским (или СНГ) рынком труда.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С тем же успехом можно гнать на PHP или JS. Ибо не тру! Глупо. Язык пишется под задачи.

У 1С нулевой уровень вхождения. Реально нулевой, без преувеличений. Долбодятла без образования и навыков учить программировать на яве(особенно в провинции) никто не станет, устроиться во франчу и за полгода обеспечить себе профессию куда проще.

Где-то через десятки лет опытный трушный программист(если не съебется за границу, а большинство на это не способны) будет получить на четверть больше презираемого 1С-ника. Только вот 1Сник сразу станет получать свою ЗП и вырастет она довольно быстро, а вот сколько ты будешь учить свой трушный язык и расти до нормальной ЗП...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

PHP или JS - тоже "трушные" языки, не стоит их сюда привлекать.
На счет нулевого порога спорить не стану - не знаю ситуацию. Во всяком случае нужно будет уметь оперировать базовыми конструкциями и структурами данных.
Касательно ваших рассуждений о зп, пожалуй, соглашусь (с небольшой поправкой о том что зп "трушного" программиста растёт гораздо быстрее, правда в условиях крупных городов с возможностью раз в год менять работодателя).
Так что да, подобная точка зрения действительно имеет право быть, если приоритетом является "как можно скорее начать получать деньги". А дальше уже всё зависит от человека.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда мне все интереснее, что конкретно делает 1С не тру. Я могу обосновать, что делает 1С-программистов не тру, но никак не сам язык/среду.

Насчет постоянной смены работодателя- здесь нужно иметь весьма специфичные быт и характер. С тремя детьми такое делать сложно(кроме удаленки, возможно). Если ты в придачу не готов на работе умирать, то сложнее вдвойне. Стоит ли даже двухкратная прибавка к з/п постоянной нервотрепки? В таком случае нужно просто отправляться зарубеж, там совсем иные цифры.

Плюс на старости лет осесть 1Сником в бюджетную контору или к торговцам куда проще, чем пытаться тащить серьезное программирование наравне с молодежью. Не говоря уж о том, что многие вообще в чистую бухгалтерию/производство уходят. После пары лет 1С консультанты обычно знают больше среднего главбуха, но при этом могут сами себе скриптик написать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу старости - Java-программисты уходят умирать в банки :)
По поводу смены работодателя - например, в Москве нет никакой проблемы менять работодателей - достаточно не уходить "в никуда", а находить новое место ещё будучи на старом. Никто из знакомых программистов на работе не умирает.
По поводу "тру" - да, тут стоило определиться с терминологией ещё в начале дискуссии.
Для меня это - в первую очередь активно развивающийся язык широкого профиля. На Java можно программировать сетевые приложения, можно писать embedded-софт, можно пилить desktop.
PHP и JS так же не ограничиваются какой-то одной областью применения (пусть даже с огромным перевесом в чем-то одном).
Так же все эти языки обладают огромным интернациональным сообществом, готовым прийти на помощь человеку, столкнувшемуся со сложностями.
Несмотря на то что международное признание, в моём понимании, необходимо языку, чтобы быть "тру", могу привести примеры которые несмотря на востребованность на мировом рынке таковым не являются - Apex и ABAP.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что миру больше всего нужны именно языки широкого профиля. Один фиг грамотных специалистов широкого профиля всегда будет мало, да и нужны ли они?

Решать задачи для ABAP или 1С на С++... Это же тупо. То, что в рамках 1С можно сделать за час потребует недели на С++. Имхо, при такой востребованности и функциональности говорить "не тру"- это грубо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае не говорю что нужно использовать языки общего назначения везде.
В моей терминологии для таких "нишевых" языков и скриптов более уместен термин "конфигурирование" а не "программирование", но я не настаиваю.
Был вопрос - "с какого языка начать учиться", а я так же выделил "всегда привлекала тема программирования" над "начать зарабатывать больше чем сейчас"
Языки широкого профиля хороши в том числе с академической точки зрения.
В принципе я предлагаю считать дискуссию оконченной - мы представили две точки зрения, на мой взгляд они обе имеют право на жизнь, а человек который не в теме уже может задать себе вопрос чего именно он хочет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

C -> C++ -> Java / C#

Параллельно с этим Python, Php и JavaScript.

Для общего представления хватит.

Займет несколько лет.

А там уж и гуглить научитесь и книги читать и выберете чего-нибудь.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

И где вы сразу работу на чистом С найдёте?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не нужно искать сразу работу. Хорошим людям ее потом придется переделывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Автор поста оценил этот комментарий

Человек спросил с чего начать учиться. Я ответил.

C дает базу для последующего изучения других языков.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С дает полную свободу и позволяет творить лютую дичь.


Выше препод топит за Паскаль;)

И я с ним согласен, ученикам нужны жесткие рамки. Про Питон ничего не скажу.


Нам в институте давали одновременно ассемблер и Паскаль ( два разных предмета) на первом курсе.  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ту же самую дичь можно творить на асме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В институте всё-таки бьют по рукам;)

Ну или мне так повезло

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку