Как прекратить ложные вызовы полиции и скорой на мой адрес?

Подскажите, что можно предпринять в такой ситуации.


Я - совершеннолетний дееспособный человек, живу отдельно. С матерью не общаюсь, потому что общаться с ней невозможно (на почве алкоголизма потеряла уже всякий "моральный облик"). Мать пенсионерка, на учете где либо, вроде, не состоит. Есть давняя (погашенная) условка за хулиганство или типа того (с подельником вынесла вещи из квартиры на глазах у хозяина, своего бывшего мужа... но это больше 15 лет назад было).


Эта женщина не может уяснить, что я с ней общаться не собираюсь. Периодически присылает ко мне полицию. То сообщает, что у меня секта, то будто я в несогласованном митинге участвовать собираюсь, то еще чего. За год полиция приезжала раз 7-8, иногда среди ночи. Говорят, что поделать ничего нельзя: "мама имеет право волноваться", и ложными такие вызовы не считаются. Я пару раз писала приезжающим в их отчете о вызове жалобу, но никаких действий, как понимаю, предпринято не было.


Но сейчас маман превзошла себя. Ни с того, ни с сего ко мне приехала скорая, по экстренному (!) вызову. То есть это уже не просто задалбывание меня. Это в наше ковидное время врачи поехали не к реальному нуждающемуся больному, а на срочный вызов по ложной наводке в конец обгаглевшей алкашки (либо это именно наглость, а человек реально всех за говно(с) держит, либо нездоровые фантазии - не знаю... "мама волнуется").


Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации? Разговаривать и договариваться бесполезно, более того, я считаю общение с этим человеком потенциально опасным для здоровья (нервы у меня после лет жизни с ней и так расшатаны, но она еще и с ножичком на меня ходила).


Из доказательств у меня два уведомления от полиции о том, что на вызов выезжали и все ок (более ранние не сохраняла, и в одном неправильно указаны мои ФИО), и свежая фотка с планшета врачей, со всеми данными вызова.


Это все мало того что нервирует и порой будит среди ночи, так еще, например, не могу квартиру сдать, потому что кому из жильцов такие визиты понравятся... Подскажите, как успокоить неадекватную тетеньку (официального диагноза у нее нет, трезвой бывает, думаю, через день-два, бузает мощно).

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... если маме твоей кто-нибудь подкинет идейку об алиментах.
Тогда ты вообще в ахуе будешь до конца её жизни.

раскрыть ветку (30)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Она и так в курсе, удивляюсь, что еще нет. Успокаивает, что алименты делятся на всех детей (у нее еще сын), ну, и алименты - это не полиция в три часа ночи. Конечно, не хочется для этой дамочки ничего делать (после всего, что было), но если алименты присудят - придется платить. Ну, сейчас у меня доходы весьма невысокие, а если это изменится - справлюсь как-нибудь. Мне лишь бы не видеть ее, не слышать и не получать внезапные сюрпризы в виде полиции... Кстати, когда она ко мне в квартиру ломилась, в том числе ногами, пыталась замок вскрыть (бухая звонила в спец службы и привела каких-то мужиков, которые начали было замок ковырять), полиция ехала четыре часа (ЦАО Москвы), а потом прислала отписку с "отказом в возбуждении уголовного дела".

раскрыть ветку (26)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Алименты обычно присцждают не очень большие, НО! В вашем случае, если вы докажете, что мать бухает как тварь, ей вообще ничего не положено. Я сама узнавала, у меня такая же ситуация.
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так человек, пока закон не нарушеает, имеет право и бухать как тварь. Оснований для лишения ее права на алименты в этом нет. Моя "личная неприязнь" для закона ничего не значит. Даже если она меня ножичком пырнет без особых последствий для здоровья, наказание какое-то последует, но права на алименты это, по идее, не отнимает. "Она ж мать"

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Просто бухать это не жизненно важная, но довольно весомая статья расходов. Алименты просто потому что не дают. Если она может тратить на алкоголь деньги, то может тратить и на жизненоважные вещи и если и будут алименты, то буквально чтоб ей чуть выше минималки добить

4
Автор поста оценил этот комментарий
В законе много разных пересекающихся вариантов.
Одно из решений, отказ от родителя, таким образом вы с точки зрения закона станете "чужими" людьми. Как это делать лучше к лиге юристов, но факт в том, что пройдя один раз "ад бюрократии", можно хорошо так избавится, от такой ненужной заботы.
Второй вариант, ограничение дееспособности, с отправкой в спец.учреждение. Дольше, сложнее, но и главное дороже.
Вы можете самостоятельно почитать "семейный кодекс" являющийся частью гражданского права.
Вот пример https://rg.ru/2007/10/22/semejny-kodeks-dok.html
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, для отказа от родительских прав нужны очень веские основания, типа тяжких телесных.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там как раз про алкоголизм есть. Если хоть раз было зафиксировано документально, для суда будет достаточно. Таким образом по-идее, ребёнок (уже взрослый конечно же) может лишить родительских прав своих родителей. Но это на бумаге/в интернете. А вот в реальности как, только практикующий юрист скажет.
Автор поста оценил этот комментарий
Она же за вами с ножом бегала, это не подойдёт в качестве аргумента?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это нигде не задокументировано. Приезжающим полицейским я это пару раз рассказывала, отвечая на "ну а че не общаетесь, она ж мать, помиритесь и живите спокойно". Сочувственно пожимают плечами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мдя, фигово. Я вам желаю, чтобы следующего раза не было, но если случится, лучше написать заявление.
102
Автор поста оценил этот комментарий
Смените пмж и не говорите адрес ей и её окружению.
раскрыть ветку (13)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень то удобна канитель с продажей-покупкой жилья в угоду странным заскокам родственников. С потерей стоимости возможно. Или может там удобное расположение к работе или чему-то еще. А переезд. Переезд это нервы, деньги, время.. Если вдруг там в одиночку - то еще больше денег..

Мне вот кажется, что это крайний выход. Может еще как-то можно повлиять.

раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорил про продажу\покупку?

Можно же просто свалить на съёмную (или к друзьям попроситься пожить) на некоторое время. Это конечно ударит, но ведь ситуация и так давно пошла по пизде.

Конечно же из квартиры следует убрать всё ценное и желательно договориться с соседями о контроле.

Пропасть с радаров на месяц-другой и посмотреть что будет. Вызовы полиции на пустую квартиру будет уже намного труднее списать на "ошибку".

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо прочего, я бы ещё подселил на месяц-другой какого-нибудь мужичка похуистических наклонностей за символическую аренду.
Если маман имеет привычку звонить и сама являться в гости, то непрошибаемая фраза от неизвестного человека: "она здесь больше не живёт, я новый хозяин", сказанная пару раз, должна отвадить нежелательных гостей.
Если же всё "общение" сводится лишь к ложным вызовам, то тут я уже хз... Возможно, стоит обратиться в суд на предмет лишения родительских прав, а следом и на преследование и истязание (да-да, именно психологическое и моральное истязание).

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

>>мужичка похуистических наклонностей за символическую аренду

Который разнесет квартиру в хлам?

Полиции не пофиг, кто именно там живет? У них сигнал есть, проверяют. А маман может и не узнать, что жилец сменился.

По мне разве что съехать, но не подселять кого-то. И то идея затратная.


А вот заявление насчет преследования наверное можно!

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Почему обязательно "сразу разнесёт"? Я же не написал - маргинала.

Есть люди, которые могут быть брутальными по обстоятельствам. У меня друг такой: весёлый и добрый парень, аккуратный, чистоплотный, но закуситься с ним я бы никому не советовал.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл-то в этом подселении? У неё ведь не с соседями проблема, а с мамашей что вызывает полицаев за условный "подозрительный шум". Нужно чтобы наоборот квартира пустовала.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А они точно не станут ломать дверь, проверить что там?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ломать дверь в ответ на тишину рискнёт далеко не каждый мент. К тому же я именно поэтому и написал про соседей, которые должны приглядывать. Менты ведь явно к ним обратятся и те скажут "съехала уже давно". Так же соседи должны увидеть если дверь выпилят. В этом и суть.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

В пустую квартиру можно поставить сигналку с выездом полиции. На случай, если мамаша надумает двери ломать/вскрывать. Да и полицейские, приехавшие по вызову уже сразу будут видеть, что дома никого нет. Единственный минус - цена.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И все же это выход, хоть и крайний так как сути полной картины мы все равно не видим.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в угоду заскокам родственника, а в угоду своему спокойствию.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И телефоны тоже
Автор поста оценил этот комментарий
Алименты назначаются в случае нуждаемости родителя. В твердой денежной. Чтоб обратиться, нужно образец в инете найти или юристу заплатить. Для некоторых "родителей" это непреодолимая пропасть
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
И жизнь ее после этого будет яркой, но короткой)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Алименты пожилым родителям составляют не 25% от зарплаты, как детские, а совершенно смешные суммы на усмотрение суда (1,5-2к в месяц, да и то надо по судам потаскаться, исковое правильно составить, документы притаранить - шансов, что неадекватная алкоголичка все сделает правильно, минимум).

Автор поста оценил этот комментарий

Та не,у таких надоедливых людей может вдруг уровень сахара понизиться до критической отметки, дальше гипогликемическая кома и смерть,если вовремя скорую не вызвать. А вызвать скорую успевают не всем,ибо много ложных вызовов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку