Как прекратить ложные вызовы полиции и скорой на мой адрес?

Подскажите, что можно предпринять в такой ситуации.


Я - совершеннолетний дееспособный человек, живу отдельно. С матерью не общаюсь, потому что общаться с ней невозможно (на почве алкоголизма потеряла уже всякий "моральный облик"). Мать пенсионерка, на учете где либо, вроде, не состоит. Есть давняя (погашенная) условка за хулиганство или типа того (с подельником вынесла вещи из квартиры на глазах у хозяина, своего бывшего мужа... но это больше 15 лет назад было).


Эта женщина не может уяснить, что я с ней общаться не собираюсь. Периодически присылает ко мне полицию. То сообщает, что у меня секта, то будто я в несогласованном митинге участвовать собираюсь, то еще чего. За год полиция приезжала раз 7-8, иногда среди ночи. Говорят, что поделать ничего нельзя: "мама имеет право волноваться", и ложными такие вызовы не считаются. Я пару раз писала приезжающим в их отчете о вызове жалобу, но никаких действий, как понимаю, предпринято не было.


Но сейчас маман превзошла себя. Ни с того, ни с сего ко мне приехала скорая, по экстренному (!) вызову. То есть это уже не просто задалбывание меня. Это в наше ковидное время врачи поехали не к реальному нуждающемуся больному, а на срочный вызов по ложной наводке в конец обгаглевшей алкашки (либо это именно наглость, а человек реально всех за говно(с) держит, либо нездоровые фантазии - не знаю... "мама волнуется").


Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации? Разговаривать и договариваться бесполезно, более того, я считаю общение с этим человеком потенциально опасным для здоровья (нервы у меня после лет жизни с ней и так расшатаны, но она еще и с ножичком на меня ходила).


Из доказательств у меня два уведомления от полиции о том, что на вызов выезжали и все ок (более ранние не сохраняла, и в одном неправильно указаны мои ФИО), и свежая фотка с планшета врачей, со всеми данными вызова.


Это все мало того что нервирует и порой будит среди ночи, так еще, например, не могу квартиру сдать, потому что кому из жильцов такие визиты понравятся... Подскажите, как успокоить неадекватную тетеньку (официального диагноза у нее нет, трезвой бывает, думаю, через день-два, бузает мощно).

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это оформляй, каждый раз

http://base.garant.ru/12125267/4b373c3af5eb936dc18623964c7dd...

раскрыть ветку (51)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А как это оформлять, в полицейское отделение идти? Никогда не обращалась...

раскрыть ветку (18)
185
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда полиция приезжает, пусть сразу и оформляют.

Какаято женщина произвела вызов по твоему адресу, жить она у тебя не живет, не бывает, знать что у тетбя тут она не может.

То что она беспокоится это не отменяет того что вызов ложный. Пусть таблетки принимает или лечится от беспокойства.

раскрыть ветку (16)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Полицейские упорно говорят, что ничего сделать нельзя. Давали только бланк "напишите, что мы приезжали, и у вас все в порядке". Я один раз подробно настрочила жалобу на этом бланке, ее адрес написала, но ничего. Видать, не зарегистрировали это "заявление".

раскрыть ветку (7)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Те которые приезжают просто не хотят заморачиваться. Попробуйте к участковому подойти. По месту жительства матери. С копиями бумаг о вызове.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лучше на местную горячую линию с жалобой на эти приехавших, звонить при них же.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а если в ответ на вызов к вам полиции, вы на ее адрес сделаете вызов психиатрической бригады? Так сказать с заботой о ее здоровье.))
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не интересно вообще. Бригада если и приедет, зафиксирует отказ от медицинской помощи. Или им просто не откроют. Принудительно госпитализировать никто не станет, если на них с ножом не кинутся)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но приедут же. Думаю это заставит ее задуматься.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они говорят что угодно лишь бы не делать ничего. Мне говорили что то что водитель такси забрал себе забытый мною телефон и требовал выкуп это не кража. И по номеру машины который я записал вычислить водителя нельзя.
Просто вы сейчас являетесь для них меньшей проблемой чем вызов раз в месяц. Это нужно исправить и задрочить их сильнее. Выше уже писали как это можно сделать. Полиция работает только так.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте МВД заявление оставляйте.
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжает наряд, спрашиваешь лист бумаги для написания заявления, то что в абзаце коап вписываешь в своё заявление и вписываешь кого предполагаешь, отказываются принимать звонок в 02(но скорее всего примут иначе можно 2 заявление на бездействие получить)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@SupportTech, приложение для иос косячит. Бета 1.3.8 (308.1) в тестфлайт.
Ссылка, содержащая знак решётки, приложением обрабатывается неправильно, "#" заменяется на "%23".
Ссылка в комментарии выше, нормально открывается через веб-версию пикабу, но с ошибкой через приложение.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное замечание, благодарю! Поправим

10
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, не сработает. Вызов должен быть заведомо ложным, то есть мать должна точно знать, что все ок и она просто глумится. А она заявит, что ей голоса нашептали, что доченька плохо, что кто-то сказал, что видел, как её грабят и прочее. То есть она якобы уверена в том, что дочери нужна помощь. И получится, что заведомой ложности как бы и нет, а значит, нет и дела.
Поэтому и оформлять такое никто не станет. Увы, но вот так.
раскрыть ветку (29)
20
Автор поста оценил этот комментарий


Это так тоже не сработает. Для вызова должно быть веское реальное основание, а не голоса или еще чтолибо гдето там.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так она говорит, что уверена на 101%, что нужна помощь. Спецслужбы отказаться не могут и едут. Они же приехали? Значит, веская причина названа. И мать реально может быть уверена в том, что сделала все верно (от бед с башкой, алкоголя или просто так, уверена и все). И тогда нет заведомо ложного вызова. А в том, что она вызывает из желания поговнить, она не скажет, естественно. И доказать это нереально.
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они и не отказывают едут, потом оформляют ложный вызов. Что она там говорила, кого-то убивают, избивают? Извольте оплатить штраф.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заведомо ложный - ключевые слова, это в названии статьи указано. То есть она должна признать, что она изначально знала, что вызов ложный. Если она признает, то оформят мгновенно. Но кто же признает?
http://stkoaprf.ru/19-13
Умышленная форма вины должна быть. Причём умысел именно на препятствие работе служб, а не испортить жизнь дочери.
Аналогично ты вызовешь на крики от соседей "Убивают, спасите", соседи говорят приехавший полиции "Не, все ок, мы играли в ролевые игры, ему показалось не знаем что" - тебе штраф, получается? Нет, потому что ты думал, что нужно вызывать, хотя формально вызов ложный.
А мать не сознается.
Ну или ТС попробует оформить по этой статье и расскажет результат.
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В вашей истории уже как бы есть что и как, что-то слышали итд. Мать же находясь на другом конце, знать не может кто там кричит.

По крайне мере приход участкового резко охладит пыл.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал комментарий к 19.13. Там сказано, что умысел должен быть направлен именно на препятствие работе служб. Это получится доказать? Если да - вперёд, к победе, будем болеть за ТС. Но результат немного не гарантирован, поэтому я и усомнился в категоричности квалификации по 19.13, а также в неотвратимости наказания.
Я не понимаю, о чем дебаты. Есть статья, есть разъяснение к ней (комментарии), есть практика, в конце концов (никакая, прямо скажем), по этой статье. Гадать и спорить бессмысленно, читаем, думаем, делаем выводы для себя и все.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный разговор, если вам не интересно можно прекратить.

Умысел. Даже соколов (питерский членитель) утверждает что он не хотел убивать.... Можно отпускать, несчастный случай выходит )

Да к тому же в администривке действует презумпция виновности, штраф выпишут пусть бегает доказывает что не было умысла

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так у Соколова умысел на убийство доказали все же. Не доказали бы - была бы другая статья. Так ведь?
Давайте штраф ТСу выпишем, к ней же ездили службы, презумпция виновности, пусть бегает доказывает, что это не её умысел. Катиться в маразм - так полным ходом.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вызвала не она.

Вот мы и пришли к тому что в этом случае умысел не надо доказывать, это не уголовное

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"голоса нашептали" - это веская причина уехать в дурку. учитывая, что ТС самая близкая её родственница, она вполне может её туда отправить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дурка - возможно, 19.13 КоАП - нет.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сработает. А еще можно получить мелкое хулиганство за повторность таких действий.
1. Оператор спрашивает, что произошло, почему вызываете. Должен быть ответ, а не мне кажется, или что-то еще.
Тут конечно зависит по какому поводу принимают операторы вызов.
А если говорит, что-то про голоса в голове, то есть варианты положить ее на принудительное лечение.

Судя по всему, полиция просто не хочет себе голову ебать с ложными вызовами. Нужно напрягать их, и жалобы писать в таком случае. Ты заебешь их, они заебут твою мать как минимум угрозами, и будут пытаться что-то делать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://stkoaprf.ru/19-13
Умысел должен быть на препятствие работе служб. Если такой доказать получится - сработает, не докажут - нет состава. Событие есть, а состава по 19.13 нет.
И зачем полиции заебывать мою мать-то?! Да ещё и угрозами?
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умысел должен быть на действия, которые препятствуют.
Умысле совершить заведомо ложный вызов есть? Есть.
Эти действия мешают? Да.

Вы говорите, как адвокат Ефремова, судья сразу поймет ситуацию, и выпишет штраф, если для этого нужен судья. Судье хватит, того, что это серия вызовов на чужой адрес.

Не вашу мать, а мать ТСа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В комментариях чётко написано, на что должен быть умысел. Наверное, их адвокат Ефремова написал.
Естественно, для этого нужен судья.
Диалог бессмысленный, я тебе комментарий - ты мне личные домыслы и какие-то мутные подъебы.
Читай, просвещайся.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Важно не уметь читать, а уметь еще и понять. Умысел должны быть на действия. А не умысел на препятствия работе службы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объективная сторона правонарушения состоит в умышленных действиях виновных лиц, которые путем ложных вызовов специализированных служб препятствуют их эффективной работе,...
Источник: http://stkoaprf.ru/19-13

Умышленные действия по препятствие работе служб путем ложных вызовов.
Ты точно не понимаешь, о чем и зачем споришь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку